Михайла

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам

2 473 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Stark    1

квак конечно неплохой, но схема требует доработки, а может точнее(и более вероятно) настройки под свою гитару.

сразу заметил, что даже при максимальной выставленной чувствительности эффекта ее все равно не хватает, причем сильно. Много я колдовал в схеме чтоб увеличить чувствительность - ничего толкового не сделал. Что нужно сделать для того, чтоб хотя бы как-то увеличить чувствительность? А то чтоб услышать эффект приходится акцентировано и сильно извлекать звук(уж точно не так, как в примерах звучания).

На сайте с этой примочкой размещено дополнение: модификация для динамичной игры; и там речь шла о "подпружинивании" педали, тоесть "у" переходит в "а", например, каждую секунду и не замолкает, что б вы не играли. Там сказано, что для этого можно переменник на 22 кОм припаять параллельно резистору на 47 кОм(там их 5)

из какого-то Т-каскада(кажись так). Ума не приложу, какой это именно резистор.

И еще: квак на низкие частоты хорошо реагирует, а вот на высокие - очень плохо, но это уже другой вопрос, такое вроде лечится заменой 2-х конденсаторов по 4,7 нФ на другие, емкость которых поменьше.

Но главный вопрос в чувствительности!

Поделиться сообщением

kobar    3
Там сказано, что для этого можно переменник на 22 кОм припаять параллельно резистору на 47 кОм(там их 5)

из какого-то Т-каскада(кажись так). Ума не приложу, какой это именно резистор.

Stark , вот тут посмотри

22ku7.th.gif

квак конечно неплохой, но схема требует доработки

То , что она у тебя работает это уже пол дела , поздравляю. По всей видимости , из того , что ты расказал , приставка выполняет поставленные задачи и доробатывать возможно не придёться.

такое вроде лечится заменой 2-х конденсаторов по 4,7 нФ на другие, емкость которых поменьше.

Нет , не стоит этого делать !

И еще: квак на низкие частоты хорошо реагирует, а вот на высокие - очень плохо, но это уже другой вопрос,

Если я правильно понял то на толстые струны приставка лучше реагирует чем на тонкие да ?

Если так то это вопрос чувствительности , а вернее в слабом сигнале который подаётся на вход. Надо спаять предварительный усилитель , чтобы усилить сигнал с гитары и всё будет нормально. Или если есть приставка "дистошн" , то можешь это проверить . Используй его как предусилитель.

Поделиться сообщением

kobar    3

Звучит неплохо . Покрайней мере лучше чем Кибер мЕтал.

Поделиться сообщением

Stark    1
То , что она у тебя работает это уже пол дела , поздравляю. По всей видимости , из того , что ты расказал , приставка выполняет поставленные задачи и доробатывать возможно не придёться

Спасибо) Но все-таки уж очень она "глухая", наверное сигнал слабый с гитары. Пробовал гитара - дисторшн - вах, то вах слышно как обычно(его слышно хорошо на толстых, 4,5 и 6, струнах), на остальных хуже, особенно везде на 1-ой и на 2 и 3 после 12 лада). А если гитара - вах - дисторшн, так вах было плохо слышно. Ну вот, скорее всего надо или повышать уровень сигнала на входе в примочку или повышать чувсвительность примочки. Второй вариант, думаю, более оптимальный и целесообразный.

Если я правильно понял то на толстые струны приставка лучше реагирует чем на тонкие да ?

Да, так и есть.

Спасибо за выложенную схему подключения резюка на 22 кОм!

Все, задачи обновлены :)

Изменено пользователем Stark

Поделиться сообщением

kobar    3

Старк , сначала надо проверить каскад на операционнике который с "Т" мостом . Для этого отсоедени колектор транзистора от конденсаторов на 5 нонофарад. Затем подпаяй ту цепочку из двух резисторов которые нужно внедрить для модернезации. Теперь на вход приставки подай какойнибудь музыкальный сигнал , ну скажем от МП3 плеера или магнитофона (так нагляднее будет) и вращая движком резистора нововведёной цепочки , убедись в харрактерном изменении сигнала на выходе. Если всё нормально то проблема в управляющем узле , а если нет то надо смотреть монтаж , правильность распайки микросхемы , её входов и других детелей.

