Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все, дошло "токовый трансформатор". И это вы называете "нулевое" сопротивление, дешевизна и надежность???? Я правильно понял? Просто в дх феритовое кольцо, датчик, кусок провода и любой полевик

И надежней чем МКС

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший измерительный трансформатор на основе датчика холла (компенсационный), стОит не менее хороших денег. А это так, баловство.

И это вы называете "нулевое" сопротивление, дешевизна и надежность????

А есть возражения? Если есть - по пунктам, пожалуйста.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых для чего нам нужна защита от кз/перегрузки? Для того, чтоб когда произошло кз, наше устройство сработало и избавило нас от неприятных последствий. Соответственно,

1 в штатной работе бп, нашего устройства защиты не должно быть заметно

2 должно быть как можно проще (не секрет, чем проще устройство- тем оно надежнее. Пример- ручной тормоз автомобиля, хоть на ЗАЗ, хоть на bentley )

В датчике на эффекте холла, сопротивление 0 как при постоянном так и при переменном токе, а тт стоит в первичной обмотке транса, и сам имеет несколько витков обмотки. Соответственно вносятся изменения в расчеты. дх стоит на выходе бп, и можно его выкинуть из схемы в процессе работы, и ничего в работе бп не изменится.

"А это так, баловство." я так не считаю, хоть это и из доступных деталей, но датчик основан не на схеме какого нибудь "знатока", а на эффекте холла. Сам датчик в отличие от любого трансформатора практически не реально спалить, и как следствие "трезвая" работа в широком диапазоне тока. А тт периодически здесь же на форуме и хаят, то срабатывает рано, то бп не запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что и следовало ожидать - полное незнание предмета и куча амбиций.

1.Это так и есть.

2. Ручной тормоз на бентли представляет собой внезапно... кнопочку! Он там электромеханический, к сведению, на задних суппортах стоят сервоприводы. Но это так, лирическое отступление.

ТТ тоже имеет почти нулевое сопротивление как на постоянном, так и на переменном токе. Датчиком холла меряют десятки тысяч ампер? А ТТ меряют.

тт стоит в первичной обмотке транса, и сам имеет несколько витков обмотки
Во первых - как правило один виток. А во вторых - защита ставится как можно ближе к контролируемуму узлу, коим являются ключи преобразователя, которые в случае форс-мажора и придётся спасать.
дх стоит на выходе бп, и можно его выкинуть из схемы в процессе работы, и ничего в работе бп не изменится.
И в случае пробоя одного из выпрямительных диодов, что не так и редко бывает, горит синим пламенем весь преобразователь.
А тт периодически здесь же на форуме и хаят, то срабатывает рано, то бп не запускается.
Хаят из-за такого-же полного незнания и непонимания предмета, как и у тебя. В общем вывод только один - иди учи матчасть. Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Что и следовало ожидать - полное незнание предмета и куча амбиций." -возможно. Но я в отличие от тебя общаюсь с уважением и ни кого на форуме не ставлю ниже себя, не обвиняю в ПОЛНОМ незнании предмета, не заставляю идти учить мат часть. Мое мнение не навязывается, и не является утверждением. Не можешь цивилизованно доносить до людей свою точку зрения, лучше не отвечать вообще и дать другим пообщаться.

С бентли разобрались, это если что было риторическим примером.

"Датчиком холла меряют десятки тысяч ампер? А ТТ меряют." Смелое утверждение... Есть пример (просто интересно). Датчиком на эффекте холла можно измерять очень большие токи, с конкретными цифрами не сталкивался (в отличие от тебя, да?), но знаю что их применяют там, где необходимо замерить без контактно, без потерь, с большой точностью, токи от долей ампера, до сотен и тысяч ампер. Пример токовые клещи (это только в быту, а в промышленности?)

"защита ставится как можно ближе к контролируемуму узлу, коим являются ключи преобразователя" А что выходные диоды не нужно защищать от кз? А они боятся кз не меньше. При коротком замыкании ток во всей скажем так, "силовой цепи" увеличивается пропорционально, и не важно на каком участке закороченной цепи стоит защита.

"И в случае пробоя одного из выпрямительных диодов, что не так и редко бывает, горит синим пламенем весь преобразователь." В таком случае надо задаться вопросом правильного подбора деталей, и не гнаться за дешевизной, тогда и синего пламени не будет.

