Перейти к содержанию

Цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня проблема: решил смастерить цветомузыкальную приставку. Вроде собрал, решил проверить только первый канал, но при включении резистор R11 начинает греться аж до красна и лампа накаливания светиться в пол силы. Может ошибка в схеме или просто резистор нужно мощный или другого сопротивления?Транзистор тоже сильно нагрелся, думаю сгорел. У меня стоят как и написанно 0.5 /0.25 Очень надеюсь на вашу помошь, спецы!

a272b705d45478db75.jpg

Изменено пользователем Dotsent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал и проверял ещё без фильтров: только блок питания и на тиристр подал плюс через резистор 620 Ом - так же горело сопротивление, а сейчас проверял на другом тиристре. Т.е. по идеи все должно работать? Попробую ещё раз проверить... Хотя и проверять то уже нечего :unsure: Я так полагаю,что на ключ тиристра идет слишком большой ток, на выходе выпрямителя 17 вольт, трансформатор как написанно поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то все молчат... А я не знаю, что делать. Монтаж уже раз десять проверял. Неужели никто больше ничего не посоветует.

Вот, скажите, если S2 замкнуть - лампа загорится? Я в начале так и сделал - резистор начал гореть, а лампа светиться в пол силы. Что не так?

8115cd04eb8073f40e.jpg

Изменено пользователем Dotsent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, скажите, если S2 замкнуть - лампа загорится? Я в начале так и сделал - резистор начал гореть, а лампа светиться в пол силы. Что не так?

Или не правильно подключен тиристор или он дохлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так... Кажется не верно :unsure: Я судил по форме диода 247 - думал на тиристоре анод с катодом так же расположены или я опять ошибаюсь? Сейчас буду схему переделывать. Тиристор то, наверное, сгорел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тиристором вроде разобрался при подачи на ключ лампа загорается. Но тут новая проблема на эмитере VT2 в не зависимости от сигнала есть плюс - 15 вольт почти столько же сколько и на выходе выпрямителя. Транзисторы проверял - целые, сборка правильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но тут новая проблема на эмитере VT2 в не зависимости от сигнала есть плюс - 15 вольт почти столько же сколько и на выходе выпрямителя.

Проверь ещё раз VT2 и тиристор VS1, может он(и) всё-таки неисправны, имеют КЗ.

Т.к три каскада почти абс. одинаковы и подключаются параллельно выпрямителю, то отсоедини условно "нерабочий", пока проверь, работают ли остальные два. Если работают более менее, то исходя из них проверяй монтаж, целостность деталей и пробуй менять местами, например VT2 и тиристор VS1. Хотя их заранее лучше проверить.

Вот обозначение выводов тиристора серии КУ...:

post-48256-1210314924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но я уже разобрался. Сейчас парюсь с другим: ничего понять не могу - ток на выходном транзисторе постоянно присутствует (на эмитере который должен включать тиристор, т.е. он все время включен и лампа постоянно светится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял - одно и тоже. Провел эксперимент - отключил базу у второго транзистора - лампа не горит. Когда подключаю провод от его эмитера к ключу тиристора, то лампа на секунду вспыхивает и сразу тухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не знаю чего ещё можно предложить :rolleyes:

Как ведут себя другие каскады кроме этого "нерабочего"? Работают вообще при подключении источника звука? Если отстальные каскады работают, то опираясь на их, смотрите на первый "нерабочий" и сравнивайте их.

Праильные ли по номиналу элементы? 1М = 1мкФ (неэлектролит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только один каскад собрал, если бы другие работали... Но все равно спасибо за советы! Еще возникли сомнения - рабочая ли схема :unsure: А то и сам незнаю что ещё придумать. Буду дальше ломать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Bavbav! Посмотрите, пожалуйста. А то я совсем расстроился. Весь день сижу голову ломаю! Даже про праздник забыл :unsure: Всех, кстати, с днем Победы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, конечно, но я все таки намерен добить эту схему, к тому же сказали на 100% что она рабочая поэтому нет повода для отступления! Наши не сдаются и не меняют наши КУ на какие-то буржуйские :lol: Шутка онечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою схему не нашёл, наверно выкинул при очередной "чистке".

По схеме.

ТО что до диода vd1 - частотный фильтр на постоянное свечение лампы при отсутствии сигнала не влияет.Придётся подстраивать каждый канал отдельно.Резистором в цепи базы (можно немного и коллекторным) до погасания лампы.Его сопротивление зависит от тока открывания тиристора, напряжения питания, коэффициента усиления транзистора.Как лампа погаснет резистор можно взять чуть большего номинала с запасом.

при подаче сигнала он выпрямляется диодом и открывает транзистор, соответственно и тиристор.

Питание лучше сделать на микросхеме типа 7815.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...