Перейти к содержанию

Проблема С Винилкой Радиотехника Эп-101


Рекомендуемые сообщения

Перестал держать скорость на 33.3 , а на 45 держит

мож кто подскажет - это механика или пора кондюки менять

и исчо иногда начинаются странный пощелкавания - я слышал это из-за статики

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Угу!

Но я покачто баюсь такие весчи сам делать

Мое самое большое достижение - это починка усилитела Амфитон

так что я исчо новичокс :rolleyes:

мне хотяб понять из-за чего проблема возникла

Изменено пользователем IanatolyI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мож кто подскажет - это механика или пора кондюки менять
Это неисправность тракта регулирования 33 об/мин. Кондюки менять тебе никто не запретит. Но лучше найти причину и устранить её.
Мое самое большое достижение - это починка усилитела Амфитон
Этого достаточно чтобы взяться за ремонт ЭПУ.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа 6,3 живая ? конденсатор С3 замените. Если осциллограф есть- прекрасно. Такой тип привода лучше с ним настраивать. На 10 ноге напруга-0 ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо за лампа ? :blink: разъясните пожалуйста

Осцилографа нет, а можно как-нибуть без него обойтись ?

Изменено пользователем IanatolyI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа мелкая на плате стоит.... Без осциллографа трудновато. Можно тестером проверить постоянку на выходе операционников. должно быть около 0. Амплитуда на выходах усилителей должна быть одинаковой. От этого зависит стабильность оборотов . Да.. Ещё про смазку не забудте. Опорный шарик и втулку смазать. Была похожая проблемма с ЭПУ . Схема один в один, название не вспомню (((. Оччень трудна в регулировке... До конца нивелировать гуляние частоты вращения не удалось...

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шток с шариком я уж смазал , и пасик поменял - стало лучше, но все равно держит плохо,

а раз в 10 минут скорость вообще резко изменяется (иногда увеличивается а иногда уменьшается)

Ты имееш в виду настроичный стробоскоп или там на плате какая-то лампа должна быть? На схеме я чет не видел - мож проглядел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не держит скорость это как ? Не набирает или биения по частоте вращения.. Эх.. Был бы осциллограф , а лучше частотомер.. Насколько помню на 45 оборотах частота генератора- 50 герц, на 33 вроде 37 герц. С3 сразу махните..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость вращения не стабильна - все время немного изменяется, причем как в большую, так и в меньшую сторону

С частотами все верно

А возможно ли , что проблема в С5 (там прямо под настроечными резисторами) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппа... Моя ошибка )))) Я его за С3 принимал... Зрение подводит ))) С5 меняйте в первую очередь ))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел - лампа кагда все в порядке очень тускло горит, но как только появляется скачок скорости - она загорается ярче

кондюк С5 не электролитический - врядли он мог высохнуть =)

электролиты только С1 и С4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конденсаторы - маловероятно - тогда и на 45 об/мин скорость бы "гуляла". Возможно "веселятся" подстроечные резисторы (но, возможно, и плохая пайка). Попробуйте "пошевелить" подстроечники R8, R12 и R18 (менее вероятно R2). Внимание - все они после "шевеления" обязательно должны быть возвращены в исходное состояние!

Странно другое - подстрйка оборотов (R1 + <--> -) по схеме работает только на 33 об/мин. Это действительно так или ошибка в схеме? Кстати, а меняется ли характер неисправности в разных положениях этого регулятора?

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Проблема у меня в чем-то похожая.

Только скорость постепенно падает по мере работы, так что уже не хватает предела регулировки подстроечного резистора. Причем если выключить, дать отдохнуть с полчаса, то скорость вращения восстанавливается, а потом снова начинает падать. Получается что что-то зависит от нагрева?

Может у кого есть какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет! Ребяты, проблема точно такая же описанная сообщением выше! Скорость плавно уходит за пределы регулировки буквально в течении 5-7 минут... Помогите, кто знает, что там гакнулось? ) Мотор может так шалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ) Сейчас нахожусь на этапе: Электролиты все новые. Механика перебрана, протёрта и смазана. Двигатель по моему неразборный, запустил в него (в дырочку) из шприца ЛИТОЛ... Пока ничего не изменилось ((

Изменено пользователем Чувак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...