"Хаят из-за такого-же полного незнания и непонимания предмета, как и у тебя." Возможно (подводим опять же всех под одну линейку: все гавно а я блин принц...) Не важно по какой причине хаят, важно что не хаят датчик холла. Пример :"блин собрал датчик из куска меди, феррита из комповского дерьма и датчика холла- НЕ РАБОТАЕТ, подскажите что не правильно собрал?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть пример
Пример есть. Остальное даже комментировать не охота, оставайся при своём мнении. Под общую гребёнку никого не ровняю - считай это мнением со стороны.

image.png

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.Скажите пожалуйста в каких пределах должны быть номиналы резисторы по затворам поливиков? Просто у меня не окозалось под рукой резисторов маленького номинала я поставил порядка 300Ом схема запустилась но через несколько сикунд один из резисторов взарвался ну и как следствие сдохли поливики и микруха. На второй странице обсуждилось открывание и закрывание поливиков,с открыванием мне все понятно а с закрыванием не совсем, почему бы не поставить между затворами и минусовым проводом сопративление скажем несколько сотен килоОм?

Изменено пользователем sergei60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 ом многовато, транз открывались скорее всего не до конца, от этого на них падало большое напр, и выделялось слишком много тепла. следствие-пробой (мое мнение)

обычно в схемах 30-60 ом, а то и менее

ну чтоб резистор взорвался, это мне не понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб резистор взорвался, это мне не понятно....

Скорее всего, трагедия развивалась в таком направлении: сначала из за слишком медленного открывания и закрывания ключей на последних рассеивалась в момент переключения недопустимо большая мощность и они сгорели, что потянуло за собой и затворные резисторы и, как правило, ирку.

Уменьшайте номинал затворного резистора, иначе счастья не видать.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась такая идея Собрать по этой схеме http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Picts/Pict-08-Big.jpg на выходы драйверов затворы фетов трансформатор с двумя первичками по пуш-пулю. Тогда с него можно будет несколько Киловат снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо, Dimonis, обязательно гляну.

Правда, у меня вот тут мысль родилась дооснастить исходный вариант системой защиты.

Думаю взять вот такой вариант (нижняя часть схемы):

prst200.jpg

P.S. Есть тут, правда, одно НО. Трансформатор тока, включенный последовательно с первичной обмоткой транса, изменяет форму импульсов до трапеции. Автор приведенного выше варианта рекомендует соорудить дополнительно что-то типа драйвера на биполярниках, чтобы сделать отрицательный фронт более крутым. И, опять же, остается вопрос с расчетом снаббера.

Возьми 10nM(!!!)50 и забудь за "что-то типа драйвера на биполярниках".

Вот еще народ предлагает соорудить такую приладу. Это - схема софт-старта. Кто что думает по этому поводу?

Какая сложная схема... а нельзя ли обойтись доп. обмоткой на трансе(1-2 витка) , резистором (100-470 Ом), и тиристором параллельно 2*22 Ом*5 Вт. ?

Понятно , что это предложение для "жирных" инверторов.

ПН предполагается для зарядки автомобильных аккумуляторов типа 55СТ. Там, соответственно, токи могут плясать

Нееее , таким ПНом , по данной схеме , аккумулятор не зарядишь . Тут основная функция - источник напряжения , а тебе надо чтоб ПН был приближен к источнику тока, по простому выражаясь с плавным ограничением тока .

Для этих целей применяют ОХ (обратноходовые преобразователи) , рой в этом направлении. :bye:

Правильно, Шим тебе в.. На выход. Какую нибудь простенькую MC34063+IRF9540+ дроссель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Скажите пожалуйста в каких пределах должны быть номиналы резисторы по затворам поливиков? Просто у меня не окозалось под рукой резисторов маленького номинала я поставил порядка 300Ом схема запустилась но через несколько сикунд один из резисторов взарвался ну и как следствие сдохли поливики и микруха. На второй странице обсуждилось открывание и закрывание поливиков,с открыванием мне все понятно а с закрыванием не совсем, почему бы не поставить между затворами и минусовым проводом сопративление скажем несколько сотен килоОм?

Вообще-то нормальные герои выбирают эти резисторы читая Даташиты на используемые транзисторы! Там прямо указано СКОЛЬКО времени открывается и зарывается транзистор при таком-то резисторе в затворе!

А теперь возьми калькулятор, прочитай в далашите ёмкость затвора полевика, помножь её на сопротивление 300 Ом. И ты увидишь сколько времени твой полевик нах. в активном режиме. В общем нах. ваш полевик, даже при частоте переключения 30кГц.

