Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Kobar. Спасибо за инфу! По ходу ,если я буду применять спец микрухи, мне придётся вместо корпуса использовать мыльницу. :rolleyes:

Хотел было полезть искать другой корпус в инете ,но передумал. А вдруг ещё какая идея в голову придёт . На счёт эквалайзера. Смотрел принципиалку схема понравилась. Эта схема тем и хороша , что регулировка полос производится ключами , постоянным напряжением. поэтому и одинаковые элементы. достоинство этой схемы - отсутствие шорохов при регулировки (1), Применение моно переменников(2). Недостаток - невозможность перестройки общего диапазона эквалайзера (100гц - 18Кгц ), а как ты советуешь :надо (100гц - 8Кгц ). Поэтому может применить например BA3822L. Проста, можно настроить эквалайзер на любой диапазон, но регуляторов много (или ставить стерео)

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-40348-1197907731_thumb.jpgpost-40348-1197907794_thumb.jpg

Набросал структуру примочки и вариант хоруса. Эквалайзер я взял моно , так как не вижу смысла при моно сигнале лепить стерео. А вот громкость надо разводить на 2 канала. Тремоло я не стал применять из за питания 24в, и от выхода и входа на комп тоже. потому что схема дисторнша имеет прямой выход , а значит с выхода примочки я могу подключать на комп ( у него свой усилитель 2 по 70Вт) Да и ваще от этих дыр под элементы управления корпус и так как решето будет. :rolleyes: В детали подробной схемы я не стал вдаваться, поэтому переходных емкостей и сопротивлений нагрузки указывать не стал. И так ,господа коллеги ! Ваши замечания и поправки ?Что скажете ?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт тремоло я пока не буду торопиться ,но если она будет работать от 12в , через макет проверить надо. А то дырок на сверлишь ,а он не понравится, и ?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока то, что первое бросилось в глаза. Потом возможно ещё к чего-нибудь, пардон, прицеплюсь.

1. Там где у вас вход "гитара", где от одной точки расходятся ключи, вот между гитарой и ключами обязательно я подчёркиваю ОБЯЗАТЕЛЬНО надо "эмитерный повторитель" на ОУ поставить!!!

2. Баланс на выходе, зачем он там? Это лишнее. Нигде такого нет. Да и никчему он там.

И не забудте по "бокам" полевых ключей поставить 100 ком резисторы поставить.!

Ещё увидел.

А как вы сибе представляете постоянно через ревер играть?

Kobar. на счёт "прицеплюсь" ,извиняться нет необходимости. Для того и обсуждается вариант примочки , чтобы прийти к окончательному решению. Так что это тебе , Бородачу ,и всем кто выскажется или внесёт предложения, всем большое спасибо! Теперь по порядку:

1) ОУ поставим в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке . с большим входным сопротивлением, спасибо!

2) Баланс на выходе - микруха такая (M51523L ), да и подключать я собираюсь к стерео усилителю . А вот для микроофона так и не подъискал подходящую микруху (моно ) , чтобы и чувствительность и тембра регулировались и пассивняка было поменьше, если знаешь такую ,специализированную, подскажи , или простейшую схемку.

На счёт резюков по бокам - это структурная схема, я же отписал , что не стал рисовать ( я ваще там много чего не нарисовал )

3) Ревер. Я посмотрю , если в схеме регулировка задержки будет от нуля , то изменять не буду , если хотябы минимум эхо будет , то поставлю коммутацию (через /и на прямую).

Ребята! А об "хорусе" чо скажете? Я так понял по описанию эффекта: С ОУ сигнал подаётся сразу на три линии задержки , которые настроены на разное время , скажем на 10-15мс первая, 20-25мс вторая и 30-45мс третья, после чего сигналы складываются вместе и на ОУ. Далее по схеме примочки. Таким образом на слух будет слышно несколько инструментов. Схема естественно тоже набросана структурно.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал структуру примочки.

Мне кажется сигнал с микрофона не стоит пихать в общую кучу с примоченной гитарой (до ревербатора и эквалайзера). После них - возможно.

Кроме этого, можно сделать хорус так, чтобы он давал псевдостерео. При этом нужно доработать ревербатор.

Перед дисторшн пробовали ставить вау - получали интересные эффекты.

