Перейти к содержанию

Мини-кондиционер Для Дома


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток... ну наверное всех уже наше жаркое лето застало! у кого-то оно ещё не жаркое.. но всё же хочется сделать маленький портативный кондиционер для дома.. или хотя бы для компьютера в послествии. Вот мысль давно уже была сделать его на спирте! Спирт же хрупкое вещество.. НО испаряется долго.. эфир не достать. :( Вот может кто делал.. или может придумал кто на видеокарты ставить мощные.. я слышал что-то такое типа для компов есть кондиционеры маленькие... но в продаже не видел! :rolleyes: Вот так вот сделать самому.. и в компе вместо жидкостного охлажденя сделать... Ледяное.. :P:lol: Надеюсь на положительный ответ! ;)

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ледяное - с радиатора снимаешь вентиляторы и прочая, погружаешь в ванну и засыпаешь льдом. Ну и воды для теплопередачи. Еще вариант - элементы пельтье. Оне есть до -70 охлаждаются. На горячую сторону водоблок и на улицу. Как то так, ИМХО. А двухконтурную систему мутить - по моему проще на авторазборках покопаться и из их компонент сделать на фреоне. Или портативный фреоновый холодильник переделать. Есть еще мысля использовать трубу холодной воды. И халява, и никому не обидно. Мощи правда не много, но тот же комп остудить должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

элементы Пельтье" :blink: А что за элементы Первый раз в жизни про такое слышу.. дорогостоящие наверное?! как выглядят? может фото есть у кого?

:unsure:

А кстати я говорил про двухконтурную систему.. на спирте Типа с Аквариумным компрессором ;-)

Изменено пользователем Spetsnaz МЭН

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь Бородач... вот скока не прочитал про этот тонкий аппаратик.. так и не понял как он может охлаждать и какой у него вообще принцип работы... Ведь ещё из курса физики ясно, что там где есть электрическое напряжение там оно всегда создаёт тепло!!! а тут значит подводишь 12 вольт и НА тебе... от 0 градусов до -70... там ещё видно было в этой пластинке как-будто много SMD напаяно странно и о ним ток протекает... и цены у них.. приличные! по 200 баксов.. но нигде не указан подробно принцип работы! ;)

а про двухконтурную морозильную камеру.. на каком нить доступном обычному гражданскому компрессоре (довольно маленьком) ничего не подскажете? и чем лучше заправить такую установку?

Изменено пользователем Spetsnaz МЭН

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж как-то определитесь, что вам нужно, охлаждение процессора летом, или охладжение комнаты ? От этого многое зависит.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе на Украине за +45С зашкаливало. Мой друг спасался следующим образом: ложил в морозилку несколько литровых бутылок с водой или раствором соли, зомораживал, потом ставил в комнате и направлял на них вентилятор. По его словам, удавалось снизить температуру в комнате на 10С. Минус - повышенная нагрузка на морозилку.

ЗЫ бутылки пластиковые.

Изменено пользователем Izon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалялся у меня холодильник ..НОРД зовут.. отпахал лет 12..14-ть ..потом в одном месте "испустил дух" ..в камере холодильника ... сама морозильная камера цела..т.е. (как оно зовется) охладитель.. Вывез я его в мастерскую - пока как шкафчик применяется.. ничего не трогал.. хотя мужики говорили, что можно поменять ту панель в камере ..закачать хладоген и холод-к мож дальше использовать.. но старье это мне уже не хотелось ремонтить - купил новый холдильник.

Так вот , а возможно ли замутить из него такой себе кондиционер.. естественно перепаять все там трубки..закачать хладоген.. найти охладитель такой похожий на радиатор..чтоб вентилятором обдувать и холод нагнетать.. ? :D ..согнется наверно компрессор от режима работы такого..

Вспомнилось.. когда то был на работе старый ДНЕПР так мы летом поиздевались над ним - в морозилку поставили вентилятор.. :D .. холодильник не отключался вообще.. но и не ломался..

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izon

его словам, удавалось снизить температуру в комнате на 10С.

Нереально.

Хорошо если на 1 градус так снизишь, это уже будет круто.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Cherry Рассуждая логически, если холодильник выделяет холод, значит он поглащает тепло, а этому теплу надо куда-то деваться. По сути если советский кондиционер поставить тома, то в целом, в комнате температура не изменится, потому что холод выделяется с передней панели, а тепло с задней. А если поставить в комнату, всё смецается.

Вот по этому я и спрашиваю, вам надо проц охлаждать, или всё же комнату ?

Для охлаждения комнаты, по любому надо делать выход наружу, чтобы тепло выделалось не в дом, а на улицу.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Cherry

Так вот , а возможно ли замутить из него такой себе кондиционер.. естественно перепаять все там трубки..закачать хладоген.. найти охладитель такой похожий на радиатор..чтоб вентилятором обдувать и холод нагнетать.. ? ..согнется наверно компрессор от режима работы такого..

У родствеников случилась неполадка - компрессор молотил без останова.Сгорел довольно таки быстро.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждая логически, если холодильник выделяет холод, значит он поглащает тепло, а этому теплу надо куда-то деваться
А никто не говорит что все должно находится в помещении.. обычные кондиционеры тоже не вешают в комнате комплектом.. и на улице что то остается .. :D
если советский кондиционер поставить тома, то в целом, в комнате температура не изменится
еще как и меняется - стоит вспомнить совковые БК-1500, что в окна встраивались - еще иногда попадаются даже в рабочем состоянии. Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kirich:

"Izon

его словам, удавалось снизить температуру в комнате на 10С.

