Перейти к содержанию

Шим На Мк + Силовая Нагрузка


Рекомендуемые сообщения

Собственно сделал на МК плавное включение светодиода. Вот хочу применить более мощную нагрузку, например лампочка на 12В 21/5Ватт Я тут нашёл схему (и не одну) но все они на полевых транзисторах ктороых у меня нету :) да и особо не хочеться с ними связываться...

Вот одна из таких схем

4.gif

Можно ли применить я такой схеме биполярный тарнзистор например КТ819 естественно немного переделав схему. Или это не возможно в принципе ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да можно, конечно. Греться только сильнее будет. Прелесть MOSFETов в малом сопротивлении открытого канала (сотые...тысячные доли Ома). Ну и напрямую КТ819 АВР-кой не раскачать - надо составной транзистор ставить. И не 819 кстати, а 818 если подключение нагрузки требуется сохранить именно такое (одним концом на массу).

ps с лампочкой в 21Вт вполне справится КТ973.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот сделал я составной ключ из КТ819 + КТ814 + КТ315. Ключ получился довольно чуткий, и он не нагружал МК. Схема прекрасно работает. :)

Теперь хотелось бы управляь силовой нагрузкой, это в данном случае люстра. Мощность люстры равна 18*40=720 (Вт)

18 - кол-во лампочек

У меня раньше была такая система, от неё у меня остались 4 диода на радиаторах В25 и тиристор Т25 (параметры есть вот тут )

Короче говоря силовая часть готова, осталось состыковать силовую с цифровой.

Учитывая то что этот регулятор я делаю не для игр, а он будет замурован в стене, я всё же раскошельюсь и куплю мосфет, и оптопару, для максимальной защиты цифровой части.

Вот только я не могу определиться какую оптопару и мосфет выбрать для управления таким мощным тиристором?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, если будет оптопара, зачем ещё мосфет?

Диоды плюс тиристор - это просто, из соображений использовать то что есть под рукой? Чем не устраивает стандартная связка - оптосимистор + силовой симистор, (например MOC302x + BTA16-600)

Если тиристор(симистор), то тут уже не просто ШИМ, а синхронно с сетью и нужет датчик перехода через ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае пусть будет только оптопара, а вот какая ? РС817 потянет ?

Я использую диодный мост и тиристор, потомучто они в сборке на радиаторах и замурованиы в стене, а вытаскивать их от туда мне не очень то хочеться :) Вот и хочу использовать то что есть.

Если тиристор(симистор), то тут уже не просто ШИМ, а синхронно с сетью и нужет датчик перехода через ноль.

А вот про это можно по подробнее ? А без него нельзя обойтись ?

Вот нарисовал схему на вскидке, покритикуйте.

post-17647-1210508544_thumb.png

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у pc817 выходной транзистор на 35 вольт всего расчитан, а у тебя при закрытом тиристоре там будет 310 вольт.

А вот про это можно по подробнее ? А без него нельзя обойтись ?

Если ключевой элемент тиристор (или симистор), то без датчика нуля (zero-cross) не получится. ...Чё-то не могу найти быстро какую-нить ссылку с картинками.... Ну вобщем так. Принцип работы таких регуляторов (фазо-импульсное управление тиристором) заключается в соотношении времени закрытого и открытого состояния тиристора за один полупериод сети. Дело в том, что открывшийся тиристор до конца полупериода синусоиды уже не закрыть. Поэтому надо отслеживать начало полупериода, потом отсчитывать от него угол (ну или время, для нашего случая 0...10мс) и подавать импульс на тиристор. У меня объяснять не очень получается - поищи что нить типа "принцип работы тиристорного регулятора мощности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко искать не пришлось, нашёл довольно наглядное описание, с рисунком. Теперь надо помозговать. :) 1 полупериод сетевого напряжения длиться 0.01 с. Если мне нужно 70% то мне надо после нуля, подождать 3мс, и потом включить симистор, а через 7 мс он сам закроеться из-за смены напрявления тока. Это я правильно понял ?

