Перейти к содержанию

Подскажите Схему Попроще Преобразователя 12-32(35)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как я понимаю поменять транзисторы???

да нет на 5А х 35В = 175Вт. эта схема никак не потянет.

только трансом или дросселем

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Впринципе можно постоянку или переменку(лучше постоянное).

В общем вот что я хочу сделать вот это, не судите строго :rolleyes: . Если у кого есть подобные "проверенные" схемы поделитесь...

post-43138-1209975056_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще домотать трансформатор или использовать другой подходящий с нужными напряжениями. Хотя данная схема зарядного устройства совершенно нормально может работать с трансформаторами с выходными напряжениями до 20-25 вольт переменки, что при выпрямлении даст где-то 27-34 вольта на выпрямительном конденсаторе. Только схему стабилизатора надо будет подключить к выходу выпрямительного моста через мощный "развязывающий" диод, чтобы тиристоры "зарядной части" работали нормально...! :).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе можно постоянку или переменку(лучше постоянное).

тогда лучше из серии ТН, подобрать по мощности.

схема как раз на них и проверялась.

можно переключать с шагом по 6 Вольт.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще домотать трансформатор или использовать другой подходящий с нужными напряжениями. Хотя данная схема зарядного устройства совершенно нормально может работать с трансформаторами с выходными напряжениями до 20-25 вольт переменки, что при выпрямлении даст где-то 27-34 вольта на выпрямительном конденсаторе. Только схему стабилизатора надо будет подключить к выходу выпрямительного моста через мощный "развязывающий" диод, чтобы тиристоры "зарядной части" работали нормально...! :).

можно по подробней что вы имели ввиду.

Вообще мойм Т.З. является собрать бесперебойный лабораторный блок питания (аккумулятор 12В 7,5А\ч).

ЛЕВША: спасибо, завтра попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по подробней что вы имели ввиду.

Вообще мойм Т.З. является собрать бесперебойный лабораторный блок питания (аккумулятор 12В 7,5А\ч).

Я имею ввиду подключить фильтрующий конденсатор С5 и всю схему стабилизатора минусом к "земле" левой части схемы (зарядки), а плюс к плюсу диодного моста, только через мощный диод и всё.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный преобразователь рассматривался в теме 12v > 19v 3a, продолжаем делать зарядки для ноутов

Напряжение на выходе можно выставить любое, вот только полевой ключик придется взять помощнее, и дроссель пересчитать.

Формулы и методики приводились в теме.

Ключ подобрать тоже не проблема, и дроссель намотать проще, чем трансформатор.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray:

спасибо за ссылку. Не моглибы вы выложить файлик для расчета, о котором говорилось в теме...

Какой бы вы посоветовали "полевой ключик " поставить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлик выложен на моем сайте

Что-бы посоветовать транзистор, желательно знать страну/город жительства.

Не все из того, что я могу применить в своих разработках, доступно в отдаленных регионах.

Заполни профиль, проще будет.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach:

Ладно тогда к вам еще один вопрос, как я понимаю сам блок питания уже не будет бесперебойным?

Т.е. вы предлогаете вот это:

Совершенно правильно, только не понятно по поводу "бесперебойного блока питания", что имелось ввиду... ? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под фразой "бесперебойного блока питания" я имел ввиду: будет ли он работать при отсутствии 220В?(т.е. правая часть схемы) :rolleyes:

Файлик выложен на моем сайте

Что-бы посоветовать транзистор, желательно знать страну/город жительства.

Не все из того, что я могу применить в своих разработках, доступно в отдаленных регионах.

Заполни профиль, проще будет.

вроде заполнил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выходе можно выставить любое, вот только полевой ключик придется взять помощнее, и дроссель пересчитать.

как я понимаю напряжение на выходе зависит от соотнощения резисторов R8 и R4? если я прав то как оно расчитывается?

Иеще вопрос на схеме есть "безъименная" индуктивность ее надо расчитывать или у нее определенное значение?

post-43138-1210236506_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бы вы посоветовали "полевой ключик " поставить? :rolleyes:

Ох неблагодарное это дело, комплектацию советовать...

Но ладно, так и быть.

Напряжение на выходе 32 В, т.е. транзистора на 40 В должно хватить.

Ток через транзистор для твоего варианта будет порядка 30 А

Частотные характеристики надо смотреть исходя из частоты микрухи, но даташита под рукой нет.

Теперь конкретнее. Что есть в магазинах твоего города - не знаю.

Если есть какие, с сайтом, скинь ссылку мылом, посмотрю, когда время будет.

Из того, что есть в Новосибе, могу посоветовать NP88N04NUG

В той теме SviMik остановился на IRF3205, ничего лучше не нашлось в его магазинах не нашлось. В принципе тебе его тоже хватит, но NP110N055PUG получше будет, и в Новосибе его достать можно. Хотя эти 2 транзистора уже избыточны будут, с 5-краным запасом :)

Чем NP110 лучше - уже писал, если будет интересно - загляни.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю напряжение на выходе зависит от соотнощения резисторов R8 и R4? если я прав то как оно расчитывается?

нет, выходное напряжение устанавливается делителем P1-R1-R2-R3, так что бы на выводе VFB было 2,5В.

Изменено пользователем fredo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...