Поделиться сообщением

Stark    1

NehakeR, скажи пожалуйста, как ты поступил с P3 и P4(громкость), любой один из них же можно исключить? Зачем их 2 одинаковых(2 режима, в первом используется P3, во втором P4, нокак это работает и для чего?).

Что из себя представляют SW1.1 и SW1.2? Два одинаковых переключателя с 3-мя выводами?

И что из импорта можно использовать вместо КД221А?

Поделиться сообщением

Stark    1

В общем нигде не смог найти НОРМАЛЬНОЙ DPDT кнопки на киевском кардачевском рынке(за нормальную цену), купил пластмасовую, с 6 ножками. И так, в принципе, подходит, но выглядит слабовато и механически тоже слабовато)

Может кто-то поделится решением такой проблемы, кто сталкивался с подобным? Хотелось бы железного надежного переключателя. В инете мельком видел на днях, а теперь специально их ищу - не могу найти! Но помню, что они примерно по 2 бакса за штуку.

Вот что-то, а не думал я, что у нас такой "дефицит" на эти кнопки. Я бы за нормальную цену заказал в инете штук 5, возможно ли такое, чтоб их выслал российский интернет-магазин? И догадки по поводу "сколько товар будет ехать" ой как терзают. Народ, а не подскажите сайт с подхрдящими переключателями? :)

Поделиться сообщением

crazypilot    0

сделал в одном корпусе 6 разных примочек(ну не разных все перегрузы, только звук разный)...хочу сделать чтото типа переключателя каналов...помогите придумать как сделть чтоб было 2 кнопки и при нажатии на одну включался следующий канал, а на другую предыдущий

и еще поделитесь схемкой примочки, которая повышает/понижает тональность...

Поделиться сообщением

kobar    3
сделал в одном корпусе 6 разных примочек(ну не разных все перегрузы, только звук разный)...хочу сделать чтото типа переключателя каналов...помогите придумать как сделть чтоб было 2 кнопки и при нажатии на одну включался следующий канал, а на другую предыдущий

Для ,Stark и crazypilot . Надо делать электронный переключатель - это решение почти всех проблем.

Была сделана приставка с тремя педалями , переключатель электронный . Три эффекта :

1. Дэт метал дистошн

2.Дистошн для соляка

3.Просто гитара.

За год эксплуатации проблем с переключателем небыло , вообще. Педали - эээээээээ , , , кнопки для квартирных звонков , слегка дороботаные , чтобы легко сробатывали . Они не разу не ломались.

Две кнопки это не удобно. Силно связывает по рукам и ногам.

Старку проще будет , одна кнопка понадобиться.

Поделиться сообщением

NehakeR    52

в том дисторшне два регулятора для того чтобы когда подключаются пара доп. диодов громкость падает. но при подключении диодов (SW1.1) переключается и регулятор(SW1.2) вобщем выставляеш чтобы громкость была одинакова в обоих вариантах или разная по-вкусу короче. вместо КД221А я ставил 1N4007. D5,D6, SW1, R13, D9, P3 можно выкинуть вообще. разница при включении этой пары диодов высоких чуть больше становится и всё.

Поделиться сообщением

crazypilot    0

kobar, а схемкой такого не поделишся? 2 кнопки в моем случае удобнее потому что эфектов больше, а клацать по кругу не оч хочеться...

Поделиться сообщением

Stark    1
в том дисторшне два регулятора для того чтобы когда подключаются пара доп. диодов громкость падает. но при подключении диодов (SW1.1) переключается и регулятор(SW1.2) вобщем выставляеш чтобы громкость была одинакова в обоих вариантах или разная по-вкусу короче. вместо КД221А я ставил 1N4007. D5,D6, SW1, R13, D9, P3 можно выкинуть вообще. разница при включении этой пары диодов высоких чуть больше становится и всё.