Нереально.

Хорошо если на 1 градус так снизишь, это уже будет круто."

Помоему реально. Все зависит: от размера комнаты, от того в какой комнате стоит холодильник и от размера баклажек. При желании можно расчитать полученную температуру, исходя из теплоемкости воздуха в комнате и теплоемкости замороженной воды.

Добавление соли увеличивает скорость отдачи холода, но можно и без нее, тогда будет слабее охлаждать, но на дольше хватит.

2Spetsnaz МЭН:

"...вот скока не прочитал про этот тонкий аппаратик.. так и не понял как он может охлаждать и какой у него вообще принцип работы... Ведь ещё из курса физики ясно, что там где есть электрическое напряжение там оно всегда создаёт тепло!!!.."

"Ученье свет, а неученых тьма" ... Желания расширить знания более чем школьный курс физики не возникало? )) Поступи, например на "Радио Физику", "Фундаментальную физику", "Физико математический факультет", или что у вас есть в местном Университете ... и курсе на третьем узнаешь интересующий тебя принцип.

;)

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял Такой..... Правда не самоделка, что на форуме не приветствуется )))). Десятку градусов в комнате 18 м сбрасывает.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондишка из холодильника это нереально-мощи не хватит.Хреновенький моноблок от гнусмаса-500 ватт минимум.Агрегат от Бирюсы21,22 и им подобных -120 ватт.Спит системы все не меньше 1квт на полной моще.В совковых бк были цифры:1500,2000-это потребляемая мощность.Решайте сами стоит ли экспериментировать.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче.. нужно для процессора ... охладитель для процессора.. только глупые идеи не кидать нужно что-то целесообразное... а вот про физику я знаю.. я для сравнения писал про школьный курс!!! :P В общем.. что-нить толковое есть?

если нету.. будем разрабатывать :ph34r:

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче.. нужно для процессора ... охладитель для процессора..
ну вообщето это тоже для дома.. для домашней техники.. :) Я же представляю себе, что если для дома, то это для охлаждения человеческих душ .. а не техники.. :D

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче.. нужно для процессора ... охладитель для процессора.. только глупые идеи не кидать нужно что-то целесообразное..

На иногрузовиках есть маленький холодильник, компрессор размером с поллитровую банку и охладитель примерно 5х10 см питание 12 - 24В. У этих холодильников часто ломается автоматика и их выкидывают, а морозильная установка в целости. Не знаю может целесообразно, а может и нет поставить такой охладитель на проц. При работе на открытом воздухе на охладителе сначала возникает роса, а потом ледяная корка. Наверное можно изолировать от воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это хорошая идея конечно!!! я просто ни разу не виел таких холодильников. Начал я всё из-за того что жидкостное охлаждение всё таки шумит.. у меня всего 2 вентилятора и они рабогтают в половвину мощности ... вот проблему с шумом от вениляторов то я решил! НО насос всё равно шумит... Хотя компрессор будет ещё ёсильней шуметь.. :angry: чёт я сразу не подумал :(

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вариант компрессора на даче,если есть скважина то берём оттуда ,

посредством небольшого насоса,воду и пропускаем через подходящий продуваемый радиатор,

и сливаем обратно в скважину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через некоторое время в радиаторе будет соль и он будет плохо охлаждать,а потом забьётся.Только почему именно со скважиной,можно и с водопровода соли собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете Отличная идея.. Но подходит только для дачи .. а! и кстати идея чтобы никакой соли не было! её кстати и так мало вода ведь пресная! ну в общем делаем 2 радиатора по обеим сторонам.. один в скважину или колодец а другой домой.. ганяем насосом воду внутри или тосол.. и никакого окисления!! :P но всё равно не для города... а если Соли хочется то мжно фильтра поставить!! :lol::rolleyes:

А я ещё в прошлом году делал холодильник ну или кондишн на ПРОПАНЕ!! суровый я человек!! но ничО не вышло в систему удалось закачать пропан но компрессор на 400 ватт не справился и встал... там давление большое было 6 Атмосфер да и сильно плотный по структуре пропан! но зато холодный Очень када испаряется!!

Изменено пользователем Spetsnaz МЭН

наши поезда самые поездатые поезда в мире никакие другие поезда не перепоездят наши поезда по поездатости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему реально. Все зависит: от размера комнаты, от того в какой комнате стоит холодильник и от размера баклажек. При желании можно расчитать полученную температуру, исходя из теплоемкости воздуха в комнате и теплоемкости замороженной воды.
Добавление соли увеличивает скорость отдачи холода, но можно и без нее, тогда будет слабее охлаждать, но на дольше хватит.

Нереально, в бутылках будет находится ну скажем 3 литра воды, охлажденные до -9 градусов (именно столько примерно в морозилке). В воздухе же летом находится не менее 100 литров воды в комнате 3x3 метра (не самая большая) ... и на сколько же удасться охладить температуру воздуха? учитывая тот факт что теплоотдача зависит от разности температур ... и врятли при разнице уже в 10 градусов её можно считать существенной.

А соль добавляют в воду чтобы она не замерзла, видел когда нибудь что происходит с бутылкой если её попытаться заморозить полностью заполненной водой? объем льда примерно на 10% больше чем занимает соответствующее ему количество жидкости.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...