Перейти к содержанию

Антенна 144 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Длинна кабеля и тип влияют на затухание сигнала.А КСВ надо измерить.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так и какую длинну лучше выбрать чтоб были меньше затухания у меня около 34 метров? Антенна на высоте 22 метра....

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зависит от марки РК кабеля,в паспорте на кабель указывается величина затухания на метр длинны.

В твоём случае сделай как можно короче.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!!! Замерил я КСВ своей GP на 144 мгц на частоте 145500 он получился 2,5 ... Единица ну если быть точным то 1,02 получается на 140800.... Понятно что надо подрезать, вопрос такой что резать противовесы или штырь или и то и другое понемногу, тоесть насколько имеет важность симетрия размеров противовесов и штыря???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем заметный будет разброс противовесов, то круговая диаграмма немного искривится. Достаточно штырь подрезать. Он какого диаметра? Я делал из 20 мм люминь трубы - чтоб резонанс чуть пошире был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезается и штырь и противовесы.Иначе за счет смещения точки запитки появится реактивность.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длину противовесов можно и потом подрезать, если разница будет уж слишком большой (более 2-3см). Какие у тебя длины? У меня на эту частоту центральный штырь был,кажется 49см (напильником по миллиметру снимал.На один канал диаметр был 10мм медн. трубки), а зеркало по 51см. А вообще то эта частота вызывная и лучше ее не использовать. Во время прохождения тебя просто накроет. Ниже работают репитеры. Если есть возможность, надо уйти на 146 и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас штырь 49 см противовесов 6 штук по 50 см ксв 2,5 я так прикинул надо всё по 48 сделать и будит где то там где надо ..... ну я на вызывную и делаю единицу, ксв 1,1 на 145800 вполне устроит, тоже самое как и 1,1 на 145100 как раз для репитеров так что лучше всётаки выбрать среднюю 145 500 и сделать там 1........ Да вот недавно сделал диполёк для мобильности из ТВ антенны и провёл эксперементы очень интересно как изменяется ксв от высоты местности окружающих условий и погоды и буквально пара см длинны могут увести резонанс антенны в сторону.

post-153880-0-88272500-1380623474_thumb.jpg

post-153880-0-22527500-1380623569_thumb.jpg

Сделан из ТВ антенны (удалена двухпроводка и согласующий трансформатор антенны) и удочки 2 м 50 см кабель 50 ом пропущен через кольца удочки разобрать антенну можно просто сложив удочку и усы самой антенны причём можно использовать и на 430 установив длинну плеч соотвественно диапазону... Удобно беру с собой в поездки..... Придумал просто найдя старую антенну......КСВ на нужный участок можно выставить легко вдвигая и выдвигая усы антенны тоесть изменяя размеры плеч и меняя угол между ними согласуем с кабелем 50 ом угол почти 90 градусов как у меня или 75 ом тогда угол больше до 180 градусов..... Щас в гостях в нефтекумске выстовил частоту 145500 и антенна работает с КСВ 1,05..... Эффективность конечно меньше чем на крыше но 2 этаж это всётаки лучше чем резинка портативки....

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот недавно сделал диполёк для мобильности из ТВ антенны и провёл эксперементы очень интересно как изменяется ксв от высоты местности окружающих условий и погоды и буквально пара см длинны могут увести резонанс антенны в сторону.

В сторону уходит в бОльшей степени от того, что деревья близко, особенно в дождь и высота небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не это на фотке так а на самом деле там метров 6-7 до деревьев..... Да и пробывал по разному и на разных этажах и на земле вообщем куда ежу и хожу беру с собой антенну и портативку..... Очень и очень многое зависит от места предметов особено для этого диапазона см туда сюда и уже ксв 1,5 и больше.......

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и в 10 м влиять будет - арматура, мокрый кирпич или деревья являются экраном и сигнал в обратку отражается в фазе или противофазе.Поставил антенну, померил ксв и попробуй подвигать туда-сюда, ища лучшее место.

зы Надо над деревьями поднимать, а то и направленность не пойми какая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

помню как приволок домой, после покупки, Yaesu, у ней ессно КСВ метр встроенный, ща думаю из квартирки хоть штырь приделаю в гнездо, по местности на 145 хоть на репитерЪ потрещать... 42 сантиметров штырёк понадобился в этих условиях чтоб выйти в КСВ 1 :) вместо 48 кагбЭ нужных :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуста про эту антенку... Точнее про активный разрезной элемент я так понимаю указана на рисунке его вся длинна 980 мм.... Ёго надо разделить ровно пополам на две части? Какое расстояние должно быть между частями там куда кабель припаивается?

post-153880-0-55855200-1381696466_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на две части.

делай 2см.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай Ром, там указано толщина элементов 4 мм проволока биметалл тоесть размеры всей конструкции ращитаны именно под эту толщину или можно поставить другие элементы, тоесть например 6 мм или 10 мм ???? И такой вопросик в сантехнике есть пластиковые трубочка которая снаружи пластик и внутри, а в середине металлическая похоже аллюминий толщина есть разная на любой вкус ....... Понятно что желательно проверить проводит ли пластик ВЧ ну это можно срезать и в микроволновку посмотреть грееться или нет..... вопрос если всё впорядке с проведением можно ли их использовать в качестве элементов вместо проволоки???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я J-антенну из металлопласта на 145 МГц, и даже фото выкладывал, нормально работает. Только если элементы длинные то надо саму трубу металлопластовую или пенить изнутри, или хоть деревяшку или бамбуковую удочку в середину вставлять, иначе трубку крутит на солнце и гнет на ветру

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа подскажи на щёт самой антенны правильно ли там всё по схеме ращитано, правильно ли я выбрал вариант просто их очень много разных в интернете мне именно 5 элементов чтоб была средних размеров и вопрос про диаметр если я возьму трубку онаж будит большего диаметра чем рекомендованная проволока 4 мм ??? Трубки 16 мм гдето 14 - 15 мм алюминий

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как появится возможность ...... можит вечерком..... я буду ждать... спасибо!!! я пока пойду в сантехмагазин присмотрюсь можит что еще есть интересное... Есть металлопластиковая труба 16 мм ну это на элементы и есть потолще 20 мм на эту закреплю элементы, есть крепления на стену пластиковые так что фиксировать элементы проблемы нет...... Вобщем остались две проблемы это как всё правильно ращитать и как прилепить кабель к алюминию в трубке?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал делать элементы из металлопластика.Хлипкая получается.РК кабель пропускается внутри траверсы антенны.В Месте соединения рк с вибратором ставиться пластиковая распредкоробка.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это временный вариант главное открыть репитер на четвертушку не открываю 5 ватами точнее открываю но редко, понятно про кабель понятно про крепление уже придумал непонятно пока думаю как его лепить медный к алюминию просто шурупами? Эту антенну ставлю на квартире где щас временно обитаю, зато дёшево и если придёться бросить ёё то нежалко, если бы еще можно было бы 75 омным запитать подешевле тогдаб еще было лучше.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомутиками и клеммами лужеными.

Или просверли концы вибраторов,на медные выводы РК припаяй луженые клеммы.И крепи болтовым соединением к вибраторам.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась одна проблема расчёт 5 (можно 6) элементов антенны из алюминиевых труб 15 мм на частоту 145 000 кто может помогите пожалуста или может есть готовые уже расчитанные варианты в инете пока найти не могу ???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...