Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Остужаем проводники до -273 С и радуемся настоящему звуку :)

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насчёт разницы в лампе/транзисторе полностью согласен. Разницу уловить почти невозможно.

Насчёт кабеля - менял кабель в наушниках, так вот разницу замечал не только я, но и другие люди, понятия не имеющие о стоимости проводов, их конструкции и вообще не понимающие к чему это я.

Да если не услышать разницу между лампой и транзистором, то между проводами подавно ничего не услышишь (если только сравнивать очень тонкие и из голимого сплава с очень толстыми). В лампе абсолютно другой спектр и окраска звука, чем в транзисторе, четко выраженные отличия (но лучше звук или хуже - это как кому).

А вот что касается проводов, так их собственные искажения лежат далеко позади искажений любого усилка и колонок, поэтому их померять не могут и услышать (кроме случая с самовнушением :D) и гораздо больше влияет качество клеммников, разьемов, чем сам провод, если уж на то пошло. Сам Андронников со спокойной душёй использует и в ЦАПах и в предах и в усилках клеммники на платах и знает, что никакой разницы не будет ни в измерениях, ни при прослушивании.

Когда хоть кто-нибудь представит какие-нибудь измерения, что действительно кабель за 1000 баксов творит чудеса, тогда может я и поверю в эту байку. Главное, чтоб эти измерения предоставили не маркетологи :) , они бывает такого напишут...разводят наивных на бабки по полной :D Интересно, кто придумал этот миф про кабели, откуда вообще это все пошло, гениальный человек, бабла столько накосил наверное разводя дурачков... :P

В любом случае, если провод сопротивлением , допустим 0,001 ом, то ни на какой параметр он точно не повлияет и можно смело его ставить и не думать про всяких "третьеухов" :angry:

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ребята...при 0 по кельвину(-273С) сверхпроводимость наблюдается не к всех металлов, ближе всех к СВЕВХПРОВОДНИКУ ВОЛЬРАМ.

а лучший проводник при норм температурах СЕРЕБРО.

моё мнение о проводах.

дело не стока в материале скока в ИНДУКТИВНОСТИ провода, так что разумно работать не только над активной сост сопративления провода.

Jurik согласен с вашими заявлениями относительно НЧ аппаратуры

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё одно ты не рулишь супротифф Андронниква - если он написал, то это фффсёёё...!

У него лапша длиннее будет и медь в одну сторону проводит...!

Borodach, я приводил выше ссылку. Цитирую оттуда текст:

""субъективное восприятие" и "технические параметры" связаны очень тесно и однозначно. Вопрос в том, что тут есть 3 существенных момента.

а) многие "конструкторы" всячески стараются опровергнуть таковую или нивелировать ее по причине наличия коммерческих интересов, недостатка знаний, опыта, измерительной аппаратуры, и т.д., а также желания "половить рыбку" в мутной воде пустых рассуждений о "сущностях", "фюрерах", "минимализме-максимализме" и т.п.

б) существует достаточно хорошая корреляция восприятия общего характера звука со спектром интермодуляционных составляющих сложных сигналов, с видом спектрального распределения интермодово-шумового пъедестала, с изменениями статистических характеристик случайных сигналов в процессе их преобразования и обработки.

в) слуховой аппарат человека способен воспринимать коррелированные с сигналом искажения и др. составляющие глубоко ПОД уровнем шумов устройства и фонограммы, поэтому звучание устройства может зависеть от составляющих, находящихся на уровне -135...-150дБ. В частности, это относится к направленности кабелей. Я в свое время проводил соответствующие измерения и писал об их результатах на этом и др. форумах - величина искажений сигнала при прохождении через проводник зависит от его направления. Правда разница очень мала - единицы дБ при общем уровне искажений порядка -140дБ и ниже, и находится на уровне предела разрешения очень хороших анализаторов, но тем не менее, результат был повторяющимся и подпадал под понятие не измерения, но достоверного обнаружения эффекта и оценки его величины."

_http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=234075&postcount=206

Есть еще старые сообщения на hi-fi.ru, но их надо искать.