Если да, то едем дальше :)

1. Как выглядит схемно этот датчик ?

2. Вот простенький алгоритм работы МК, с учётом датчика нуля:

Датчик нуля подключаем к МК, при его срабатывании МК будет генерировать прерывание (датчик должен срабатывать каждые 10мс). А вот как с помощю ШИМ-а управлять симистором во время прерывания я не много не догоняю.

Или может ШИМ тут вовсе не нужен ? Может таймером управлять ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне нужно 70% то мне надо после нуля, подождать 3мс, и потом включить симистор, а через 7 мс он сам закроеться из-за смены напрявления тока. Это я правильно понял ?

Именно так. Только зависимость мощности от фазы нелинейна. Ну это я думаю нам не важно.

Как выглядит схемно этот датчик ?
Если гальваническая развязка с сетью не нужна, то просто резистор от фазного провода на вход INT МК. Ну ещё можно стабилитрон добавить 4v7 для подстраховки.
Может таймером управлять ?

Таймер - само сабой. Думаю, удобней просто отсчитывать время без всяких аппаратных PWM, хотя можно, наверное извратиться и использовать таймер в режиме PWM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в девайсе будет трансформатор для питания МК, то можно подключиться к вторичке транса. Причём можно и до выпрямителя и после. Только прерывания по разному настраиваются в том и другом случае. Вот здесь картинка

Можно ещё использовать аналоговый компаратор МК. От вторички транса на входы +\- компаратора. Так вроде точней должно ноль вылавливать при малом напряжении с транса (слишком пологие фронты для чёткого INT). Но мне чего-то компараторы в АВР-ках не нравятся ловят помехи сильно - глюки с ними...

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что зависимость мощности от фазы нелинейна я понял из отсюда (это Регулятор яркости лампы накаливания на микроконтроллере) так же там есть расчёт таблиц задержек в формате ексела, может кому то пригодиться :) Мне он наверное тоже пригодиться.

Трансформатор в системе будет, вот от него и буду брать сигнал для детектора нуля. Поставлю резистор на 10 кОм и стабилитрон на 4,7 В. Спасибо за схему.

Ну и зачем я изучал ШИМ если он не нужен ? :) Ну ладно, лишних знаний не бывает.

Пожалуй я всё же использую таймер, и с его помощю буду создавать задержки.

На счёт компаратора. У меня в МК компаратора вообще нету. Я делаю на NEC микроконтроллере.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там в принципе вообще ничё сложного. Единственно грабли могут быть из-за ложных прерываний, елси нагрузка большая коммутируется и помехи сильные. Но легко решается запретом INT после каждого срабатывания на время чуть меньше 10мс.

Я делаю на NEC микроконтроллере.

О!! Круть! Уважаю. А я так и не решился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, ШИМ ты изучал для следующей реализации своей задачи. :)

Мощный ключ из 2 MOSFET-ов + опторазвязанный драйвер на управлении от МК.

Схемку я уже когда-то рисовал на форуме.

Никаких диодных мостов, перехода через "0" и т.д.

Частота генерации скажем 5 кГц, ее проще зафильтровать, чем 50 Гц.

Маленькие габариты фильтра, минимум помех в сеть.

И главное простая зависимость ширины импульса и передаваемой в нагрузку мощности мощности.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй я всё же использую таймер, и с его помощю буду создавать задержки.

На счёт компаратора. У меня в МК компаратора вообще нету

С таймером - правильное решение, для этого он и нужен.

Не забывай периодически измерять период сети, в нашей сети и частота и напряжение - вещи не постоянные.

Компаратор лучше внешний, ему еще обратную связь добавить, превратив в триггер Шмидта.

Устойчивее работать будет, меньше ложных срабатываний.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты предлагаешь использовать не тиристор (симистор), ктороый нужно закрывать, а мосфет (полевой транзистор) который после отключения напряжения на затворе сам закроется ?

