Перейти к содержанию

Вега У-120 Стерео Hi-fi


Рекомендуемые сообщения

Достался мне этот усть со сгоревшим правым каналом.

При включении питания у этого же правого канала на выходе намерял постоянку (без нагрузки, естественно). Где-то я читал что усилитель имеет электронную защиту колонок. Обычной там нет, т.к. даже нету ни одного реле. После замены двух транзисторов усилитель заработал, так вот вопрос есть ли эта самая электронная защита? Может она работает если канал нагружен? Или выложете схему, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Защита есть.Именно на транзисторах и микрухе, помоему 176ЛА7...

vega_10u_120s.rar

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Защита то есть, но боюсь предидущий хазяин спалил не только правый канал, а совместно с ним "правую" колонку. Когда пробивается выходной транзистор такая защита не защитит динамики. Да и как померять ток покоя, транзисторы то впаяны?

Изменено пользователем Nissan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу резисторов R79 R77 R80 R78 в моем услителе, который раньше никогда не ремонтировали, стоят простые МЛТ-1 (1 Ом 1 Вт)и это в цепи питания выходных транзистров! Конечно если слушать музыку то они выдерживуют (наибольший их нагрев приходится во время проигрывания ударных, в промежутки остывают), а если включить с генератора синус 20 Гц и влючить на полную - они выгорят. Наверное это сделано для того, что бы они сгорели быстрее выходных транзисторов. В итоге я заменил их проволочными. Отдача усилителя на НЧ при этом улучшилась. У кого есть такой усилитель советую проделать выше написаное, но при этом не мешало бы оснастить защитой колонок от постоянной составляющей (с реле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите ощутимо улучшить звучание вашей веги следует сделать следуйщее:

1. убрать выход на наушники

2. убрать темброблок совсем или заменить его, к примеру на Такой

3. поменять всю проводку(не знаю кому как повезло но у меня там стояли провода из непонятного материала, не медные явно но и на алюминий не похоже)

4. поменять все выходные и входные клемы, потомучто я испытал шок когда увидел как выполнены выходы на АС, разьемы с Железными контактами(опять же может это я такой фартовый..)

такой вот маленький список надругательств над моим апаратом. Попробую еще заменить резисторы про которые вы писали.

вечером выложу печатку по которой я делал темброблок(она отличаеться от той что есть в ветке см.ссылку)

извиняюсь если кого оскорбил...в предыдущем посте...

Изменено пользователем Mistral

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем!

нужна схема на вегу ВЕГА У-120 Стерео Hi-Fi решыл лишних тем не создавать и отписаться сюда,

помогите пожалуста со схемой очень надо...

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вега-10У-120С?

Здесь искали?

http://www.qrz.ru/schemes/search.phtml?que...8&group=All

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в поиске есть хорошая статейка про этот усь(доработка)там от кондеров питания до линейного входа.Проделал все как там написанно разница велика!!!

Pink Floyd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Решил отписаться в существующей теме по данному девайсу. В общем есть данный усилитель и есть небольшая проблема. А именно тихое шипение и периодический треск в одном канале, похожий на тот, который издаёт убитый переменный резистор. Причём иногда треск усиливается до весьма приличной слышимости, в среднем один два раза в неделю и проходит сам по себе минут через 5. Во время усиления треска усилитель стоит себе спокойно и никто его не трогает. Регулятор громкости и темброблок к этому треску отношения не имеет, тоесть как ни крути - реакции ноль. Второй канал при этом вообще работает идеально, ни треска, ни шипения, ни фона. Всплыло это безобразие довольно давно и сильно не надоедало, вот только сейчас появилось хоть какое-то желание поковыряться. В нутрь ещё не лазил и подозреваю, что вообще никто до меня усь не вскрывал. Кабели и источник звука в этом точно не виноваты, проверял другим усилком. И собственно вопрос: это что-то пустяковое, типо болезни данной модели? Или просто пора (древность жэ) заменить элетролиты? Или же прийдётся вооружаться мультком и курить схему? Никто с такой проблемой не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема стара как мир электролитические конденсаторы!

Вообще-то в таком древнем аппарате нужно поменять все электролиты!

А в большинстве случаев локализуется этот треск лёгким постукиванием по эл. конденсаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет.

Подскажите кто-нибудь.Есть такой-же аппарат vega_10u_120s.rar

В нем проблема такая.

Один канал играет нормально.А на выходе другого при подключение нагрузки в 4ом появляется постоянка где-то 0,5вольт ,и через пару секунд он отрубаеться и загорается перегрузка обоих каналов:blink:

Сначала в апарате была проблемма с перекосом напряжения в плечах питания.И горел предохранитель (стоящий до диодного моста).Сейчас проблему решил и напряжения теперь в норме.

Подскажите что стоит проверить в первую очередь.Просто я думаю что это врятли выходники пробились так как при пробитие К-Э на выход бы посупала постоянка равная напряжению одного плеча.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...