Перейти к содержанию

Бп От Компа


Pippeytz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день (ну для меня не очень то и добрый ) потомучто згорел БП в системнике. При поверхносном осмотре накиких повреждений не заметил , но слышал, что чаще всего выгорают предохранители. Вопрос такой: как они вообще выглядят, и как проверить, работает он или нет

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день (ну для меня не очень то и добрый ) потомучто згорел БП в системнике. При поверхносном осмотре накиких повреждений не заметил , но слышал, что чаще всего выгорают предохранители. Вопрос такой: как они вообще выглядят, и как проверить, работает он или нет

Не обязательно предохранитель,искать его надо возле входных цепей(220в).А выглядеть он может по разному!Толи стекляная трубка з проволкой внутри толи рез. з маленьким сопротивлением!А проверить оч просто,береш тестер и звониш,если звонитса то значит нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...толи рез. з маленьким сопротивлением!

Нi, не может. Ты наверно хотел написать "в виде" резистора. Представь ситуацию, когда ток потребления постоянен и стремится к максимальному току предохранителя. Резистор в таком случае будет просто сильно грется. Даже с маленьким сопротивлением.

Обычно такие предохранители в виде резистора одеты в термоусадку.

Pippeytz, предохранитель очень редко бывает когда сам по себе обрывается. За оборванным предохранителем обычно идёт КЗ. Её надо найти и устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тупой вопрос что такое К3?

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вылетевший предохранитель можно проверить неразбирая корпуса бп. просто замерь сопротивление на вилке) если оно бесконечно значит предохранитель) если нет, то предохранитель жив и здохло чтото дальше по цепи)))

Я всегда буду против (ГО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника АТХ БП построена так,что до того как вылетит предохранитель,успевает выгореть практически вся высоковольтная часть. Проверено на десятках БП.

Нужно начинать с того,узнать есть ли дежурка. Посмотреть,есть ли на высоковольтных конденсаторах напряжение. И какое,нету ли перекоса между конденсаторами.

Если выгорел предохранитель,смотреть варисторы,силовые транзисторы,зачастую при дохлых транзисторах,сгорают ещё и резисторы(обычно 2.2 Ом) в базе силовых транз.

Непомешает глянуть ещё и оптрон.

ну и конечно проверить на КЗ и пробой диодов Шоттки все вторичные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починил БП(3 кондера выгорело) и через пару дней комп опять не включается. Проверил бп - работает(на всех портах есть напряжение) т.е. это уже что-то другое? Начал проверять от кнопки включения. К ней ведёт 2 проводка. Замерил на них напряжение - 5 В. При нажатии кнопки включения напряжение стремится к нулю, а при отпускании - снова становится 5 В. Так и должно быть?

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были немного другие представления про работу кнопки))

з.ы Не пойму ничего - выкрутил севший КМОС и cистемник невозмутимо начал гудеть...

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет,сгорел предохранитель,эт сразу видно,остальное визуально целое. 1)Какой надо ставить,имею в виду сколько ампер,блок на 500вт. 2)Как его проверить когда сделаю,ну там может какие ньюансы,или просто напряжение на выходах проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала проверь нет ли КЗ в цепи питания 220В.

Осмотри высоковольтные конденсаторы, если видно малейшее вздутее или выброс электролита их следует заменить. Если ничего такого незаметно значит они целые.

Транзисторы проверяются так: между коллектором и эмиттером сопротивление должно быть бесконечно. Между базой и коллектором и

эмиттером должно быть некоторое сопротивление, причем приблизительно равное, если поменять полярность (поменять щупы) то сопротивление должно быть бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ссылок на схемы, доработки и ремонт таких блоков вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

А о том, как и что измерять, вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22586

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,не хотел темы создавать,поэтому спрошу здесь. Вроде в комп. БП разбираюсь,и через меня прошли уже десятки,а тут впал в непонятку. Может кто что посоветует?

Значит имеется блок Sparkman SM-350W. Построен по стандартной схемотехнике на КА7500. Заявленые токи +3.3В 28А,+5В 40А,+12В 15А. Короче по схемотехнике типичный Кодеген.

Проблема в следующем,при нагрузке более 70Вт на 12В линию блок выключается,а точнее входит в защиту как будто в 12В линии КЗ. 5В и 3.3В линии к большой нагрузке не так чувствительны.

Заменил электролиты и поставил более мощные Шотки,но проблема осталась. Кто может знает,как повысить порог срабатывания защиты? Или пускать такой блок на запчасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как без схемы можно что-либо подсказать...? Надо смотреть как она устроена и проверять напряжения на её выходе при разных нагрузках. После этого станет что-либо понятно... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без схемки никак,то прикрепляю. Данный спаркман точный клон вплоть до номиналов деталей. 3.3В тоже построен на полевике.

codegen_atx.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же карявая схема... .

Защита организована по 16 выводу микросхемы, вот там и надо смотреть напряжения при разной нагрузке - на 15 и 16 выводах. И есть ли там минус пять вольт на резисторе, который подключен к 15 выводу?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри ссылки, там есть описание ремонта и пошаговые инструкции, да и схему получше можно найти.

Проверь холодную пайку на плате, проверь конденсаторы по внешнему виду, соответствие всех выходных напряжений и нагрев элементов - возможно уже на этом этапе найдёшь дефект.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаете,блок в принципе работает,и на неочень мощной системе запроста тянуть её будет. А вот при нагрузке на шину 12В более 70Вт срабатывает защита. Кандёры все уже заменил,думаю может дело в силовом трансе,уж больно он маленький.

А чем схема то не нравится? Я прикрепил эту потому что она более всех других совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...