Мосфеты, я так понимаю, надо включать встречно-паралельно да ?

Опторазвязанный драйвер наверное подойдёт MOC3053 (это опто-симистор) ну или чтото в этом раде, из серии МОС30хх

А при такой схеме не будет ли ощутимой потери мощности на лампах ?

Частота генерации скажем 5 кГц, ее проще зафильтровать, чем 50 Гц.

Маленькие габариты фильтра, минимум помех в сеть.

Это ты про частоту шима говоришь чтоли ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мосфет (полевой транзистор) который после отключения напряжения на затворе сам закроется

Мосфет сам по себе не закроется. Но в отличие от тиристора его можно закрыть принудительно в любой момент. Поэтому можно делать ШИМ на частоте много больше чем 100Гц и не привязываться к сети.

Мосфеты, я так понимаю, надо включать встречно-паралельно да ?

Если оставить диоды (которые в стене), то хватит одного мосфета.

наверное подойдёт MOC3053 (это опто-симистор) ну или чтото в этом раде, из серии МОС30хх

Для мосфетов не пойдёт. Если частоты не высокие, думаю можно обойтись опто-диодом или опто-транзистором. А лучше какой-нить оптодрайвер, специально заточеный для управления мосфетами.

А при такой схеме не будет ли ощутимой потери мощности на лампах ?

Из каких соображений???

зы

Чё-то Migray глянул на твой пост и ушёл... Может рисует приктическую схемку. А то от меня одна вода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты предлагаешь использовать не тиристор (симистор), ктороый нужно закрывать, а мосфет (полевой транзистор) который после отключения напряжения на затворе сам закроется ?

Ну тиристор/симистор закрывать не надо, он сам закроется при переходе сети через 0.

А вот MOSFET/IGBT сам не закроется, вернее не сразу закроется.

Все дело в емкости затвора, которая у мощных транзисторов не маленькая.

Когда ты в статике лампочкой/моторчиком управляешь, резистор с заатвора на общий и все оби.

А вот при быстрых переключениях затвор нужно принудительно разряжать.

Для этого выход драйвера делают "двухтактным".

Верхний ключ драйвера заряжает затвор, нижний - разряжает.

Есть специальные микросхемы, очень популярны драйверы фирмы IR.

Но есть и более простые решения, оптопара с 2-тактным выходом

PS9552 или HCNW3120

Мосфеты, я так понимаю, надо включать встречно-паралельно да ?

Транзисторы включаются последовательно, встречно.

Паралельно каждому MOSFET включен паразитный диод. Его убрать никак нельзя, главное помнить, что он есть.

В нашем случае даже хорошо, что он есть. А еще лучше, если в транзистор встроен дополнительно диод Шотки, для надежности.

MOSFET на высокое напряжение применяются редко, чаще используют IGBT.

У них полевой вход, как у MOSFET и биполярный выход. Их тоже лучше брать со встроенным диодом Шотки, дабы не разбабахивать радиатор.

А при такой схеме не будет ли ощутимой потери мощности на лампах ?

Наоборот, сопротивление открытых ключей небольшое, потери минимальны.

Хотя можно применить и схему с диодным мостом и одним ключом, как в маломощном электроинструменте.

Это ты про частоту шима говоришь чтоли ?

Про нее, родимую. Хотя на небольшой нагрузке и хороших транзисторах ее еще поднять можно.

Надо уже смотреть на те транзисторы, которые у тебя найдутся.

зы

Чё-то Migray глянул на твой пост и ушёл... Может рисует приктическую схемку.

Начал ответ писать, а инет "потерялся". Вот и получилось, что ушел :(

Схему рисовать не стал, включение транзисторов аналогично DIM200.

Ну если надо, могу и оптодрайвер пририсовать :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому можно делать ШИМ на частоте много больше чем 100Гц и не привязываться к сети.
Вот это меня и привлекает в этой задумке :) и к тому же можно просто использовать ШИМ, и зависимость там будет линейная.
Верхний ключ драйвера заряжает затвор, нижний - разряжает.

Ну значит когда на выходе ШИМ-а лог. 1 надо затвор замкнуть на + (зарядить), а когда на выходе шима лог. 0, надо затвор закоротить на минус, то есть разрядить его. Ну и так по кругу. Не думаю что это проблема...

Есть специальные микросхемы, очень популярны драйверы фирмы IR.

Не, не, ме специализированное не надо, у нас всё равно этого не найти, надо как можно распространённые детали. Эксклюзива у нас нету :(

Транзисторы включаются последовательно, встречно.

Паралельно каждому MOSFET включен паразитный диод. Его убрать никак нельзя, главное помнить, что он есть.

В нашем случае даже хорошо, что он есть. А еще лучше, если в транзистор встроен дополнительно диод Шотки, для надежности.

Если в транзисторах есть диод, то при любом его подключении он будет пропускатть положительную или отрицательную составлющую переменного тока, иначе говоря, лампа у меня будет гореть на 50% а это не есть гуд. Может стоит выпрямить переменный ток и потом его коммутировать ? Лампе то всё равно, что на неё подаётся.

Так в чём же плюс этого встроенного диода ?

Хотя можно применить и схему с диодным мостом и одним ключом, как в маломощном электроинструменте.

Параметры ус тройства я уже говорил. Входное напряжение 220В. Мощность 800Вт. Назначение: Плавное (в течение 10-15 секунд) включение люстры.

Не думаю что 800 вт это маломощное устройство, хотя всё в мире относительно :)

Надо уже смотреть на те транзисторы, которые у тебя найдутся.

Во, во, это ты в точку сказал :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит когда на выходе ШИМ-а лог. 1 надо затвор замкнуть на + (зарядить), а когда на выходе шима лог. 0, надо затвор закоротить на минус, то есть разрядить его. Ну и так по кругу. Не думаю что это проблема...

Понял правильно.

Проблема в том, что при быстрых переключениях возрастает ток заряда/разряда затвора.

Поэтому драйвер должен переключаться быстро, и выдерживать большие токи.

Не, не, ме специализированное не надо ...

Если для дома для семьи, то могу поделиться. Пара оптодрайверов у меня в столе валяется, а новых экспериментов пока не предвидется.

Транзисторы включаются последовательно, встречно.

...

Если в транзисторах есть диод, то при любом его подключении он будет пропускатть положительную или отрицательную составлющую переменного тока...

Так в чём же плюс этого встроенного диода ?

Ну и пусть себе пропускает. Транзистора ведь два, последовательно.

И второй закрыт, значит тока все равно нет.

Основное назначение этого диода в нашей схеме - защита его собственного транзистора от напряжения обратной полярности.

Параметры ус тройства я уже говорил.

Ну 4 А в рабочем режиме не очень много.

Тут можно и простейшую схему.

Только при выборе транзистора учитывай, что у холодной лампы сопротивление примерно в 15 раз меньше, соответственно ток больше.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление примерно в 15 раз меньше
Шимом будет разгонять по тихоничку.

Частоту сделать несколько Кгц, и норма будет.

А вообще я-бы поставил симистор и не парился бы.

С такими экспериментами столько транзисторов в помойку улетит, огогоооо .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, для плавного набора яркости -=gga=- эту тему и затеял.

Частота ШИМ - посмотрим на транзисторы, сколько потянут, столько и будет.

Вот только при выборе транзистора ток нагрузки - один из определяющих параметров.

А он на холодной лампочке максимальный. Об этом и предупреждал.

alkl, а ты видел как сеть колбасит при тиристорном управлении киловаттной нагрузкой?

При 50% мощности? А при 20 %?