Ревербатор видится таким:

2 независимых линии задержки для каждого стереоканала + 1 линия задержки после 2 независимых + 1 линия с суммарного (входного) на разностный (выходной)

В каждой линии задержки регулировка тебра верхних/нижних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревербатор видится таким:

2 независимых линии задержки для каждого стереоканала + 1 линия задержки после 2 независимых + 1 линия с суммарного (входного) на разностный (выходной)

В каждой линии задержки регулировка тебра верхних/нижних.

Чота я не соображу , как это выглядет :blink: Набросай , если не трудно структуру

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот общая схема

http://i025.radikal.ru/0712/86/70a370777a51.png

Где

Delay Item - следующее устройство

http://i001.radikal.ru/0712/d0/c70718d8bc5b.png

From Center to Surround - следующее устройство

http://i010.radikal.ru/0712/b2/89b94faed49c.png

Обозначния.

Mix - смеситель сигналов

Delay - линия задержки с переменной задержкой

Tone - регулировка тембра

Feedback - регулировка глубины обратной связи (влияет на время затухания)

Dry/Wet - регулировка интенсивности эффекта ревербации в данном Delay Item или From Center to Surround.

Замечание. В одном из смесителей в устройстве From Center to Surround один из входов инвертирующий (обозначен кружком)

Таким образом, имеем стереофонический ревербатор. В каждом стереоканале есть 2 независимых регулировки интенсивности, 2 независимых регулировки затухания, 2 независимых регулировки тембра, 2 независимых регулировки времени ревербации.

Кроме этого есть эффект From Center to Surround (из суммарного канала в разностный).

Он включает в себя также описанные выше независимые регулировки.

Опыт показывает, что такого ревербатора достаточно для разнообразных применений.

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena_dj. Схему просмотрел. Спору нет - крутая ! Мало того что в каждом канале своя ревербирация присутствует , этот эффект ещё и из канала в канал гуляет! Это вероятно концертный ревер? Но дело в том что такой если собрать , то потребуется дополнительный корпус , да и для домашних забав слишком роскошно будет. Но за схемку спасибо! У меня пацан со своими друзьями пытается чото играть . Может им слеплю на досуге крутой ревер. А эту примочку я для себя хочу сделать , тем более у меня акустическая гитара, да и корпусок 20 на 20 , шипко не разгонишься. увы :(

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-40348-1198212396_thumb.jpg

Исходя из выше перечисленных замечаний, советов и рекомендаций, доработал структурную схему примочки. Предлагаю обсудить этот вариант и высказать дополнительные рекомендации.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena_dj. Схему просмотрел. Спору нет - крутая ! Мало того что в каждом канале своя ревербирация присутствует , этот эффект ещё и из канала в канал гуляет! Это вероятно концертный ревер?

Примерно такая схема ревербатора, только в цифре, использовалась для голоса и для гитары при сведении в домашних условиях.

доработал структурную схему примочки

Хорус со стереовыходом так и не решили добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорус со стереовыходом так и не решили добавить?

Я прсто не вмещусь в габариты своего корпуса . Но и это ещё не всё. Я ещё не знаю удастся мне заказать НТ8970 или нет . тогда о каком бы то нибыло хорусе ваще придётся забыть. Увы :(

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед ревером надо бы на всякий случай темброблок воткнуть (а лучше эквалайзер), что-бы регулировать частоты которые надо на ревер пускать с подъемом а какие с завалом. Без этого может быть так, что скажем у каких то частот слишком большой ревер, а у каких то его не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткнул я в комп звуковуху. Это чтото......... Задержки такие что слов нет одни эмоции! Ну да бог сней. Я её ставил , чтобы послушать как звучит какой эффект от простой акустики. Понравился дисторшн, сустейн, тремоло, овердрайв. Думаю, что их я и буду лепить в примочку. А вот хорус не оправдал мои ожидания. Думаю обойтись одним ревером. И так: Структурный набросок есть (со всеми поправками ). С эффектами определились. Осталось укомплектовать все это всем необходимым. И тогда можно будет приступать к разработке печаток. ;)

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорус можно перестроить в трехточечный унисон. Изменяется соотношение модулирующих частот. Приятно играть на 18-ти струнной гитаре. А если вышеуказанные эффекты пустить по разным каналам этого унисона, то получится синхронная игра на трех гитарах с разными эффектами и легкой расстройкой, чего невозможно добиться простым включением приставок параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий. Предложение очень интересное. К тому же похоже я нарыл где заказать НТ8970 и все что к ней необходимо. Единственное это тормоза с заказом , в связи с праздниками, аж до 14.01.08.

