Перейти к содержанию

Простой Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Уже лучше, но всё-таки напортачил...)))) Внимательнее надо быть. У меня на рисунке в оконечник земля заводится только с преда, а у тебя - еще от БП. В результате три петли все-равно есть....

Может ты всё-таки пришлёшь схему оконечника (на STK-шке) и топологию. Причём, скомпилируй в какой-нить графический формат, а то у меня не все *.lay-ки открываются.....

Мне тогда проще будет понять схемотехнически как организовано питание микры и опорные уровни.

Так я землю оконечника пускаю в БП, поскольку эта земля питания, там возвратные токи большие, неужели их надо "возвращать" в БП через оплетки слаботочных кабелей? (хотя может я чего-то не так понимаю :) )

Платы и схемы усилка STK и преда NE5532:

STK: http://www.sivolobov.ru/audio/practics/stereo18.rar

NE5532: NE5532.zip

Хм....Интересно. А какой источник сигнала? Ты в него лазил? Может там "холодная пайка" на выходных разъёмах... Да, а если меняешь местами входы, данный артефакт остаётся по-прежнему в тех же каналах или тоже меняется?

Звуковая, в нее руки не сунул... :huh:

Вобщем пока писал это сообщение устранил неполадку :) ... Действительно ты был прав, когда говорил:

Теперь про фон. Внимательным нужно быть к различным мелочам типа пайки разьемов, проводов, потенциометров.

Я начал искать, где-же земля оборвалась и оказалось, что в потенциометре один из двух проводков земли отвалился, по видимому это произошло, когда я закручивал контакты потенциометра и проводки в изоленту...

Все, теперь фона можно сказать нет ни в одном канале (слышен, только если ухо вплотную к динамику прислонить: из НЧ-динамика - 50-100гц, из пищалок - легкий ветерок :) ).

Спасибо за все рекомендации!!!

Кстати, хоть фона уже нет, но все же интересно, как надо было бы осуществить разводку земли усилка, посмотрите, пожалуйста, спецы платы преда и STK, укажите недочетики...И как вообще это все дело между собой надо соединять, ато всеж петли пооставались, хоть и не фонит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вот, видишь, всё из-за соплей...)))))

Если же тебе всё-таки интересно как развести землю - расскажу. Та картинка, которую я сделал - по большей части правильная. Единственная условность - это схема оконечника. Туда я показал как завести "сигнальную землю", сославшись на то, что основные "возвратные токи" - от нагрузки, а сам усил не питается от земли )))))))))(так и есть).

Но, посмотрев детально схемку, убедился, что есть в оконечнике еще "потребители земли". Во-первых цепи Зобеля. Во-вторых на плате стоит куча сглаживающих кондёров по питанию. Их земли нужно вести отдельно в БП, а сигнальные земли - по оплёткам в предвак. Так что единственное дополнение - это еще два проводника к средней точке БП от платы оконечника. На картинке показано какие земли куда идут...

post-53015-1210052583_thumb.jpg

В принципе автор платы (Сиволобов или как его там...) сделал все правильно. Но это с учетом, что данная схемя является функционально законченным устройством и ничего кроме БП там не будет. В статье даны рекомендации по экранировке и заземлению. Все как я говорил, почитай внимательнее. И даже на плате разводка земель сделана "кустом" из одной точки. Поэтому переделка будет не сложной. Нужно будет лишь обрезать некоторые проводники (напр. сигнальной земли - от C3, R3, R5 и от C4, R4, R6)и соединить их в другом месте. И к ним уже припаять оплетку кабеля от преда... В этом случае соединения земель от БП и от преда не будет на плате оконечника. Общий провод от нагрузки (толстый, от клемм - в БП) остаётся.

post-53015-1210053671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, интересное решение! А еще можно спросить: почему на плате преда все земли надо сводить в одну точку именно в месте, где находятся входы (in), а не в месте, где находятся стабилизатор и конденсаторы преда?

И еще: как это все дело с корпусом соединить?

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, интересное решение! А еще можно спросить: почему на плате преда все земли надо сводить в одну точку именно в месте, где находятся входы (in), а не в месте, где находятся стабилизатор и конденсаторы преда?

