Перейти к содержанию

Метроном На Piс-контроллере


Батя

Рекомендуемые сообщения

Для занятий на ударной установке нужен метроном, с электронной регулировкой тактовой частоты. В процессе репитиции нет возможности точно настраивать метроном на нужную частоту такта, а регулировать даже по отградуированной шкале простым переменником несерьезно. По этому я считаю что эффективнее сделать метроном с уже фиксированными частотами и весь процесс настройки на нужный такт будет сводиться к минимуму, лиш к выбору номера (+ или -).

Если кто встречал нужную мне схему, просьба... дайте ссылочку! Очень нужно! Заранее спасибо!

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

AlenB.Кажется это то ,что надо. Большой Сеньк за ссылочку. Два вопроса(английский не шарю) : 1) Как происходит генерацыя (програмно?), на схеме нет никаких частотозадающих элементов? 2) Что из зипа конкретно надо заливать в PIC ? Я не очень в этом еще разбираюсь и инструкции нет. У меня самопальный программатор для PICов - Poni Proq. Я только один раз прошивал контроллер для частотомера , но получилось с первого раза. Собно и весь опыт.Если знаешь и не влом , объясни :чо ,куда, и как?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В кач-ве задающего используется встроенный 4MHz RC-генератор ПИК-а.

А вот прошивки в zip-е нет. Я попробовал скомпилировать в MPLab-е, но тот выдает ошибку:

---

Error - could not find definition of symbol 'Reset' in file 'C:\metronome\Metronome\ResetVector.o'.

Errors : 1

BUILD FAILED: Sat Apr 26 15:59:21 2008

---

Мож, кто из более продвинутых сообразит, чего там не хватает в ResetVector-е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда.... Радость была не долгой! Очень хотелось бы надеяться на помощь "динозавров". Хотел сыну сделать подарок.В разговоре промелькнуло желание иметь такого "помошника" с каплулем в ухе. А у него день рождения в мае. Он на ударных рулит (и не плохо дробя высекает). :(

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот попробуйте этот файл залить в МК. Это cof файл . В протеусе он работает.

hex ну ни в какую не могу из этого исходника получить, вот хоть убей. Легче самому написать прошивку.

Кстати скажите что такое Метроном, по подробнее опишите что делает, какие частоты. Вобщем задачу объясните, мож напишу вам прошиву

ради сына. Дети это святое. :rolleyes:

Ошибка была в том, что не все файлы в проект подключены были.

Metronome.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkl! Большое спасибо тебе за помощь, надеюсь что в железе метроном будет работать.

P. S. Метроном - устройство демонстрирующее высокоточное качание маятника с заранее установленой частотой тактов (механический). Электроныый же издает щелчки в динамике или в капсуле...

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пажалуйста. Если чего, обращайтесь.

Удачи........

Alkl. Вопрос по кнопкам. Их три. Как я понял , да и по своим возможностям , данная схема имеет настройку на нужный такт ( это две кнопки : + и - темп ) , третья - это " пуск" , как я понимаю. Ты же симулировал в ПРОТЕУСЕ . Я прав ? Представляю , как будет рад пацан (если все срастется)... Я хочу сделать и с динамиком (для общего синхронизирования игры в составе), и со штеккера на индивидуальный капсуль.

Да простят меня модераторы за флуд: Когдато в молодости , профессионально занимался дискотекой . Побеждали своим составом в областном конкурсе ( 2-е место из 15- притендентов) , были времена ажиотажа.... А что сейчас...? Как говорится - клубняк. Дуц- дуц- дуц- дуц- дуц...... И так весь вечер до конца - скучно. А раньше: и самая современная музыка (на тот момент) , и дискжоккей расскажет все о исполнителях трека, и их составе, и пошутит, и устроит какой нить розыгрыш по ходу, и все это сопровождается соответствующими слайдами и свето и цвето эффектами, + приглашали друзей из студии "брейкданс" . Они у нас такое вытворяли , + уже взведенная толпа - Это был такой фуррор, что нас дирекция ресторана не могла остановить, а сказать людям , что шоу закончено, было равносильно выстрелу в весок. А сейчас: Дуц- дуц - дуц............ :( Извеняюсь! Настольгия...

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не симулировал всю схему, я только в пик прошивку засунул и запустил. Смотрел на некоторых ногах осцилографом, вроде что-то похожее на то, чего должно быть.

Попробуйте сделайте, может заработает.