А сейчас я занимаюсь поиском подходящей логики . Чтобы заменить ждущие мультики с транзисторами на j- триггера. Один вариант уже есть на К561ТВ1 Хочу посмотреть что нибудь из "ключей" и "коммутаторов". Хочу избавиться от кучи диодов. Да и сама схема коммутации эффектов упростится. Попозже выложу, правда не знаю ,как отнесутся к этому наши модераторы? Вроде как тема уже другая.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи на полевиках я оставляю изначально. Я хочу сам коммутатор переделать . Мне Терминатор уже набросал схему на триггерах и она у меня пока как основной вариант, но я хочу попробовать с регистрами разобраться. Я там выложил вариант на буферном регистре 561ИР6 , хочу услышать вердикт от ребят.

на счет эффектов. Будут : Дисторнш, сустейн + овердрайв , тремоло (от Бородача) и ещё может Фаз. А ревербиратор будет как проходной (И+ИЛИ ) для эффектов и для микрофона.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё окей - то всё окей. В этом случае обязательно поделитесь впечатлениями и схемой этого комутатора (если конечно автор не будет возражать).

Не вопрос. Только вот не скоро это будет. Заказ на комплект р/деталей будет оформлен только 15 января, потом еще месяц ждать когда придет. Собственно сам коммутатор я буду лепить через неделю , хочу посмотреть ,может кто чо интересное предложит , как вариант? Ну а если нет , придется самому экспериментировать. А предварительную отладку коммутатора действительно можно отработать совмесно с ключами, чтобы потом репу не чесать :rolleyes::blink:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня нет желания городить частоколы диодные и из пассивняка, в то время когда эту функцию можно реализовать на регистр. Но так как у меня нет практики с логикой (обширной), я попросил помощи у Терминатора, который единственный кто откликнулся на поставленную задачу. Уверен что все получится и Терминатор поможет в реализации поставленной задачи!

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминатор, подтвердил работоспособность предложенного варианта коммутатора эффектов ( За что ему огромное СПАСИБО), правда я не совсем разобрался с управляющими входами. Тоесть в том виде как она есть ( с инверторами )- она рабочая. Но там по моему есть еще режим включения регистра , когда на выходе можно изменять 1 на 0, и наоборот. Но это уже мелочи. Главное , достигнута (в теории ) цель : найдено схемное решение коммутатора на одном корпусе , с минимальным кол-вом пассивняка. Регистр расчитан на 8 каналов( хотя по схеме примочки надо 5 ) ,но это только лучше. дает возможность еще больше эффектов воткнуть в примочку. Сами ключи я указывать не стал (думаю и так понятно чо куда )

post-40348-1199423487_thumb.jpg Остается на практике довести до ума.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ Помогите!!!!нашёл гитару, но но всё в нутри самодельное(простой пассивный эквалайзер) хочу переделать как нормальную эл. гитару, с паяльником обращатся умею, но не знаю что там должно стоять в нутри, подскажите пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий. Я в этом не совсем разбираюсь , но одно я знаю точно . Пассивный эквалайзер это ерунда. И можешь смело его выкинуть . В гитаре главное - качественный звукосниматель. Собственно в гитаре ничего больше и не должно быть. Все остальное: примочки , эквалайзер и т. д. , должно быть внешним. Вообще хотелось бы знать чего ты сам хочешь и от гитары в том числе?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответил! Со звукоснимателем всё нормально, я хочу её подключить к усилителю или к компьютеру и играть как на обыкновенной гитаре, меня и так почти всё устраивет, вот только выход слабоват, не хватает громкости даже если подключать к нормальному усилку, да и шумы разные мешают когда на всю врубаешь а эфекты мне не нужны так как в компьтере различных процессоров хватает, вот только эквалайзер или чтонибуть вроде на гитаре мне не помешал бы. Ещё у меня есть гитарный усилитель Dynakord 100(концертный) но там кусок платы усилителя выломан, до него я попозже добирусь, сначала с гитарой надо чото думать, что посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...