Б

Мощный Электромагнит

20 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста как сделать мощный электромагнит :blink:

Нужно его как-нибудь приспособить для динамика.

Индукция где-то 3Тесла. Постоянный магнит с такими параметрами Очень большой и тяжёлый :angry:

И вообще это возможно?

Благодарен Вам заранее за советы.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Патриот Ваня.

Я так понимаю вместо постоянного магнита нужно поставить катушку индуктивности?

А как расчитать кол-во витков? :wacko:

0

Поделиться сообщением

А как расчитать кол-во витков? :wacko:

Сам я никогда электромагниты не делал.. Вроде мне пока ни к чему было... Но другие люди делали. Посмотри хотя бы по первой ссылке..:

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...mp;lr=&aq=f

Изменено пользователем Патриот Ваня
0

Поделиться сообщением

Да, эти ссылки проглядывал и ФПоиске тоже был.Ну с простым электромагнитом понятно-собирал простенькие "на гвоздике" с батарейкой. Только вот как сделать из него магнитную систему?

0

Поделиться сообщением

Если ты все ссылки уже изучил, то ты должен уже быть профессором электромагнетизьма... :lol:

0

Поделиться сообщением

Если ты все ссылки уже изучил, то ты должен уже быть профессором электромагнетизьма... :lol:

:rolleyes::lol:

Куда подевались спецы по иготовлению магнитных систем с электромагнитами для динамиков??? :ph34r:

или таких небывает :ph34r::lol:

0

Поделиться сообщением

А кстати, где-нибудь можно _купить_ электромагниты? А то их даже в прайсах радиодеталей обычно нет.

0

Поделиться сообщением

А кстати, где-нибудь можно _купить_ электромагниты? А то их даже в прайсах радиодеталей обычно нет.

вот тут любые есть:http://www.google.ru/search?sourceid=navcl...%bd%d0%b8%d1%82 :rolleyes:

DVE, а Вам для чего , не для динамика случайно? :lol:

Кстати, катушки от транса подойдут для этих целей?

0

Поделиться сообщением

Куда подевались спецы по иготовлению магнитных систем с электромагнитами для динамиков??? :ph34r:

Ушли в магазин за готовыми динамиками... :lol:

0

Поделиться сообщением

Ушли в магазин за готовыми динамиками... :lol:

Понятно <_<

Так подойдёт катушка от транса для этих целей? :rolleyes:

Думаю падайдёт B)

0

Поделиться сообщением

Так подойдёт катушка от транса для этих целей? :rolleyes:

Должна подойти.. :rolleyes: Приклеить надо попрочнее, чтобы не двигалась..

0

Поделиться сообщением

2 бандпасс:

> вот тут любые есть:http://www.google.ru/search?sourceid=navcl...%bd%d0%b8%d1%82

Ага щаз :) Там или прайсы от заводов, или специализированные электромагниты для каких-нибудь кранов. А мне нужен обычный "классический" электромагнит, с сердечником и двумя выводами. Ни в одном магазине радиодеталей не видел (разве что реле купить и разобрать, но они мелкие).

Мне не для динамика, хочу подставку электромагнитную сделать, типа такой - http://www.coolest-gadgets.com/20060624/ma...ation-ornament/

PS: Мне всегда казалось что в динамиках используют постоянные магниты :)

0

Поделиться сообщением

.. хочу подставку электромагнитную сделать, типа такой - http://www.coolest-gadgets.com/20060624/ma...ation-ornament/

Для паяльника наверное..? : :rolleyes: : Положил его на воздух, а он держится..

0

Поделиться сообщением

Кстати, реальная идея :)

0

Поделиться сообщением

PS: Мне всегда казалось что в динамиках используют постоянные магниты :)

А кто говорит что там не постоянные магниты??? :angry:

Просто я хочю попробовать электромагнит :lol:

0

Поделиться сообщением

Они умерли :( Или очень-очень старенькие...

53a8c84b1786t.jpg

37f3607c0bect.jpg

Взято здесь: http://www.amradio.ru/issues/issue172.htm приёмник ВЭФ М-697. ИМХО это была попытка удешевить приёмник, объединив дроссель по питанию с обмоткой подмагничивания динамика и отказавшись от пост. магнита. Зато потребовало введения антифонной катушки...

