Kirich

Блок Питания На Ir2153

2 140 сообщений в этой теме

Alexsey822    0

правильно все соеденил )) я конечно писх :D:D но до такой степени ))))) правильно все сделал

Поделиться сообщением

Falconist    5 130
2 часа назад, Alexsey822 сказал:

открывай спор

"Не суетись под клиентом!" (© из анекдота)

25 января сего года заказал у одного и того же продавца МОС3023 и МОС3063. Первые пришли буквально через неделю, вторые - еще в дороге. Минимальный срок доставки начинается только завтра:

Delivery.PNG.650d76bfedb6a5fd898ea0bb5f00d043.PNG

Поделиться сообщением

Написанно если не получили до 16.03 то можете открыть спор. Захожу, оспариваю, а мне выдает проверьте логистику ну тобишь в пути.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 130

А сегодня какое? Или подарить календарь?

Поделиться сообщением

Falconist    5 130

Повторюсь: 

34 минуты назад, Falconist сказал:

"Не суетись под клиентом!" (© из анекдота)

Я вот, терпеливо жду, хотя 3063-е намного нужнее 3023-х.

Поделиться сообщением

Falconist    5 130

Даже если собрать 9 беременных женщин, ребенок всё равно не родится через месяц.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 038

А своего отсыпешь? Что непонятно то? Крайний срок 16-го. После него можно спорить.

Поделиться сообщением

Alexsey822    0
17 часов назад, Falconist сказал:

Даже если собрать 9 беременных женщин, ребенок всё равно не родится через месяц.

А причем тут беременные женщин и даже 9? А, че одной мало? )) ну, ты юморист  :D:D

Поделиться сообщением

Starichok    1 225

а при том, что 9 женщин умножить на 1 месяц, не равно 1 женщина умножить на 9 месяцев...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Falconist    5 130
15 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Не кури

4 часа назад, Alexsey822 сказал:

А, че одной мало?

"Проверка на вшивость" (знание фольклора + наличие чувства юмора) не пройдена...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alexsey822    0

да, уж... все с Вами ясно

Устранил причину, поменял кондесатор вместо 330 пф, поставил 470 пф, отлично работает, 16 вольт на выходе, просадка с нагрузкой 150 ват 1 вольт, сейчас расчитываю трансформатор на источник питания 1,200 вати частота 47 кГц, фото оциила нет. Не делал, дак замерил 6 и 8 ногу, почти одинаковые. На выходе бросков и скачкой нет ровно 16 волт стоит, при нагрузке 15 ну всетаки 10 А в плече, на второе плечо не ставил, нету, лампу разбил случайно... завтра найду и нагружу 

20180314_122139[1].jpg

20180314_122146.jpg

20180314_122151.mp4

Изменено пользователем Alexsey822
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Alexsey822    0

Не знаю даже, ты имеешь в виду в емости растворить соль и тогда получится жидкий резистор )) 

Поделиться сообщением

Falconist    5 130

"Резист" и "резистор" означают совершенно разные понятия.

Поделиться сообщением

Alexsey822    0

Пардон, не внимательно прочитал... Не знаю, я пользуюсь сухим пленочным фоторезистом

Поделиться сообщением

skare1987    52

Подскажите ,если трансформатор подключается на схеме к средней точке конденсаторов его нужно рассчитывать на половину выпрямленного напряжения или на полное???

Поделиться сообщением

Alexsey822    0

Расчитываются все обмотки это левое и правое плечо одно. Пример: одно плечо (левое 15 вольт и второе поечо (правое) 15 вольт количество обмоток должно быть одинаковое и провод одним сечением. Я так матал и у меня на выходе ровным по плечам +15 вольт а ообщее 30 вольт

Изменено пользователем Alexsey822

Поделиться сообщением

skare1987    52

Спасибо но я за первичку спрашивал! вторички я знаю как мотать,так как собираю уже далеко не первый ИИП :) но они все были с таким подключение трансформатора

2691778.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      переделал -12 вольтовую линию по этои схеме https://www.drive2.ru/c/2139425/
      в итоге я получил на выходе 37-40в, из-за чего может быть так?
      и конденсатор на сколько ставить? спасибо.
    • Гость Игорь
      Автор: Гость Игорь
      Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я студент недоучка, у которого есть задача сделать блок питания 80В, 300 Вт. 
      Из всех микрух выбрал IRS27951S, ir2153 использовать нет возможности.
      Со всем вроде бы разобрался (подобрав номиналы по аналогии с уже существующими схемами) но к сожалению возникла проблема с построением обратной связи, хотя в даташите присутствует подробное описание, я ни как не могу успокоиться не удостоверившись как она работает. 
      Рабочая частота =1/Rt, при подключении нагрузки напряжение просидает , выключается оптрон, параллельно подключенное Rmax отключается, Rt увеличивается... а дальше что я так и не понял. и за уменьшения частоты, напряжение увеличивается ? если да то доходя до рабочего оптрон опять включается и оно тогда должно снова упасть.
      Подскажите как работает эта обратная связь.

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р