Перейти к содержанию

6-ти Полосный Эквалайзер


Рекомендуемые сообщения

Есть активный монитор на tda7293, но там спален эквалайзер и запчасти на него я найти не иогу, так-что решил собрать новый. Помогите подобрать схемку, а то в своих источниках я ничего подходящего не нашел. К схеме есть такое требование: эквалайзер должен быть на 6 полос ввиду конструктивной особенности усилителя=) Буду очень благодарен за подходящие схемки=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошукай специализированные микрухи для аудиоаппаратуры. Есть кучи электронных эквалайзеров на одной микре. Обвязка - горсточка кондёров и переменники. 4-8 полос обычно. Вот первое, что нашёл : M5289 - митсубисевская микра-7 полос эквал. Но к ней обязка сложная, и один операцион нужен на вход. А лишние полосы можно незадествовать. Можно и на "россыпи" собрать - для 6-ти полос нужно будет 8 операционов(моно вариант), это два корпуса DIP14 и ещё куча резисторов и конденсаторов...

Так что смотри, сборка - это радиодетали, плата(конструктив надо будет подгонять под готовое изделие), настройка - вобщем, геморрой. Не проще ли отремонтировать старый? Что там в нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знач со старой платой симптомы такие: питание на нее подается, т.к. горит светодиод (и замер показал, что все ок - "+-15" железно), когда подаю сигнал - молчок. Выкручиваю ручку громкости и "gain" на всю, тогда еле-еле слышен искаженный звук(и то не каждый раз). Когда крутишь - в совершенно случайном порядке бывают громкие трески, какбудто резко включается полная громкость и сразу обрывается, так что не понятно пробивается сигнал или просто какойто шум. Я сначала грешил на переменные резисторы, но когда поменял - понял, что дело не в них:(, птом решил поменять все микрухи и транзисторы, но микрух таких в магазине не нашлось, поэтому всетаки решил собрать новый. Конечно я совсем не исключаю возможности, что там вышла из строя какаято мелочь, но определить это я не могу. С превеликой благодарностью выслушаю советы по определению неисправности. Фотку платы прикреплю к сообщению.

З.Ы.: Спасибо за советы, пишите пожалуйста еще=)

post-43460-1209914796_thumb.jpg

post-43460-1209914824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что за микросхемы(5 штук)

что на них написано?

может если именно таких в магазине нет то должны же быть аналоги...

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так их и надо ставить... TL072(СР)-сдвоенный операцион (итого: 8 штук), TL071 -одинарный.... но все менять не спеши!!! Для начала прикупи пару - тройку штук (в кач. аналогов можно взять NJM(RC) 4558; 4560; 4580, MC 33078, TL082, TL062, ну и , конечно же, NE5532 - это сдвоенные. TL061, TL081, LF411, LF355, на худой конец К140УД608 - это одинарные). С генератора подай синус 0,5 - 1Вольт ампл. на вход (их там несколько - такую напругу на линейный), и Осциллографом щупай (покаскадно) выходы каждого операциона (1 и 8 для сдвоенных, 6 - для одинарных). Найдешь на котором потерялся сигнал - выдирать не спеши. Проверь обвязку. Потрогай его (обычно убитый греется сильней остальных). Если ничего криминального в обвязке найти не удалось - выпайвай и ставь колодку(панельку). А уже в неё суй новенькое чудо )))))

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо:), с теорией все ясно, только у мнея нет ни генератора ни осцилографа:(, могу ли я и использовать комп вкачестве этих приборов? Чтобы сгенерировать синус есть ПО, но выход со звуковухи дето 0.3 В это нормально или нужно обязательно 0.5 - 1? А вот с осцилографом похуже - тут на сайте есть, но чето не качается - грит, шо типа такого файла нет:( Мож ктото посоветует какойто ресурс, де можно найти такую прогу. И вобще можно ли использовать одну звуковуху и как осцилограф и как генератор или так не работает?

Изменено пользователем Basss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программные осциллоскопы-говно... Лучше взять старые телефонные капсюли от наушников (не помню точно как называются... ТМГ что ли? Такие круглые, в эбонитовом корпусе) они по 1,6 килоОма, включить последовательно и через конденсатор пару микрофарад подключать к выходам операционов с помощью щупов. А на вход, тогда уж, музыку подать )))) На 3,2 кОма нагружать операцион не страшно, зато с таким звуковым пробником нагляднее всё... Попал на постоянку-щелчок по ушам. И музыку слышно. Но оценить на слух через этот пробник качество сигнала сложно. Можно лишь определить наличие/отсутствие сигнала и его примерную величину по громкости.

