Перейти к содержанию

Изготовление Радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Значит так хочу рассмотреть слудующее:

изготовления радиаторов "на коленке"

есть несколько способов

наиболее простые

1Литьё (травмотино)

2Методом сверления фрезерования итд...где взять заготовку..ответ литьём

3Составные теплоотводы например напайка (наклёпка) стержней алюминия на пластину (игольчатый теплоотвод)

так же хотелось уделить внимание пассивным системам житкосного охлаждения

их плюсы высокая охлаждающая спосодность (при Ткип охлаждающей жилкости (рекомендую спирт или ацетон в случае последнего никакого пластика растворит)

относительно небольшие размеры

- сложность в экспулатации и сборке.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные методы в кустарных условиях либо неприменимы, либо очень геморройны. На производстве могут за фрезерование взяться, но ценник скорее всего сильно огорчит. Покупай готовые, благо сейчас много всего продается.

Что имеется ввиду под понятием пассивная система жидкостного охлаждения? Так называемые тепловые трубки? Если да, то это не совсем жидкостное. Эти вещи работают на фазовых переходах, а жидкость - один из возможных теплоносителей.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не тепловые трубки,

а именно система пассивного жидкосного охлаждения я чертёж кину

жидкость это Аккумулятор энергии сейчас чертежи будут

о метадах...а вы знаете более негеморойные?

о фрезеровку если есть инструмент и болванка почему бы и нет...(для себя штучно)

так сегодня чертежей небудет(((

принцип работы

низко температупная жидкость (эфир ацетон итд)

как известно удельная тепрлота парообразования высока

смысл бурём приличую ёмкость из меди или илюминия к ней крепим то что надо охлаждать в ёмкости жидкость

когда она испаряется пары поступают в охлаждающую кондетсационную систему (сист трубог и радиаторов)

после прохождения попадает обрадно в ёмксть.

плюсы малые габариты,(возможно использование приудительного обдува так и естественной конвекции)

постоянная температура на Ткип (пложительно влияет на УМЗЧ), высокая эффективность.

имеет место в УМЗЧ от 1000ватт

ну и конечно никаких насосов.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что жидкостью охлаждать-то собрался? В свое время я где-то год занимался системами жидкостного охлаждения для компьютеров, так что определенный опыт имеется. От применения ацетона в таком случае я бы предостерег, мало того, что это далеко не самый лучший теплоноситель, да к тому же огнеопасный и растворитель хороший. Самые лучшие результаты были с водно-спиртовыми (~20% спирта) и водно-этиленгликолиевыми (разбавленный антифриз, только не за 20р. литр) смесями. При достаточной нейтральности такие смеси обладают устойчивочстью к разного рода биологическим заражениям.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это я знаю...но Ткип чем ниже тем лучше сам понимаешь это не традициооная. принцип жидкоть не теплоносител а рабочее тело а носитель её пары..

вот я и выбрал Ацетон или метанол...

ещё хочу на амиаке сделать...

вспонил...принцип работы как у амиачного холодильника ...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем это в принципе тепловые трубки и есть :) Насчет малых размеров ты погорячился, девайс на 1000Вт будет немаленьким + это тепло надо будет эффективно рассеивать, а это приличный радиатор. Также придется этот девайс вакуумировать для обеспечения более низкой температуры кипения и конденсации жидкости, что повысит эффективность.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм понижение давления...на коленке?

ну всяко меньше обычного радиатора...

всё прелесть то в скорости отвода тепла она выше чем у обычной железяки даже с обдувом

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет меньше это вряд ли. Физику не обманешь. А вакуумировать придется, т.к. температура кипения того же ацетона при атмосферном давлении 56гр., многовато + внутри девайса давление будет еще выше атмосферного из-за паров теплоносителя. Можно с диэтиловым эфиром заморочиться, но он еще более пожаро и взрывоопасен чем ацетон.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю я фмзику и будет меньше можно использовать тонкие рёбра прямо на трубке и низкоскоростой вентелятов с низким шумом (скажем 100об/мит 30см)

и 56 градусов самое оно рабочай кристала 85градусов...

