Kirich

Блок Питания На Ir2153

1 914 сообщения в этой теме

Лёха    6

Sheeck, я тоже с этим встречался, чесслово, но делать из этого странный вывод, что на закрывание ключа тратится энерхия из питания драйвера, мне даже ни разу не приходило в голову почему-то.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
legioner_85    0

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР НЕ МОГУ СКАЧАТЬ ПЕЧАТКУ ИБП КУЗНЕЦОВА http://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html ПОПОДАЮ НА ПОЧТА .РУ А ТАМ ФАЙЛА НЕТ.МОЖЕТ У КОГОНЕБУТЬ ЕСТЬ АРХИВ С ЭТОЙ ПЕЧАТЬЮ.БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.

Поделиться сообщением

Harri_son    0

legioner_85, Только сейчас туда заходил, все нормально вроде скачивается.

На всякий случай вот архив c печаткой:

IR2153converter_PCB.rar

Изменено пользователем Harri_son

Поделиться сообщением

twain_32    19

У меня вопрос первоклассника: на сколько ето критично что трансформатор тороидальный в работе с 2153 нагревается на 5 градусов (примерно) за 10-15 мин выше комнатной температуры на почти холостом ходу? нагрузка 10 вт из возможных 200? скажите такой слабый нагрев это критично?

Поделиться сообщением

Jaxon    1

Возможно трансформатор работает с большИм размахом индукции. Выхода 3

1) Если совковый феррит НН, НМ - заменить на НМС или импорт

2) Увеличить все витки раза в 1.2-1.5

3) Увеличить частоту во столько же. Если феррит вышеуказанный- то это только усилит нагрев.

А самое простое - забить на это. Нагревается - это когда больше 80 :).....

Поделиться сообщением

twain_32    19

ага, так что наверно можно "положить" на ето дело? он нагревается на 70 ваттах до температуры 35-40 примерно, полевики еле тёплые. и напруга на выходе падает на 2в примерно.

и феррит импортный, дорогой купил, частота примерно около 70-80кгц, первичка 48 итков...наверно нада 55 намотать...или не стоит?

Изменено пользователем twain_32

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Да на такой нагрев можно спокойно не обращать внимания. Силовые элементы (полевики) и должны немного греться, а феррит - так 5 градусов это абсолютно ерунда.

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

igel-68    0

Доброго всем дня!

Господа, есть проблема с этим блоком - взрывается предохранитель на 5А и, соответственно, вылетают полевики и микросхема.

Самое любопытное в том, что если параллельно предохранителю подключить лампу Ватт на 40 (60 Ом), то блок запускается и выходит на полную мощность (ну или где-то около того) - на нагрузке в 5 Ом падение выходного напряжения практически не фиксируется.

Разница лишь в трансформаторе. Использовал от АТХ-блока.

Что может быть не так? Почему при отключении лампы эта конструкция так себя ведет?

Поделиться сообщением

Dimonis    621

Господа, есть проблема с этим блоком - взрывается предохранитель на 5А и, соответственно, вылетают полевики и микросхема.

Разница лишь в трансформаторе. Использовал от АТХ-блока.

Что может быть не так? Почему при отключении лампы эта конструкция так себя ведет?

Какие полевики ? Какая частота?

И желательно схему (именно твою!) и ПП.

нагревается на 5 градусов (примерно) за 10-15 мин выше комнатной температуры на почти холостом ходу?

Мало , нормально рассчитанный трансформатор должен греться градусов на 20 хотя бы , ~45град . Тогда можно считать индукция оптимальна. Ну 10-15 мин маловато , полчасика- самое то , для оценки нагрева. :yes:

Изменено пользователем Dimonis

Поделиться сообщением

igel-68    0

Старожил, полевики стоят IRF740. Частота на затворах - в пределах 32-33 kHz.

Сейчас постараюсь соорудить фотку печатки.

Схема как у автора за малым исключением: вторичная обмотка будет подключена к диодному мосту (со всеми соответствующими красивостями), нет "средней точки". Пока же я тупо ее нагружал лампой с сопротивлением холодной нити накала = 5 Ом.

Поделиться сообщением

Dimonis    621

Схема как у автора

Это с первого поста которая? Номиналы все такие же?

Поделиться сообщением

igel-68    0

Да. С первого поста. Все номиналы - один в один.

Поделиться сообщением

Dimonis    621

R6 R7- 2,2Ома и 5 Ваттные ? :shok:

22Ома не меньше туда и мощности 0,125Вт достаточно.

VD3 VD4 ненужны

С11 побольше можно , например 1*250В из компового БП дернуть.

Номинал С10 уточни

Поделиться сообщением

igel-68    0

Насчет 2,2 Ома я тоже как-то сразу засомневался. Но так у автора. Решил поэтому ничего не менять.

С10 - 22 нана. Частота при этом (С10 - 22n, R5 - 10к) четко вписывается в формулу для этого драйвера.

Поделиться сообщением

Dimonis    621

Снаберочек параллельно первичке не помешает.

В 13 листопада 2012 р. в 13:36, igel-68 сказал:

С10 - 22 нана. Частота при этом (С10 - 22n, R5 - 10к) четко вписывается в формулу для этого драйвера.

