Перейти к содержанию

Простой Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

А ты не мерял случайно как выглядят графики с одним каналом, когда нет петлей и второго канала?

Чтобы ещё такого предпринять?

Всячески уменьшать сопротивление земли (толстые провода, хорошие экраны), трансформатор экранировать стальным чем-нибудь, емкости в блоке ставить чем можно больше, каждому плечу питания свой диодный мост, тогда вроде первой будет гармоника 100гц (хотя может я в чем-то ошибаюсь). А лучше каждому каналу свой выпрямитель, или вообще отдельные БП и трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

это всё прекрасно, если проектировать новый усь. Я кажется вспомнил, вроде я кидал по земле на колонку от ноля транса, попробую кинуть одним проводом, а не двумя. Хотя тут петли я не вижу, но всё же.

Ещё есть момент, мне кажется не имеет значения, но вдруг... На одно плечо - один конденсатор, а на другое плечо - два кондёра, т. к. оба подсохшие, чтобы выровняться. Тут не кроется зараза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот, полюбуйтесь графиками, не даёт мне покоя этот шторм

слева без петли, справа с петлёй

Чтобы ещё такого предпринять?

Что-то с петлёй правый канал как-будто меньше фонит... Анализатор автомасштабирующийся? Просто, судя по показаниям -80 дБ для первой гамоники сетевого фона (при условии 0дБ = 775мВ) это даже ухом в клонку сложно услышать. Разве что в БЭКе...

Я кажется вспомнил, вроде я кидал по земле на колонку от ноля транса, попробую кинуть одним проводом, а не двумя. Хотя тут петли я не вижу, но всё же.

Нет, на каждую нагрузку пусть свой земляной проводник идёт (петель не будет), но не от нуля транса, а от точки соединения "банок". От этой точки все земли должны исходить, а к ней коротеньким толстым проводником подводится средняя точка вторички от транса уже... Ох не внимательный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

емкости в блоке ставить чем можно больше, каждому плечу питания свой диодный мост, тогда вроде первой будет гармоника 100гц (хотя может я в чем-то ошибаюсь).

Она будет равна удвоенной частоте сети и в случае с одним мостиком... И пульсации будут противофазны. Однако во втором случае облегчается режим работы диодов по напряжению и, следовательно, можно подобрать вместо обычных - диоды Шоттки, чем существенно улучшить БП. А если оставить обычные диоды - просто уменьшится КПД, т.к. во втором случае от каждой половины напряжения питания нужно будет отнять удвоенное напряжение прямосмещенного диода (1.2 В вместо 0.6 ).

Для микросхемного усила этого не требуется, слишком расточительно и неоправдано...

Что касается безмерного увеличения емкости банок - то тут тоже надо осторожным быть )))) иначе будеде выпрямитель менять после каждого включения. Всё должно быть в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она будет равна удвоенной частоте сети и в случае с одним мостиком... И пульсации будут противофазны. Однако во втором случае облегчается режим работы диодов по напряжению и, следовательно, можно подобрать вместо обычных - диоды Шоттки, чем существенно улучшить БП.

Вобщем с двумя диодными мостами двухполярка по-любому лучше, чем с одним мостом и отводом от транса.

Что касается безмерного увеличения емкости банок - то тут тоже надо осторожным быть )))) иначе будеде выпрямитель менять после каждого включения. Всё должно быть в меру.

На то и придумано устройство софт-старт :) и банок можно ставить сколько угодно.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то и придумано устройство софт-старт и банок можно ставить сколько угодно.

А оно в обсуждаемой конструкции предусмотрено? Сначала надо об этом заикнуться, а потом и рекомендовать. И гигантизм никчему. Ни с банками, ни с диодными мостами. Зачем лес-то городить? В любом деле лаконичность нужна. Ничего лишнего. Давайте ещё к каждому мостику по одному дублирующему впараллелим! Вот потеха! )))))

Фон уменьшится на 40 дБ!!! А если еще и банок в 100000мкФ насуем так и шипеть перестанет!!!! Бред...

В любом месте есть золотая серединка. Вокруг неё плясать и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с петлёй правый канал как-будто меньше фонит... Анализатор автомасштабирующийся? Просто, судя по показаниям -80 дБ для первой гамоники сетевого фона (при условии 0дБ = 775мВ) это даже ухом в клонку сложно услышать. Разве что в БЭКе...

автомасштабирующийся... а что такое БЭК? не узнаю аббревиатуру...

Нет, на каждую нагрузку пусть свой земляной проводник идёт (петель не будет), но не от нуля транса, а от точки соединения "банок". От этой точки все земли должны исходить, а к ней коротеньким толстым проводником подводится средняя точка вторички от транса уже... Ох не внимательный...

