FeDoR-777

"я Его Слепила Из Того Что Было...."

584 сообщения в этой теме

dikobrazzoff    66
...

6П14П

...

Если ещё добавить 6Н3П то можно собрать однотакт. Тогда уж если взять ещё одну 6П14П - 2х канальный усилитель.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Wavebourn    3

Можно ещё взять трансформаторы с того - же телевизора, что и лампы, и найти от него схему, восстановив только аудио усилитель. :D

Поделиться сообщением

tester147    0

транса нет, я просто разгребал завал и нашёл лампы.

romaxxx а какова мощность этого девайса? есть схема?

Поделиться сообщением

tester147    0

А вот чем запитать лапмы если нет таких трансов? как я понял на выходе нужно 300вольт, а сколько ампер? а если делать не на железе а на ферите 2000, и вообще сделать по подобию авто ПН-а, так пойдёт, а то с трансами проблема..., да и проще сделать ПН лично мне., чем найти нужный трансформатор, а перематывать вообще не буду.....

ПН-будет работать от12-14в

Изменено пользователем tester147

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66
...как я понял на выходе нужно 300вольт, а сколько ампер?

Думаю 150...200мА для анодного хватит.

Поделиться сообщением

romaxxx    3
а какова мощность этого девайса?

Мощности в 2 ватта, не бойся, при достаточно чувствительной аккустике это достаточно громко, у меня же этот усил(6ф5п) работал на "дубовые" Ы-90(чем богат,тому и рад), громкости тоже хватало,если дискотеки не крутить...имхо.

На некоторых АС с фазиком при работе с этим усем может наблюдаться переизбыток баса или "бубнеж", лечиться затыком фазика тряпкой...

В свое время снял спектр этого усилка(правда не знаю на сколько верно я все зделал), если интересно могу выложить.

Поделиться сообщением

tester147    0

Есть колонки (2шт) довольно высокой чувствительности по 15 ватт каждея, вот думаю наверное сможет раскачать.

Поделиться сообщением

Artu-r    0

приветствую всех! досталось мне огромное количество новеньких ламп! огромное это ящик размерами 50х50х50 :rolleyes:

Да и последнее время Hi-Endа чета захотелось))))))

вот небольшой перечень:

Г-807 х2

6П36С х7

5Ц4С х5

2Ц2С х1

ах да и еще навехонькая ГУ-19-1 ток вот что с ней делать я хз :lol:

просьба помоч выбрать рабочюю схемку! подключять еще пока не к чему! но уже есть проэкт по изготовлению Хай-Эндовых "шаров" -фото ниже:

ах да если поможете с выбором динов и параметров колонок буду благодарен- не очень хочется форум засарять создавая новую тему!!!

post-56677-1226001146_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Zvik    521

Из перечисленных вами ламп, для усилителя строения годиться только 6П36С, остальные кенетроны, кроме Г-807. Последнее я вообще не знаю что такое

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66
...

2Ц2С х1

...

Это высоковольтный кенотрон, только похоже это оч. старая лампа:

_2z2s.GIF

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

У нас в школе, на Г-807 был трансляционный усилитель собран, ТУ-100, вроде называется. Работал не плохо, но часто выходили из строя эти лампы, по какой причине - не знаю, возможно сами лампы дерьмо были... .

Поделиться сообщением

Artu-r    0

кароче если сегодня будет свободная минутка выпишу все оставшиеся номиналы чтоб уже разноглассий не возникало!)))

Поделиться сообщением

Wavebourn    3

ТУ-50 и ТУ-100 использовали Г-807. Отличался ТУ-100 от ТУ-50 наличием ещё одного оконечника, на меньшем по размеру шасси.

Усилитель был разработан для массового производства, очень простой и дешёвый. Надёжный, но не без изъянов.

Лечился он уменьшением сопротивлений в цепи первых сеток - если лампа загазованная, то появлялся сеточный ток, который уменьшал отрицательное смещение, в результате ток анода повышался, анод краснел и выделял газ, из-за чего сеточный ток становился ещё выше. Короче, получался температурный разбег.

Лампа Г-807 подобна 6П3С, с конструктивными изменениями - баллон, колпачок, база. Сделана была для передатчиков. Был ещё вариант с октальным цоколем, для телевизоров.

Я слыхал байку о том, как Г-807 была скопирована с американской 807. На Дальнем Востоке посадили американский самолёт. Приказано было скопировать всё. В том числе, скопировали приёмник и передатчик. Приёмник, правда, хоть и выглядел так-же, но имел дистанционное управление. Хотя кто знает - может на том самом бомбардировщике был какой-то особенный вариант приёмника, ныне не известного, и скопирован он был один к одному. А может, наши конструкторы не побоялись отойти от прототипа и добавили дополнительные реле и прочие элементы дистанционного управления. А вот передатчик, в котором на выходе стояли лампы 807, скопировали от и до, включая дырки от пуль японского пулемёта в кожухе.

Не знаю, правда это или нет, может всё было совершенно иначе...

Но вот лампы 807 и Г-807 очень похожи друг на друга, и на 6П3С, и на 6L6. Одна и та - же основа.

Так что, Г-807 можно смело использовать вместо 6П3С - работать будет дольше и надёжнее.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

По поводу "саморазогрева" и "покраснения анода" совершенно точно! :)

Но т.к. мы были ещё пионэрами, то разбираться в причинах нам не дали - просто меняли лампы - может и правильно делали ..! :)

Поделиться сообщением

Artu-r    0

Народ помойму вы немного отвлеклись от темы и предались воспоминаниям :rolleyes:

я конечто не против но просто готового девайса жду не дождусь :lol:)))))

Поделиться сообщением

Zvik    521
Народ помойму вы немного отвлеклись от темы и предались воспоминаниям

Это святое... То что было, то как это звучало и звучит, только теперь эксклюзив...

я конечто не против но просто готового девайса жду не дождусь )))))

А где оставшиеся лампы то???

Поделиться сообщением

Peace    30

Добрый день !

подскажите пожалуйста, что из следующего "железа" может быть использовано для постороения лампового усилителя ???

ТВ-3А

ТВЗ-1-1

ТВК-100ЛМ-К

ТВК-70ЛМ

Др-2ЛМ-К

Др-0.4-0.34

КП4.750.0

спасибо.

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Два первых - это как раз выходные звуковые, два следущих - кадровые. Их можно перемотать под выходные, хотя железо там толстоватое. Два следующих - это дросселя, в блок питания пойдут. Последний (КП4.750.0) - не понял.

Поделиться сообщением

Peace    30

большое спасибо за оперативный отве ! ;)

всё железо"" вчера выдрал с ламповых телевизоров, леживших на дачном чердаке :)

на КП4ю750.00 написано дроссель, тоже стоял в теелвизоре ...

на базе всего этого,силового транса с напряжением 250В и 6П3С (2шт) возможно сделать усилитель на 4А-28 (12Ом) ??

может кто поделисся схемой ...

я видел много схем на 6П3С, но ведь нужно соглосовать выходное сопротивление ... возможно ли использование моих трансформаторов ?

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Нет, на 12 Ом только мотать. Но оно и к лучшему: опыт получишь :)

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66
...

КП4.750.0

...

А сколько выводов у данного дросселя?

Есть дроссель типа ИП4.750.060, такой дроссель использовался в старых (похоже до 75г.) ламповых телевизорах "Рекорд". Он являлся там выходным звуковым. Я такой подключал на свой усь, работает, подключаеться так же как и ТВ-3Ш (имеет I и II обмотки), но этот трансформатор на более высокоомную нагрузку кажись.

Поделиться сообщением

Peace    30

возможно так и есть!

плохо понятны последние цифры маркировки ИП4.750.0ХХ (последние две не видно 0, 6 или 8), получается что 8 ))

раз на высокоомную, значит я могу его применить на 4А-28 ?

ах да ... совсем забыл что у меня ВЧ динамик ещё идёт к 4А-28 параллельно, т.е. получается колонка 3 Ом :) значит нужен выходник на 3Ома ! подойдут мои телевизионные ??

и ещё вопрос про схемку ??? подкиньте схемку с напряжением питания 250В , или меньше ! на лампах 6п-3С (предпочтительнее) или 6П-14П

спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас