Перейти к содержанию

Помогите студенту-чайнику по МК


Рекомендуемые сообщения

канечно, как же иначе спользовать delay ?

Пробовал с сбросом сторожевого таймера и без

Изменено пользователем krant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Задали по курсовому! Разработать охранное устройство на микроконтроллере 51-серии. Питание 12 и 24 В. Работает с 10 парами светодиод-фотодиод. Микроконтроллер выдает на какоето сигнальное устройство (без разницы) тревогу лишь при пересечении сразу 2 и более лучей. Для экономии энергии использоваться должен генератор микроконтроллера. Программа работы микроконтроллера в Асемблере.

Прошу помочь, ибо самому мне это тяжеловато! С уважением и заранее благодарю за любую помощь.

Для подобных вопросов есть отдельная тема. В следующий раз забаню. Zer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ мне нужно придумать себе тему для дипломного проекта:

хочу собрать какоенибуть интересное устройство на ATmega8 в устройстве нужно применить побольше периферии (ЖКИ, АЦП, клавиатура, различные датчики и т. д.)

набросал в sPlan схемку с использованием 6-ти клавиш и ЖКИ, остался свободным порт С(к нему внутри МК подключен 6-ти канальный 10-ти розрядный АЦП)

и контроллер и ЖКИ у меня уже есть, бюджет остальной периферии неболее 10$(50 грн)

подкиньте идейку какого нибуть интересного устройства :rolleyes:

я тут думал сделать несложный лабораторный блок питания (с индикацией тока и напряжения) только незнаю какую на входе каналов АЦП нужно сделать обвязку чтоб мерять напряжение и ток в больших пределах (0 - 30 В, 0 - 5 Ампер)

post-42779-1225127898_thumb.jpg

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дорогие форумчане, прошу вас в окозании мне помощи с моим курсовым проектом! Значит прередомной стоит такая задача: для некого прибора есть рабочий температурный режим от 10 до 35 *С, нужно создать устройство на микроконтроллере PIC, которое зажигало бы светодиод(тревоги), при выходе температуры с заданных рамок! Помогите пожалуйста, кто чем может smile.gif

P.S Или можно решить другую задачу: сделать так, чтоб при включении прибора, через 15 мин зажигался светодиод(15 мин. даеться прибору на прогрев),тоже на PIC.

Изменено пользователем 2517212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или можно решить другую задачу.......
По подробнее пожалуйста...

Это что, обычный таймер нужен чтоли ? Для чего тогда МК ?

Если точность не столь важна, можно сделать так.

long i;
LED=0;
for( i=0;i<=(15 * 60);i++)
{
DelayMs(1000);
}
LED=1;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке http://radiosait.ru/page_281.html есть помоему что-то похожее на то что мне надо, только нужно переделывать программу, что я сам сделать не в состоянии, хотя надеюсь когда-то научиться, но до сроков сдачи курсовой у меня это явно не выйдет. Может кто то может переделать текст программы http://radiosait.ru/files/image/200/81/thermostst.asm ,

под мои нужды? Тоесть чтобы если температура будет выходить за рамки +10-+35 *С, то зажигался светодиод, который будет висеть вместо реле на ноге RA4? Кнопки на Start и SW INC можно вообще убрать, параметры температуры никогда меняться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с курсачом, работаю с программатором и отладчиком mplab icd. На PIC16F877 надо сделать устройство, которое запоминало бы введённое число А (ввод потенциометром), затем переключалось в режим ввода числа В (ввод аналогичен) и в режиме коррекции числа В на светодиодах (подключены к порту D) был показан результат сравнения А и В. Сами значения А и В должны отображаться на семисегментных индикаторах. Если загорелся 1 диод значит В<=А, 2-й значит В>А на 12,5%, 3-й - В>А на 25%, 4-й - В>А на 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конешно! Надо написать прогу на ассемблере, схему выложу вечером. Просто не знаю где хранить число А, как сравнивать и т.д.

Изменено пользователем Dexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не зря задали такие простые значения как 12.5, 25, и 50%

Подсказка :

12.5% это деление на 8 ( т.е. сдвинут регистр вправо на 3 позиции )

25% это деление на 4 ( вправо на 2 позиции )

50% это деление на 2 ( вправо на 1 позицию )

Вот вам и все вычесления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо это я знаю, такое же устройство проектировал на ПЛИС и AHDL, а вот с ассемблером проблемы(( Программно как это описать на PIC16F877? Какими командами сравнивать? Где хранить число А? В аккумуляторе? Для сдвига вправо можно использовать команду RRF? И еще куча вопросов про АЦП и так далее. Смутно представляю это так:

movlw ???; загрузил число А в аккумулятор

movwf w_temp50; отправил содержимое акк-ра в ячейку памяти W_temp50

RRF W_temp50,1; сдвинул на 1 бит вправо и получил 50% от числа А (результат в этой же ячейке)

ADDWF W_temp50,1; А+50% от числа А

???; сравниваю В и содержимое ячейки W_temp50 и если В больше значит результат: выше нормы на 50%

еще надо как-то и куда-то загружать число В, также число В должно меняться потенциометром и результат сравнения тут же должен появляться на индикаторах и как-то надо реализовать алгоритм (наверно опрашивать кнопку): 862e8333d07e.jpg

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно.

