Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

собрал следующий БП. 1,25-30 В 0-5 А

схема вроде простенькая но шо то не лады....

легулировка по наприжению есть, а от по току.... что то непонятно,..((

посмотрите пожалуйста так ли подключен операционник, или што то может с опорами не так,..??

хочу услышать менния по етой схеме пожалуйста.. ;) должна ли она работать??

elhn1.th.jpg

Изменено пользователем romtern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подобный БП я собрал вот по этой схеме. Долго мучался :lol: но собрал, работает отлично!

Этот БП работает со стабилизацией тока.

Лично я столкнулся с тем, что не работала вообще стабилизация тока и следовательно, не горел светодиод. А дело было всё в питании ОУ, я на него просто напросто не подал питание :(

Но правильно собраная схема в налаживании почти не нуждается, разве лишь в выставлении макс. тока и всё.

post-48256-1207503811_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

dikobrazzoff

я тоже видел ету схему,... и думал,.. собирать, не собирать...))

так что именно вы изменили в своей схеме???? и какие наприжения и куда вы подавали на операционник ??

.... если она как ви говорите 100% рабочая, то я би сделал вашу схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так что именно вы изменили в своей схеме???? и какие наприжения и куда вы подавали на операционник ??

Это вопрос мне?

З.Ы. Это не моя схема, я её тупо нашёл в инете :rolleyes: +печатку тоже. Правда совсем чуть - чуть пришлось кое чё изменить в печатке.

Даж 2 штуки собирал: первая как пробный вариант - увидел, что работает, собрал вторую хорошего качества (правда с регулировкой тока пришлось помучатся, см. предыдущий пост, это просто из головы вылетело про питание для ОУ, но всё таки сам дошёл до сути проблемы)

Если не верится, могу хотя б фото передней панели выложить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз привожу простую схему c одновременной регулировкой напряжения и стабилизацией тока. Выходное напряжение можно поднять до 30-ти вольт.

57f1217a8040.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какие наприжения вы подавали на выв.4 и 7 lm301 ??? +-15??

Не обязательно +/-15В, у меня получилось +/-9В, т.к я подавал напряжение питания ОУ LM301AN с одной обмотки транса через выпрямитель +КРЕН`ка 9 вольтовая.

Получается относительно минуса КРЕН`ка дает -9В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach мне понравилась ваша схемка, а печатки случаем на нее нету??? и еще вопрос трансформатор я так понял унифицированный, а если мотать свой, то на выходах должно быть 10, 17, 24в ???? и ЕН12 - это полное наименование детали? и есть ли аналоги?

И как я понял транзистор кт819 надо на радиатор сажать?

заранее благодарен.

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не моя, но мне понравилась её "оптимальность".

Трансформатор накальный типа ТН, соответствующей мощности, микросхема 142ЕН22\12, 1083\1084\317... . Выходной транзистор, конечно, на радиаторе, пару транзисторов можно заменить на один мощный составной 825.

Можно добавить в схему источник отрицательного напряжения "-1,25в", чтобы нижний предел выходного напряжения сместился к нулю, так же можно добавить схему индикации работы блока питания в режиме стабилизации тока (привожу ниже), кроме этого, имеется возможность "вживить" в схему блок автоматического переключения обмоток силового трансформатора... .

Печатка не приводилась, но схема простая и собирается на "слепыше" и на выводах выходных клемм переключателей, переменников и измерительной головке... .

А, вообще, надо создать тему с "оптимальным" лабораторным блоком питания... ! :)

Где-то было описание этой схемы, как найду - выложу.

post-6444-1207579596_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз привожу простую схему c одновременной регулировкой напряжения и стабилизацией тока. Выходное напряжение можно поднять до 30-ти вольт.

57f1217a8040.jpg

спасибо, да, я видел ету схему раньше,... но мне нужна плавная регулировка по току от 0 до 3А(можно до 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, плавной регулировки выходного тока в таком большом диапазоне, без усложнения схемы, не получится, но можно установить переключатель с бОльшим колличеством шунтов и сделать "дискретно-плавное" ригулирование...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Шелестова есть не сложная и довольно-таки эффективная схема с плавной регулировкой напряжения и тока... .

"Верхний" подстроечник меняется на переменный и им регулируется выходное напряжение от нуля до, практически, максимального напряжения источника питания, а "нижний" подстроечник так же меняется на переменный и им регулируется ток ограничения.

Если скачаете его книжку (где эти схемы выложены), то найдёте там усовершенствованную схему с автопереключением обмоток трансформатора, индикацией источника тока и умощённым вариантом БП до 5-10 А... .

f4f4b3789c11.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор накальный типа ТН
- ну а всетаки там выходные напряжения 10, 17 и 24 вольта? и нестрашна если эти значения будут чуть больше?

ну плавную регулировку тока можно осуществлять и переменником большой мощности, уж щас все что угодно можно в магазинах найти и сделать самому. а то что габариты большие так необходимо будет таких же размеров радиатор ставить чтоб охладить полупроводниковый прибор на котором будет рассеиваться вся мощность. резистор куда надежнее помоиму.

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трансов ТН есть четыре мощные обмотки на 6,3в - вот их и используют...! :)

Если использовать мощный низкоомный переменник, то при больших токах он будет довольно-таки сильно греться, а заодно будет греться и его ручка...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать мощный низкоомный переменник, то при больших токах он будет довольно-таки сильно греться, а заодно будет греться и его ручка...!

я про вашу схему говорю, там ограничение тока идет через 4 резистора и регулировка ессно получаеться ступенчатая а почиму тогда нельзя использовать переменник? разве те реисторы не греются? и так же от них не греется ручка переключения?

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём лабораторном импульснике будет только переключение с малых значений ограничения/стабилизации тока на диапазон больших значений (мАх100 и 1-10А там делитель с длинноходным движковым переменником на 4,7к + переключающий выключатель, УПТ(для эквивалента для малых токов) и компаратор, далее - оптопара и 2-й компаратор TL494). ОС по напряжению - переключатель Вх1,Вх10 в составе делителя с длинноходным движковым переменником, компаратор и оптопара к 1-му компаратору TL494 + переключаемый диапазонами по 10В вольтметр для установки напряжения. Всё вспомогательное питание от транса с двумя обмотками на 12В, иначе никак и так проще пареной репы, всё заводится на раз-два-газы и широкий диапазон выходных напряжений мне по барабану...

Кстати идея с ОС , похоже, финишная...

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...