Перейти к содержанию

Лабораторный Источник Питания


Рекомендуемые сообщения

тут наткнулся на схему из журнала радио post-11283-1212266675_thumb.jpg

хочу повторить, но надо увеличить ток до 3 А и сделать плавную регулировку по току

стоит ли оно того? или проще взять lm723 и собрать по даташиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я для лаборатории предпочитаю простые, трансформаторные...

По крайней мере, если что-то шумит, то точно знаешь, что не из-за источника тока.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

.... надо увеличить ток до 3 А и сделать плавную регулировку по току

стоит ли оно того? или проще взять lm723 и собрать по даташиту?

проще на TL494.. и дешевле в несколько раз.. схемы уже мелькали в ветках много раз.. - понижающий ПН.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на мой взгляд эта схема того не стоит -нужен другой дроссель и при таких токах на выходе параллельно крену прийдётся ставить транзистор. есть проще схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабораторный Источник Питания не делают на импульсных схемах, так это источник тока для работ различного проффиля... Делайте трансформаторный, с применением современных элементов (микроконтроллеров с внутреним АЦП и ЖКИ индикатор) получите довольно дешевый, надежный и удобный Л.И.П.!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, такой бп у меня был, штука неубиваемая, я его и коротил и заливал. Там не плата уже, а сплошной окисел. Вот и хочу замену ему

щас собираю вот такой экземпляр БП, может заработает :D

поповоду бп шелестова, выложите ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

jmur.попробуйте,если получится поделитесь опытом.Я с девайсами сего автора решил больше не связываться.Он сам их не пользует.повидимому.Не понятно зачем ресует и выкладывает ПП они не соответствуют схемам.Он завлил весь инет своими разработками БП.С приветом Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут наткнулся на схему из журнала радио post-11283-1212266675_thumb.jpg

хочу повторить, но надо увеличить ток до 3 А и сделать плавную регулировку по току

стоит ли оно того? или проще взять lm723 и собрать по даташиту?

На 723 можно использовать вот такие схемы... .

0a8d7d9b24c7.jpg

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13442

Можно на регулируемом стабилитроне 430\431... .

БП Шелестова у меня из двух частей... .

Есть и на ЕН12 с переключаемыми обмотками... .

post-6444-1215681207_thumb.png

post-6444-1215681246_thumb.png

post-6444-1215681492_thumb.jpg

post-6444-1215681636_thumb.png

post-6444-1215681655_thumb.png

post-6444-1215681718_thumb.png

post-6444-1215681766_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот 4 последних это тема!!!!

хорошие бп получаются по данной схематехнике и автовыбор обмоток тож способствует поднятию кпд.

только они работать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри распиновку питания 140уд20,по схеме питание одного канала поданно на баланс!

оу один выгорает при подаче питалова.

так что ваять усегда полезно с даташитами-там апшибок поменьше ;)

кста.. исцо одна вещь: по подобной схемотехнике лучше регулировать не в цепи ос(выходное напряжение на переменник),а регулировать цепи опорных напруг-завсегда можно и длинные провода юзать(естесно,фильтрующий конденсатор на ногу микрухи),не боясь наводок. и цепь ос напруги будет иметь фиксированный коэф передачи, резистор делителя желательно для ускорения установления вых напруги зашунтировать цепочкой: кондёром 0.1мкф и резюком в килоом

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цоколёвки это точно, надо всегда проверять перед монтажём, тем более есть разногласия и в справочных данных... .

По поводу остального - всё относительно, ибо с такими переделками это будет уже немного другая схема, а нужно ли это, если и в этом исполнении она прекрасно работает... .

Единственное, что я сделал, так это установил вместо стабилитронов регулируемые - 431-е.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал или сделал-бы?

у мну тож на оу,ток схемотехника несколько иная..

