Перейти к содержанию

Про "авто 400"


yarstas

Рекомендуемые сообщения

Это понял, спасибо. К сожалению не нашел феррит требуемого размера, объясните как сделать расчет. Скачал несколько прог по расчету транса, но не пойму что такое сечение мм/мм2 ? как понимать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Большое Спасибо что помогли! Тренс перемотал5+5, 25+25, все нормально на выходе в холостом режиме 40+40. При нагрузке на нихромовую спираль(одно плечё) - выдал 27В, 2А. Подождал минуту, спираль раскалилась, нагрелись лишь кд213 ые, остальное все холодное. При уменьшении сопротивления спирали начинается просадка выходного напряжения, похоже виноват аккумулятор. Аккумулятор у меня от бесперебойника за 5 минут экспериментов сел, надо будет пробовать от автомобильного. Со вторичной обмоткой я еще не определился - не могу подобрать усил для сабвуфера, но оставил +-25...27 пусть пока играет TDA7293. Все дроселя взяты от компьютерного ИБП по +12В на кольце провод D=2мм витков10, на выходе на стержне D=8мм провод D=1мм тоже по 10 витков.

Изменено пользователем DimMZK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня попробовал подключить преобразователь от автомобиля. Напряжение х.х +- 50V, под нагрузкой 8,2Ома на одно плече (+V - общий провод) выдал 32V 3,3А в течении 3 минут, потом сплавилась изоляция провода по +12V (ток 9,0А) и один щуп от мультиметра :rolleyes: . На время экспериментов толстые провода не ставил. Для сабвуфера думаю 180W будет даже более чем достаточно. Еще раз спасибо всем за помощь, а особенно Шреку! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто делал расчет транса с другими размерами феррита ? У меня 3 разные проги по расчету транса и все показываю расчет по разному. У меня феррит 1500НМ 40x26x12 . Помогите разобраться !!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто делал расчет транса с другими размерами феррита ? У меня 3 разные проги по расчету транса и все показываю расчет по разному. У меня феррит 1500НМ 40x26x12 . Помогите разобраться !!!! :blink:

Скажите какая мощность тебе нужна и на какое напряжение на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня попробовал подключить преобразователь от автомобиля. Напряжение х.х +- 50V, под нагрузкой 8,2Ома на одно плече (+V - общий провод) выдал 32V 3,3А в течении 3 минут, потом сплавилась изоляция провода по +12V (ток 9,0А) и один щуп от мультиметра :rolleyes: . На время экспериментов толстые провода не ставил. Для сабвуфера думаю 180W будет даже более чем достаточно. Еще раз спасибо всем за помощь, а особенно Шреку! ;)

Да не за-что.вы фотки выложите если сможете хотелось бы посмотреть на ваш аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужно +- 48 вольт на STK402-100S ток у этой микрухи 3 ампера, Ну если матать трансформатор то с запасом. 5 ампер скорее всего будет оптимально. Кстати читал что два феррита можно сложить вместе и на них матать, мощность при этом получить проще.

Изменено пользователем LarkSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно +- 48 вольт на STK402-100S ток у этой микрухи 3 ампера, Ну если матать трансформатор то с запасом. 5 ампер скорее всего будет оптимально. Кстати читал что два феррита можно сложить вместе и на них матать, мощность при этом получить проще.

Какая выходная мощность у микросборки?и какой у вас провод для намотки трансформатора?скиньте все данные и потом посчитаем,и еще одного кольца до 500 ватт хватает но если есть возможность то лучше сделать на двух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил вот фотографии, за качество не ругайте, и печатка разводилась по ширине радиатора, но у нас в городе продается уже нарезанная. Пришлось все немного потеснить. Рядом усил на ТДА7293. Под рукой радиатора не оказалось пришлось вешать на проводах. Гонял усил на полную напряжение х.х =+-48, под нагрузкой на полной громкости +-44 (все таки не спираль). Еще бы все это чудо в корпус собрать - самая нелюбимая процедура. :rolleyes:

preobr1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОБЩЕМ ТАК... вчера пришли по почте полевики и вчера я наконец собрал блок до конца. Решил всё таки проверить трансформатор, который намотал на одном кольце 40X26x12 1500M. Блок запустился, всё работает, подключал усил для проверки на STK4142 25W. Блок работает нормально, ничего не греется. Проверял на блоке питания 12 вольт, мощность у него слабенькая, поэтому просадка при нагрузке значительная, полагаю если проверять, то проверять в машине. трансформатор пищит, подстроечником писк убрался. Преобразователь собрал полностью, как на схеме с 10 полевиками, только сейчас начинаю понимать, зачем столько много ? Шрек, спасибо за советы, теперь я точно уверен что прога делает расчет точно. Буду матать трансформатор на двух кольцах.