я раньше так и делал, а потом услышал что на колонки лучше кидать прямо с транса, ну если всё это слухи говорите...

PS: всё таки ухом к колонке слышен фон :) в одной правда, в другой не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЭК - это БезЭховая Камера... Специальная измерительная камера (помещение такое), изолированная и экранированная от всех внешних шумов и помех. Внутри сконструрованна таким образом, что стенки поглощают почти всю энергию возникающих внутри неё колебаний (минимум отражений). Вобщем, глухо как в космосе. Можно услышать как муравьи топают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно в обсуждаемой конструкции предусмотрено? Сначала надо об этом заикнуться, а потом и рекомендовать. И гигантизм никчему. Ни с банками, ни с диодными мостами. Зачем лес-то городить? В любом деле лаконичность нужна. Ничего лишнего. Давайте ещё к каждому мостику по одному дублирующему впараллелим! Вот потеха! )))))

Фон уменьшится на 40 дБ!!! А если еще и банок в 100000мкФ насуем так и шипеть перестанет!!!! Бред...

В любом месте есть золотая серединка. Вокруг неё плясать и надо.

Параллелить мосты - это не из той оперы. Оптимально, как мне кажется - это два моста из диодов Шоттки (по одному мосту в плечо) -> по 1-2 банкам в плечо по 10000-47000мкФ каждая (в зависимости от мощности усилка и крутизны :) ) на канал.

А софт-старт в любом случае полезная вещь, не позволяет деталькам терпеть импульсные перегрузки при включении, т.е. продливает срок службы устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимально, как мне кажется - это два моста из диодов Шоттки (по одному мосту в плечо) -> по 1-2 банкам в плечо по 10000-47000мкФ каждая (в зависимости от мощности усилка и крутизны ) на канал.

Так, приехали... Тебе не кажется, что такой БП будет в несколько раз дороже самого УСИЛА?!

47000мкФ для двух TDA2050??? Да еще и софт-старт... Должен тебе сказать, что в прфессиональных усилителях 10000мкФ в плечо ставят на мощностях вплоть до 300 Ватт... И обходятся ОДНИМ (!!!) KBPC 5010. Ну зачем тут два? Да еще Шоттки... Подобный максимализм применительно к данной конструкции не уместен. И два моста на Шоттки, я тебя уверяю, от фона не избавят. А лишь добавят геморроя. (если говорить вообще про выпрямители и фильтры, то да: Шоттки, конечно, лучше. И запас по ёмкости банок в фильтре - тоже плюс.) Не надо забывать, что мы даём рекомендации человеку. И они должны быть лаконичны и уместны.

P.S. А параллельные мосты - это стёб такой... Различать бы надо приколы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, приехали... Тебе не кажется, что такой БП будет в несколько раз дороже самого УСИЛА?!

47000мкФ для двух TDA2050??? Да еще и софт-старт...

Так я же написал,что в зависимости от мощности усилка и крутизны, а не конкретно для TDA2050 (для нее и одного моста хватит + 10000 в плечо для стерео)!

Должен тебе сказать, что в прфессиональных усилителях 10000мкФ в плечо ставят на мощностях вплоть до 300 Ватт... И обходятся ОДНИМ (!!!) KBPC 5010. Ну зачем тут два?

В проф. усилителях высшего сорта ставят по два моста (из диодов Шоттки) и 30-500(!) тыс. мкФ в одно плечо одного канала! (это слова Lynx-а, который производит High-End усилители с высочайшими параметрами, он обычно ставит, кстати, по 47 тыс. мкФ в одно плечо одного канала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди-ка, погоди.... Причём тут какой-то усилитель? Мы, вроде, здесь обсуждаем КОНКРЕТНУЮ конструкцию, с которой у человека возникли проблемы... Когда ты посетовал на фон со своим простым предусилом я же тебе не запудривал мозги с прецизионными операционниками и стабилизаторами на 5-ти микросхемах... А давал рекомендации, исходя из уже имеющейся готовой конструкции. Честно говоря, в твоём случае можно было и вовсе без предусила обойтись (увеличить чувствительность STK-шки защет ОООС, в некоторых пределах это можно делать вполне безболезненно).

В проф. усилителях высшего сорта ставят по два моста (из диодов Шоттки) и 30-500(!) тыс. мкФ в одно плечо одного канала! (это слова Lynx-а, который производит High-End усилители с высочайшими параметрами, он обычно ставит, кстати, по 47 тыс. мкФ в одно плечо одного канала)

Ничего против Рыся не имею, он довольно грамотный инженер. Но его творчество это отдельная тема... Максимализм всюду, ради достижения наилучших показателей... Это дорогого стоит, не каждый производитель себе может такое позволить.