Лично у меня нет оснований не доверять Д. Андронникову - пока никто не уличил его во лжи, наоборот, все больше появляется подтверждений положительных результатов той работы, которую проделывал и проделывает Lynx. Кто-нибудь из присутствующих здесь проводил аналогичные описанным выше измерения? Честно говоря, кроме тишины в ответ я ничего не ожидаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Алексей!

Конечно, когда у народ из приборов в лучшем случае допотопный осцилл, они и провода не слышуть. :)

И лампу от транзистора отличить не могут, потому что у тех и у других в БП к50-6 стоит или чего похуже, его-то они и слушают. :)

Полностью тебя поддерживаю.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lexus

Я не уличаю никого, но уровни минус 135-150 Дв кто-нить представляет...? И как услышать разность в один децибелл при таких уровнях ...? Кроме каких-то "сверхтонких" приборов этого и заметить невозможно. К тому же любой контакт перебьёт любой проводник на своём переходе по сопротивлению и направлению.

Так, что всё это настолько "относительно" и расплывчато, что на данном этапе больше похоже на танцы с бубном, нежели на объективные факты.

А так, написано всё правильно - если задаться целью найти что-то, да ещё и при соответствующем оборудовании, то почему бы этого и не сделать? Правда всё это находятся на "микробном" уровне по отношению к слонам... . :)

Я не отрицаю результатов и самого Андронникова, да и наплевать ему на меня :), но пока не будут повторяющиеся эксперименты и их результары у большинства испытателей, говорить о чём-то "фундаментальном" нет никакого смысла.

Для меня, на сегодня, кроме сверхпроводимости, нет ничего более кардинального в этой сфере - всё остальное это обычная физика, к тому же мы до сих пор не знаем почему электроны двигаются в металле...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то пришли понимающие люди :)

К сведению, я ничего не говорил про кабели за 1000$, я только сказал, что кабель изменяет звучание.

ребята...при 0 по кельвину(-273С) сверхпроводимость наблюдается не к всех металлов, ближе всех к СВЕВХПРОВОДНИКУ ВОЛЬРАМ.

Ну ты вообще отжог :D Наверное курс физики прошёл где-то рядом с тобой (дело не в сверхпроводимости, а температуре).

Borodach, скажи, чего ты добиваешься? Оспорить неоспоримое? Не слышишь разницу в кабелях - поменяй аппаратура на "получше", почисти уши, но не вводи людей в заблуждение :)

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная разница это в оформлении кабеля.

Да акустические кабели красивые, не сравнить с электрическими - если агрегат дорогой то как-то не хочется вешать него ПВС, но это все преимущества.

Если бы дело было только в моих ушах (согласен, кривые и свернуты трубочкой) пошел по этому вопросу к соседу (помощник звукорежиссера) Так это и его мнение. Он съэкономил на кабеле = купил хорошую технику и только через месяц поменял акустические кабеля, опять -же исходя из эстетических соображений. Разницы и он непочувствовал...................................................................................................

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет красот - возьмите коррозийный медный провод из проводки. Подержите в руках, почувствуйте к нему отвращение.

Он некрасивый, грязный, он никак не может звучать лучше, чем этот новенький, только что купленный в метизах ШВВП или типа того.

Теперь берем шкурочку или ластик стираем зелень. Нулевочкой доводим до блеска.

Оборачиваем кабель в ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ (не смеяться!!!смеяться будете позже), до достижения общего диаметра около 0.5-0.6см.

После этого засовываем это творение в сантиметровую термоусадку, осторожно усаживаем, так чтобы бумага не чернела.

После этого подпаиваем(прикручиваем) к разъемам, подключаем, слушаем. Теперь уже можно начинать смеяться.

также можно провод положить на деревянные подставки, и посмеяться еще немного.

Смеются все, только каждый над своим.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бинтика не уверен - нужна пористая ворсистая структура. Которая кроме прочего выполняет функции виброзащиты. В микрофонных проф.кабелях эту же функцию выполняют шелковые нити, правда их там ИМХО недостаточное количество, чтобы делать это эффективно.

