Перейти к содержанию

Лабораторный Источник Питания


Рекомендуемые сообщения

Вот куда ег хочу "впихнуть"... Корпус цельный, литой, дюраль. По бокам, снаружи, прикручу радиаторы...

MiAiUDWagX.jpg

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

погибла очередная болгарская укв радиостанция ;))

не воспринимать как "совет с высоты",хоть профф деятельость в 90-х начинал именно с разработки ибп.

не заморачивайся с синхронными выпрямителями-в кпд много не выиграть,зато удорожить конструкцию да попалить полевики-запросто ;) современные сборки диодов будут поменьше калибром и греться будет не шибко сильно .вот если бы речь шла о 30-40 и более а при напругах до 3-4х вольт-тогда оправданно. вход фильтра дроссель да диод на землю оставь-уменьшит нагрев диодов.

второе-без повторителей у 3525 тока вполне достаточно для прокачки вых транзюков.

третье-если и делать повторители-мож тогда проще на биполярниках?

четвёртое-при правильном выборе коэф трансформации силовые полевики можно цеплять напрямки к трансу-не надо ваять ускоряющих разряд схем,схем ограничения итд,достаточно повесить по резюку на обмотку даб уменьшить звон транса.

не забыть о шунтирующих выбросы цепках-по шустрым диодикам в паралель исток-сток полевиков(встроенные тормозные)

ну остальное ..уже от конструктива зависит

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!Ребята вопрос такой-хочу повторить БП Шелестова,конструкция понравилась,да и выходное напряжение можно поднять до требуемого, а вот можно ли датчик тока R-0.1-0.2 Ом поставить в минусовую цепь?Мне это надо для подключения уже готового цифрового В/А на ЖК.Возможно такое включение в конструкцию Шелестова,али нет?Подскажите пожалуйста.С приветом Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно, но тогда, чтобы глубоко не переделывать схему, проще будет установить дополнительный транзистор, который будет открываться напряжением, падающием на этом резисторе и шунтировать выходное напряжение интегрального усилителя, либо напрямую, либо с помощью дифкаскада... . В этом случае второй операционник (стабилизатор по току) будет не нужен, хотя можно подумать и над ним...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А без драйверов для полевиков будет работать...?
Имеешь ввиду драйвер Мультика? Будет. Но могут появится некоторые проблемы, хотя в принципе работать конечно будет..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может тогда их и убрать.. ?
Лёша, их конечно можно убрать, можно и линейник убрать, и импульсник, заодно.. :) И что останется?! Почему я их хочу оставить, всё же?! Посмотри эту ветку http://valvol.flyboard.ru/topic30.html Их, на мой взгляд, лучше оставить..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, черти, "уболтали"...

:) Неа.. не уболтали..

Ну вот хотябы потому что в этом проэкте используется НЕ "народная" МС. Славик, улавливаешь к чему я клоню? ;)

Все это только потому что данная МС 3525 - все же у нас труднодоставаема.. даже не так - она доставаема, но за то время и те деньги можно мешок 494 -х раздобыть без лишних усилий и за копейки.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а "линейник" с таким "предрегулятором" ты проверял в работе...?
Нет, конечно, лично я нет... Но что тебя смущает?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает будет ли эта схема поддерживать требуемую разность напряжения на линейнике - может выполнить эту часть схемы на оптроне, включённым между входом и выходом линейника...?

Кстати, в таком варианте, схему можно будет собрать на 494, а выход с оптрона подать непосредственно с плюс пяти вольт микросхемы непосредственно на её третий вывод и усё - работает железно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа.. не уболтали..

Ну вот хотябы потому что в этом проэкте используется НЕ "народная" МС

Игорь, а что тебе мешает взять свою любимую 494, и добавить пару драйверов.. Хотя даже их не надо, она (494) расчитана на работу на драйверный трансформатор.. Типичная схема подключения (которых ты наваял уже кучу в пушпулах).. Просто у меня валяются пара МС 3525 и 3825.. Надо же их куда-нить приткнуть.. :) А если ты тоже хочешь себе сваять такой БП, то нарисуй его на базе 494-го и выложи.. Может действительно лучше будет...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может выполнить эту часть схемы на оптроне, включённым между входом и выходом линейника...?
А зачем оптрон?! Это хорошая штука для гальванической развязки... Зачем он тут?! Падение на линейнике леХко измерить диференциальным усилителем на базе ОУ..
большой опыт по этим блокам - может сварганишь...?
То что я выложил (импульсник) повторяет топологию компового БП практически 1:1 .Добавь линейник и всё... Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оптрона не надо дополнительного питания и такой обвязки как для ОУ - проще получается... .

Кстати, тут умные люди предлагают доработку БП и материнок вот таким образом - думаю оч. не плохое решение для доработки уже работающих девайсоффф..! :)

post-6444-1215881009_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто у меня валяются пара МС 3525 и 3825.. Надо же их куда-нить приткнуть.. :)
Ну если так , то да - надо куда то пристроить..

А если ты тоже хочешь себе сваять такой БП, то нарисуй его на базе 494-го и выложи.. Может действительно лучше будет...

Именно такой нет.. не хочу. Для лабораторного я использую на трансформатор. железе .. и от жадности своей не устоял - сделал на 10-ти штуках П210. и еще там кое чего раритетного есть.

Вот мордашка от него.. на сегодняшний день уже закреплена и все укомплектовано..

a9308e6a3f45t.jpg

Отсюда: http://elektron.ucoz.ru/forum/2-160-1

а твоя конструкция.. т.е. направление которым ты щас топаешь в данной схемотехнике - полезно.. полезно будет для построения инверторного сварочника.. - это моя точка зрения. :)Сам я щас в отпуске и занимаюсь ремонтом квартиры.. окна двери ..стены.. и т.д. так что пока мне не светит кроме шпаклевки и побелки чем то заняться другим.. :D

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 10-ти штуках П210.
Ну ты извращенец... :) Так он же здоровый получается и тяжёлый... :o И радиатор надо здоровый.. :huh: А так.., смотрится ништяк.. :)
Для оптрона не надо дополнительного питания
Лёша, так и для ОУ не надо... Оно тоже что для МС коньтролера ШИМ...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мордашка от него..
Игорь, а чем ты морду делал? Наклейки какие?! Тоже хочу такие... Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а чем ты морду делал? Наклейки какие?! Тоже хочу такие...

В магазине покупаю бумагу- самоклейку А4 (есть цветная - желтая, оранжевая, салатовая...) я беру белую. В "сплане" (или в другой какой нибудь проге - кому какая нравится) рисую морду. Печатаю струйником. Потом сверху покрываю холодным ламинатом А4 (можно и скотчем) ..потом на ровной доске с помощью железн. линейки и скальпеля вырезаю элементы (морды) ..можно ножницами.

Ну а дальше - думаю понятно что делать..

Вот и все.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за "холодный ламинат", он не приклеивается что ли...?

"Холодный" - означает, что руками клеится .. как скотч..т.е взял, подложку отодрал и наклеил , а нормальный ламинат покрывает (приклеивается к бумаге) если его через ламинатор пропускают. т.е. нагревают.

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...