• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Михайла

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам

2 473 сообщения в этой теме

Borodach    1 716

У меня где-то есть советская педаль, кстати работала не хуже импортных. А схем было много в журнале Радио и другой литературе. Здесь главная проблема - собрать нормальную и надёжную механику...! :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ser9ga    0

Подкиньте, пжлст, схемку гитарного предусила на транзюках. Главное по-проще, по-проще...

Поделиться сообщением

SaDmIg    3

Мучаюсь той же проблемой- ищу предварительный усилитель для пассивной электрогитары. ПОкамест нашёл вотъ такую схему.

Материал

Не знаю, подойдёт ли.

ЕЩё сабж

Тут вообще всё по-англицки, да ещё и схема от руки намалёвана. Буржуи как специально коряво рисуют, ничерта не разобрать...

Что скажете на схемы глядучи, гуру? =)

Поделиться сообщением

tbvbor    2

первая схема некатит- слишком большое входное сопротивление, будет много наводок и шумов. Вторая может и нормально будет работать, но я бы лучше на транзюках делал (для электроинструментов на мой взгляд это правильнее) Но в любом случае обе схемы не фонтан, надо чего нибудь другое поискать.

Поделиться сообщением

SaDmIg    3

Вотъ ещё одна схема. Усилитель микрофонный, на микросхемах.

Я, как и автор материала, не нашёл в своём городе LM833.

Плюс преда- однополярное питание системы "Крона" :)

Пожалуй, ближе к февральским каникулам соберу.

Теперь по теме.

Нужна схема примочки типа Death Metal, питание- однополярное. Ибо есть у меня куча БП от видеоприставок. ;)

Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Лучше собрать пред на лампе ИМХО. Правда придется собирать ламповый оконечник. :rolleyes:

Сам сейчас собираю Slo-Recto-Twin. Кому надо могу подкинуть схемму.

Поделиться сообщением

tbvbor    2

поддерживаю, лампа для электрогитары самое то

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

А особенно вес этой техники и "устойчивость" к вибрации при перезедах на площадки...! :Д)

Поделиться сообщением

tbvbor    2

Читайте внимательней увИжаемый!!! Кто-нибудь говорил про площадки и переезды? Так что если у кого-то (это либо панки либо металюги волосатые) бьются лампы это их проблемы.

Поделиться сообщением

Когда играл в группе, не был ни тем, ни другим. Потому что и направлений таких еще не было слышно. А вот переезды по площадкам свое поганое дело делали. Аппаратура изнашивалась, особенно ламповая. Если же играть, как говорится, "тихо сам с собою", в данном случае - сидя на одном месте (не путать с ананизмом), то лампы - это замечательно. Только не очень мобильно.

Поделиться сообщением

gena_dj    3
первая схема некатит- слишком большое входное сопротивление, будет много наводок и шумов.

Вроде как у ламповых каскадов большое входное сопротивление.

Противоречие.

Поделиться сообщением

SaDmIg    3

Угу, лампа- само то. Особенно если требуется запихать этот пред в самодельный комбарь. В автобусах с 20-ти киллограмовой дурой очень весело ездить :);)

Поделиться сообщением

tbvbor    2

Противоречие.

У них большое выходное по сравнению с транзюками, но в любом случае 1Мом слишком много для миливолтового источника

Поделиться сообщением

gena_dj    3

Противоречие.

У них большое выходное по сравнению с транзюками, но в любом случае 1Мом слишком много для миливолтового источника

выходное - что?

Поясни подробнее, не вижу логики.

Поделиться сообщением

tbvbor    2

чем больше входное сопротивление тем чувствительнее устройство ко всякого рода помехам. А так как источник у нас с выходным напряжением всего 0,5- 5мв то отношение сигнал/шум будет низким. Про выходное сопротивление я написал просто ради факта.

