• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Onixx

Помогите Студенту-Чайнику По Мк

698 сообщений в этой теме

Alex    513
чтобы бесконечно все это скакало.
Да оно, как бы, и так не останавливается.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igor-13    1

Как это, не останавливается. Одна частота постоянно стоит, а хочется чтобы туда-сюда гуляла с определенной скоростью, типа сканера.

Поделиться сообщением

Viktor26    300

в цикле for меяйте калибр. число с определенным промежутком по времени и будет на выходе менятся частота

Поделиться сообщением

Igor-13    1

Спасибо за советы. я программировать не умею, но попробую..., с вашей помощью. Очень хочется получить задуманное.

Поделиться сообщением

Alex    513

А что для Вас "задуманное" ?

Вы хотели получить частоту на выходе - получили.

Поделиться сообщением

Igor-13    1

Не получается. некуда всунуть этот цикл. Я думаю надо перед nop вставить счетчик от 1 до 1 миллиона после чего менять калибр. число, тогда каждую секунду будет меняться частота. А как счетчик сделать не знаю.

"задуманное"
сканер для ачх

Поделиться сообщением

Viktor26    300

Этот код нужно всунуть в бесконечный цикл, в "меин ". И перед ним задержку на сколько вам нужно. А после проверяете, если калибр. число равно своему максимуму, то присвоить ему его минимум. И получится бесконечно по кругу.

Поделиться сообщением

Igor-13    1

Да, легко сказать, да трудно сделать когда я в этом слабак. Могу только копировать куски из других исходников и вставлять в свой проект. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Igor-13    1

Тупо вставляю цикл

L__main

L = 1

addlw 1

movwf OSCCAL

start

nop

L = L + 1

if L = 1000000 then goto L__main else goto start

END

Выдает BUILD FAILED

Поделиться сообщением

Alex    513

if-else в АСМе ?

Шутники, млин... :)

Вот это :

start
addlw 1
movwf OSCCAL
goto start
END

уже цикл. С каждой интерацией OSCCAL увеличивается на единицу.

Зачем ещё что-то придумывать ?

Поделиться сообщением

IMXO    1 099

Алекс, так делать низя :)

start
addlw 2 ; надо так!
movwf OSCCAL
nop
nop
goto start
END

Поделиться сообщением

Viktor26    300

все равно задержка еще нужна. и дойти до этого куска программы тоже нужно, вот человек и спрашивает куда его впихнуть.

ему про векторы никто не рассказывал, про вызовы тоже, а читать лень

Изменено пользователем Viktor26

Поделиться сообщением

Alex    513
Алекс, так делать низя :)
Ну может быть :)
все равно задержка еще нужна
https://yandex.ru/se...=PIC Delay&lr=5
и дойти до этого куска программы тоже нужно
:

Хочется вытащить 4 МГц из PIC10F200, а как не знаю.

и не узнаешь... и не вытащишь , на выходе можно получить максимум 1Мгц

скармливаешь МПЛАБу код:

;**********************************************************************
list	 p=10F200		 ; list directive to define processor
#include <p10F200.inc>	 ; processor specific variable definitions

__CONFIG _MCLRE_OFF & _CP_OFF & _WDT_OFF

;**********************************************************************
ORG	 0xFF			 ; processor reset vector

; Internal RC calibration value is placed at location 0xFF by Microchip
; as a movlw k, where the k is a literal value.

ORG	 0x000			 ; coding begins here
iorlw 1
movwf OSCCAL		 ; update register with factory cal value

start
nop					
goto start

END					

получаешь хекс, заливаешь в МК и получаешь на 4выводе 1МГц

Человеку всё уже приподнесли.

А векторы тут совсем не при чём. Там используется только единственный - вектор сброса.

Поделиться сообщением

Viktor26    300

Я понимаю, с этого вектора программа уходит на метку старт. И потом там в коде есть гото старт. А ещё же нужно инициализировать периферию и настроить чтоб на том выводе мегагерцы были. Или в пиках координально все не так как в авр?

А про задержку это я писал для вопрошаемого.

Поделиться сообщением

Igor-13    1

думал быстро получится. пришлось книжку читать. пока не понял как сделать цикл.

Заменил nop на goto $+1 частота увеличилась на 3кгц.

start

goto $+1

goto start

Поделиться сообщением

zhur.tgn    1

народ помогите сделать 4 програмных шим канала управляюшиеся внешними кнопками

ATMEGA16a в Atmel Studio

Поделиться сообщением

Alex    513

С такой ленью писать - завязывайте с микроконтроллерами, ничего у вас не выйдет...

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    248

С PIC'ами дела не имел, но посмотрите где объявлен PC1. Скорее всего это константа, равная 1. А выражение 1=0 и должно выдавать ошибку.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: sergeistydent
      Всем привет , ребята подскажите такую ситуацию надо откомпилить прошивку в среде BASCOM-AVR а она весит 6 килобайт демо версия не пропускает, ну как бы там только одно значение надо изменить а в готовом хексе не могу найти, точнее я его вижу их там два значения я не знаю кого изменить ну это я так думаю что знаю, значение находитса в еепроме это цифра 70 она же в 16ричной 46 но в моем хексе две цифры 46 чтобы было проще понять я строю регулятор вентилятора пропорциональный он на меандре (сайте) там значение для старта нужно подобрать опытным путем от 55 до 95 вот его то нужно изменить в готовом хексе оно 70 как подскажете решить вопрос без баскома или без него некак
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Я занимаюсь организацией страйкбольных игр! 
      Идея: Сделать устройство работающее на радио частотах передающее информацию по рациям(цифровым, аналоговым)

Задача: Нужно изготовить устройство №1 оборудованное двумя кнопками А и Б работающее на радио частотах от аккумуляторной батареи . При нажатии на кнопку А или Б всем по рации передается информация, что нажата кнопка А или Б! Нужно изготовить устройство №2 оборудованное двумя лампочками(индикаторами)  которое дублирует судьям соревнованию, что на устройстве №1 нажата кнопка А или Б

Требования
      1. Устройство №1 должно передавать в радиусе 200 метров на устройство №2 цифровой сигнал , чтобы исключить наводки или помехи!
      2. Устройство №1 должно дублировать сигнал для аналоговых раций в виде звукового сообщения "Кнопка А включена" или "Кнопка Б включена" 

Цена договорная!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!