Перейти к содержанию

Замена трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Аккустическая система 2.0 Defender monitor 15.

Неисправен трансформатор. Фото

Сопротивление вторичной обмотки 0,4 Ом; Напруга при подклчении Трансформатора к сети 220 - 2,1В. Мгновенно греется.

я так понял, трансформатор пришёл в негодность и восстановлению не подлежит ?

как в таком случае подобрать аналог ? (Поиск данной модели (SA-3309w) в Гугле ничего не дал)ъ

Обозначения на трансформаторе:

Model:SA-3309W(2.1)

Specification: E1-57x25

Input Voltage: AC 220V/50Hz-60Hz

NenYang(ShenZhen) Industrial CO., LTD.

Напряжение входных конденсаторов 25В; Схема усилителя на TDA 2030a (2 шт.) Фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я про это.Извини за провеку на чайника.Фотки на работе не могу смотреть с сайтов с ....ru.Системный администратот и директор вырубили интернет с таким доменом.Очень нас "любят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня колонки SVEN 699, у них такая же начинка.post-32687-1207487671_thumb.jpg

Сопротивление вторичной обмотки 0,4 Ом
Ну это не страшно. Я не понял - напряжение на вторичке 2,1В??? Промерь ещё первичку. А почему одна TDA-шка выпаяна???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R первичной обмотки 120 Ом. R вторичной уже 0,9 Ом

Ну это не страшно. Я не понял - напряжение на вторичке 2,1В

Да, в холостом ходу напряжение на вторичной обмотке 2,1В, при чём мгновенно греется - следовательно КЗ во вторичке ?

А почему одна TDA-шка выпаяна???

Потому что менял (выгоорела)

Ещё вопросы ? :)

Изменено пользователем syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто межвитковое во вторичке сам можешь ее размотать и намотать столько же витков такого же провода. вся процедура займет максимум час делов.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - это межвитковое КЗ, как сказал КРЫС, потому-что хоть какое-то напряжение есть.

Ещё вопросы ?
А трансформатор перестал работать после замены TDA-шки, или это никак не связано???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки вышли из строя из-за продолжительного времени работы на максимальном уровне громкости (со слов хозяина)

А трансформатор перестал работать после замены TDA-шки, или это никак не связано???

Никак не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки вышли из строя из-за продолжительного времени работы на максимальном уровне громкости
Скорее всего так оно и есть!!! Лично в моих колонках на TDA-шках стоит не очень то большой радиатор. :(

Кстати: в том трансе же 2 вторички. Что обе подгорели???Проверь сопротивление каждой.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь сопротивление каждой.

У одной R=0,7 Ом у второй R=0,5 Ом, хотя должно быть одинаково, так ?

Напряжение в хх на одной 2,1 В на второй меньше 1 В, опять же должно быть одинаково . . .

Значит вторичку разбирать ? а защитные пластмассовые кожуха не снимаются, их срезать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной R=0,7 Ом у второй R=0,5 Ом, хотя должно быть одинаково, так ?

Напряжение в хх на одной 2,1 В на второй меньше 1 В, опять же должно быть одинаково . . .

Правильно говоришь!!! :rolleyes:
а защитные пластмассовые кожуха не снимаются, их срезать ?
Ну во-первых разбери сам трансформатор ( железо), сними катушку с обмотками, а там уж смотри, как, да чего снимается. Можно и срезать. ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной R=0,7 Ом у второй R=0,5 Ом, хотя должно быть одинаково, так ?

Напряжение в хх на одной 2,1 В на второй меньше 1 В, опять же должно быть одинаково . . .

Правильно говоришь!!!

Но разматывать то придётся всё равно обе (та, с которой выходят чёрный и синие провода, на фотографии)

разбери сам трансформатор ( железо), сними катушку с обмотками

Разобрать магнитопровод (все пластины) ?

А какая у вас напруга на выходе Трансформатора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у вас напруга на выходе Трансформатора ?
Можно на ТЫ!!! :rolleyes:Я сам не замерял, но на нём написано 13х2 , при токе 1,3А.
Разобрать магнитопровод (все пластины) ?
Конечно, а как ты собираешся разматывать обмотки??? Железо то мешает :rolleyes:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кожух желательно либо восстановить либо что то подобное из картона сделать, витки есть возможность посчитать? если есть то просто посчитай при сматывании сколько во вторичке витков потом столько же намотаешь,

а если нет возможности посчитать (как ты говоришь провод рветься) то надо будет витков 20 намотать собрать железо и воткнуть в сеть померить напряжение на этой экспериментальной вторичке, рассчитать колво витков на вольт ну а потом умножить это число на вольтах который тебе нужен на выходе

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d провода = 0,5мм

посчитай при сматывании сколько во вторичке витков потом столько же намотаешь

А если просто намотать провод такой же длинны (с таким же сечением) ?

По чём у вас 1 метр провода ?

Причина выхода из строя трансформатора - перегрузка (перегрев и расплавление изоляции обмотки в результате долговременной работы колонок на максимальном уровне громкости) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня колонки SVEN 699, у них такая же начинка.post-32687-1207487671_thumb.jpg
Сопротивление вторичной обмотки 0,4 Ом
Ну это не страшно. Я не понял - напряжение на вторичке 2,1В??? Промерь ещё первичку. А почему одна TDA-шка выпаяна???

Заранее извените за вопрос не по теме но просто довно мучал вопрос на какой микре построен темброблок в данных колонках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

syma,причина выхода из строя транса может быть указанная Вами,а может быть ещё и к.з. в схеме.Если спроектировали плохо,то вся проблема является следствием длительного использования на масимально возможной мощности,или даже превышения.Когда освободите катушку от провода вторичек ,соберите трансформатор с десятком или двумя витками новой вторички любым хорошим проводом[мжно с ПХВ изоляцией].Это пoзволит определить кол.витков на вольт,а самое главное проверить первичку,дайте ей поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцы всегда используют трансы "в притирку". экономят на всём. трансы греются даже на холостом ходу.

по мне дак лучше найти старый совецкий тр кадровой разв из лампового тв и перемотать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто намотать провод такой же длинны (с таким же сечением) ?

можно и так, но по мне так легче кол-во витков посчитать чем метраж провода мерить.

китайцы всегда используют трансы "в притирку". экономят на всём.
- тут я согласен, печально но факт, но я не думаю что необходимо менять трансформатор, сколько китайских (сэкономленных трансов) работают и ничево страшного.

а вот хотя может и надо трансформатор поменять на более мощный ввиду мощной нагрузки, хотя странно вторичка проводом 0,5мм - выдаст макс ток 0,4-07А - маловато помоиму для хорошего усилка.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой микре построен темброблок в данных колонках?
Ни на какой!!! Там на кондюках и резюках!!!Ну это лично у меня. :rolleyes:
экономят на всём. трансы греются даже на холостом ходу.
Вот это точно!!! :angry: У меня та же фигня!!!

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот хотя может и надо трансформатор поменять на более мощный ввиду мощной нагрузки, хотя странно вторичка проводом 0,5мм - выдаст макс ток 0,4-07А - маловато помоиму для хорошего усилка.

а если взять сечение во вторичке чуток по-больше (дабы увеличить ток) ? 0,6 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если взять сечение во вторичке чуток по-больше (дабы увеличить ток) ? 0,6 мм
Ток увеличится!!! :rolleyes: Но лично я не согласен с КРЫСом
вторичка проводом 0,5мм - выдаст макс ток 0,4-07А
- при таком проводе ток побольше будет. ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...