Sivent

Светодиоды И Их Применение

145 сообщений в этой теме

sScorp    0

так может ещё один глупый вопрос :) тоесть для 10 паралельно подключеных светодиодов не хватает ТОКА?

тоесть нужен блок питания на 3В и с большим током? тогда вопрос такой какой нужжен ток для блока питания?

20мА*10=200мА???

и что если взять более 200мА ну например 1А сгорят нафиг? (если не поставить резистор)

Изменено пользователем sScorp

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
my504    154

Я просто фигею... Для того, чтобы через цепочку из 10 светодиодов пошел хоть самый ничтожный ток, необходимо к ним приложить не менее 25...30 вольт. Источник тока обеспечивает постоянный ток через ЛЮБУЮ нагрузку. При повышении сопротивления нагрузки напряжение на этом источнике растет, но ток всегда постоянный. Напряжение растет до конструктивных пределов. Именно этот предел для Вашего случая не должен быть менее 35 вольт.

Для получения таких ВЫХОДНЫХ параметров драйвера-преобразователя, на его ВХОДЕ источник питания должен обеспечить необходимую на выходе МОЩНОСТЬ с учетом КПД(80%). Поэтому от двух ААА потребление тока будет в 12 раз больше чем в цепочке.

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

sScorp    0

да это понятно это для последовательного подключения а для паралельного?

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Параллельно (без включения резисторов последовательно с каждым светодиодом) соединять светодиоды нельзя! Собственно в чём вы уже и сами убедились :)

Поделиться сообщением

sScorp    0
Параллельно (без включения резисторов последовательно с каждым светодиодом) соединять светодиоды нельзя! Собственно в чём вы уже и сами убедились :)

да :) точно:)

ладно ту я схему переделаю на последовательную и поставлю источник более 35В с расчётом сопративлений.

так но мне нужно сделать схемку с использованием 3-4х светодиодов и чтоб питалась от 3х вольт. я хочу встроить их в картину для подсветки на короткий срок включения питания.

для меня реальная ситуация включать их паралельно. последовательно уже ни как не получится :(

соединяя на прямую они светятся все (4шт) с немного(хотя мож мне и кажется) уменьшенной яркостью без резисторов.

Суть не в этом. Попробую сформулировать вопрос подругому. Чтоб уже точно всё уяснить..

1. Последовательное соединение светодиодов: Uист.пит=Uд1+Uд2++Uдn+10% I=const R подбираеся из расчёта.

2. Паралельное соединение светодиодов: Uист.пит=Uд1=Uд2==Uдn (и если Uист.пит>Uд то ставится R) Iист.пит=Iд1+Iд2++Iдn

---- правильно ли я вывел формулы для расчёта при паралельном соединении???

Изменено пользователем sScorp

Поделиться сообщением

Migray    5

Да елки-палки, посмотри тему внимательно.

Пост 20 как раз о последовательном включении.

Не хочешь на тех микросхемах, могу на других еще несколько схем привести.

А на паралельном сначала сгорит один, самый яркий, потом и все остальные, по очереди.

Чем меньше их будет оставаться, тем быстрее будут сгорать.

Поделиться сообщением

sScorp    0
А на паралельном сначала сгорит один, самый яркий, потом и все остальные, по очереди.

Чем меньше их будет оставаться, тем быстрее будут сгорать.

пилять <_< с чего они сгорят??? если напряжение не превышает допустимого в случае с 4мя паралельно подключенными СД (при том они нормально с одинаковой яркостью горят!!!! и без всяких резисторов!!!)???? я вас добью ;)

Поделиться сообщением

Света    1 005

Должно не напряжение превышать допустимого, а ток. А напряжение уж какое при этом получится. Оно может у разных светодиодов сильно отличаться. А приводят его в справочных данных приблизительное. Запомните, плясать нужно от допустимого тока.

Поделиться сообщением

sScorp    0

Ну в случае с блоками питания это одно и тоже что ток что и напряжение :)) они прямопропорциональны ;)

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Ничего подобного!!! Напряжение строго пропорционально току только для резисторов (и то при условии, что резистор не нагревается проходящим током). А светодиод обладает нелинейным сопротивлением, и тупо применять к нему закон Ома нельзя!

Я поражаюсь: вам уже пятый человек пытается это вдолбить, а толку - ноль... Не в коня корм, похоже.

Поделиться сообщением

Света    1 005

Ток и напряжение - это не одно и то же. Если вы посмотрите ВАХ (вольтамперную характеристику) любого диода, то увидите, что ток далеко не прямопропорционален напряжению.

Поделиться сообщением

my504    154
Ну в случае с блоками питания это одно и тоже что ток что и напряжение :)) они прямопропорциональны ;)

Любезный! Христом Богом прошу Вас прочитать внимательно эту статью: http://www.radiodetali.com/article/all/led-faq.htm . Если чего будет непонятно, выпишите на бумагу вопросы и задайте - всенепременно отвечу. Иначе у нас с Вами будет разговор пустой... даже начинающий должен самостоятельно работать...

Поделиться сообщением

Borodach    1 675

Кстати, хочу продолжить разговор по поводу определения рабочего тока неизвестного светодиода... .

