Перейти к содержанию

Начинающим Nec Микроконтроллерщикам


-=gga=-

Рекомендуемые сообщения

В этой статье представлено всё что нужно, для начала работы с микроконтроллерами NEC. В том числе, программатор, самодельная тестовая плата, даташит на русском, ссылки на нужный софт, и примеры программ. Скажем сразу, что эта статья написана для 8 битного микроконтроллера семейства 78KOS uPD78F9222 (uPD78F9221)

Семейство 78KO.

1_1.jpg

Микроконтроллеры uPD78F9222, uPD78F9221. 8-разрядные однокристальные микроконтроллеры.

Характеристики.

  • Минимальное время выполнения инструкции 0.2 мкс (при тактовой частоте 10 МГц)
  • Регистры общего назначения: 8 регистров х 8 бит.

Имеется FLASH-ПЗУ и ОЗУ

uPD78F9221 2КБ 128 байт

uPD78F9222 4КБ 256 байт

  • Встроенный узел сброса при включении питания (POC) и детектор снижения напряжения питания (LIV)
  • Встроенный сторожевой таймер
  • Количество портов ввыода\вывода: 17
  • Последовательный интерфейс: UART (поддержка шины LIN): 1 канал
  • АЦП 10-разрядное разрешение: 4 канала.
  • Напряжение питания от 2.0 до 5.5 В
  • Внешние прерывания: 3 канала.
  • Таймеры:

16-разрядный таймер/счётчик событий 00:

  • Работа в режиме интервального таймера
  • Работа в режиме счётчика внешних событий
  • Измерение длительности импульсов
  • Генератор меандра
  • Генератор PPG сигнала
  • Генератор одиночного импульса

8-разрядный таймер 80:

  • Работа в режиме интервального таймера

8-разрядный таймер H1:

  • Работа в режиме интервального таймера/генератора меандра
  • Работа в режиме ШИМ

Сторожевой таймер.

Распиновка микроконтроллеров uPD78F9222, uPD78F9221

1_2.jpg

И так, в этом контроллере есть всё необходимое, для начала изучения микроконтроллеров NEC. В последствии можно перейти на более производительные семейства 78KOR или на V850.

Даташиты на микроконтроллеры uPD78F9222, uPD78F9221

Русская версия (Февраль 2006г.)

Английская версия (Январь 2008г.)

Софт.

Софт для NEC микроконтроллеров существует разный, и от разных фирм. Софт от самой NEC бесплатный, но я им не пользуюсь. Я предпочитаю использовать IAR-овский софт. Он не совсем бесплатный, но от этого есть лекарство.

IAR выпускает компиляторы для каждого ядра. Но мы тут говорим об ядре 78K0S и по этому будет выложен софт именно для этого ядра.

IAR Workbench EW78K-FULL-EE

EW78K-FULL-EE — интегрированная среда разработки для устройств серий 78K0S и 78K0

Поддержка С/EC++

В состав ПО входят компилятор, ассемблер, линковщик, отладчик, менеджер проектов, редактор

30-дневную оценочную версию EW78K-FULL-EE можно скачать по ссылке: http://supp.iar.com/Download/SW/?item=EW78K-EVAL

30-дневная оценочная версия не имеет ограничений на работу ассемблера, линковщика, менеджера проектов и редактора.

Как я уже говорил, есть примеры программ на микроконтроллере uPD78F9222 написанные на С, под IAR. Скачать архив.

Программатор.

На тестовых платах от NEC используются программаторы на FTDI232 и ПЛИС но они слишком сложные, и дорогие для сборки в домашних условиях, по этому мы будем использовать «Бюджетный программатор для NEC»

Вот его принципиальная схема для семейства 78KOS

1_3.jpg

Софт для него и список контроллеров есть тут

Для программирования используется 5 проводов, это VDD, GND, DATA(X2), CLC(X1), Reset.

Сутью этой статьи является самодельная тестовая плата для начала работы с микроконтроллерами NEC семейства 78KOS.

Тестовая плата

Функциональные особенности тестовой платы:

  • Микроконтроллер uPD78F9222
  • Две кнопки:

Ресет.

Конпка для внешнего прерывания.

  • Три светодиода:

Один на питание.

Два других подключены к выводам МК.

  • 5 контактный разъём для программирования.
  • 6 контактный разъём для АЦП
  • 12 контактный разъём для выводов МК.
  • Возможность установки внешнего кварца (в большинстве случаев можно использовать внутренний генератор на 8 МГц)

Схема платы:

1_4.GIF

Вот разводка печатной платы:

1_5.jpg

Печатная плата нарисована в программе Sprint-Layout 5.0 Скачать русскую версию программы можно здесь.