Спасибо за ответ! Вместо КД221А поставлю 1N4007, а все остальное пусть будет как в оригинале. А SW1.1 и SW1.2 походу могут быть реализованы в одном свиче с 6 ножками? Одно положение на замыкание SW1.1, другое - на замыкание SW1.2, при этом SW1.1 размыкается, правильно? Если да, то тут можно поставить один тумблер с 6 ножками, его же выставил как удобно и все, трогать больше не надо, тем более во время игры...

На схеме нет делителя, с которого идет 4,5В. Я в инете печатку одну нарыл, так там он есть :)

И еще: у каких светодиодов сопротивление больше, у красных или зеленых?

Поделиться сообщением

kobar    3
а схемкой такого не поделишся? 2 кнопки в моем случае удобнее потому что эфектов больше, а клацать по кругу не оч хочеться...

Схемкой поделюсь но чуть позже . На следующей неделе постораюсь вылажить.

Теперь про кнопки. Вот представь себе , начал играть и переключатель стоит на какомнибудь "ритмовом" дистошине . Подходит момент переключения на Соло и опа...

Надо нагнуться , пальцем понажимать , а поезд то уже ушол.

Поэтому желательно делать педали , чтобы в любой момент переключиться на желаемый эффект.

И педали распологаются не покругу , а вряд или в шахматном порядке и это не кнопки , переключения происходят путём нажатия ногой на педаль.

Можешь посмотреть как это выгледит у гитарных процессоров . Есть такие у которых есть 7 педалей и даже 10.

Изменено пользователем kobar

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

расчитал я схему примочки овердрайв для себя, собрал и ура сразу заработала как надо :lol: странно :lol::P

кароче схема простая, звук - типичный перегруз

в архиве - схема, печатка, фотки изделия, и осцилограмы сигнала

nem0_overdrive___1.zip

Поделиться сообщением

neo39    0

Люди, HELP!Уже третий день мучаюсь с этой схемой. _http://irls.narod.ru/unch/distoshn.htm post-33833-1186743448_thumb.jpg До безумия простая но не пашет. Проверил всё! Может касяк в схеме?

Присмотрел ещё одну простенькую схему dod250_schem.gif. Кто-нибудь по ней уже делал?

И ещё. :) Нашёл совсем интерестную схему - mirover_sch.gif

_http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirover/index.html

Что по этому поводу думаете? <_<:D

Изменено пользователем neo39

Поделиться сообщением

kobar    3

NEO39, схема которая у вас не работает она рабочая , но настоятельно советую вам забросить её , я с неё начинал. Отказался от неё по нескольким причинам. Это перегруз , а не дистошин. Для панков всамый раз но если его захотеть приспособить для "брутал дэт металла" то кроме сильных шумов и "некачественных" искажений ничего не получите. У вас просто возникнет желание разбить его о стенку.

Поделиться сообщением

tbvbor    2

где то у меня лежала куча схем педалей. я конечно не уверен что сохранилось но если кому нибудь надо то поищу. Надо?

Поделиться сообщением

Duhas    35

надо.. решил сделать подарок челу.. что посоветуете собрать.. желательно 2-4 эффекта разных.. я тут пробежался присмотрел немного...

Поделиться сообщением

tbvbor    2

вот жопа...так и не смог найти. Ведь было где то, где не помню. извиняйте...

поисмотрите на сайтах гитарных, там должно быть много подобных схем. Вот здесь например http://www.guitar.ru/files/schemes/

Поделиться сообщением

Hell'hound    0

DOD Overdrive 250-єто была первая примочка,которую я спаял :) Так,для начала,для практики,чтоб простая была и не маятся с исправлением косяков,которые почему-то всегда присутствуют :lol:

Перегружает очень слабо,поэтому для меня,любителя эксремального тяжеляка,не подошла.

Поделиться сообщением

sanya1989    0

Ребята,а есть у кого-нибудь схема примочки Delay?Очень нужно

Изменено пользователем sanya1989

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас