Перейти к содержанию

Неинвертирующий Усилитель На Кр1446уд4


Рекомендуемые сообщения

Собрал неинвертирующий усилитель на КР1446УД4.

post-42039-1212731881_thumb.jpg

На входе поставил делитель, для того, чтобы задать смещение равное половине питающего напряжения. В следствии того что ИМС двуполярная.

Подаю на вход синусоиду амплитудой 2 вольта.

На выходе вместо усиления только ослабление до 1.25 вольт ))

Делал еще так:

post-42039-1212731889_thumb.jpg

После установки кондера, колебание на выходе есть, на всем диапазоне перестройки резистора 100к, в отличии от первой схемы, однако также ослаблено.

В чем у меня прокол?

Второй вопрос, какие эффекты могут быть, если у каскада стоящего перед таким усилителем выходное сопротивление будет выше, чем входное у усилителя?

И второй случай, если у каскада после усилителя входное будет меньше, чем выходное у усилителя?

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простите долго рисовал :P

Тогда у Вас один вход к минусу питания "тянется", а другой к половине питания

в первой схеме по постоянному току.

Так Вы разорвете операционнику вход :P

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите долго рисовал :P

Тогда у Вас один вход к минусу питания "тянется", а другой к половине питания

в первой схеме по постоянному току.

У меня тоже на рисунки много времени уходит, в спешке и оставил это соединение )))

Вторая схема тоже ослабляет.

Я еще добавил вопрос в первое сообщение.

Изменено пользователем zyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините вопросы книжные (в смысле ответы на них в книжках можно найти) и их

эти вопросы надо сидеть и думать.

Основная идея ОУ в том, что он (ОУ) ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСИЛИВАЕТ РАЗНОСТЬ напряжений между своими входами (или разность входных токов (так наверно лучше даже будет сказать)).

Схема с ОУ всегда как правило охвачена ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ с выхода на вход.

Благодаря этой обратной связи и способности ОУ очень сильно усиливать разность между входами и строится идея работы и возможности алгебраического расчета схем на ОУ.

Схема ОУ с обратной связью всегда или пытается сделать НУЛЕВУЮ разность между входами подачей сигнала с выхода и тогда обратную связь можно назвать отрицательной или еще больше сделать разность между входами и тогда обратная связь может называться положительной.

P.S.

Внешний сигнал всегда (как правило) возмущает (изменяет) РАЗНОСТЬ потенциалов между входами ОУ.

Для Вашей схемы наколка. (номиналы резисторов - считайте они не написаны (их надо думать и они от типа ОУ будут зависеть))

post-19129-1212733819_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я читал Хоровица. Номиналы резисторов вроди, те, что надо.

Правда, только что, еще раз взглянул и заметил, что делитель он предлагает делать из сопротивлений на 220кОм.

Меня мучает сомнение, что выходное сопротивление моего генератора больше, чем входное усилителя.

Могу добавить, что у выходного сигнала вершины получаются заостренные

Пойду думать )

131959G поробую вашу схему.

Изменено пользователем zyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду думать

Когда будете думать, то проникнитесь мыслью о том, что идеальный ОУ и реальный ОУ это не совсем одинаковые устройства. Для реальных схем на ОУ желательно всегда уравнивать входные токи ОУ по входам (балансировать). Ток входа в реальной схеме определяется всей цепью подключенной к конкретному входу (ее, цепи, эквивалентным сопротивлением).

Поэтому, упрощенно можно сказать, что эквивалентные (типа один резистор заменяет два параллелных или последовательных или комбинированно соединенных) сопротивления подключенные к инвертирующему и неинвертирующему входам желательно (очень желательно)

делать РАВНЫМИ.

Моя схема этому НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...