Перейти к содержанию

Печатная Плата Для Усилителя На Stk


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Нарисовал печать на усилитель STK4182, STK4192 и др. из этого ряда. Пока что черновая версия, помогите найти и устранить недостатки.

Земли правого и левого канала разделены и сходятся воедино в БП. Земля выхода на колонки берется непосредственно с блока питания.

Плата со стороны деталей:

печатная_плата_STK4182II.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Нафига раздельные земли при общем питании?

2. Нету бортовых емкостей на землю, с плюса на минус - это не серьезно. В такой постановке д.б. пленочник, причем у самых ног.

3. Можно было обойтись 1 слоем.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) две земли – это чтобы немного уменьшить взаимопроникновение каналов (наложение возвратных токов друг на друга), да и к тому же в микросхеме предусмотрена отдельная нога для земли на левый и на правый канал.

2) объясните по-подробней, почему так будет хуже, ведь получается выйгрыш в суммарной величине емкости (но как изменяются другие параметры)? Я сделал так, чтоб проще было земли разделить на правую и левую. А в блоке питания все равно электролиты идут на землю. Пленку подвину поближе или керамику поставлю, если не влезет пленка.

3) все равно ведь двуслойки лучше – у земли в виде полигона индуктивность и сопротивление гораздо меньше будут, чем у земли, сделанной в виде звезды. И за одно полигон получается как экран для дорожек и резисторов, а дополнительная защита от помех никогда не бывает лишней.

Поправьте, если что не так, я многого не знаю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да действительно намудрено много. И на кой нужно знать где земля правого, а где земля левого каналов? Ты по моему не ищешь лёгких путей и намеренно усложняешь себе работу, хотя в твоём предложении есть плюсы.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно намудрено много. И на кой нужно знать где земля правого, а где земля левого каналов? Ты по моему не ищешь лёгких путей и намеренно усложняешь себе работу, хотя в твоём предложении есть плюсы.

Так я просто так сделал чтоб по минимуму смешивались каналы.

А вообще вцелом, как печатка получилась? И кто знает, стоит ли шунтирование менять, есть ли разница в эффективности?

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига вообще городить эту плату?

На плате Сиволобова собираешь и все пашет. Если самовозбуд, как у тебя было, значит что то криво подключено. У меня STK уже 2ое суток пашет со стандартными номиналами Сиволобова и скажу отлично. Все земли в одной точке. Все кабеля экранированные, кроме питания, притом все в месте с БП находится в одном ящике и при этом не ловит ни каких помех :rolleyes:

Мое мнение замудренная схемка немного и при существующей от Сиволобова ненужная, хотя можно было бы переделать, чтобы шунты поставить по человечески, но они у меня вообще подключены через провода в 10см длинной и не ловят никаких помех.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига вообще городить эту плату?

На плате Сиволобова собираешь и все пашет. Если самовозбуд, как у тебя было, значит что то криво подключено. У меня STK уже 2ое суток пашет со стандартными номиналами Сиволобова и скажу отлично. Все земли в одной точке. Все кабеля экранированные, кроме питания, притом все в месте с БП находится в одном ящике и при этом не ловит ни каких помех

Мое мнение замудренная схемка немного и при существующей от Сиволобова ненужная, хотя можно было бы переделать, чтобы шунты поставить по человечески, но они у меня вообще подключены через провода в 10см длинной и не ловят никаких помех.

Да там не только шунты надо напаивать, но и еще 1 конденсатор нужный, короче неудобно. У меня 2 усилка работает нормально и на плате Сиволобова, но эти все неудобства с шунтами мне абсолютно не нравятся. Да и к тому же уровень шума все равно не такой малый (хоть и почти незаметен), как в некоторых др. моих усилках. Поэтому я думаю за счет двуслойки уменьшить значительно длину слаботочных сигнальных проводников и полигоном все заэкранировать, как правило это все эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе- всё правильно. Единственное - предусмотри посадочные места для блокировочных емкостей по питанию у ног микры (их можно и не ставить, но в любом случае плохо не будет если поставишь). И отодвинь чуток электорлиты вольтодобавки и ООС от выходной индуктивности т.к. её температурный режим может подогревать баночки - подсохнут раньше времени. Да и не хватало тебе еще паразитных индуктивных связей для возбуда ))))

А так - четвёрочка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В принципе- всё правильно. Единственное - предусмотри посадочные места для блокировочных емкостей по питанию у ног микры (их можно и не ставить, но в любом случае плохо не будет если поставишь). И отодвинь чуток электорлиты вольтодобавки и ООС от выходной индуктивности т.к. её температурный режим может подогревать баночки - подсохнут раньше времени. Да и не хватало тебе еще паразитных индуктивных связей для возбуда ))))

А так - четвёрочка. ;)

Мне пятерочка нужна (по пятибальной шкале). :) Попробовал напихать конденсаторов по питанию и добавил керамику смд возле ног микрухи. Кстати ничего, что возвратный ток электролитов идет через один канал, а возвратный ток керамики через другой? И как вообще плата, что в ней еще переделать можно для улучшения ее работы?

печатная_плата_STK4182II.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...