Clor

Изготовление Радиаторов

156 сообщений в этой теме

Tasker    4

Дёшево и сердито, с регулировкой оборотов хорошо выходит.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RETICK    34

Не проще ли купить нужный радиатор? сейчас это просто. Раньше делал из радиаторов от процессоров компьютеров, распиливал на подходящие размеры.

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Я бы с радостью купил, если бы было где :lol:

Поделиться сообщением

kollexa    1

Всем привет, вот у меня возник вопрос хватит ли радиатора площадью 15о см в квадрате для двух тда2о5о? Питаются по 2о вольт в плече. И надо ли его надувать. Щас зима, на полную врубаю на улице, вроде нагревается не сильно градусов мб 3о, но вот что будет летом в жару... Кстати, тут уже писали про бруски из алюминия, мб и с ребрами есть, надо на металлобазе спросить, можно купить в пункте приема лома, у них там теперь подобных железяк должно быть много, да и цену то они врядли ломить будут, в отличии от спец.магазинов имхо.

Поделиться сообщением

Andrey_Ch8    1

У меня есть всякие аллюминиевые куски, трубки, уголки, взять бы их расплавить и в форму залить, как думаете получится радиатор, или заготовка для него?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

При соответствующем оборудовании получится, но не надо этого делать дома...! :)

Поделиться сообщением

kollexa    1

Кстати, тоже хорошая идея, можно взять готовый радиатор нужной формы размеров снять с него глиняный слепок, и в него уже можно их штамповать сколько душе угодно! Можно даже игочатый, да вообще любой! Имхо вопрос с радиаторами решен!

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Только глина нужна, как минимум, шамотная, а не простая...! :)

Поделиться сообщением

kollexa    1

А гипс как? Не лопнет? Я ни разу не юзал гипс, но когда было мне лет 12 мы с пацанами в сырой песок свинец отливали, игрушками какими-то пластиковыми форму делали, получалось очень даже хорошо, только от песка поверхность была немного шероховатая, а так форму держало замечательно!

Поделиться сообщением

Andrey_Ch8    1

Да не надо никакои шамотной глины, для любительскои цели поидет любая , может и гипс .

Расплавить аллюминий надо только темп плавления 550C , потом чаиник с носиком от дна, чтоб пленка окисла не попала в форму. Делов-то.

Поделиться сообщением

Andrey_Ch8    1

Извиняюсь температура плавления аллюминия 657C°

Поделиться сообщением

RETICK    34

Вот мой вариант, самый простой в изготовлении, и качество приличное: берём алюминиевую пластину толщиной миллиметров 5, нужных размеров. Сверлим отверстия под болты (у меня на 5ММ на расстоянии 2,5 см, пластина 10на 10см) и просто вкручиваем в отверстия болты, заполняя их резьбу, полностью, гайками. Дёшево и сердито.

Пластины и болты - какие душе угодно.

Поделиться сообщением

SVN    2 044

"...Сверлим отверстия под болты (у меня на 5ММ на расстоянии 2,5 см, пластина 10на 10см)..."

Это не самый лучший вариант, т.к. болты(винты) железные и теплопроводность(и теплоёмкость) у них хуже чем у алюминивых.

Мой тебе совет, после того как насверлишь отверстий в пластине вбей(вкрути) в них отрезки алюминивого силового кабеля подходящего диаметра и нужной длины. В итоге у тебя получиться так называемый игольчатый радиатор с отличной теплоотдачей.

Поделиться сообщением

RETICK    34
Это не самый лучший вариант, т.к. болты(винты) железные и теплопроводность(и теплоёмкость) у них хуже чем у алюминивых.

Ну согласитесь, относительно простого изготовления и если ничего больше нет, очень хороший вариант.

Кстати, можно клёпки алюминиевые згнать, дык вообще ужасно круто :wub:

Поделиться сообщением

да чего там хорошего, лучше потратить время и найти нормальный вариант, по крайности Лигровские подкупить. Серий И или Р . или вот такие на любой случай 4ef134b5027e.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Оригинальные радиаторы из металлических трубок...! :)

post-6444-1241594797_thumb.jpg

post-6444-1241594805_thumb.jpg

Поделиться сообщением

RETICK    34
Лигровские подкупить.
или вот такие на любой случай

Знал бы где купить. Да и речь идёт о самодельных.

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Borodach +100! Но я бы ещё их распилил по диаметру, обдуваемая площадь увеличиться в двое.

Поделиться сообщением

-+

Да нет сейчас никакой необходимости мучатся с изготовлением радиаторов, когда есть выбор , были бы деньги. Но это другой вопрос. .А лигровские почти в каждом инет-магазине есть .

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

RETICK    34
А лигровские почти в каждом инет-магазине есть

Например?

Поделиться сообщением

SVN    2 044

М.Васильев

Согласен с тобой(и часто пользуюсь), что сейчас нет проблем купить не только радиаторы, но и многое другое через И -нет магазины. Но тут разговор о тех кто не может себе позволить купить и оплатить пересылку. Пусть пользуются советами "бывалых", которые в своё время проходили через всё это.

Поделиться сообщением

Да сам подход такой мне не нравится. если делать самому нормальный радиатор, надо сделать оснастку ( тоже денег стоит) и найти материал, что само по себе в наши дни не очень реально, ибо охотники почти всё покурочили. А так из шины аллюминевой , а она недорого стоит и лигровских можно неплохой радиатор сделать. А клепать, ну склепал , а с плоскостностью что, чем доводку делать? Тут пополам то разрезать на фрезерном и то .... Да и материал ныне не валяется .

Поделиться сообщением

RETICK    34

Где заказать то можно?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

В любом случае выкладывайте любую информацию по конструкциям радиаторов - многим может пригодиться...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас