Перейти к содержанию

Работа С Осциллографом


zyr

Рекомендуемые сообщения

Собрал по данной схеме автогенератор. Проверяю работу осциллографом.

Если земляной провод осциллографа соединяю с массой схемы, а другой соединяю с контактом пьезофильтра (то есть с затвором транзистора), то на экране ничего нет.

Как только земляной провод отсоединяю, то появляются колебания с частотой близкой к 465кГц. Как это можно объяснить?

Сам осциллограф занулен.

post-42039-1209131221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какая входная емкость вашего осциллографа (кабеля)?

Подумайте, что происходит, когда вы эту емкость подключаете к затвору...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какая входная емкость вашего осциллографа (кабеля)?

Подумайте, что происходит, когда вы эту емкость подключаете к затвору...

Осциллограф С1-75, - помоему 1пФ, есть еще выносной делитель там 5пФ.

Подумал.... )

Пьезофильтр наверно можно представить как колебательный контур, получается что емкость кабеля суммируется с емкостью контура, частота чуть сдвигается. Но как же так у них же явно нет общей земли?

И куда бы было правильно подключить осциллограф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К R2

Спасибо за ответ!

А на такой вопрос...

Собираю радиоприемник. Смеситель на К174ПС1, надо проверить, работает ли у меня гетеродин. Его частота 20 МГц. Думаю сделать это осциллографом С1-75.

Пробовал подключать провода осциллографа к ногам кварца, но ничего кроме наводок не увидел.

Как это осуществить?

post-42039-1209136421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу...

Тогда понятно, почему все колебания срываются...

Не сталкивалась раньше с С1-75...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже собираете и настраиваете приемники то нужно переходить на измерения при помощи делителя 1:10 и привыкать работать при помощи него а то и частоты будут уходить и сигналы изменять свою форму.Только при помощи него вы не будете переделывать свою работу по "100" раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше изготовить активный щуп с большим входным сопротивлением и маленькой емкостью.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Лучше изготовить активный щуп с большим входным сопротивлением и маленькой емкостью.

У меня есть заводской на 3 кОм и 15 пФ.

Посмотрите пожалуйста следующую схему генератора на 1кГц:

post-42039-1210236698_thumb.jpg

Взята здесь:источник

Я ее собрал на ГТ308Б. Не пошла. Понимаю так, что если это емкостная трехточка, то в ней отсутствует индуктивность. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Заработала только когда я поставил 1Т308В.

И то, когда я просто ткнул осциллографом то ничего не увидел. Попробовал подключить наушники (головные телефоны :) ) как написано в источнике, и услышал тон. На осциллографе тоже появилась синусоида. Сейчас вместо наушников поставил сопротивление 12Ом, пока все работает.

У меня сейчас есть два генератора на 465кГц и 1кГц.

Как перемножить эти сигналы? По идее должно получиться АМ колебание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай... .

В.А.Новопольский. Работа с электронно-лучевым осциллографом: Практический курс 12МВ

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Ma...;,v.1231.(1999).[djv].zip

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас есть два генератора на 465кГц и 1кГц.

Как перемножить эти сигналы? По идее должно получиться АМ колебание.

Можно так. Можно и по другому.

post-11238-1210666911_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай... .

В.А.Новопольский. Работа с электронно-лучевым осциллографом: Практический курс 12МВ

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Ma...;,v.1231.(1999).[djv].zip

Спасибо за ссылку на книгу.

Прочел главу "Возможные неисправности и их признаки" и решил починить свой осциллограф н313. Его схема (1.7MB) схема

Он не реагировал на вращение ручки "Уровень" и на переключение режима синхронизации "Внутренняя" и "СЕТИ" В любом из этих положений синхронизация была одинаково плохая.

Нашел сгоревший КТ315Г VT3 на схеме ниже, помечен красной точкой. Проверил некоторые другие элементы (помечены синими т.) все рабочие. От чего же тогда он сгорел?

post-42039-1210843931_thumb.jpg

Осталась другая проблема. Не удается получить линии развертки (наблюдается только точка) при масштабе 1s и 100ms. Вот видео: 4.2MB

Прозвонил тестером конденсаторы C5 10мкФ и C3 0.1мкФ (на схеме внизу помечены синим) вроде без утечек.

Где искать причину?

У меня сейчас есть два генератора на 465кГц и 1кГц.

Как перемножить эти сигналы? По идее должно получиться АМ колебание.

Можно так. Можно и по другому.

post-11238-1210666911_thumb.png

Отправил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас есть два генератора на 465кГц и 1кГц.

Как перемножить эти сигналы? По идее должно получиться АМ колебание.

Можно так. Можно и по другому.

1and465khz.JPG

Cпасибо за схему.

Осциллограмма в кт2:

1_IMG_0104.jpg

Спектр сигнала.

Снимал через звуковую карту AC97 - микрофонный вход. Программа Spectrum Lab

multi_u_24kHz.jpg

2_multi_u_192kHz.JPG

I II III и т.д. - гармоники генератора на 2Т-мосте.

20.195, 27.796, 68.203, 75.797 кГц - гармоники от генератора 465кГц или наводки?

