Перейти к содержанию

Цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Что-то стал сомневаться в правильности цоколевки в двух справочниках по разному!

KT_13.jpg

Но это разве правильно? В первом вариенте(как было изначально) Б и Э на рисунке поменяны местами. Транзистор кт315г желтенький такой на нем только буква Г нарисована и ещё какие-то символы. Перепаял, но не работает все равно. R10 пытался увеличивать, но, когда лампа гасла, то при подаче сигнала все равно не горела - буду пробовать дальше, видимо сильно увеличил сопротивление.

Изменено пользователем Dotsent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

кт315 - срезом к себе - б,э,к.

буква в обозначении должна быть сбоку на корпусе, если по центру - то это кт361.

Сигнал с чего снимал?Пропускал через фильтр?

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот те раз :unsure: Вы мне третий вариант сказали... Сейчас опять перепаяю. Буква Г посередине, но покупал в магазине - нейжели подсунули не тот... Но 361 он ведь тоже n-p-n? И цоколевка как Вы подсказали? Ладно сейчас перепаяю и отпишусь! Сигнал снимал со старого CD-плеера, через фильтры - подключал наушники - прослушивался звук с преобладанием низким частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сори, цоколёвка б,к,э тоесть зеркально как на рисунке.Кт361 другой структуры, не пойдёт.

Я пробывал подавать сигнал на диод с генератора.Лампа загоралась при Uвх. 1в

При этом R10 увеличил до 820к.Но у меня ток открывания тиристора был всего 4мА.

Может сигнал слабоват.

Первый фильтр и должен выделять низкие частоты.Можно подстроечником поиграться.

Я то сразу настраивал сигналом с генератора все каналы, а звук потом подавал.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит изначально у меня было правильно...Ладно перепаять не сложно. Попробую подать звук со звуковой платы - скачал какой-то простенький НЧ генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты через разделительный трансформатор подаёшь сигнал?Очень удобно использовать маломощный понижающий трансформатор на 220в в обратном включении.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал резистор, получилось 890 кОм. Когда на диод подаю сигнал - лампа мигает, но на большой громкости. На вход подаю - ничего, такое ощущение, что фильтр не работат. Первый транзистор должен или нет усиливать сигнал? Какая вообще его роль?И как проверить работоспособность самого фильтра в отдельности, пытался подключить наушники между эммитером и минусом - звука не было, так и должно быть?

Изменено пользователем Dotsent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что схема (в данном варианте) 100% нерабочая. Во всяком случае очень капризна к подстройке каждого канала индивидуально.

Посмотрите внимательно на схему. Выходные транзисторы (ключи) работают в линейном режиме. И правильно резисторы делают, что горят. Даже при закрытых диодах, базы получают смещение с плюса (постоянно!), поэтому транзисторы будут открыты ВСЕГДА, если не уменьшить ток базы до неприличия.

Рекомендую перевести транзисторы управления в ключевой режим. Хотя бы подключить базовые резисторы смещения к минусовой шине питания. На первых порах.

А еще лучше сделать выходные транзисторные каскады сдвоенными (с транзисторами разных структур, n-p-n и p-n-p).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно....спасибо всем. Понял уже сам, что схема - говно. Резистор правда уже не горит - это я вначале тиристор не правильно подключил, но ток действительно приходится уменьшать на базе до закрывания тиристора - тогда только работает и то если сигнал очень сильный подавать, а фильтр работать так и не согласился. Вспомнил неплохую (я думаю) схему 4-х канальной цветомузыки из "Юный радиолюбитель" - там только без тиристоров, но думаю поставить их за место выходных п216 не трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, эти фильтры очень даже ничего - по крайней мере отлично выделяют полосу. Главное их настроить правильно, чтобы не было возбуждения и в то же время, добротность не была слишком низкой. Из всех активных и пассивных фильтров (которые я собирал в своё время) эта схема оказалась самой универсальной и эффективной...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ладно....спасибо всем. Понял уже сам, что схема - говно. Резистор правда уже не горит - это я вначале тиристор не правильно подключил, но ток действительно приходится уменьшать на базе до закрывания тиристора - тогда только работает и то если сигнал очень сильный подавать, а фильтр работать так и не согласился. Вспомнил неплохую (я думаю) схему 4-х канальной цветомузыки из "Юный радиолюбитель" - там только без тиристоров, но думаю поставить их за место выходных п216 не трудно?

А нельзя её посмотреть, эту схемку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя её посмотреть, эту схемку?

Борисов В.Г. - Юный радиолюбитель (1985)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хех :P Спустя почти год достал из загашника схему. Добил таке её! Правда после некоторых доработок. Настроил вчера первый фильтр 1000-1600 Гц только почему-то, а должен вроде как 100-800 (???) Ну да ладно - разберусь, главно фильтр работает. Только хочу сделать не три, четыре канала, помогите с номиналами кондеров! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...