Читай: Атаев Д.И., Болотников В.А. "Функциональные узлы усилителей Hi-Fi", Глава 15- Практические способы подавления помех и шумов )))) Там всё написано, к чему пересказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай: Атаев Д.И., Болотников В.А. "Функциональные узлы усилителей Hi-Fi", Глава 15- Практические способы подавления помех и шумов )))) Там всё написано, к чему пересказывать?

А можно ссылку на нее, ато где ж я её достану, у нас в библиотеках нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ужо помочь не могу...Ищите. У меня самого - печатный экземпляр...

Раньше книжка называлась так: "Практические схемы высококачественного звуковоспроизведения". Авторы те же..

Думаю, в тырнете где-нить да есть архивчик с отсканенной версией ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть если оплётка одна на оба сигнальных жилы, получается что сигнальная земля соединена по всему своему пути...

Это не страшно... Все тоже самое, только взаимное проникновение между каналами станет хуже... Ведь схемы обоих каналов идентичные - значит, и землиться они могут в "общак" (так даже проще) главное - смотреть где сигнальная земля, где земля БП, а где выходная. Читайте литературу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за ещё один глупый вопрос... но не зря ли меня смущает то, что от входных разъёмов идёт кабель с раздельной оплёткой до громкости, а от громкости уже идёт на плату оконечника (преда нет) другой кабель с общей оплёткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может и образуется, только петля это или нет не знаю. Кабель RCA-RCA самодельный. Сделан так: две жилы, каждая в своём толстом экране, которые "трутся" друг о друга во внешней изоляции кабеля, на концах RCA. Получается земли RCA у входа соединены, потом внутри усилителя расходятся, а на громкости опять сходятся. И как бы петля получается "внутри" кабеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель RCA-RCA самодельный. Сделан так: две жилы, каждая в своём толстом экране, которые "трутся" друг о друга во внешней изоляции кабеля, на концах RCA.

Купи готовый, нормальный кабель...

Хотя, если честно, с петлёй (в теоретическом смысле) дело лучше не станет.

Проще будет откусить землю на одном из RCA - входов твоего девайса.

А для начала попробуй поюзать так. Может ничего и не надо делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю и так нормально, просто хочется знать как надо :) А кабель по идее классный должен быть, материал вроде как военной приёмки, доверия внушает :) зачем тратить деньги на китайское барахло? ... это я ещё к тому что из принципа не отдам за метр кабеля больше доллара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще будет откусить землю на одном из RCA - входов твоего девайса.

А для начала попробуй поюзать так. Может ничего и не надо делать...

Не так нельзя: фонить будет, там где откушена земля и будет играть два канала только если 2 штекера вставлены, а по отдельности, то тот канал, где откушена земля играть не будет. Х с ней с петлей :)

это я ещё к тому что из принципа не отдам за метр кабеля больше доллара

доллар/метр стоит нормальный микрофонный кабель с хорошим экраном в который помехи никак не пролезут.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так нельзя: фонить будет, там где откушена земля и будет играть два канала только если 2 штекера вставлены, а по отдельности, то тот канал, где откушена земля играть не будет. Х с ней с петлей

Можно, фонить не будет. Но ты прав: только если воткнут тот штеккер, у которого земля не откушена, или оба... Жлобский метод, но раз человек не может успокоиться, пусть режет петлю )))))

А вобще можно и по-другому немножко...Но мне рисовать лень ))))

alexjc , если хочешь - скинь рисуночек распайки входных цепей, а я подкорректирую и выложим для обсуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дассс... Сопли, сопли... Холодная пайка, кисляк...Неаккуратность при сборке...

Jurik, у тебя в кабеле (межблочном, соединительном) экран общий был для обоих каналов или каждый в своём экране и изоляции? Тут разница есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дассс... Сопли, сопли... Холодная пайка, кисляк...Неаккуратность при сборке...

Jurik, у тебя в кабеле (межблочном, соединительном) экран общий был для обоих каналов или каждый в своём экране и изоляции? Тут разница есть...

