Wolf_power

Антенна 144 Мгц

100 сообщений в этой теме

STEN50    4 138

Ммана рус в помощь.Пора осваивать если это действительно нужно.

144-5Yagi.rar

5эл квадрат.rar

В нэте всё есть,надо правильно задать вопрос поисковику-Пяти элементный волновой канал на 144мГц и т.п.

Перерасчёт размеров элементов на другой диаметр происходит по таблице графиков Коэфф укорочения,как и диполя.

Тоже есть в интернете.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Xorochii    75

Рома а расстояние между элементами неизменица только пересчитывать длинну самих элементов????

post-153880-0-57579900-1381774497_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Нет не изменится.Вводи диаметр элементов и нажимай кнопку расчёт.

Посмотри в моделировщике.За тебя уже всё сделано,только подставь диаметр трубок.

Не ужели не интересно посмотреть куда улетел резонанс или как изменилось входное сопротивление,полюбоваться ДНА в 3D???

Некоторые сдуру жук на одном транзе в микрокапе гоняют и ничё довольны. :)

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Открыл файл с яги в программе установил частоту 145 000 если я правильно выбрал толщину 16 мм всё остально как есть и получилось что длинна практически та же только последний элемент чуть меньше ничего не пойму.......

А вот вроди бы теперь изменил диаметр всё остальное оставил как было

яги.rar

Элементы изменились но вот сопротивление её тоже поменялось или я чёт ни то сделал? Не там чёто не то получилось ладно проще 4 мм найти проволоку.

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

А коэфф укорочения учёл??

При увеличении диаметра,элемент надо укорачивать.

А вот теперь после нажатия кнопки ПУСК.

Нажми внизу кнопку ГРАФИКИ,откроется консолька.

Затем вкладку Z и кнопку РЕЗОНАНС.

И сразу всё увидишь.Синим график-активное сопротивление,Красным-реактивное.

Что резонансная частота антенны изменилась и сопротивление.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

А где он этот коэффициент я его во вкладке правка провода не нахожу?

post-153880-0-57299600-1381832560_thumb.png

post-153880-0-41179100-1381832811_thumb.png

Я не понял у неё резонанс на 149 что ли??? Так поидее должен быть ниже наоброт???

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Теперь взгляни.

145 яги.rar

Так правильно. У Яги все элементы на друг друга влияют.

И чем больше сопротивление тем ниже её будет входное сопротивление и тем узкополосней она будет.

Если элементы представить как резонансную линию.

У рефлектора больше развита индуктивная составляющая так как он длиннее рабочей длинны волны,у деректоров наоборот ёмкостная составляющая,так как они короче рабочей длинны волны.

Есть ли в Мане учёт КУ,ещё не во всех фишках разобрался.

Ку говрил посчитать по графику,как у диполя считают.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Так она вообще другая получилась :umnik2: рефлектор меньше активного элемента усиление больше........ А КСВ меньше нельзя сделать????

post-153880-0-07538700-1381833661_thumb.png

post-153880-0-67276900-1381833710_thumb.png

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Есть ещё хорошая фишка у Маньки это Оптимизация.

Особо ей злоупотреблять не стоит,но когда ступор здорово помогает.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Да я уже попробывал оптимизировать там нереальные размеры.... короче надо делать проверенный вариант из 4 мм проволоки...

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Вот двигал первый директор относительно активного вибратора чтоб повысить сопротивление.

145 яги1.rar

А программа сделала длинным активный вибратор когда старалась приблизить сопротивление антенны к 50ом.

А вот теперь попробуй подставить размеры в программу из картинки которую ты вначале выложил.

50Ohm-choke.jpg

Активный элемент с балуном.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Вот изменил ксв 4 стал на 145 000

post-153880-0-28077500-1381835538_thumb.png

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Рома проверь пожалуста чтоб я не ошибся... так что начинать делать ёё???

post-153880-0-59466700-1381846431.png

50Ohm-choke.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    75

А про балун непонял поподробнее объясни пожалуста, ёё запитать напрямую нельзя кабелем?

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Так она же симметричная а РК нет.Нужен запирающий дроссель.

Хочешь из РК кабеля делай как на рисунке,хочешь нанизывай кольца.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Просто 4 витка кабеля на пластике и всё??? Не тонковат кабель на фотке? А кольца сколько и как просто одеть на кабель сверху или виток сделать через кольцо??? Вместо кольца с компьютерного манитора "бочонок" нельзя или несколько?