Скачать печатную плату в формате jpg с высоким качеством.

Скачать печатную плату в формате Sprint Layout 5

Скачать схему с более высоким качеством

Автор статьи Георгий Г.

Контактная информация

есть в профиле

Оригинал статьи тут

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

двыглядит довольно привлекательно. Огорчает только то, что пока не нашёл, где в Киеве купить эти микроконтроллеры. Подходит ли схема программатора для старших моделей микропроцессоров Нек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в БИС Электроник, там должны помочь. На сайте по крайней мере несколько позиций представлено.

По поводу программатора.

Семейство K0S программируется через выводы кварца, поэтому программатор для этого семейства и программатор для всех остальных отличаются.

Обе схемы лежат в одном архиве, для старших моделей даже немного проще, по моему.

Там RS-232 преобразователь, ADM232 или MAX232.

Только посмотри внимательно на емкость конденсаторов, они у ADM и MAX могут отличаться.

P.S. У старших моделей кварц на время программирования отключать не надо, они шьются по последовательному порту.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программатор FlashProg для микроконтроллеров NEC По этой сылке есть программатор для NEC микроконтроллеров, список поддерживаемых микроконтроллеров приведён там же. В начале статьи есть установочный дистрибютив, который установит на ваш компьютер программу для программирования МК и схемы программаторов. Откройте файл 78K0v850ES.pdf который будет лежать вот тут C:\Program Files\FlashProg в этом файле приведена общая схема программатора для старших самейств (как сказал Migray там RS-232 - TTL преобразователь) и схемы подключения МК различных семейств к этому программатору.

Вам останется купить микроконтроллер и в путь :) Если хотите могу поделиться примерами программ для более страших семейств (К0R)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго время суток всем

интересует вот такой поц NEC KPD78F0500

используется в автомобильной технике

как можна организовать в нем чтение епрома

по даташиту так понял что они не читаемы

но дело в том что в епроме можна менять кода

эти коды идут на основной комп управления

связь между ними на к-линии собрана

буду признателен за любую инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этом проце EEPROM нет в принципе.

Там выделяется кусок Flash-памяти и в ней уже эмулируется EEPROM.

Где, что и в каком именно формате там храниться - зависит от фантазии программиста.

Тут нужно будет идти с другой стороны.

Есть шина, по которой обмениваются 2 контроллера.

Зная систему команд и форматы данных можно сделать свой "хост".

Ищи информацию на эту самую k-line, тогда и прочитаешь то, что тебе надо.

Вернее то, что зашитая внутрь МК программа тебе сама отдаст.

P.S. Mersedes не просто так отказался от мотороллы в пользу NEC.

Мотороловскую память читали все кому не лень.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 4 года спустя...

Здравствуйте.

Нужно запрограммировать вот такую флешь S29GL032N. Возможно ли в качестве программатора использовать  DVD привод на на мк NEC D6364?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А можете обновить ссылки, кто не работают уже ..

И я пытался подключиться к процу через rx tx, но не хочет подключаться.

Я так понимаю прошить можно только через VDD, GND, DATA(X2), CLC(X1), Reset. Эти контакты. Но у USB-TTL таких нет, там только rx и tx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

По схеме постом выше программатор проверен в работе, работает нормально.

Программная оболочка прошивает микроконтроллеры NEC семейства KOS  (1, 2 4 - Кбайт)  uPD78F9200, uPD78F9201, uPD78F9202, uPD78F9210, uPD78F9211, uPD78F9212, uPD78F9221, uPD78F9222.

А вот 8 Кбайт микроконтроллер uPD78F9234 прошить можно только на половину.

Универсальная программа прошивает большое кол-во микроконтроллеров семейств KOS, KO, KOR "FlashProg" , на форуме можно скачать.

На фотках программатор в деле с поста выше. Прошиваю микроконтроллер uPD78F9222.

 

Вариант программатора NEC KOS.jpg

NEC KOS Prog comp.jpg

NEC KOS Prog sold.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тема конечно полудохлая но может кто отзовётся.  Скажите таким программатором можно считать и прошить микроконтроллер 78F9116B? 

Вот его даташит: 78F9116B.pdf

Насколько я понял микроконтроллер "общается" через СОМ порт посредством устройства Fleshpro III. Что это за устройство и с чем его едят ?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...