Кабель JACK - 2 RCA, каждый канал в своем экране, изолированном друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чот я не понял из за предусилителя на NE5532 возникло стока проблем...РЕБЯТА...как так можно!!!

я ничего не пониаю...куда мы катимся я не в обиду говорю..хотя когда я собирал свой первый предусилитель на К548УН1 стока непоняток было...подумать тока 4в/мкс а ведь считался одним из лучших)))...

ну да ладно...

чот уже несколько страниц и всё про экран...значит так чем меньше сумарнай длинна экрана тем лучше это рас

далее кабель...любой подойдёт ну или почти любой даже СССР из старого телика(кстати по плотности и качеству оплётки не имеет равных ну из разумной ценовой категории) и на последок 90% наводок не от плохого экрана а от НЕПРАВИЛЬНОЙ разводки средней точки(земли говоря по русски)

о змленых петлях всё что надо в качестре панацеи подключить землю к экраном итп через делитель напряжения а именно 2 пезистора по 10ом где у них СТ(средняя точка) туда землю а где концы туда экраны или сигнальную землю...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чот я не понял из за предусилителя на NE5532 возникло стока проблем...РЕБЯТА...как так можно!!!

я ничего не пониаю...куда мы катимся я не в обиду говорю..хотя когда я собирал свой первый предусилитель на К548УН1 стока непоняток было...подумать тока 4в/мкс а ведь считался одним из лучших)))...

ну да ладно...

чот уже несколько страниц и всё про экран...значит так чем меньше сумарнай длинна экрана тем лучше это рас

далее кабель...любой подойдёт ну или почти любой даже СССР из старого телика(кстати по плотности и качеству оплётки не имеет равных ну из разумной ценовой категории) и на последок 90% наводок не от плохого экрана а от НЕПРАВИЛЬНОЙ разводки средней точки(земли говоря по русски)

о змленых петлях всё что надо в качестре панацеи подключить землю к экраном итп через делитель напряжения а именно 2 пезистора по 10ом где у них СТ(средняя точка) туда землю а где концы туда экраны или сигнальную землю...

Да все уже впорядке, ничего не фонит, в середине темы уже устранили неполадку (провод при сборке в корпус оторвался), мы сейчас уже не про не5532, а про кабель разговариваем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, вчера подключал собранный на коленке усил на TDA2050, кондёры по питанию 1000мкФ в плечо, русские какие-то старые, шума не было ВООБЩЕ никакого! я такого раньше и на фирменных усилах не видел. Сразу как включил я подумал что усь не заработал, напруга есть, а к динамику как не тулился, ну тишина гробовая, потом как пошёл звук я удивился... Закон подлости, как собираешь законченную конструкцию шумит, фонит, дребезжит, etc :)

Кароче я задумался над этим результатом, и кто "виноват", потому что полный усил мой на TDA2050 по той же печатке не только чуть-чуть фонит, возможно из-за петель, но и вполне отчётливо имеет здоровый небольшой шум на ВЧ, как и все. Мои подозрения падают на трансформатор, что ещё может давать такой "эффект" подскажите.

ЗЫ: чуть позже нарисую как у меня распаяна земля (для поправки)

ЗЗЫ: потом ещё раз удивился когда этот усил спалил мне 35ГДШ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) о ИУМ вот нампиример когда то давно я собирал на ИМС TDA8560Q собрал чётко на аккуратной плате трансформатог от галогенок(105ватт) фильтр 14000мкф)чтоб наверняка) фона НЕБЫЛО вообще...а потом ПОСТАВИЛ 2 такую же ИМС и что думаете если у них сигнальная земля не соедена то всё ок как тока подключал к одному источнику звука...фон как при взлёте самолёта...земляная петля была...о вч помехах их любят вносить КУЛЕРА охлаждения или обмоточник который не отэкранирован от теплоотвода...

так что при вникании в вопрос почему наводка рекомендую проверить всё ли отэкранировано от ИП а ло накрутят провода питания на малоточные входные цепи и спрашивают а что фонит)))

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...