:wall::wall::wall: у "автора" 2,2н :rtfm:

Поделиться сообщением

igel-68    0

Значит, переделывать все... :(

Но мне все ж не совсем понятно поведение схемы с подключенной параллельно предохранителю лампой. Ведь работает в таком экзотическом варианте!

Извиняюсь, это я лажанул в схеме. Совершенно верно! Именно - 2,2 нана. И на плате тоже стоит конденсатор в 2,2 нана.

Поделиться сообщением

Dimonis    621

Ну не все :bye:

Только переменик не ставь.

Плата еще разведена плохо - особо касается силовых дорожек мосфетов.

Поищи в основной теме , там приводилось много ПП , я две выкладывал , и обе с трансами от АТХ БП. Работают лет пять уже , почти каждый день. ;)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480

Поделиться сообщением

igel-68    0

Спасибо, Dimonis, обязательно гляну.

Правда, у меня вот тут мысль родилась дооснастить исходный вариант системой защиты.

Думаю взять вот такой вариант (нижняя часть схемы):

prst200.jpg

P.S. Есть тут, правда, одно НО. Трансформатор тока, включенный последовательно с первичной обмоткой транса, изменяет форму импульсов до трапеции. Автор приведенного выше варианта рекомендует соорудить дополнительно что-то типа драйвера на биполярниках, чтобы сделать отрицательный фронт более крутым. И, опять же, остается вопрос с расчетом снаббера.

Изменено пользователем igel-68

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Правильный ТТ никакую форму импульсов не портит. Выше пример неправильного.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1464861#p1464861 Загляни сюда, тут правильная защита, да и БП вцелом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

igel-68    0

Я тоже думаю, что коротить питание микрухи на землю - круто.

Не проще ли тупо сорвать генерацию по входам Ct и Rt?

Впрочем, Seriyvolk, спасибо за наводку. Будем думать.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Не проще ли тупо сорвать генерацию по входам Ct и Rt?

Может быть, но как показывает практика, ИРка не всегда может себя адекватно повести при таком способе отключения, хоть он и оговорен в даташите.

Поделиться сообщением

igel-68    0

Seriyvolk, а почему бы в защите не использовать тиристор, а не городить его аналог на двух биполярниках?

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Используйте на здоровье! Лично у меня таких тиристоров нет и за ними нужно ехать на рынок, а биполяров таких - хоть попой кушай :) Думаю, похожая ситуация может образоваться и у других. Но если принципиально хочется сэкономить 5 деталей, никто не запрещает - защита от этого хуже работать не станет.

Поделиться сообщением

Dimonis    621

да и БП вцелом.

Только резистор 18кОм питающий микру будет сеять почти 5Вт :shok: , мне лично такой кипятильник нах. :angry:

Вот здесь интересно сделано и заодно центрирует среднюю точку. :i-m_so_happy: Но все равно пару Ватт сеет. http://forum.cxem.ne...40#comment-1376388

А вот так через 400кОм микротоковый запуск и потом самопитание .

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Только резистор 18кОм питающий микру будет сеять почти 5Вт :shok:

Видать, невнимательно в схему смотрим :bye:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: krivik
      Как снизить в блоке питания компьютера входное напряжение или как расширить диапазон входного напряжения компьютера , что-бы сделать его похожим на mppt?
      Например ветрогенератор крутится с различной скоростью и напряжение на выходе из генератора может быть различное , а для зарядки аккумулятора нужно напряжение не менее 12 вольт . Ветрогенератор может давать и три вольта и  200 вольт 
    • Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6
    • Автор: Shakirov Ramil
      Приветствую любителей и профессионалов!
      Я совсем новичок, но уже давно есть желание создать один проект на arduino (sunrise alarm).
      Сразу к сути.
      Для проекта рассчитал 8 линий по 12 светодиодов на ленту. Итого 96 штук.
      Вопрос в том какой блок питания брать? DC 5В это понятно,  а вот сколько ампер? и надо ли например подключение питания разделить параллельно по 48 штук? или по сколько посоветуете? от него же хотел и arduino запитать.
      Для ленты указано потребление 0,3 W на 1 светодиод.
    • Автор: ThE_GuDocK
      Хочу собрать БП, 24В-5А, нашел вот такую схему, на лм317 и кт818. Показалось что схема слишком простая для таких показателей, поэтому решил спросить здесь, быть может что заменить/добавить здесь нужно? И на какой транзистор можно заменить КТ818? 
      Также к данному БП прилагалась схема защиты от КЗ, она ведь включается на выходе БП?
      UPD:
      Возникла идея, вместо LM317 поставить LM338, рационально ли это?
    • Автор: nuriklol
      Здравствуйте! Спаял вот такой генератор, часть одного лампового устройства, так как это мое первое ламповое устройство, я не совсем понимаю, могу ли я сразу подать 105 вольт с делителя для проверки работоспособности?(выпрямленное напряжение (диодный мост) + конденсатор + делитель напряжения) или же нужно обязательно избавиться от фона? Можно ли избавиться от фона без дросселей с помощью двух rc цепочек ?