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Да и всё.Не тонковат.Туда же не 2 кВт вдувают.

Просто нанизать кольца 4 чтоб немного в притирку были.Можно и бочёнок его и одного хватит,хочешь два ставь.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Процесс пошёл осталось сделать питание и разрезной вибратор а так внешне смотрица вроде бы нормально фотка с телефона качество неочень

post-153880-0-85081200-1381942328_thumb.jpg

post-153880-0-37533200-1381943026_thumb.jpg

В микроволновке пластик проверил норма холодный после 10 минут.

Слушай Ром а виток через этот бочонок ферритовый нельзя мотнуть кабелем, а то кабель тонковат болтаеться он на нём???

Поделиться сообщением

STEN50    4 138

Просто нанижи два боченка.А если слетают то подмотай изоленты и клея мазани.

Не ну писец..взял изолентой элементы к кронштейнам примотал.А на шпильки с гайками нельзя было посадить?

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Рома смотри внимательно она прикручены болтиками с гаечками а для надёжности проклеены 2 клеями и заматаны изолентой поверх....

Фотка неочень но там торчит болтик размыт на фото

post-153880-0-12508100-1382013311_thumb.jpg

Впринципе можно было и не лепить изоленту и не клеить но трубка сама по себе мягковата и когда тянеш гаечку она начинает сжимаца, хотя оно и так крепко но кто его знает вдруг ветер будит сильный поэтому проклеил и сверху изоленту накрутил и проклеил её сверху затвердело как камень.... Вид нормальный.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Разрезной вибратор готов.... Симметрирование решил выполнять на самом кабеле а тут просто гнездо и коробочка с трубками...

post-153880-0-55031600-1382023159_thumb.jpg

post-153880-0-48215600-1382023190_thumb.jpg

post-153880-0-78025500-1382023202_thumb.jpg

Так всё собрал провёл эксперимент правда подключал ксв метр через короткий кабель пока, длинный не спаял, держал антенку в руках на первом этаже из окна ксв от 144 000 до 146 000 получился около 2 ну это скорее всего из-за близости всего вокруг и меня в том числе..... Что очень удивило так когда я направил антенну в сторону Ставрополя я принимал репитер Ставропольский на 8 баллов, я его слышу на свою четвертушку на высоте 22 метров на 6 баллов, а тут от земли метр и я слышу его удивительно!!! Эксперемент я думаю можно считать успешным, если ёё задрать на крышу, то по идее должно быть лучше.... Остался вопросик распологать ёё как я понял надо вертикально т.к в горизонтальном положении слышно хуже?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• На 30В. У меня такие есть. Кстати, а почему такая напруга? Не 24 и не 36, а именно 30? 
    • Какие книги? Берешь даташит на камень, и смотришь альтернативые назначения пинов в скобках: Смотришь, соединены ли они с указанными на разъеме. Всё.
    • За 10 с лифигом лет ушуршал уже поезд далековато, скоро покажу упрощенку от Луча ЭА-2012NEW с двумя парами ВК, только соберу.  , заодно обкатаю его посланные ОУ + свои   забавно будет вернуться НАЗАД......:) 
    • Привет, парни) Хочу несогласится с мнением по Солнцевской схеме. Я сравнил наконец недавно Решетникова и Солнцева в немного доработанной версии.. Теперь парень заказал комплектуху, будет делать захаянный, незаслуженно считаю, вариант Крылова. Так что - не лучше, не)) Хотя можно допустить что этот конкретно решетниковский - косячный, да. Оба канала) И т.д, и т,п. Но и симулятор показывает как минимум - несколько худшие параметры у решетникова, как раз считаю из за кривого выхлопа, где нижний - дарлингтоном, верхний - голый. Говорить тут о симметрии - сложно. Проще не замечая принципиальной асимметричности каскада, утешатся якобы одинаковостью кристаллов ВК, на выходе) Я не хаю. Я не понимаю почему простое прослушивание версии на 825\827х, до сих пор подаётся как решающий аргумент, и стало уже общепринятым? Замените трензы в ВК и драйвере на современные, и послушайте ещё... ИМХО канеш ))
    • Вам решать - искать причину или соединять.
    • Дожили. Кореш Леха шьет 105. Наверно, я кому то из спамеров пришил 404, вот он и... Эх, Леха! 
    • В Яндексе переводчик есть.