Первичка 6 жилами по 1.1 мм 5+5 витков, вторичка маталась из 6 жил по 0.4. 8+8 витков

Изменено пользователем LarkSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОБЩЕМ ТАК... вчера пришли по почте полевики и вчера я наконец собрал блок до конца. Решил всё таки проверить трансформатор, который намотал на одном кольце 40X26x12 1500M. Блок запустился, всё работает, подключал усил для проверки на STK4142 25W. Блок работает нормально, ничего не греется. Проверял на блоке питания 12 вольт, мощность у него слабенькая, поэтому просадка при нагрузке значительная, полагаю если проверять, то проверять в машине. трансформатор пищит, подстроечником писк убрался. Преобразователь собрал полностью, как на схеме с 10 полевиками, только сейчас начинаю понимать, зачем столько много ? Шрек, спасибо за советы, теперь я точно уверен что прога делает расчет точно. Буду матать трансформатор на двух кольцах.

Первичка 6 жилами по 1.1 мм 5+5 витков, вторичка маталась из 6 жил по 0.4. 8+8 витков

Я не понял одного,если у вас вторичка 2.4 мм2 и если вас такая вторичка устраивает то зачем столько полевиков?и какие используете?

Выложил вот фотографии, за качество не ругайте, и печатка разводилась по ширине радиатора, но у нас в городе продается уже нарезанная. Пришлось все немного потеснить. Рядом усил на ТДА7293. Под рукой радиатора не оказалось пришлось вешать на проводах. Гонял усил на полную напряжение х.х =+-48, под нагрузкой на полной громкости +-44 (все таки не спираль). Еще бы все это чудо в корпус собрать - самая нелюбимая процедура. :rolleyes:

Нормально выглядет,особенно дорожки на печатки,так держать.Я скоро доделаю свой агрегат фотки потом выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор был намотан экспериментально, проверить правильность расчета. Полевики стоят irf 540 n. Буду матать трансформатор на двух кольца, помощнее. Как мне посчитать скока полевиков мне нужно использовать в зависимости от мощности транса ? Такой вопрос, если программа расчитала использовать жилу 0,4 и 16 витков, если намотаю провод толще а кол-во витков оставлю, то мощность увеличится ? Программа жилу большего диаметра не расчитывает, говорит что окно феррита заполнится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор был намотан экспериментально, проверить правильность расчета. Полевики стоят irf 540 n. Буду матать трансформатор на двух кольца, помощнее. Как мне посчитать скока полевиков мне нужно использовать в зависимости от мощности транса ? Такой вопрос, если программа расчитала использовать жилу 0,4 и 16 витков, если намотаю провод толще а кол-во витков оставлю, то мощность увеличится ? Программа жилу большего диаметра не расчитывает, говорит что окно феррита заполнится....

Полевики считайте премерно так:по одному вплечо IRF540 премерно на 120 ватт,и если вторичку намотаете проводом по толще то мощность увеличится если у вас позволяет первичная обмотка,вторичку можете увеличить до 9 жил смело все влезет

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня намотал трансформатор из двух колец, подключил.... по питанию пошла просадка, т.е. нагрузка идёт сильная, выровнял стабилизатором, просадка пропала, тут явно что-то не так, такое ощущение что частоты не хватает. Писк появляется когда до конца выворачиваю резистор в сторону меньшего сопротивления. Если на предыдущем трансе писк убирался регулировкой стабилизации. Думаю, может как-то намотал не так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня намотал трансформатор из двух колец, подключил.... по питанию пошла просадка, т.е. нагрузка идёт сильная, выровнял стабилизатором, просадка пропала, тут явно что-то не так, такое ощущение что частоты не хватает. Писк появляется когда до конца выворачиваю резистор в сторону меньшего сопротивления. Если на предыдущем трансе писк убирался регулировкой стабилизации. Думаю, может как-то намотал не так....

А первичка осталась прежней я имею ввиду количество витков попробуйте частоту преподнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частоту поднял до конца на переменнике... А как ещё поднять ?

Переменником вы регулируете ни как ни частоту переменником вы регулируете стабелезацию,а частота регулируется резистором на 6 лапе TL494 поставте туда резистор на 5 ком и подключите последовательно переменный резистор на 10 ком и отрегулируйте нормальную работу ПНа ,а потом замерийте общее сопротивление обоих резисторов и поставте в место них постоянный резистор.И еще замерийте напряжение на выходе обмотки стабелезации

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще какой у вас стоит конденсатор на 5 лапе TL494,там должен стоять 1000 пф или 102.Вы снайберы ставили?

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем напряжение было 7 вольт, а на старом было 14, я наматал ещё провода чтобы получилось 14 вольт, но это не помогло, просадка в принципе пропала, но нагрузку держать не может, лампочки на 36 вольт даже не зажигаются. Один товарищь мне сказал, что в таком случае это косяк трансформатора, первичку надо доматать ещё виток другой, тогда пойдёт. Но я не стал заморачиваться, поставил старый трансформатор. Проверил осцилографом, пила есть и прямоугольник нормальный, так что оставлю как есть и повешу на него две TDA7294, бог с ним, а для STK сделаю другой преобразователь, в интернете есть более интересные схемы чем эта, и уже надумал делать преобразователь с оптопатой, работает на частоте 80 кгц, к тому транзисторов там не так много. Кому интересен блок обработки, пишите, нарисовал печатку, правда регулировку придется делать навесную и переключатель режимов тоже. Потом выложу всё, может кто подправить мои рисунки.