А что касается профессиональных аппаратов, то я с 2003 года вплотную занимаюсь этой отраслью. И за 5 лет перелопатил сотни усилителей, начиная с Peavey и Crest-ов, и заканчивая CROWN Audio (чьим оффициальным дистрибьютером наша компания была вплоть до 2007 года). И, поверь мне, никаких двойных мостов и диодов Шоттки в обычных (не SMPS) блоках питания не встречал (за очень редким исключением, но там это было обусловлено особым режимом работы -VZ коммутация). И 500 тыс(!!!) микрофарад уж тем более...

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди-ка, погоди.... Причём тут какой-то усилитель? Мы, вроде, здесь обсуждаем КОНКРЕТНУЮ конструкцию, с которой у человека возникли проблемы...

Так мы ж уже отошли от темы :) и к тому же я сказал

для TDA2050 (для нее и одного моста хватит + 10000 в плечо для стерео)!
А что касается профессиональных аппаратов, то я с 2003 года вплотную занимаюсь этой отраслью. И за 5 лет перелопатил сотни усилителей, начиная с Peavey и Crest-ов, и заканчивая CROWN Audio (чьим оффициальным дистрибьютером наша компания была вплоть до 2007 года). И, поверь мне, никаких двойных мостов и диодов Шоттки в обычных (не SMPS) блоках питания не встречал (за очень редким исключением, но там это было обусловлено особым режимом работы -VZ коммутация). И 500 тыс(!!!) микрофарад уж тем более...

А насколько "профессиональные" аппараты? (всмысле сколько бабла стоят) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууу... понесло как! тогда к слову, в магазинах car-аудио продают 1-2 Фарад! (не мили даже) кондёры для авто.

И ещё скажу что зажрались ребята. У меня есть один усил на 2050, там я поставил 1000 мкФ в плечо + блокировочные по 470, только русские банки, большие, хоть и по 1000. Так работает и лучшего не пожелаешь, фона 0, при вкл/выкл щелчков, хлопков, шипения нет, басы в норме для ШП и мид баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько "профессиональные" аппараты? (всмысле сколько бабла стоят) :)

Ты даже и не слышал о таких? Хм.. Ладно, похвастаюсь (чтоб понял, что за зверьки)

I-T8000 - Усилитель мощности; Схема класса I; LCD дисплей и световые индикаторы на передней панели; DSP-процессор; Входы: аналоговый XLR, цифровой (AES/EBU). Выходы: клемы и разъёмы Speakon®; Дэмпинг фактор: >5000 (20-100Гц); Стерео: 3 500 Вт- 2 Ом / 4 000 Вт- 4 Ом / 2 100 Вт- 8 Ом Моно(мост): 8 000 Вт - 8 Ом.

Стоит - 230000р. Это так, к слову... Но хочу тебя убедить. Не всегда цена отражает качество самого усила. Прибор может быть нашпигован различными крутыми фишками, а качество собственно усилителя может оказаться весьма посредственным. Зачем же тогда платить за все эти DSP и сетевые протоколы?

alexjc, ты как, с усилом разобрался? Вроде как у тебя лучше стало... Единственное, что ещё хотелось бы тебе посоветовать - заканчивай эту канитель со старыми совковыми банками.. Разорись чуток, купи или закажи пару нормальных электролитов (хотя бы Jamicon) вольт эдак на 35. Для двух TDA2050 (суммарная вых. мощность примерно 70Вт) достаточно будет по 4700 - 6800мкФ в плечо. За глаза. А что касается автомобильных - там своя фишка (они особым образом сконструированы -своеобразная помощь аккумулятору на пиках сигнала. Заглохнуть ночью на МКАД-е никому не охота...)

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про ёмкость - то есть примитивное эмпирическое правило: примерно 100мкФ на каждый Ватт выходной мощности. Оно довольно условно, но порядок цифр получается вполне реалистичный... На самом деле всё зависит еще и от сопротивления нагрузки усила, и от режима его работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этим правилом в принципе руководствуюсь. Там получается 1000*2+470*2=2940/100=~30Вт. Вообще это у мну переносной мощный моно-усилитель, для переносной колонки за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I-T8000 - Усилитель мощности; Схема класса I; LCD дисплей и световые индикаторы на передней панели; DSP-процессор; Входы: аналоговый XLR, цифровой (AES/EBU). Выходы: клемы и разъёмы Speakon®; Дэмпинг фактор: >5000 (20-100Гц); Стерео: 3 500 Вт- 2 Ом / 4 000 Вт- 4 Ом / 2 100 Вт- 8 Ом Моно(мост): 8 000 Вт - 8 Ом.

Стоит - 230000р. Это так, к слову... Но хочу тебя убедить. Не всегда цена отражает качество самого усила. Прибор может быть нашпигован различными крутыми фишками, а качество собственно усилителя может оказаться весьма посредственным. Зачем же тогда платить за все эти DSP и сетевые протоколы?