300 ом многовато, транз открывались скорее всего не до конца, от этого на них падало большое напр, и выделялось слишком много тепла. следствие-пробой (мое мнение)

обычно в схемах 30-60 ом, а то и менее

ну чтоб резистор взорвался, это мне не понятно....

Полевик пробил сток-затвор.

Появилась такая идея Собрать по этой схеме http://www.icct.ru/P...Pict-08-Big.jpg на выходы драйверов затворы фетов трансформатор с двумя первичками по пуш-пулю. Тогда с него можно будет несколько Киловат снимать.

Если так интересно, то можно взять тогда схему управления из "Негуляев В.Ю. Свар-й инвертор - это просто. книга_2 2006г..pdf"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшайте номинал затворного резистора, иначе счастья не видать.

Ээээ.. , а если Миллер против ? :king:

обычно в схемах 30-60 ом, а то и менее

А нам много-то и не надо :lol2: , не надо ровняться на "обычно в схемах" :rtfm: , своя думалка и в основном соображалка на плечах зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшайте номинал затворного резистора, иначе счастья не видать.

Ээээ.. , а если Миллер против ? :king:

обычно в схемах 30-60 ом, а то и менее

А нам много-то и не надо :lol2: , не надо ровняться на "обычно в схемах" :rtfm: , своя думалка и в основном соображалка на плечах зачем?

Предлагаю поставить 4,7 Ом , STB10NM50(20NM50) , сдать работу, набить Миллеру морду (или обозвать Мюллером) и пойти расслабиться. :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю поставить 4,7 Ом ,

Ну если других номиналов в наличии нема , то ........ :bomb: правда есть еще и параллельно-последовательные соединения . :mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Случайно увидел(пост #116)

"P.S. Есть тут, правда, одно НО. Трансформатор тока, включенный последовательно с первичной обмоткой транса, изменяет форму импульсов до трапеции."

Обычно на выходе трансформаторов тока ставят измерительные резисторы(или на выходе выпрямителя,подключенного к этому трансу),тогда форма импульсов на резисторе будет соответсвовать форме тока ключей.Сопротивление резистора выбирается исходя из желаемого напряжения на нём и его рассеиваемой мощности (для этой схемы десятки-сотни ом(зависит также от коэффициента трансформации трансформатора тока)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал я переделку блока питания от Соньки, где стояла микруха с трансом на выходе CXA3809 . Резонанасный Б.П. Влепил на платке "гадюшнике" , выходы поцепил на прямо трансформатор+конденсатор. Частоту выставил на максимальное вых. напр. Обратную связь завёл двумя оптопарами. Входы(светодиоды) последовательно на ТЛ-ку, выходы - встречно-параллельно резистору Rt. Блокировку вкл завёл по питанию. Благо потребляет она фигню. Работает она великолепно. Мин частота получилась(на существующе плате вых.) 62кГц. Максимальная- примерно(при полностью открытых оптопарах генерация прекращается) 130кГц.

Вывод: Микросхема замечательная, но только для резонансной схемы выходных цепей. трансформатор на выход можно смело ставить. Микруха легко справляется с такой нагрузкой. Тем более, что для резонансной схемы качество сигнала на затворах полевиков не критично. Ток стока полевика стремится к нулю при открытии/закрытии полевика. Он работает в "мягком" режиме.

Характеристики и номиналы можно взять из схемы телека.

post-168724-0-74086700-1363596457_thumb.gif

Изменено пользователем Vladimir33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотел вставить свои 5копеек Немного переделав одну схему ,подогнал номиналы , испытал в железе .Работает отлично . Софт-старт+ защита от козЭ., отсутсвие токового трансформатора. Кому интересно могу дать печать

post-122587-0-74043900-1365871698_thumb.jpg

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

1. как долго БП может продержаться с КЗ на выходе? Проверялось ли это в железе?

2. А не нагнётся ли КТ815 от напряжения КЭ почти 300 вольт?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В железе держал "длинное" замыкание на выходе секунд 5,- нужно дольше?

2. Кт 815 работает только при запуске а дальше пашет самопитание, если самопитание отсутсвует горит R2. Поэтому при первом запуске рекомендую R2 временно заменить резиком мощностю 2 Вт.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что у самого вольтистого 815-го максимальное напряжение КЭ всего 100 вольт?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...