По ВАХ очень просто это сделать если построить график и выбрать точку не далеко от перегиба, где напряжение на светодиодеа, при увеличинии тока, уже практически не меняется. Если у кого-то имеются сомнения, то снимите ВАХ у нескольких известных светодиодов и убедитесь ... .

led-faq3.gif

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Та нет просто интересный сайт,есть рекомендации от производителя.

Поделиться сообщением

streeter221    0

я внимательно раз по 10 прочитал все посты, но так ничё и не понял. При парралельном соединении без резистора все ЛЕДы на 5V будут от кроны будут помирать быстро?

Изменено пользователем streeter221

Поделиться сообщением

streeter221    0

мой вывод(основан на логических рассуждениях): я должен установить резистор 250ОМ к моей схеме из 35 парралельно соединённых светодиодов. Поправьте если чё не правильно

Поделиться сообщением

Тера    133

Нельзя соединять светодиоды параллельно. На каждый надо вешать резистор.

Поделиться сообщением

Тера    133

Все катоды вместе на "-", а аноды через резистор ( на каждый светодиод) и на "+"

Поделиться сообщением

Света    1 005

Неважно с какой стороны от светодиода будет резистор, лишь бы он стоял последовательно с ним.

А от какого источника Вы их будете запитывать?

Судя по этому расчету:

... я должен установить резистор 250ОМ к моей схеме из 35 парралельно соединённых светодиодов.

напряжение должно быть больше 170 В :rolleyes:

Поделиться сообщением

streeter221    0

Я уж понял, ток мне эти 170В некуда на велике приделывать

слушайте, а если поставить только 4 светодиода? Понадобится кака-нить батарейка эдакая чтоб на 12В была

Изменено пользователем streeter221

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А ничего, что исходник пишется для определённой среды разработки? Да ещё и требуется наличие нужных бибилиотек? Например, одних диалектов Си для AVR штук пять. И исходник, компилирующийся в CodeVision не обязан компилироваться в IAR. 
      А раз компилятор пишет ошибки - он их кому пишет? Пушкину? Лермонтову? Бальмонту? Нет - он тебе подсказывает! Читай ошибки и исправляй, пока не будет компилироваться. Чаще всего не понимает типы переменных (решается дефайнами), ищет функции, отсутствующие в стандартных библиотеках (подключай нужные библиотеки). Короче, изучай язык, а не жалуйся на программистов. Никому в голову не придёт выкладывать в открытый доступ неработающий исходный код. 
    • Вы не поверите, но переменный ток 50 раз в секунду меняет полярность относительно нуля! То в +, то в -.  На самом деле "ноль" - это просто условная точка отсчета.
    • квантовый генератор = чем больше тем лучше
    • Каша в голове. Если питание однополярное (т.е. имеются только шины "+" и "-"),  то какая из них будет подключена к общей - та и является нулевой.
    • Я думаю что R1  в "ланзаре" вполне возможно увеличить до 100 кОм., а то и выше тем самым увеличив входное сопротивление.  Если схема собрана достаточно грамотно, устойчивость не нарушится.
    • Актуальность темы. Применение высоковольтных нано и субнаносекундных импульсов достаточно обширно в настоящее время и постоянно расширяется вместе с развитием и удешевлением аппаратуры формирования импульсов. Некоторые примеры применения приведены ниже.
      Лазеры - возбуждение ячеек Поккельса и т. п.
      Экспериментальная физика - поджиг разрядников, формирование электронных и ионных пучков соответствующей длительности, времяпролетная массо и энерго спектрометрия.
      Химия - оперативное измерение параметров электролитов.
      Биология - импульсный электрофорез хромосом.
      Акустолокация - оперативное бесконтактное измерение толщины металлов с высокой точностью.
      Радиолокация - импульсная (широкополосная) локация, одно из преимуществ которой в малых габаритах и потреблении питания при большой импульсной мощности системы. Измерение параметров антенных систем во временной области с исключением влияния отражений от поверхности земли, зданий и т. п.
      Геолокация - радиолокация земной породы, океана и т. д. для поиска подземных вод, пустот (например в археологии), металлов, направления угольных пластов, измерения толщины льда.
      Радиоэлектроника - измерение помехоустойчивости аппаратуры, в том числе ЭВМ, импульсы развертки ЭОП. Посмотрите во вложении дипломный проект по этой теме. И еще автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же теме. А если еще и свое исследование проведете с учетом новшеств за прошедшие пару десятилетий, а не тупо проект напишете, сдадите и забудете, то честь вам и хвала. Генератор видеоимпульсов наносекундной длительности (2000).pdf Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе (1994).pdf
    • Гость Дмитрий
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом. Везде  в учебниках я читал, что земля это ноль, и все напряжения отсчитываются от него. Но вот в одной схеме я увидел, что на один вывод подается, например +20 В, а на другой вывод -20 В. Оказалось, что -20 В было подано на землю. Так вот, почему на землю подано -20 В, а не 0? И что, получается тогда на вход мы подаем 40 В (Разница между +20 и -20)?