Применение электромагнита в динамике ничего не улучшит; возможно, что-то даст применение редкоземельных магнитов (самарий-кобальтовых и др.)

0

Поделиться сообщением

электромагнит...кто хочет динамик с подмагничиванием...интересно зачем? КПД повышаем...

видел я интересную конструкцию магнита...в нём меного катушек...но вот охлаждался жидким азотом...

0

Поделиться сообщением

Посмотри сюда!!!))) ну разве ничем не напоминает сердечник трансформатора)))

кароче мне эта идея пришла еще давно!!! ну про электро магнит присобаченный к динамику)))

вот думал как-жэ это сделать...а тут попал в руки щитай рожденный для этова динамик)))

вот только он содержит конический магнит от которого я собираюсь избавитьсяя и поставить туда обычный стальной сердечник!!! Серьезно занимаццо динамиком не намерен потомуша ватт у нево макс 10!!! а с электро магнитом думаю не прибавиццо)))Просто получу опыт в таких метаморфозах))

ах да и вот еще видел некоторые динамики типа 75ГДН у которых постоянный магнит привинчен шурупами к корзине!!! думаю собрать такой магнит как описывал Патриот Ваня

и привентить его к корзине от 75ГДН будет легче лехкого!!! главное отцинтровать правильно :D

post-56677-1213694176_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем вобще такой ахинеей заниматься? Пошёл да купил себе какой надо динамик! пост магнит в динамике ничего не просит, а вот скоко будет потребл..ть эл\магнит? не мало наверное ) ЗАЧЕМ ЭТО извращение надо? совершенно не нужное занятие.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вопрос все еще актуален =)) Неужели никто не видит?
    • @EXEn  необходимо впаять R1 и R5 по 10кОм, поможет
    • на холостом ходу было 320 в, после сборки напряжение просело до 275, на анодах ламп вышло 250 в, так и должно быть? - так и должно быть. Выпрямитель обладает внутренним сопротивлением, при номинальном токе нагрузки напряжение просаживается примерно до 80 - 85 %% от ХХ. На анодах выходных ламп оно ещё меньше, за счёт падения напряжения на сопротивлении обмотки выходнго трансформатора.
    • для ФИ добротность Qts от 0,39 до 0,5. Для БП добротность от 0,3 до 0,45, все что ниже идет на рупор или ЧВ. Прежде чем че то делать надо изучить теорию, не хотите учить, то хотя бы гляньте на БП  от dynacord или peecker sound, какие там динамики стоят. Это можно сказать что мировой производитель средней ценовой категории даного акустического исполнения, суют они туды динамики beyma или EV Во параметры ТС с динамика саба peecker sound 1кВт ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ-СМОЛЛА Fs, Гц - Собственная резонансная частота динамика :33 Гц Re, Ом - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току :5,1 Z min, Ом - Минимальный импеданс :5,5 Ω Le, мГн - Индуктивность звуковой катушки :0,8 мГн Qms - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только механические (неэлектромагнитные) потери :7,7 Qes - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только электромагнитные (не механические) потери или затухание колебаний :0,282 Qts - Добротность динамика для значения частоты Fs с учетом всех электромагнитных и механических потерь :0,278 Vas, л - Объем воздуха, имеющий упругость, эквивалентную упругости подвеса динамика :250,0 Vd - Возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) :660 см³ Cms - Коэффициент механической податливости подвеса :229 µm/N Rms, кг/с - Активное механическое сопротивление :2,73 Bl, Тm - Мощность электропривода динамика :24.3 N/A Mms, г - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки :105,0 Xmax, мм - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика :7,5 Xlim, мм - Максимальный механический предел колебаний звуковой катушки динамика :52 мм Sd, см² - Площадь рабочей поверхности диффузора :880 см² EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве :4,77 Ну и самый простой расчет, гантся за 30Гц и ниже в сабе нет смысла, просто воздух ганять будет, звука на такой частоте в спектре немного, в БП вылет катушки с керна небольшой но есть, поэтому на усь обязательно сабсоник. С твоей добротностью ящик будет оооочень большой.
    • Что на голове - то и в голове!
    • для кирпича = цемент пользую.....яйца не кладу = дорого.