Поделиться сообщением

Мы играли на Beag-ах ламповых. Ни гитары, ни микрофоны не шумели. Наоборот звук был чистым и сочным (естественным) - не чета транзисторным усилкам (рядом не поставишь). :)

Поделиться сообщением

tbvbor    2

а я ничего подобного и не говорил, даже наоборот. Читайте внимательнее

Поделиться сообщением

gena_dj    3

Интересное решение -

использование КМОП-инверторов (к561лн2, CD4049UBE) для создания примочек типа овердрайв, дисторшн, etc

1. Double D

http://www.runoffgroove.com/doubled.html - схема, статья

http://www.runoffgroove.com/jiggle.mp3 - образец звука: Jiggle Channel, 50% Gain. pretty guitar - effect - AMZ Cab Sim - sound card

http://www.runoffgroove.com/bounce.mp3 - образец звука: Bounce Channel, 100% Gain. guitar - amp - mic - sound card - Freeverb

http://www.guitar.ru/board/11/theme-24541-1.html - обсуждение на форуме

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article24.htm - некоторые П/П

2. 3 Legged Dog

http://runoffgroove.com/3leggeddog.html - схема, статья

http://runoffgroove.com/3leggeddog.mp3 - образец звука: Gain at maximum. Guitar - effect - Bulldog Cab Sim - sound card (software reverb)

Кто знает/пробовал? Какие впечатления?

Кто не пробовал: что вы об этом думаете?

Лично меня подкупает неординарность подхода - в качестве нелинейных активных элементов используются цифровые КМОП - микросхемы.

Типовая схема инвертора приведена ниже

CMOS-INVERTER-2.png

Ниже приведена передаточная характеристика одного КМОП-инвертора (зависимость напряжения на выходе от напряжения на входе)

CMOS-INVERTER.png

Изменено пользователем gena_dj

Поделиться сообщением

kobar    3
DOD Overdrive 250-єто была первая примочка,которую я спаял Так,для начала,для практики,чтоб простая была и не маятся с исправлением косяков,которые почему-то всегда присутствуют

Перегружает очень слабо,поэтому для меня,любителя эксремального тяжеляка,не подошла.

Для того чтобы были реальные искажения следует "не скупиться" "перегружать" сам ограничитель! Однако это в свою очередь ведёт к увиличению шумов. Многие фирмы (Маршал например) халтурят. Они звуковой тракт делают менее чувствительным но зато пропускают на вход больше низких частот, врезультате шумов как-бы меньше, а за счёт низких как-бы увеличивается сустэйн. Однако у этого метода есть порок! Приглушение получается размазаным и противным. Тот кто хочет приблизиться к тяжёлому звучанию группы Пантэра первых трёх-четырёх альбомов, с такими приставками могут забыть про это.

чем больше входное сопротивление тем чувствительнее устройство ко всякого рода помехам. А так как источник у нас с выходным напряжением всего 0,5- 5мв то отношение сигнал/шум будет низким. Про выходное сопротивление я написал просто ради факта.

Не стоит слишком понижать входное сопротивление, пропадают высокие частоты! Кроме того, если даже входное сопротивление уменьшить до 50 кОм , фон и всё такое всёравно присудствовать будут. Основной источник помех - это датчики. Если он "ловит" это почти не лечится.

Мы играли на Beag-ах ламповых. Ни гитары, ни микрофоны не шумели. Наоборот звук был чистым и сочным (естественным) - не чета транзисторным усилкам (рядом не поставишь).

Это не совсем так. Всмысле транзисторные они ни чуть не хуже ламповой.

Поделиться сообщением

tbvbor    2

а кто говорит про необходимость снижения входного сопротивления? Нельза ставить слишком маленькое входное- возрастут искажения, нельзя ставить слишком большое возрастет шум, фон помехи.

Ламповый предусилитель (например) предпочтителен для электро гитары чем транзисторный. Причина в том что лампы обогащают спектр сигнала гармониками. Конечно это упрощенно, но в любом случае лампы с гитарой на мой (и не только) взгляд звучит лучше чем транзистор с гитарой.