ШИМ при 10 кВт на фазу - все пучком. Только ес-но ребятам пришлось над расчетами посидеть.

Эксперементировать с транзисторами на таких мощностях не надо, слишком дорого обойдется.

Хотя кто не умеет работать головой, тот работает руками :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray

Проблема в том, что при быстрых переключениях возрастает ток заряда/разряда затвора.

Поэтому драйвер должен переключаться быстро, и выдерживать большие токи.

Ясно.

Если для дома для семьи, то могу поделиться. Пара оптодрайверов у меня в столе валяется, а новых экспериментов пока не предвидется.

Да делаю для дома, но всё же хотелось бы пока своими силами попробовать :)

Ну и пусть себе пропускает. Транзистора ведь два, последовательно.

И второй закрыт, значит тока все равно нет.

Ясно.

Только при выборе транзистора учитывай, что у холодной лампы сопротивление примерно в 15 раз меньше, соответственно ток больше.

Ну лампы я планирую запускать в течение 10-15 секунд, думаю за это время они успеют разогреться :) Хотя транзисторы надо бы на 5 А, чтобы меньше грелись.

alki как уже говорили, если использовать симистор, то надо учитывать и переход через ноль, а это меня не очень радует :)

Migray

Частота ШИМ - посмотрим на транзисторы, сколько потянут, столько и будет.

Ты не мог бы посоветовать мне транзисторы, на 5А и чтобы не очень дорогие и редкие. Я позвоню в магазин и разузнаю. Желательно несколько штук, что бы можно было выбрать то что есть, и оттуда начать плясать :)

И ещё вопросец, для этого шима фильтр нужен ? Надо будет и над ним подумать.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут порылся в книжках и нашёл один транзистор IRF830 вот даташит на него

А вот некоторые параметры

Vdss = 500V

Rds = 1.5 Om

Id = 4.5A

Если ещё добавить радиатор, то в принципе должно хватить. Что посоветуете ? Звонить в магазин или как ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы ты управлял ТЭНом, то хватило-бы.

А на лампочку я беру с 5-кратным запасом по току.

У ваших магазинов сайты с электронным катологом есть?

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нету. Мне нужно 3 А, если брать пятикратное увеличение то это значит что нужно 15А и при чём две штуки.

Больно большие токи тут выплывают... Сопротивление 40Вт лампы в холодном состоянии примерно равно 100 Ом. Для 18 ламп это сопротивление будет равно 100/18 = 5.6 Ом А при сетевом напряжении 220В пусковой ток будет составлять 40 А (хотя при разогретых лампах он составляет 4 А (из формул))

В итоге я получил что надо не 5 кратное увеличение, а аж 10 кратное. Да не ожидал чесно говоря :)

Всё вышесказанное пригодится тем, кто должен просто включать\выключать лампу, но суть моей конструкции состоит в том, чтобы этот пусковой ток уменьшить до минимума, ведь у меня будет идти разогрев лампы в течеие 10-15 секунд, за это время лампа успеет разогреться, а в разогретом состоянии сопротивление той же самой лампы составляет 1200 Ом (тоже из формул). То есть тоже в 10 раз больше.

Значит мне в принципе не нужно расчитывать на 40 А, мне хватит и стандаритных 5А (точнее 3А, но два ни запас).

В любом случае для меня главное достать хоть какой-нибудь транзистор, если найду на 10А то возьму их, но я опасаюсь что я их вообще не смогу найти. Вот по этому я и прошу несколько марок, чтобы позвонить и узнать есть ли у них эти тарнисторы или нет.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
    • я делал волновод из картона, снаружи обматывал пищевой алюминиевой фольгой и направлял на параболический стальной отражатель от старого прожектора диаметр примерно 40 см. получалось вполне направленное излучение. насчёт выжигания электроники на расстоянии на магнетроне не получится, относительно слабое излучение в коротком импульсе
×
×
  • Создать...