Но в общем это один из вариантов конструкции. Который без красоты и больших затрат позволяет получить неплохой звук.

Да, провод имелся ввиду одножильный. С многожильным надо по другому.

Вот тут много интересного на кабельную тему:

_http://truelink.nm.ru/

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Амуром как раз только что говорили на эту тему. Кабель неплох, но механические вибрации подавляются плохо, надо как раз деревяшки подкладывать :)

Завтра может начну делать фольговые провода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, скажи, чего ты добиваешься? Оспорить неоспоримое? Не слышишь разницу в кабелях - поменяй аппаратура на "получше", почисти уши, но не вводи людей в заблуждение :)

Я ничего не добиваюсь, я просто высказываю свою точку зрения, а если тебе она не нравится, то и не читай её - ни от кого не убудет, ведь я не претендую на истину - я просто хочу разобраться...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе. приведу цитаты Андронникова с его домашней странички

При соблюдении ряда весьма специфичных условий анизотропия кабеля (с точки зрения искажений) при передаче сигнала в разных направлениях имеет место быть, хотя и очень малых (-145...-155дБ) но все же вполне измеримых уровнях. Хотя, на мой взгляд, именно эта анизотропия к разнице звучания в зависимости от направления имеет самое малое отношение (см. мой ответ ниже)

------

Измерения показывают наличие очень слабой анизотропии кабеля для сигнала по искажениям, но не могут дать ответа "куда ставить" стрелочку. Более того, я сам считаю, что именно эта измеренная анизотропия вряд ли различима на слух, в несравненно большей мере слышна несимметричная внешняя диаграмма направленности кабеля как антенны по отношению к внешним э.м полям помех и ее-то (т.е. разный уровень и характер интермод, порождаемых разными ВЧ-помехами) мы и слышим, как т.н. "направленность" кабеля. порядок их уже не так исчезающе мал, а находится на вполне представимом уровне -90...110дБ.

------

По поводу разводки - это дело вкуса и религии, лично я считаю, что в любом, подчеркну, в ЛЮБОМ, аппарате, сколь бы совершенным он ни был ВСЕГДА будет присутствовать достаточно большое число факторов, влияющих на его звучание ГОРАЗДО больше, чем разводка волшебными проводами из кофейной коробки, подержаной руками известного пожилого персонажа российской аудиотусовки.

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже кстати смешно. цитаты одаренных слухачей

извините, очень длинный пост получится видимо ) но почитать стоит!

Кроме этого очень рекомендую в процессе настройки тракта обратить внимание на оптимальный подбор фазы электропитания для каждого активного компонента тракта. Т.е. для источника (проигрыватель CD-аудио или DVD дисков), усилителя (ресивера) нужно найти такое положение вилки шнура электропитания при котором их звук наиболее правилен. Для одного источника сигнала и усилителя количество вариантов положения вилок составляет всего-лишь 4-е. Поэтому не поленитесь в выполните эту процедуру. При данных переключениях обращайте в первую очередь внимание на такие параметры звучания, как динамический диапазон, тональный баланс и стереопанорама в ширину и глубину. Даже если не верите в данную процедуру, то попробуйте, результат Вас удивит.

-------------------------

Нельзя обойти вниманием и влияние диэлектрика на свойства кабелей. Чтобы Вы правильно меня поняли, позволю себе небольшое "лирическое отступление". Из школьного курса физики, Вы знаете, что такое конденсатор. Это накопитель энергии, которая формируется между двумя проводниками электричества (пластинами), разделёнными каким-либо непроводящим материалом (пластиной) - диэлектриком. Конденсатор заряжается, когда ток (положительной или отрицательной полярности) проходит через проводник. В результате, некоторое количество энергии сигнала сохраняется в диэлектрике и затем "выбрасывается" обратно (естественно в путь прохождения сигнала), когда полярность проходящего тока изменяется. Точно так же, как в конденсаторе, диэлектрик кабеля забирает часть энергии звукового сигнала, проходящего через проводник, и затем выбрасывает эту энергию обратно, когда полярность изменяется. Выбрасывает он, как раз, в путь прохождения сигнала и всегда в инвертированной фазе. Это накопление и периодическое выбрасывание энергии сигнала изменяет сам сигнал и, как Вы понимаете, звучание системы в целом. Низкое качество диэлектрика зачастую является причиной конкретного звукового подчерка у кабеля, в то время как хороший не должен иметь своего звучания. Для минимизации этого влияния, диэлектрик в кабеле должен накапливать минимальное количество энергии (т.е. иметь низкую диэлектрическую постоянную).

