Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У вас средняя точка образована двумя эл.литами? Я первую тоже так делал, не пошла. Ключи вышибало сразу, может потому и греются на хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Дмитрий Вас сказал:

У вас средняя точка образована двумя эл.литами?

Да и делал это по схеме "Сергея"

 

3 минуты назад, Дмитрий Вас сказал:

Я первую тоже так делал, не пошла.

Запускается на ура (при правильном монтаже)

@UVV Спасибо, завтра попробую сейчас уже поздно :(

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Дмитрий Вас прежде чем гадать узнайте какая у него индуктивность первичной обмотки и нужны осциллограммы с двух канального осциллографа на затворах обеих силовых транзисторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, UVV сказал:

и нужны осциллограммы с двух канального осциллографа на затворах обеих силовых транзисторов. 

Вот здесь проблема, Нет ослика, да и пользоваться не умею :( повторюсь - я самоучка и повторюшка!

Ослик купить давно хочу, но боюсь вопросов больше будет :)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для всех желающих собирать блоки питания на IR2153 

5a00ce79e75fc_33.GIF.aa19ae3a8161908d92077ad5881258d6.GIF

жирные полосы это когда ключи открыты и как видно верхний ключ(красная) открыт по времени меньше чем нижний(зелёная) поэтому происходит одностороннее подмагничивание сердечника одним словом сердечник входит в насыщение его индуктивное сопротивление падает ток на ключах увеличивается и ключи греются.   

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Брать нормальную модель и нормальную программу.  И всё будет нормально. :D

5a00de9f0559f_.thumb.png.eb2ef734929d6cb78bab884f6c151d8e.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, kuzmitch сказал:

И как с этим бороться?

забыть этот "огрызок" 2153, как страшный сон, и никогда его не вспоминать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним согласен. Можно бп сделать и попроще тот же электронный трансформатор до порядка 150Вт, а если нужен помощней то там просто необходима защита толковая потому как деталей побольше, в случае ремонта тоже проблем много. То тут лучше использовать специализированную мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Starichok сказал:

забыть этот "огрызок" 2153, как страшный сон, и никогда его не вспоминать...

А что предлагаешь взамен "помнить"? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток,собрал я блок питания по такой во схеме,запустилась сразу,но есть большие проблемы в срабатывании реле,они то срабатыают,то нет,пришлось резисторы,что б не выгорали заменить на перемычки,сначала собрал блок на трансформаторе из советских колец,а потм заменил на перемотанный трансформатор от АТХ,просадка при работе на 500 ватт с 120вольт до 105,что вполне не плохо,работает часами, но появилась проблема, при старте вылетают ключи,ключи у меня оригинальные,не подделка,сначала стояли 20n60 но я замкнул блок и они вылетели,а сейчас на  13 ампер,на нагрузку работают и почти не греются,но иногда вылетают,из за пусковых токов наверно,надеюсь не из за сквозняков

Может кто то собирал подобный блок?,или поделится как заставить корректно работать софт старт и защиту

Если что могу нужное измерить осцилом,хотя тут он врядли поможет)

post-202896-0-04534800-1470336075.png

viber image6.jpg

4.jpg

viber image5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Anton Stovba сказал:

или поделится как заставить корректно работать софт старт и защиту

C подключением VD2 (в схеме) явный косяк какой-то. Пусть более опытные подтвердят или опровергнут...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DedLogoped сказал:

C подключением VD2 явный косяк какой-то. Пусть более опытные подтвердят или опровергнут...

О, нашел косяки, конденсаторы вокруг транзистора стоят не той стороной, возможно из за этого, осталось разобраться почему не работает защита на тиристоре, и почему вылетают ключи) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох да уже по две релюхи стали в схему вводить. Даааа скоро фиксатый из темы 

в габаритах будет меньше чем ИИП на 2153.

@Anton Stovbaвы где эту схему выкопали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2017 в 07:03, UVV сказал:

@Anton Stovbaвы где эту схему выкопали? 

У Аки,он там ей "целых" три или четыре выпуска уделил)

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схема превосходно работает! Резистор R13 выбирается с учетом выходного напряжения и выходных электролитов. Чем выше напряжение и больше емкость, тем больший пусковой ток нужен для заряда этих электролитов. Я ставлю 22 Ом 5 Вт. Если у вас КЗ на выходе, то при включении сгорает только этот резистор. А в нормальном режиме выходные емкости зарядятся, вырастет напряжение на них и на обмотках реле, реле включатся, ИБП в работе. Если вы поставили перемычки на контакты реле и при включении токовая защита не срабатывает на заряд выходных конденсаторов, значит она не работает, или загрублена. Так что после подбора этого резистора не забудьте настроить защиту. Но как я уже сказал, этот блок питания не может запуститься на КЗ или перегруз, будет гореть R13. Перегруз нужно давать после срабатывания реле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 14:02, Starichok сказал:

забыть этот "огрызок" 2153, как страшный сон

собирал и собираю на этой микросхеме ir2153s бп на мощность до 500 вт , всего порядка 60 штук собрал и никогда не было разницы в полуволнах, и соответственно не грелся ни силовой трансформатор  или ключи, больше положенного. Всё хорошо работает, кроме брака самих микросхем, который очень часто встречается у китайцев или левые партии продают.

Задержка, мертвое время у 2153 примерно 1 мкс, импульсы симметричные, частота следования моего бп 45 кгц.  

Работал с dip и smd корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 22:03, kuzmitch сказал:

Любым советам буду благодарен

У вас на затворы через 27 Ом идёт сигнал, конечно пойдёт и так, но я пробовал без резисторов, то же работает и да же быстрее , видимо достаточно сопротивления самих каналов микросхемы 2153, я использую ключи с емкостью затвора порядка 1300 пф, 600в,15А, 0,25 Ом.

Холостой ход силового трансформатора влияет на скорость закрывания ключей, точнее на задержку перед закрыванием ключей, поэтому у меня хх примерно 0,2...0,4 А АМПЛИТУДА тока треугольной формы. Ключи должны успевать закрываться на хх так как мертвое время 2153 только 1 мкс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики это подобие конденсатора затвор нужно разряжать поэтому ставят резистор. Без него работать будет но не долго т.к. разряжаться будет через цепи микры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

Без него работать будет но не долго

Я то же так думал, но сопротивления канала внутренних ключей микросхемы достаточно для ограничения тока заряда и разряда емкости затвора или эти резисторы уже там внутри стоят, вообщем всё работает, я проверял уже 60 раз и да же с затворами 3,5нф. 

Для более мощных микрух этого типа , то да резисторы необходимы, например 2110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр73ул сказал:

Холостой ход силового трансформатора влияет на скорость закрывания ключей, точнее на задержку перед закрыванием ключей, поэтому у меня хх примерно 0,2...0,4 А АМПЛИТУДА тока треугольной формы. Ключи должны успевать закрываться на хх так как мертвое время 2153 только 1 мкс.

Можно эту часть подробнее?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Вас а мне уже нельзя идти к истине? Я тоже верующий. Иногда.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...