Шрек, честно говоря не знаю что такое снайберы...а на 5 лапе как на схеме.

Изменено пользователем LarkSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем напряжение было 7 вольт, а на старом было 14, я наматал ещё провода чтобы получилось 14 вольт, но это не помогло, просадка в принципе пропала, но нагрузку держать не может, лампочки на 36 вольт даже не зажигаются. Один товарищь мне сказал, что в таком случае это косяк трансформатора, первичку надо доматать ещё виток другой, тогда пойдёт. Но я не стал заморачиваться, поставил старый трансформатор. Проверил осцилографом, пила есть и прямоугольник нормальный, так что оставлю как есть и повешу на него две TDA7294, бог с ним, а для STK сделаю другой преобразователь, в интернете есть более интересные схемы чем эта, и уже надумал делать преобразователь с оптопатой, работает на частоте 80 кгц, к тому транзисторов там не так много. Кому интересен блок обработки, пишите, нарисовал печатку, правда регулировку придется делать навесную и переключатель режимов тоже. Потом выложу всё, может кто подправить мои рисунки.

Шрек, честно говоря не знаю что такое снайберы...а на 5 лапе как на схеме.

Снайбер это резистор около 15 ом и включеный к нему последовательно конденсатор около 0,1 мкф,и включаете все это в каждое плечо трансформатора резисторы на + питание а кондеры к силовым ключам.попробуйте сделать так и все будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо RC фильтр если по русски говорить... Буду знать :)

Выкладываю схемы блока обработки и печатку в *.lay Я его собрал позавчера но не до конца, двух уд1а не хватает на срез 100гц. А громкость проверил, один канал работает, а второй тихо работает. По схеме всё правильно, возможно микросхема дефектная. Не проверял ещё ФНЧ. Кому нужно смотрите схему и печатку, проверяйте.

New_Folder.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо RC фильтр если по русски говорить... Буду знать :)

Выкладываю схемы блока обработки и печатку в *.lay Я его собрал позавчера но не до конца, двух уд1а не хватает на срез 100гц. А громкость проверил, один канал работает, а второй тихо работает. По схеме всё правильно, возможно микросхема дефектная. Не проверял ещё ФНЧ. Кому нужно смотрите схему и печатку, проверяйте.

Если честно то это не лучший вариант обработки сигнала,посмотрите лучше схему автомобильный моноблок,там это лучше сделано и регулировок побольше,я собирал его два раза мне понравилась схема,а что у вас с ПНом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема интересная, не спорю, смотрел на неё долго...Но она не реализовывает то что я хочу, она на моноблок, т.е один канал, а у меня их два. два таких блока ставить некуда. А в моей схеме срез 100 гц для подключения маломощных динамиков, ну или для лучшего согласования саба с лопухами, потому что такие низкие на них не нужны, всё это делает саб, да и нагрузки меньше будет на акум.

Вчера начал дальше разбираться со своей налепкой, т.к. стабилизатора 7915 у меня небыло, пришлось лепить на транзисторе и стабилитроне на весу. Оказалось что ножка одна отпаялась и у меня небыло минуса, соответственно ничего и не работало, ладно подпая, включил, усиление работает, но на одном канале, второй канал гудит и возбуждается. Микросхему поменял, не помогло, разводка правильная, не пойму в чем дело. И ещё, в схеме уд1 на каждом канале подключены по разному, а я сделал одинаковые, может это влиять?, хотя понять я не могу, если каждый канал друг от друга независимы...

"а что у вас с ПНом?" извините, с чем ? Кстати TL072 и TL074 это аналоги наших 574УД как я полагаю.

Изменено пользователем LarkSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема интересная, не спорю, смотрел на неё долго...Но она не реализовывает то что я хочу, она на моноблок, т.е один канал, а у меня их два. два таких блока ставить некуда. А в моей схеме срез 100 гц для подключения маломощных динамиков, ну или для лучшего согласования саба с лопухами, потому что такие низкие на них не нужны, всё это делает саб, да и нагрузки меньше будет на акум.

Вчера начал дальше разбираться со своей налепкой, т.к. стабилизатора 7915 у меня небыло, пришлось лепить на транзисторе и стабилитроне на весу. Оказалось что ножка одна отпаялась и у меня небыло минуса, соответственно ничего и не работало, ладно подпая, включил, усиление работает, но на одном канале, второй канал гудит и возбуждается. Микросхему поменял, не помогло, разводка правильная, не пойму в чем дело. И ещё, в схеме уд1 на каждом канале подключены по разному, а я сделал одинаковые, может это влиять?, хотя понять я не могу, если каждый канал друг от друга независимы...

"а что у вас с ПНом?" извините, с чем ? Кстати TL072 и TL074 это аналоги наших 574УД как я полагаю.

С ПНом я имел ввиду преобразователь напряжения который вы до этого делали,а по поводу микросхем врятли их аналог 574УД потому что когда я собирал этих микрух я не нашел и искал их аналог облазил весь енет но так и нечего не нашел потом заказал и мне привезли такие как на схеме.а именно какой канал работает тот который собран по схеме или который вы изминили?

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...