-------------------------

сам долго сомневался о влиянии силового кабеля, но после того как друзья "прозрели" от подключения Van Den Hul - The MAINSSTREAM Hybrid, начал эксперементировать сам...для начала просто разрезал комплектный (типа компютерный) и увидел насколько там отстойные проводочки, поэтому сразу заменил на имеющиеся под рукой высоковольтные посеребренные (1,5 мм.кв) звук в сравнении улучшился, стал мягче, панорама раздвинулась и вобще добавилось какой-то основательности так сказать но недавно знакомый принес на пробу Van Den Hul - The MAINSERVER Hybrid, который тоньше в 2 раза чем упомянутый выше...сначала заменили на CD, - звук стал более детальным, начались лучше читаться задний и передний планы, улучшилось разделение меджу инстрментами...но когда потом подключил еще и к усилку, - сам прозрез от такого эффекта !!! сцена настолько пребразилась (бас стал четким и быстрым, а от количества деталей и нюансов появилась улыбка на лице добавилась глубина, а инструменты преобрели конкретные очертания), что просто захотелось сидеть и слушать, получая огромное удовольствие от любимой музыки !!!

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::blink::blink: Да хотябы это:

нужно найти такое положение вилки шнура электропитания при котором их звук наиболее правилен
:lol: Бред!

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютный НЕ БРЕД. ХОТЯ БЫ потому, что надо иметь нулевой провод ближе к железу транса, а фазу дальше. Особенно это заметно, когда трансформатор не тороидальный.

А вообще, прежде чем делать такие выводы, неплохо хотябы послушать нормальную систему и поэкспериментировать. А иначе это просто догадки, не имеющие никакого обоснования.

Кстати, на многой заводской аппаратуре имеется пометка F в кружочке рядом с одним контактом, что означает, что этот контакт должен втыкаться в фазу.

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред, т.к. после диодного мостика разница во включении вилок всё равно исчезает :)

Для аппаратуры не имеющей гальванической развязки от сети, разница действительно есть, дабы корпус на фазу не закоротить :) , но для аудиоаппаратуры это вряд ли критично.

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonera даже интересно стало, а что дает нулевой провод ближе к железу

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютный НЕ БРЕД. ХОТЯ БЫ потому, что надо иметь нулевой провод ближе к железу транса, а фазу дальше. Особенно это заметно, когда трансформатор не тороидальный.

А вообще, прежде чем делать такие выводы, неплохо хотябы послушать нормальную систему и поэкспериментировать. А иначе это просто догадки, не имеющие никакого обоснования.

Кстати, на многой заводской аппаратуре имеется пометка F в кружочке рядом с одним контактом, что означает, что этот контакт должен втыкаться в фазу.

А если блок питания импульсный? Как тут быть? Как быть с преобразователями в авто звуке с фазой? Или это отстой и не Айс?!

Трансу по барабану с какой стороны фаза, ему током мостик обеспечить и напряжение на должном уровне поддержать.

Эти кружочки с F внутри не так уж и давно появились в быту. Подозреваю, что в связи с появлением проблемы обсуждаемой выше.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсному БП уже ничего не поможет :)

Если нулевой провод сети и нулевой провод питания устройства поместить ближе к железу транса, такое действие заметно снизит уровень ЭМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте еще менять старый сетевой шнур на новый с позолотой на контактах и при котором и только на нем будет "правильно" звучать система. А то что до него идет туева хуча километров алюминеевого провода со скрутками и почерневшими контактами в щитках просто забудем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...