ибо регулировка в цепи ос-изменяет и время устаканивания вых напряжения при смене нагрузки,что требует большой ёмкости вых кондёра,что в свою очередь -даёт некислый бабах при случайном кз (я с напругой до 500в вых делал,делитель вых напруги 200:1 по постоянке,по переменке-1:1(про цепку выше писал) ;) )

431-вещь себе на уме,при больших вых напругах будет гулять выходное,есь куда постабильнее источники ... хотя для радиогубительских игрух и стабилитронище с резюком вполне сьедобельно.

а ,кстати, чем и хорош бп по данной схемотехнике-любое разумное вых напряжение-зависит только от типа применённого транзистора-тоесть ,определяется всего 1 деталью......хоть полтора киловольта ...

остальные схематические извращения требуют транзюков pnp ,коих на напруги 600-700вольт и мощности ватт 60 хотя б невстречабельно

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня уже несколько лет работает и вопросов не возникало. Единственное, что хочу сделать, так это установить вместо выходного полевик, но это уже будет на следующем БП, ибо свой рабочий я отдал другу(точнее поменялся с ним на промышленный БП)... .

431-е у меня установлены вместо стабилитронов на фиксированное напряжение и по стабильности выходного напряжения вполне устраивают.

По поводу выходного напряжения схема, действительно удачная, можно ориентироваться только на выходное напряжение транса, кондёров и допустимого напряжения транзистора, правда схему переключения обмоток придётся подгонять под реальный трансформатор... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автовыбор обмоток тож способствует поднятию кпд. только они работать не будут
Приличный КПД для 50гц овых трансов можно получить, если использовать идею, приведённую на картинке, во вложении. Можно получить любое напряжение в диапазоне 30в с точностью до младшего разряда, то есть 2в для данной схемы. Также леХко организовать автопереключение обмоток измеряя напряжение на выходе, применив всего один АЦП, который и будет переключать нужные обмотки в нужном порядке, оператору нужно лишь круткойвыставлять выходное напряжение БП, а АЦП сам выставит на входе стабилизатора нужное напряжение (для поддержания небольшого падения на регулируемом силовом транзисторе..)

post-8766-1215686421_thumb.png

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приличные люди,установившие в свой бп ацп не будут ставить реле-можно сделать коммутацию обмоток с помощью мостиков,диода и оптотиристора ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел использовать микросхему для линейной индикации выходного сигнала на светодиодах, но что-то не срослось по уровням и я оставил оригинальный вариант, подобрал только стабилитроны и диоды последовательно с ними... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приличные люди,установившие в свой бп ацп не будут ставить реле-можно сделать коммутацию обмоток с помощью мостиков,диода и оптотиристора
Приличные люди делают так, как считают нужным.. То ли дешевле и попроще, то ли добавляют кучу наворотов.., это личное дело афтара коньструкции, и дело вкуса... ;)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже занимаюсь разработкой лабораторника. Пока что этот вариант будет на 0...30в , 10А. Схема должна "влезть" в достаточно маленький корпус(практически габариты автомагнитолы), потому надо тепловых потерь как можно меньше. По схеме: Полумост, который отслеживает падение на линейном стабилизаторе и поддерживает на нём падение около 2..3в. Выпрямитель собран по схеме синхронного выпрямителя, который управляется теми же сигналами что и сам инвертор. Для этого, ШИМ контроллер вынесен на вторичную сторону (развязан от сети). Контроллер, как и ОУ, будут питатся от маломощного сервисного БП. Схема, как видите, пока не закончена, в основном для ознакомления и обсуждения. Прошу высказаися тем кому это интересно. Спасибо.

post-8766-1215718302_thumb.png

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить проверял работу этих синхронных выпрямителей и какой эффект
Да. http://www.cqham.ru/ibppt1.htm
почему не на 494 или другой аналогичной...?
А если бы было UC3846 ?! Или 495? Был бы тот же вопрос? :) Какая разница?! Обычный дешёвый широкораспротранённый контроллер... Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...