Да, эти навороты редко нужны. Я имею ввиду просто усилки для получения высококачественного звука, там будет по два моста и большие емкости. Вот, например, такие (говорят примерно такое по параметрам стоит 6-7т.$):

http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx17/lynx17.pdf

http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx16/lynx16.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду просто усилки для получения высококачественного звука, там будет по два моста и большие емкости.

А я имею ввиду настоящие профессиональные усилители ( а не просто высококачественные ). Область применения - не домашнее прослушивание музыки, а работа в студиях звукозаписи (контрольные мониторы), на концертных площадках(портальные и мониторные системы), в кинотеатрах и т. д. То есть усилители - работяги, использующиеся в коммерческих целях. Помимо высоких качественных показателей в них закладывается надёжность и минимизируется влияние внешних факторов на работу. А вот принадлежность усилителя к какой-либо из групп вовсе не определяется количеством диодных мостов и ёмкостью сглаживающих конденсаторов. В Lynx 14/16/17, что ты прислал стоят по 47000 мкФ в плечо на каждый канал. Минимальные требования при работе на 2 Ома (Pout = 400W): 400*100мкФ = 40000мкФ в плечо. Учитывая, что ближайшее большее значение в ряде стандартных номиналов и есть 4,7*(10^n), то здесь никакого максимализма нет... всё вполне нормально. А вот 500тыс. мкФ я ещё нигде не встречал)))).

Вот странно как-то получается. В этом топике преимущественно общаюсь с двумя собеседниками, одному из которых рекомендую увеличить ёмкости в его усилителе, а другому пытаюсь втемяшить, что оччень много банок в БП - тоже вредно... Ребят, можт вы сами пообщаетесь и решите для себя этот спор? Глядишь, придёте к выводу, что Советские электолиты - самые хайфайные конденсаторы, какие только могут быть (особенно Ереванского радиозавода):

гы, а то я не про ёмкость а про советские баночки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял прикола про советские баночки, по-моему их минус в том что они большие, но если место под них предусмотрено и перед тем как поставить любую ёмкость я сначала замеряю её номинал, то почему бы и нет? народ хвастается что установка параллельно джамиконам русской баночки придаёт мягкости звучанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я имею ввиду настоящие профессиональные усилители ( а не просто высококачественные ). Область применения - не домашнее прослушивание музыки, а работа в студиях звукозаписи (контрольные мониторы), на концертных площадках(портальные и мониторные системы), в кинотеатрах и т. д. То есть усилители - работяги, использующиеся в коммерческих целях. Помимо высоких качественных показателей в них закладывается надёжность и минимизируется влияние внешних факторов на работу. А вот принадлежность усилителя к какой-либо из групп вовсе не определяется количеством диодных мостов и ёмкостью сглаживающих конденсаторов. В Lynx 14/16/17, что ты прислал стоят по 47000 мкФ в плечо на каждый канал. Минимальные требования при работе на 2 Ома (Pout = 400W): 400*100мкФ = 40000мкФ в плечо. Учитывая, что ближайшее большее значение в ряде стандартных номиналов и есть 4,7*(10^n), то здесь никакого максимализма нет... всё вполне нормально. А вот 500тыс. мкФ я ещё нигде не встречал)))).

Вот странно как-то получается. В этом топике преимущественно общаюсь с двумя собеседниками, одному из которых рекомендую увеличить ёмкости в его усилителе, а другому пытаюсь втемяшить, что оччень много банок в БП - тоже вредно... Ребят, можт вы сами пообщаетесь и решите для себя этот спор? Глядишь, придёте к выводу, что Советские электолиты - самые хайфайные конденсаторы, какие только могут быть (особенно Ереванского радиозавода):

Так и из Lynx-а можно сделать усилитель-работягу, ведь он кроме высоких качественных характеристик имеет различные защиты, и надежность у него офигенная (я как раз хочу сделать такой усилитель-работягу для концертов). А банок в БП не бывает мало, даже с 500тыс.мкФ на полной мощности будет просадка небольшая и к тому же чем больше банок, тем лучше блок давит помехи и шум (C-фильтр), тем самым повышая кроме качества звучания надежность устройства в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А банок в БП не бывает мало, даже с 500тыс.мкФ на полной мощности будет просадка

Тогда питать такой усил будешь от щитка, проводом в 20мм^2 по меди... И я ещё погляжу какой у него будет Cos(Ф)...

P.S. И чего ты так к этому Линксу привязался? Ты пойми, что высокоя надёжность и сложность - это понятия разные, и зачастую взаимоисключающие... Ты учишься где-нибудь? (я имею ввиду по специальности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
×
×
  • Создать...