Kirich

Блок Питания На Ir2153

1 915 сообщений в этой теме

17 часов назад, Григорий Т. сказал:

там народ из кожи лезет, чтобы получить переключение ключей при нулевом токе

да,я такое переключение  делал в синусных иип, помех очень мало, но на биполярных ключах, полевые намного быстродейственнее из доступных, посмотрю.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
15 часов назад, Григорий Т. сказал:

Это опасно для полумоста, но не осциллографа.

Возможно опасно для полумоста. Я постоянно проверяю на правильную работу собранную схему на микросхеме полумоста IR2153 .При этом измерения проводил без высокого +300в напряжения, только напряжение питания +15в. Осциллограф одноканальный подключал к каждому из 2х затвор-исток и к затвор минусового - затвор плюсового, причем щюп осцила на затвор плюсового и смотрел каждый импульс микросхемы и мертвое время .

Поделиться сообщением

Микросхеме полумоста IR2153 расчитана на работу с определенными ключами , потому что  время паузы у неё 1-1,2 мкс  и с моими полевиками , с сопротивлением канала 0,1 Ом, 500в, 3,3нф происходило именно так как я сказал: при токе хх 0,1а они грелись в 10 раз и более сильнее и наблюдался сквозной ток, при увеличении тока хх до 0,2А сквозной ток исчезал и нагрев резко уменьшался.

Я считаю, что это происходит из за времени задержки выключения Turn-off time или Turn-off delay time.

так что бред это у вас тут.

Поделиться сообщением

Serega097    0

Blok_ir2153.rar эта печатка нормальная ? По какой системе мотать трансформатор ?Полу мост или мостовая ? Что за элемент ,указан на фото ТТ ,токовый трансформатор?Что за транзисторы ?Они тоже отмечены на на фото . Схема в архиве , помогите !

блок питания.JPG

Поделиться сообщением

kuzmitch    93

@Serega097 В архиве есть принципиалка и если не полениться и заглянуть, то все станет понятно. Ох лентяй :yes:

Поделиться сообщением

Serega097    0
23 минуты назад, kuzmitch сказал:

@Serega097 В архиве есть принципиалка и если не полениться и заглянуть, то все станет понятно. Ох лентяй :yes:

Вы про это ? я так и не понял что это : токовый трансформатор ? И выделил еще , это те транзисторы (маркировка , посмотрите пожалуйста , я новичок но очень хочу сделать этот блок или какой нибудь другой , я ланзар собрал настроил , 2 платы , эквалайзер , защиту для него по схеме из усилителя БРИГ , вот осталось дело за малым ,собрать импульсник , торы очень дорогие +ещё и тяжёлые , какую простую надёжную схему , без стабилизации ! Можно без защиты от кз , но с плавным запуском мне собрать? Мощностью ватт 300-350 ? Помогите ! Весь интернет перерыл ! И везде коментарии, схема не работает ! защита го*но , и так далее , вот я и сомневаюсь в выборе ! 

269177555558.jpg

Поделиться сообщением

kuzmitch    93

Ну если ты диодную сборку путаешь с транзистором, то как ты вообще, что то собрал :unknw:?

А вообще собери на ир2161, то же простая.

Поделиться сообщением

руня    295
7 часов назад, Serega097 сказал:

я ланзар собрал настроил , 2 платы , эквалайзер , защиту для него по схеме из усилителя БРИГ , вот осталось дело за малым

во заливает :D  

читай ветку с первой страницы и до конца и все вопросы отпадут 

Поделиться сообщением

ivachka    0

Всем доброго времени суток, вот такая картинка на затворах , при этом лампа ,вместо предохранителя  немного светится, сквозняк какой то странный, собирал по схеме ниже, все детали проверял, микруху на другом блоке- работает и ставил еще 2 все рабочие, полевики норм , вообще х.з что делать. Подскажите что где посмотреть, Спасибо!

СХЕМА.png

pic_125_1.png

Изменено пользователем ivachka

Поделиться сообщением

UVV    47

@ivachka Если не трудно посмотри осциллограммы на 7 и 5 ногах скрин скинь сюда.

Поделиться сообщением

ivachka    0

вообщем полевики сдохли, как только начал проверять на 5 ноге, на 7 неуспел, уже 2 пара)

Поделиться сообщением

UVV    47

@ivachka Тогда впаяйте только один транзистор нижнего плеча и смотрите осциллограммы на 5 и 7 ноге. Скажите, а зачем вы поставили транзистора VT1-VT4? Вы думаете что для управления затворами VT5, VT6 не хватит лишь одной микросхемы IC1?

Поделиться сообщением

ivachka    0

2 минуты назад, ivachka сказал:

7.png.3d944cb7c37bbe25c132b936b875666c.png5.png.0324d3cc14dff5c1f227127a6a9284f3.png

схема не моя. верху 7нога, внизу 5 

Изменено пользователем ivachka

Поделиться сообщением

UVV    47

на 7 ноге тоже должна быть пульсация,

5a5ca8d038ff1_89.thumb.GIF.eff5d6cf766d3f86b724aa4924ee9090.GIF

Поделиться сообщением

harvester    19

@ivachka С hantek поаккуратнее, когда на "управе" меряешь. Сдается мне он вносит искажения в самый ненужный момент. Особенно, когда щупы на обоих плечах одновременно. Я теперь на затворах измеряю только когда БП через лампу подключен. И вообще, просто на трансе измеряй - и так будет все видно вверх-вниз чух-чух.:yes:

Все правильно, выкинь транзисторы и посмотри на результат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexander1997
      Мне вручили для ознакомления самодельный 3d принтер с контроллером Sanguinololu, к нему прилагается блок питания 100-240 V -3 A(AC) в 12v -12,5A (DC). Может кто нибудь работал с таким видом контроллера и знает среду программирования чтобы его запустить. Блок питания  идет с непонятным штекером(на фото), подскажите для чего он?

• Автор: Serzhan1234
      Добрый день! Посоветуйте пожалуйста фирму,модель качественного импульсника, с наииииименьшим коэффицентом пульсации, для модулятора UHF, с выходным напряжением/током 12В/от 10А 5В/от 10А
    • Автор: krivik
      Как снизить в блоке питания компьютера входное напряжение или как расширить диапазон входного напряжения компьютера , что-бы сделать его похожим на mppt?
      Например ветрогенератор крутится с различной скоростью и напряжение на выходе из генератора может быть различное , а для зарядки аккумулятора нужно напряжение не менее 12 вольт . Ветрогенератор может давать и три вольта и  200 вольт 
    • Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6
    • Автор: Shakirov Ramil
      Приветствую любителей и профессионалов!
      Я совсем новичок, но уже давно есть желание создать один проект на arduino (sunrise alarm).
      Сразу к сути.
      Для проекта рассчитал 8 линий по 12 светодиодов на ленту. Итого 96 штук.
      Вопрос в том какой блок питания брать? DC 5В это понятно,  а вот сколько ампер? и надо ли например подключение питания разделить параллельно по 48 штук? или по сколько посоветуете? от него же хотел и arduino запитать.
      Для ленты указано потребление 0,3 W на 1 светодиод.