???; сравниваю В и содержимое ячейки W_temp50
Просто из В вычитаешь W_temp50 и смотришь за флагом С. Если не установлен, то заёма не было (В >= W_temp50). И наоборот, если установлен, то B < W_temp50 .

Находиться флаг в регистре STATUS ,бит №0 .

еще надо как-то и куда-то загружать число В, также число В должно меняться потенциометром и результат сравнения тут же должен появляться на индикаторах и как-то надо реализовать алгоритм (наверно опрашивать кнопку):
Чего то я совсем ничего не понял.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Сам не додумался))

Ниже я говорил про цикл, т.е. после вывода результата сравнения надо вернуться на шаг "чтение с АЦП числа В". Я могу менять потенциометром число В и при следующем его значении может загореться уже другой диод (>25%). Не знаю как точнее объяснить ...ну на картинке вот эта стрелочка 2bc04de461fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, но у меня чтоб воткнуть программатор надо выдирать клаву, посему очень пролематично оперативно работать... (при неверном контроллере прого подвисает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Умоляю, помогите с курсовой :rolleyes:

Знаний у меня почти совершенно никаких, пожалуйста поподробнее) Если кто соберется помочь от начала до конца, отблагодарю материально через вебмани или еще как-то.

Первая часть задания:

1. Увеличить ПЗУ.

Там стоит вроде на 2К, нужно поставить хотя бы еще 3 штуки, чтоб было 8Кб. Как я понимаю, нада запараллелить данные, поставить какую-то штуку, чтоб переключала ПЗУ в каждый момент времени... Не знаю.

2. Заменить операционный усилитель и всю его обвязку на АЦП серии 1108. Т.е сделать датчик температуры на нем.

02e86ccea278533bf2f4d7c7369c193d.jpg

Описание устройства из журнала "Микропроцессорные средства и системы №4, 1989"

Локальный регулятор температуры на основе ОЭВМ серии К1816

Основу прибора состовляет ОЭВМ К1816ВЕ39 (D3) в сочетании с регистрами К555ИР27 (D4) и К155ТМ8 (D5) для хранения адреса, шинными формирователями (ШФ) К589АП26 (D6, D7), РПЗУ К573РФ5 (D8)? преобразователем сопротивление-код К140УД20 (DA9), десятичным делителем частоты К155ИЕ1 (D2), триггером Шмитта К155ТЛ2 (D1), усилителем на транзисторе КТ315 (VT3), формирователем импульса сброса при отключении питания на транзитсторах КТ315 (VT1, VT2), схемой дополнительного питания энергонезависимого ОЗУ ОЭВМ на стабилитроне КС137 (VD2) и диодах КД511 (VD3... VD5), гальваническим элементом питания GB, коммутаторами для управления исплнительными механизмами.

кварцевый генератор на 8Мгц. Для инициализации функционирования К1816ВЕ39 вырабатывается сигнал системного сброса. После прихода имульса сброса, выборка команд из РПЗУ начинается с нулевого адреса. Адреса выставляются на 8ми разрядной шине DB, трех младших разрядах порта Р и заносятся в регистры D4, D5 по сигналу ALE. C выходов этих регистров адреса поступают на адресные шины РПЗУ, где по данному адресу выбирается соответсвующая команда при наличии сигнала PME(с черточкой, наверное, НЕ РМЕ). Порт DB после выдачи адреса переходит в высокоимпендансное состояние и готов принять команду (инструкцию), выбираемую из РПЗУ. В процессе выполнения команд программы на соответствующие шины портов Р1, P2 выдаются сигналы управления, необходимые для запуска преобразователя сопротивление-код и считывания кода температуры, подачи сигналов управления на коммутаторы исполнительных механизмов.

Для организации связи ОЭВМ с центральной микроЭВМ разработана схема, состоящая из ШФ D6, импульсного трасформатора ТР, ТШ, D1.4, усилителя на транзисторе VT3 и двупроводной линии связи (ЛС). Управление режимом вводы-выода информации через ШФ осуществляется синалоом DIEN. Передоваемый в ЛС сигнал усиливается по току тразистором VT3, затем через имульсный трансформатор ТР, ТШ, D1.4 и ШФ D6 поступает для обработки в ОЭВМ. Резисторы R12 и R13 предназначены для согласования волнового сопротивления линии связи. Шифратор D7 выводит сигналы управления на коммутаторы.

Преобразователь сопротивление-код, выполненный на операционном усилителе К140УД20 (DA 9), позволяет считывать аналоговую информацию с любых резистивных датчиков, например с термометров сопротивления. Для считывания используется всего один логический (одноразрядный) вход и выход порта К1816ВЕ39. Преобразователь не требует управляющих сигналов и отдельного блока питания (используется 5В), основной элемент преобразователя - электрический мост, образованный резисторами R15..R17, R20, К21. На случай кратковременного отключения питания предусмотрен гальванический элемент дополнительного питания GB.

Изменено пользователем dimivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...