48кГц это с звуковой. эта частота промодулирована первой гармоникой 2Т моста и отсюда боковые 46.475 (48-1.528) и 49.53 (48+1.528)кГц.

Если в настройках звуковой добавить 20дБ для микрофона, то картинка такая:

20dB1.JPG

20dB2.JPG

тут уже не понятно кто кого модулирует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К R2

Спасибо за ответ!

А на такой вопрос...

Собираю радиоприемник. Смеситель на К174ПС1, надо проверить, работает ли у меня гетеродин. Его частота 20 МГц. Думаю сделать это осциллографом С1-75.

Пробовал подключать провода осциллографа к ногам кварца, но ничего кроме наводок не увидел.

Как это осуществить?

Если Вы уже собираете и настраиваете приемники то нужно переходить на измерения при помощи делителя 1:10 и привыкать работать при помощи него а то и частоты будут уходить и сигналы изменять свою форму.Только при помощи него вы не будете переделывать свою работу по "100" раз.
Лучше изготовить активный щуп с большим входным сопротивлением и маленькой емкостью.

У меня щуп 2.5кОм 5пФ. Сигнала невидно, похоже, от того, что он очень слаб.

Схема с обозначениями номиналов элементов:

post-42039-1211545048_thumb.jpg

Сигнал смотрите на истоке транзистора. Там у Вас выход модулированного сигнала.

Там и смотрел, точка кт2 не верно указана.

Думаю подать этот сигнал на вход схемы приведенной выше, предварительно его отфильтровав.

Уже пробовал, правда без фильтра.

Так как 20 МГц мне увидеть не удалось. Кварц решил заменить колебательным контуром с катушкой (дроссель) на 8мкГн. С32,34 ставил 6.8нФ, С33 - 10нФ, чавстота должна быть около 1МГц - такую я уже могу увидеть. Но пока не получилось.

Хотя могу добавить, что какая то частота идет с этой микросхемы, но она больше 1 МГц и я ее не могу растянуть по экрану.

aen подскажите, пожалуйста, где у меня недочет?

Изменено пользователем zyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поставил С32,34 - 1.5пФ С33 - 10пФ ,дроссель тот же. Если взяться за него рукой то на выходе смесителя образуется едва различимый в шумах сигнал 200кГц.

То есть получается, я рукой вношу емкость.

Только не понятно, относительно каких выводов?

Так понимаю, остается только просто ее подобрать и поставить в нужное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как 20 МГц мне увидеть не удалось.aen подскажите, пожалуйста, где у меня недочет?

Сейчас время нет, но вот в принципе.

Не трогай щупами свой гетеродин. У тебя смеситель. Сделай перестраиваемый генератор на 20 мгц или можно на 10 и даже 5 мгц и подай на вход своей 174ПС1 чго-нибудь 05 вольта. На второй вывод посади осцилограф. Крути свой генератор на входе. На второв выходе должна появиться частота от нескольких герц, до нескольких мегагерц. Т.е разность входной частоты и частьты гетеродина (биения). Если у тебя генератор на входе будет 5 мгц, то значит разность учетверённой входной частоты и гетеродина. Входную частоту приблизительно можно установить, потом покрутишь.

Т.е. если у тебя на выходе будет появляться такое, значит гетеродин работает и не трогай его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в интернете различные схемы с использованием к174пс1. Поставил емкости С3,5 - 150пФ С4 - 330пФ

и россель на 8мкГн, сразу увидел частоту 7МГц.

Вот 3 варианта которые у меня заработали:

1. С3,С5 - 150пФ

С4 - 330пФ

L - 8мкГн

f=7МГц

2. С3,С5 - 150пФ

С4 - 330пФ

Кварц 5МГц

3. С3,С5 - 12пФ

С4 - 30пФ

Кварц 20МГц

К сожалению у меня не всегда есть доступ к С1-75, поэтому все не смог проверить. Дома стоит Н313, он 20МГц не различает.

20МГц генерируются с очень маленькой амплитудой, на Н313 его вообще не видно.

Подскажите как оптимально подобрать емкости? Вот схема, что бы не искать:

post-42039-1211782389_thumb.jpg

Сделай перестраиваемый генератор на 20 мгц или можно на 10 и даже 5 мгц и подай на вход своей 174ПС1 чго-нибудь 05 вольта.

Можно ли на основе тех генераторов, что у меня есть сделать перестраиваемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на основе тех генераторов, что у меня есть сделать перестраиваемый?

Для этих целей мне нравятся вот такие генераторы. Транзисторы и n-p-n можно, только питание и стабилитрон перевернуть.

post-11238-1211785173_thumb.png

Т.е. отводов от катушек нет. Генератор я красным объвёл. После него в данном случае можно просто поставить через ёмкость С4=5,1 пф каскад на КТ368. Неравномерность возрастёт, но для ваших целей хватит.

Вот ещё удобная схема. Спаял её и только катушки разные подпаивай. АРУ тоже для начала можно не делать.

http://radvam.hut1.ru/RLS/rs110.html

А вообще то любой можно. Вот здесь мы об этом говорили.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=25778#25778

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...%F0%E0%F2%EE%F0

Да и здесь на форуме тоже. Ссылки найду, сюда вставлю.

А я на скорую руку такие делаю для проверки.

9452b83b62e5t.jpg

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...