Поделиться сообщением

Батя    66

Наконец я нашёл форум где обсуждается тема которая меня интересует. Ребята я собираюсь спаять примочку в составе которой будут все основные эффекты: дистрнш, овердрайв , сустейн , хорус , и всё это с электронной коммутацией. Дело в том что если пропускать сигнал с одной примочки через другую, третью, причом в любой последовательности , то можно получать на выходе интересные звучки. Эти переключения и будет производить эл.коммутацыя . Но главная задача - это подобрать наилучшие , проверенные схемы этих эффектов . У меня к вам просьба , если у вас где нибудь на пыльных полках залежались эти схемы, или вы знаете где ( конкретно ) можно , на русском языке, скачать подобные схемы, не сочтите за труд скиньте. А с теми кому эта тема интересна буду рад сотрудничать при разработке и изготовлении этой примочки. :rolleyes:

Поделиться сообщением

gena_dj    3

Делали как-то раз интересный эффект. В Guitar FX Box:

♪ эквалайзер, чтобы на вход пропустить больше верхних, меньше нижних частот, реджектили гармоники 50Гц

♪ легкий overdrive с резонансом на 3кГц

♪ питч +2цента, смешивали исходный и пропитчеванный сигнал в соотношении 50 на 50

♪ включали ревербацию

Получали очень легкий, бархатистый, но перегруженный звук

Кстати,

Ни у кого нет мыслей об использовании КМОП-инверторов для получения эффектов дисторшн/овердрайв?

(см четыремя постами выше)

Изменено пользователем gena_dj

Поделиться сообщением

Батя    66

Все проблемы с шумами , наводками из за слабого сигнала 0,5-5 Мв , и длинного шнура . Гитары у всех индивидуальные , так почему не делать предусилитель в гитаре, а ещё лучше в звукоснимателе , тем более сейчас есть из чего делать( я имею в виду МС для поверхностного монтажа ) . Единственным недостатком такого решения будет дополнительный вес батарейки к гитаре. Ну с этим можно мириться. За то все (ну или почти все ) проблемы с шумами и наводками будут решены . А на счёт инвертеров , в принцыпе всё равно сигнал искажают....... Не знаю , а как потом управлять сигналом , когда он переведён из аналога в цыфру ?

Поделиться сообщением

kobar    3
Гитары у всех индивидуальные , так почему не делать предусилитель в гитаре, а ещё лучше в звукоснимателе , тем более сейчас есть из чего делать( я имею в виду МС для поверхностного монтажа ) . Единственным недостатком такого решения будет дополнительный вес батарейки к гитаре.

Нет, это не лучший вариант! Все минусы на ум сразу не приходят но один из них это то, что будет слабенькая перегрузочная способность!

Да и особого смысла нет его туда встраивать. От фона и помех он не избавит. Фон и помехи ловят звучки. Кабель нормальный можно сделать самаму и он будет не хуже чем тот который стоит 50 рублей за метр и выше, а выйдет дешевле. Так что заморачиваться на щщёт встраивания предусила нет необходимости.

Дааа... и ещё... А как быть если гитару надо будет другую подсоеденить, другого человека например?

И вообще, если делать нормальную приставку, то её нужно делать с двух полярным питанием и на напряжение 2х15 вольт, это заметно повысит перегрузочную способность.

Ещё. На входе приставки следует "поставить" "эмитерный повторитель" на ОУ. Это во первых повысит входное сопротивление до нужного уровня, во вторых он развяжет звукари от приставки и всё остальное на них не будет влиять, в третих он не будет вносить дополнительных шумов. А уже после него можно "разводить" комутацию и эффекты.

Всё забываю выложить схему электронного камутатора. Он на дискрете, это на мой взгляд даёт некоторую универсальность. Надо попробовать не забыть.

Изменено пользователем kobar

Поделиться сообщением

Батя    66

Согласен что предусилитель - это палка о двух концах . Это просто была попытка изобрести " Велосипед" (не удачная ) . А на счёт повторителя , это само собой. Только я собираюсь на входе поставить или 544уд или 574ю , они шустрые и не шумят , к тому же в обратных цепях можно пристроить регулировку тембров предварительную ( а мож не стоит , ещё не решил ) .У меня ещё всё на стадии сбора инфы. Kobar. постарайся не забыть скинуть коммутатор. Мне сейчас важна любая информацыя :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас