Перейти к содержанию

"легендарный" Усилитель На Тандеме Ad815 & Opa2132


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток!

вообщем слышал ОЧЕНЬ много положительных отзывов об этой схеме

драйвер ad815 предназначен для усилиния сигналов витых пар , с видео можно работать ...

вообщем я как понимаю оссобенность этой схемы состоит в использовании мощного высокочастотного драйвера ?

по поводу питания:не думаю что такая крутая стабилизация даёт схеме выйгрыш ну это так ,отход в сторону....

я прав в чём нибудь?

проблема в том что в продаже ничего подобного похоже нету

есть вот например LM6172 (70 рубельков примерно-_http://www.promelec.ru/catalog/1/14/104/0/87138/#87138)

высокочастотный усилитель по напряжению

вот таблица операционников националь семикондуктора - советую ознакомится _http://www.promelec.ru/catalog_info/48/73/251/101/

обращаю внимание именно на большой выходной ток ( у LM6172 в среднем 116 мА ,у стандартных операционников по описаниям обычно не больше 60 )

как вам такое?

или есть другие причины исключительности данной схемы?

(мне вот из схемы не понятно - если это интегратор то почему нету стабилитронов/диодов на входе интегратора, они кстати зачем? для защиты? )

+ к тому же встречал схемы типа "УНЧ + интегратор" с таким же подключением но отсутствием ёмкостей С6 С5 , в чём тут дело?

post-9716-1208109170_thumb.png

LM6171.pdf

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну всё можно сделать

предлагаем идеи то ;)

вот и спрашивается чем бы заменить силовую часть

возникла идея поставить LM1875 /6 (ибо они из той же линейки что и LM3886 усилители с малым КНИ )

или это получается как из пушки в муху?

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

= Нмчего исключительного в данной схеме не вижу =

Зря батенька, схема очень удачная и повторяется на 100%. По крайней мере я на это очень надеялся разрабатывая её. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знал что это твоя схема.Я думал это Линкса.Он обычно такие навороты делает.Я такой блок питания с орерами только в одном промышленном усилителе видел.Так делали лет двадцать назад.А сейчас так никто не делает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо таки лес предложений :P

ну не стесняйтесь, расскажите как быть то

тем более АВТОР оригинала в состоянии ответить на мои опросы

ибо верю что разрабатывал он схему на основе накопленного опыта а не по наитию =)

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, по порядку. Начнем с питания. Оно крутым никогда не бывает. Чем лучше стаб, тем выше стабилизация питания и ниже помехи, звон и так далее. Это азы. Кс данной схемы порядка 1000. Это есть гут. Есть мнение о возможном звоне TL431. Не слышал сам и не видел тех кто слышал. С питанием разобрались. Интегратор. Тут проще и диоды не нужны. Ток не такой большой. Вообще 815я не грешит особым дрейфом по выходу, поэтому тут всё это прилеплено чисто символически, но не лишнее. Камень 2132 учень удачен в данной схеме, дешев, доставаем. Вообщем проблем с ним нет. В Москве. :rolleyes: Схема не чувствительна к помехам, работает на ура. Если надо - есть печатка под неё. Могу помочь с камнями. Их есть у меня. :rolleyes:

1.rar

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прецензионное питание это как маслом кашу....

это то понятно

вот мне кажется вам легче обьяснить почему выбор пал именно на это драйвер , нежели я буду морочится с доставкой , перевозкой оного

просто собирать усилки на интеграторах все могут, и я могу , и собирал!

только вот по таким готовым схемах (от меня лишь добавлялось изменение КУ в силовой части)

но меня интересует как ПРАВИЛЬНО собрать интегратор,

как зависит устойчивость (всмысле самовзбуды на пиках сигнала , от которых в том числе и спасает интегратор) от выбранного КУ усилителя , буфера в ос....

я надеюсь что мне в общих чертах смогут обьяснить

а заявления типа "эта ad815 на столе лежала а, потому и поставил, как оказалось очень удачно" не принимаются :)

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= а заявления типа "эта ad815 на столе лежала а, потому и поставил, как оказалось очень удачно" не принимаются =

Так в 98 % так и бывает. Берется то что под рукой и приспосабливается под свои нужды. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальные два процента удел инженеров хай-энд фирм?