ЗЫ: Да простим Вас за Флуд. Он хоть и флуд, но его приятно читать... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не симулировал всю схему, я только в пик прошивку засунул и запустил. Смотрел на некоторых ногах осцилографом, вроде что-то похожее на то, чего должно быть.

Попробуйте сделайте, может заработает.

ЗЫ: Да простим Вас за Флуд. Он хоть и флуд, но его приятно читать... .

Надеюсь все прокатит. Еще раз - СЕНЬК.

За флуд - Пардон (под шафэ, покараочил , ПАСХА)

Упс! Только сейчас возник вопрос: Светодиодные матрицы с общим катодом или анодом а то я в конфигурации PiCа не врубаюсь, а по схеме непонятно.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для схемы нужны сборки с общим Анодом ( + ).

Изображения :

1. Скриншот протеуса

2. Импульсы с пика с этой прошивкой.

ТАк что собирай, должно заработать. ;)

post-48853-1209357260_thumb.jpg

post-48853-1209361307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkl! Попробовал набросать (первый раз) в Протеусе печатку для метронома, правда нужного индикатора не нашел в библиотеке (я купил BA56-11SRWA трех разрядный индикатор). По этому в ARES'е пришлось просто указать выводы.

Вся трабла с авторасположением компонентов (запрашивает лицензию). Расположил вручную и получил карявую печатку + плаваю в Протеусе (незнаю английского). Просьба к тебе, если у тебя протеус рулит расположение, попробуй скорректировать печатку, а нет так нет))).

метроном.rar

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с AREES'ом ниразу не работал, по этому, к сажалению, ничем не могу помочь.

Не страшно, я думаю и так будет нормально. А на счет ARESA поюзай - прикольно. И автотрассер рулит (правда корявинько, но для мелочи пойдет) и 3D-визуализация впечатляет (можно посмотреть как будет выглядеть платка с расположенными на ней элементами и дорожками)

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал печатку в Laut-5. Правда под размер своего корпуса (без одной дырки). На выходных буду травить. О результатах отпишу.

post-40348-1209538268_thumb.jpg

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkl! Слепил я метроном. С прошивкой PiC'а трабла... PonyProg пишет: "Device missing or unknown device (-24)"

Программатор собирал с этого сайта: Программатор для Pony Prog.

Но программа которая в этой ссылке не шьет PiC16F628... Пришлось качать новую версию, где в списке прошиваемых значится нужный PiC. Может у меня программатор нерассчитан на прошивку этих PiC'ов? Подскажи что мне делать! Неподскажешь, ноги задействованые для прошивки 16Fхх совпадают с ногами для 16Fxxx?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С PonyProg не работал, не знаю. У меня IcProg и программатор какойто самопальный на одной МС, шьёт всё подряд.

Скорее всего у тебя не поддерживает этот пик.

Неподскажешь, ноги задействованые для прошивки 16Fхх совпадают с ногами для 16Fxxx?

Не понял вопроса :blink:

"Device missing or unknown device (-24)"

Без вести пропавшие устройства или неизвестное устройство ag.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет совпадения ног: в програматоре который я слепил ( когда прошивал PIC16F84 ) на модуле для PICов с 18-ю ногами задействовано 5 выводов (4,5,12,13,14 ), вот я и хотел выяснить сколько ног задействовано (например в твоем программаторе )и совпадают ли они. Вдруг этот програматор ваще не шьет PIC16F628 , и надо лепить другой программатор , или другой модуль к нему. Далее: В списке прошиваемых PICов в той версии PonyProq , которой я шил PIC16F84 нет PIC16F628, и я скачал последнюю версию PonyProq , где PIC16F628 есть (мож она слишком "последняя"). Если можешь, скинь схему программатора, сравнить со своей схемой, и прогу к нему. Буду разбираться.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы к моему программатору нет, т.к. делал его не я а бывший коллега по работе. ТАм стоит микросхема (ключи обычные) и один транзистр для +12 В на напряжение программирования.

А программаторы вот сдесь глянь http://eldigi.ru/site/programmators/index.php там их полно. Выберешь себе по вкусу.

Кстати, цоколёвка 16F84 копиенная как и у 16F628.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу программаторов , уже облазил , сравнил. Все нормально, мой програмер прошьет этот PIC. Я думаю надо нормальную Поньку скачать , где есть PIC16F628. К стати(вопрос от чайника): Есть различае между PIC16F628 и PIC16F628A.? А то мне продали с индексом (А), а мне надо без оного. В новой версии Поньки числится тока PIC16F628, а я ему сую для прошивки PIC16F628A, Наверное здесь и зарыта собака?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...