о температуре 10 градусов на атмосферу прирост...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету проще вентилей навешать и термоконтроль с защитой прикрутить. Рассеять пассивным охлаждением хотя бы 500Вт...бооольшой радиатор нужон :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак самый распространённый АВ (КПД 65-75%)

FaTTу о токе покоя пиркольно))) вот тока обидно больше стабильности меньше КПД...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит в сторону класса D обратиться? Киловатт в АВ это уже на грани разумного.

Об эффективности пассивного охлаждения могу сказать следующее : ~130Вт постоянной мощности неохотно рассеивают два радиатора суммарной площадью под 7500 кв.см. При этом греются они до 60+ гр. Конечно радиаторы у меня не самые супер-пупер, но примерный расклад можно увидеть.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я знаю...у меня с 150ватт выделения спарвлёются 2 помеднённых кулера от проца с обдевом на 3500см в сумме.

да у нормально АВ на 1000 и более ватт...просто на каждые 200ватт мошьности по пеньковскому кулеру то есть на 4 транзистора кулер...

но хочу экзотике вот и решил сделать жидкосню штуку...

а ИМПУЛЬСНЫЕ УМЗЧ некатит...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаешь, что делаешь - делай :) По мне изготовление такой системы охлаждения неоправданная трата денег и времени. Умные дядьки давно разработали конструктивы для мощных усилителей, сочетающие в себе компактность и эффективность.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время , деньги и труд, затраченные на изготовление охренительно эффктивной системы охлаждения, по мне, так лучше потратить на хорошую схемотехнику и качественные детали.Плюс внешний вид изделия, с помощью которого будеш слушать МУЗЫКУ.

А инерция мышления - "А ВОТ КАК БЫ РАЗОГНАТЬ ТРАНЗИСТОР, ПО-ПРОЦЕССОРНОМУ" - это по меньшей мере смешно. :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати, собираюсь покупать десяток прутков припоя HTS2000 на месяц и паять радиаторы из обрезков алюминиевых пластин и лома пластинчатых радиаторов из аппаратуры (размеры, не всегда удобно...). Горелку пока у отца возьму, потом куплю свою собственную. Есть асбест для всей этой работы. HTS2000 использовали электронщики, когда паяли радиаторы и корпуса из алюминия со свалки. Латунь варили плазмой, а алюминий не поддавался такой обработке.

В усилителе 2*300Вт команды звукарей было пассивное жидкостное охлаждение, усилитель терпел 50% пиковой перегрузки и 20% долговременной перегрузки.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был только тест пьяного придурка. Ну, заложили бешеный запас от гопников, случайностей и хороших пиков.... Аппарат ведь делался для клуба и за аппаратуру мог сесть и пьяный дуболом :P

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм да разгон УМЗЧ...может к ниму БИОС ещё приладить?)))

кстати как вам обычные пеньковские кулера в ценовой категрии до 200р...100ватт(усел 300-400ватт) расеивают

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже остро встал вопрос о хорошем охлаждении для усилителя. Этим летом планирую собрать Холтон Ват на 500-600 для сабвуфера на 600ГДН.

Думаю прикупить пару вот таких радиаторов и поставить на них несколько куллеров 12/12 с терморегулятором.

Может быть попробую склепать радиатор из обрезков алюминия... Как повезёт. ;)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заказчик требует, что бы была защита от гопников, случайностей, хороших пиков и НИКАКИХ ВЕНТИЛЯТОРОВ, то звукари были правы на 120% и возможность покрытия перегрузок они предусмотрели тоже по требованию заказчика. Кулера отметались изначально - ни звука без сигнала и точка, так сказал заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда естевственная конвекция и больше ничего...хотя можно кулер врубить с управлением от подоваемого сигнала...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...