не ну серьёзно

тема кстати важная

всяким поклонникам тэдэа7294 и элэм3886 она позарез как интересна я думаю

(конечно не тем , кто на вход микросхемы припаивает в качестве разделительных конденсаторов электролиты, а к выходу усила припаивает безкислородные провода (по плошади сечения расчитанные на ток до 200 Ампер!!- не чо реально!! жаль нету фоток))

да и в дискретных схемах на мудрить такого же можно

до сих в пор в надежде что меня тыкнут , пнут, пальцем покажут на ссылку, книгу, мемориальную плиту с исчерпывающим анализом и решением этой задачи

вот

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не тем , кто на вход микросхемы припаивает в качестве разделительных конденсаторов электролиты, а к выходу усила припаивает безкислородные провода (по плошади сечения расчитанные на ток до 200 Ампер!!- не чо реально!! жаль нету фоток))

Ну и почему потвоему этого делать нельзя?

А вот зачем напряжение питания такое большое?+17-17вольт.Ты же не собираешся с него 34 Вольта снимать.А снимать ты будеш 1 Вольт ну может быть 2.Так и можно снизить его.Микросхема дольше и лучше работать будет если ей меньше напряжения давать.Так все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание - чем ближе к максимальному питанию камня, тем выше его линейность. Плюс падение на стабах для нормальной стабилизации, плюс запас, вот и набегает. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему там всё должно сгореть? Верхняя граница питания 18 вольт,, питается 17ю. 1 вольт достаточный запас. А услышит кто или нет - так это смотря чем слушать. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и почему потвоему этого делать нельзя?

Ну и почему по твоему так делать надо?

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с питания. Оно крутым никогда не бывает. Чем лучше стаб, тем выше стабилизация питания и ниже помехи, звон и так далее. Это азы. Кс данной схемы порядка 1000. Это есть гут. Есть мнение о возможном звоне TL431. Не слышал сам и не видел тех кто слышал.

Полностью согласен. Добавлю от себя. Дискретный стабилизатор желательно питать стабилизированным напряжением, например, от LM317/337. Не у всех получается толково расположить выпрямитель и конденсаторы фильтра на плате малосигнального усилителя. Дискретные стабилизаторы с ИОН TL431 я делаю уже давно и ни разу не слышал (и не наблюдал) "звон" этого ИОН. Шунтировать конденсатором TL431 не обязательно, в виду ее малого динамического сопротивления. Номинал конденсатора в цепи ОС OPA177 можно увеличить до 10 uF, что сузит полосу усиления ОУ и уменьшит (и без того малые) шумы стабилизатора. Как выше было сказано, это как "кашу маслом". :)

Я такой блок питания с орерами только в одном промышленном усилителе видел.Так делали лет двадцать назад.А сейчас так никто не делает больше.

Исчерпывающие аргументы против использования дискретных стабилизаторов. Вы, Hannibal, просто глаза мне открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

разрабатывая её. :rolleyes:

Вопросы разработчику:

На что можно заменить операционники OPA2132 и OPA177?

В наличии имеются такие варианты:

AD8592, AD8620, АD8669, LT1364, AD8017, AD8036, ADA4899-1, AD8610, AD8065, AD8066, AD8067, AD8664, ADA4627-1, AD8397.

В даташитах они все более-менее взаимозаменяемы, разница в основном в питании и входных/выходных токах.

Буду благодарен за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В общем схема хорошая, вместо OPA177 в стабилизатор напряжения отлично вписывается копеечная OP07, а вот более дорогая OP27 шумит и возбуждается на 100 кГц и выше, звон по всем цепям (питание и выход).

Вместо OPA2132 хорошо встала AD8620, ценовой диапазон у них примерно одинаковый, а вот AD8066 начинает не кисло резонировать, хотя и заявлена как устойчивая на КУ=1.

Если делаете свою разводку ПП особое внимание уделяйте земляным полигонам, так как высокочастотные микросхемы вмиг начинают шипеть на всех частотах при малейших ошибках. Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...