А вот в качестве генератора звуковуху использовать можно. Но только в звуковом диапазаоне. Для наладки колонок, и оценки звучания, но не более ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я все померял - на одной микрухе сигнала нет. Посмотрел, вокруг нее ничего кроме резисторов и кандеров нет и все они выглядят нормально, так что думаю, что дело может быть только в ней. Уже сьездил в магазин и заказал микруху, правда ее привезут только в след среду (конченные праздники). Вобщем, MayBe I'm a Leo, спасибо тебе большое за помощ, думаю что после замены все будет работать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мерял? Какая микра? Если есть возможность - сфоткай плату(с обеих сторон) с лучшим разрешением и укажи какая... Можно будет попробовать её обойти, дабы проверить точность диагностики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так, как ты сказал - соединил 2 чюдесных наушника ТОН-2 "Октава" :D последовательно и кандер на 1 мкф. Один вывод на на массу, а другим тыкал в выводи на микрухах. На всех кроме одной сигнал прослушивался. Фотки выкладываю, вроде теперь все видно:)

Downloads.rar

Изменено пользователем Basss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Рад, что всё без геммороя получается ))) Фотки посмотрел - печать и маркировка читается хорошо! Сёдня уже не буду анонизмом заниматься, а завтречка отпишусь по схеме, чё да как ))))) Судя по элементной базе схемка-то типичная для подобных девайсов. Я не удивлюсь, если я такую же тебе посоветовать хотел в начале темы (на 8-ми операционах)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, так, дружище Basss. Не хочется тебя расстраивать, но с микрой ты по-моему промазал....

Дело в том, что эквал твой - гираторный. И на микрухах IC2, IC3, IC4 - образованы шесть(по числу полос) гираторных звеньев. IC1 - входной преамп с рег. усиления (дешёвая схема, лучше бы симметрию не делали вовсе), IC5 образует два инвертирующих усила один из которых подключён к "косичке" переменников, соединенных с контурами. Гиратор - электронный аналог индуктивности, в данном случае реализован на операцонах. Последовательно с емкостью он образует эквивалент последовательного LC-контура, частота которого зависит от номиналов элементов гиратора и от величины емкости. Перемещая движок переменника ты вводишь контур либо в цепь ООС усилителя на IC5(увеличивая усиление на частоте контура) либо в цепь входного делителя (ослабляя Ку). Отсоеденив шлейф с переменниками от платы, ты разорвёшь связь контуров и усилителя на IC5 и усил будет работать как повторитель во всей звуковой полосе. А контура " повиснут в воздухе". Поэтому я глубоко сомневаюсь, что гиратор мог такое влияние оказать...

Попробуй отстегнуть шлейф от разьема PL1, и снова пройтись звуковым пробником по выходам операционов (IC1 - №6, IC5 № 1 и 7 ). Если всё замечательно - ткни щупом в крайний левый контакт (по фотке со стороны проводников) разъёма PL2 - это выход на оконечник. Напруга на нём регулируется потенциометром громкости VR2 (не забудь). Если и там всё слышно хорошо, тогда проблема в оконечнике на преславутой TDA-шке )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ, я в замешательстве. Отрубил разьем PL1, попробовал пробником сигнал на микрухах - на IC1, IC5 есть, а на IC2,IC3,IC4 - нет. Ткнул щупом в крайний левый контакт разъема PL2 - сигнал есть. Тогда решил попробовать подать сигнал сразу на мощак, не подключая эквалайзер вобще и, как не странно, он заиграл нормально. В 1001-й раз прозвонил провод, с ним тож все норм. Птом решил проделть эту процедуру еще раз, в этот раз из динамика был слышен ужасный треск, когда я дотрагивался до контактов микрух, а в наушниках - тишина. Потрогал пальцами мощяк - ничего горячего не нащупал, а когда включил, какбудто никакой поломки и небыло! Короче, я щас просто в шоке, там гдето шото отошло, но что, я до сих пор ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря говорят : радиотехника - наука о контактах ))))))

Сопли или кисляк на контах PL2 или на плате оконечника. Усил в одном корпусе с колонкой? Может от вибраций где-то холодная пайка образовалась или микротрещина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...