Перейти к содержанию

Электрочайник под управлением Pic 16f873а


Гость Shnur

Рекомендуемые сообщения

Предистория: рылся по интернету и как то наткнулся на проэкт смарт хаус. Идея понравилась, и как раз в универе подошло время дипломки, решил на базе пика создать некий девайс управляемый компом, остановился на чайнике, оригинально и весело! Думал что ко всему это ещё и просто, оказалось-не совсем, то есть принципиально разобрался нужен процессор который преобразует данные термодатчика через ацп (тот самый пик), ключ на питание, которым он же будет управлять, и программа задающая параметры (время включения, температуру и т.д.) Решил всё это делать через ком-порт, и сразу же столкнулся с 2-мя проблемами: 1)Прошивка пика, 2)Протокол передачи данных между пиком и компом через ком-порт.

Конкретнее в нете куча инфы про то чем прошивать пики, но ни одной статьи с командами!!! Где их брать, как их придумывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Предистория: рылся по интернету и как то наткнулся на проэкт смарт хаус. Идея понравилась, и как раз в универе подошло время дипломки, решил на базе пика создать некий девайс управляемый компом, остановился на чайнике, оригинально и весело! Думал что ко всему это ещё и просто, оказалось-не совсем, то есть принципиально разобрался нужен процессор который преобразует данные термодатчика через ацп (тот самый пик), ключ на питание, которым он же будет управлять, и программа задающая параметры (время включения, температуру и т.д.) Решил всё это делать через ком-порт, и сразу же столкнулся с 2-мя проблемами: 1)Прошивка пика, 2)Протокол передачи данных между пиком и компом через ком-порт.

Конкретнее в нете куча инфы про то чем прошивать пики, но ни одной статьи с командами!!! Где их брать, как их придумывать???

Вот уж не думаю, что с таким проектом тебя допустят к дипломированию. Сделай что нибудь по проще, и экономически рентабельнее. Представляю - чайник с разъемом для СОМ-порта.

Ну а если серьезно - поищи поисковиком "схема регулятора мощности". Можно приписать "на ПИК". Но похоже в ПИКах ты не силен, поэтому припиши "на микроконтроллере". Для АВР можно много исходников найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне не регулятор мощности нужен, а учебник или пособие какое то по программированию пиков!

Зайди на http://microchip.ru

там много фанатов этого девайса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тёркин Васька/Топтыгин

Всем привет! =) Короче усё довольно ясно и доступно описано в архиве, что прикреплён. Там идёт схема на том самом пике+исходник схема пашет, сам собирал...таймер многоканальный, так что можешь и утюг и кофеварку подрубить! :D Успеховъ! :)

______.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Asmodey_*

Shnur, вот здесь есть кое что по пикам http://ikarab.narod.ru/Kea_20.html можно скачать одним файлом, сразу скажу что далеко не супер, но лучшего пока не нашел. Здес http://www.picbasic.net.ru/list1.htm предлагают учебник, наверное неплохой но за бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электро чейник ето круто!

Но сом здесь не кчему!

Он должен работать автономно.

Функции

Определение наличия воды

Индикация темпиратуры

Часы

Возможность задать время разогрева воды.

И период времени когда вода должна быть горячей

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, я бы остерегался выбора чайника, в качестве первого девайса. Средняя мощность ~2,5 кВт, т.е. ~10А по проводам. Контакты у него механические (бипластины). Можно только представить какие помехи и наводки создаст энто устройство. Как бы вся задумка не превратилась в поиск и устранение глюков от электро-магнитных помех. А комп, я бы, держал его подальше и в одну розетку с чайником не включал. :blink:

Удачи! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди на http://microchip.ru

там много фанатов этого девайса

Prottoss, спасибо конечно за ссылку, но честное слово, там я первым делом всё переколупал )) Инфы много, но в основном по английски, а я и по русски то не очень :)

Изменено пользователем Shnur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiG вопросов нет, у каждой вещи своё место и назначение, просто однажды я нарвался где то на проэкт смарт хаус, ну и захотелось самому чего нить в этом деле забабахать! А определение наличия воды и таймер у меня конечно же будет (если девайс конечно выйдет в свет:)), ну и термодатчик само собой, иначе это не диплом, а так фикция!

Кстати если кому то интересно поподробнее узнать что я сам нарыл и осилил, спрашивайте с удовольствием отвечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plexor! Насчёт помех подмечено верно, но я не собираюсь питать сам чайник/кипятильник от компа, ну а насчёт в одну розетку, я вобщем то хотел поставить что то вроде дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Asmodey_*

Я так прикинул, кабель то к чайнику тянуть как то не очень культурно, может ИК порт лучше подойдет, или радиоканал. А что касаеться помех при включении и выключении так здесь покатит замена обычного выключателя тиристорным, с мягким включением нагрузки. Да его и так придеться ставить, иначе как нагревательным элементом то управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так прикинул, кабель то к чайнику тянуть как то не очень культурно, может ИК порт лучше подойдет, или радиоканал. А что касаеться помех при включении и выключении так здесь покатит замена обычного выключателя тиристорным, с мягким включением нагрузки. Да его и так придеться ставить, иначе как нагревательным элементом то управлять.

Если ставить ик порт то этот девайс уже патентовать можно будет )), уж очень фердибоберный он получиться, а вот за идею с тиристорным выключателем спасибо, прикину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайник должен быть с LSD дисплеем а кто там что про контакты сказал их нужно сразу выкинуть!!! и ставить теристор или симистор и ШИМ модулятором дабы мощность програмно регулировать к примеру в режиме всегда горячий

ИК порт это вариант и ещё пульт к чайнику для полного кайфа можешь даже запотентовать девайс)

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еслиб я был преподом, то я бы задал вопрос А ЗАЧЕМ?

Ведб он сам отключается когда закипает?

Ну и так между делом, где учишся, какие темы вообщ есть?

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ты видел чайники которые сами включаются?

Да и прикольно ведь! И к томуже девайс не из простых получится.

На премере данного устройства можно показать работу АЦП, ШИМ, LSD дисплея, контролера клавиатуры, и если сделает IRDA!

+ дравер под винды

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shnur! Индуктивность не поможет.

С такими токами :blink:, я бы поаккуратнее с индуктивностями. :P

И все равно я скептически смотрю на эту идею.

Попробуй вначале сделать простой ключ для чайника. Подал +5В - греет.

Убрал - нет. Посмотри MOSFET транзисторы (радиатор маленький или вообще без него), может найдешь на такую мощность.

Когда получится - остальные фантазии отвалятся сами собой...

Удачи! :)

Изменено пользователем plexor!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения что не отвечал, работа немного отвлекла от учёбы )) Значит так, разговаривал со своим руководителем дипломки, он в восторге от идеи, говорит полноценная инженерная работа получается, кроме того придумали название: Разработка интерфейса нагревательного элемента, и он попросил меня сделать не чайник а просто присобачить либо тен какой-то не большой либл кипятильник, типа чтоб универсально было ))

Про драйвер: слишком кучеряво получится, да и долго, мне ж надо будет под несколько операционок писать, универсальности требуют гады, короче на тестирование верификацию и отладку только этого драйвера удёт куча времени ((

Ключ для чайника почти готов, программатор тоже, через пару дней буду прошивать, для начала что то по проще, если всё пройдёт нормально схемы выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без компа обойтис для отображения инфы использовать дисплей от сотового можно ч/б дешовые и даташ найти можно. А на мой взгляд чайник интересней

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...