• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
FeDoR-777

"я Его Слепила Из Того Что Было...."

584 сообщения в этой теме

dikobrazzoff    66

Из однотактников:

Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто!

Однотактный на 6П3С (макет усилителя класса SE)

В однотактник пойдут хорошо ТВ-3Ш (они 4...8 омную нагрузку) или парочка дросселей с одинаковой маркировкой, т.е чтоб трансы были одинаковы для ЛК и ПК.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Хорошие двухтакники в сборнике "В помощь радиолюбителю" есть конструкций в частности Шушурина и Баева .это 70-годов публикации. кстати разжовано изготовление трансов выходных там.

Поделиться сообщением

Peace    30

Отлично ! А можно схемку усилителя Шушурина, желательно 6П14П, а то нет возможности пролистатть журналы

у меня есть транзисторный Шушурин на 2Т808 конца 70-х, отлично работает !

Поделиться сообщением

Вечером архивчик составлю и закачаю.А про транзисторный , с чем нибуть сравнение делал, в часности с теми которые на форуме типа Ланзара и микросхемными?Делал я его несколько раз , все сразу шло, только ноль выставить надо было и все.

Поделиться сообщением

Peace    30

за архивчик спасибо ;) рассмотрю все варианты, по прежнему главный кретерий не высокое напряжение питания (есть трансформатор от заводского БП 250В)

а транзисторный особо не с чем сравнивать ! только если с микросхемами (8560, 1552)... звук мощный , особенно радуют НЧ, единственное, присутсвует незначительный фон, никак не могу побороть его :(

Поделиться сообщением

вот немного двухтактных ламповых. мощный на ГУ-50 для мощного лампового не стал закачивать.

Ламповые_двухтактные.rar

Поделиться сообщением

Peace    30

спасибо за архив ! конструкции конечно интересные, но всё же они сложноваты для меня !

я собираю свой первый ламповый усилитель, и хочется поменьше работы и материалов затратить ... поэтому пожалуй остановлюсь на этой конструкции :

http://cxem.net/sound/amps/amp46.php

и сразу вопросы :

-можно ли питать усилитель от 250В ?

-чем заменить 6Н3П ? (есть 6Н2П, 6Н1П)

Изменено пользователем Peace

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Вы хотя б статью до конца прочитали б, там про напряжение питания есть упомянание.

А почему не хотите собрать например на 6Ф3П? Там в усилителе будет 2 лампы на 2 канала.

ИЛИ же вариант "Ламповый УМЗЧ начального уровня. Работа над ошибками". У меня такой щас пока играет. В статье есть печатка, и про замену ламп 6НХХ тоже есть.

Ссылки на послдений источник я выкладывал, наверно уже раз 10 точно.

Поделиться сообщением

Ну тогда только сюда для начала. http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=367187

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Chups    0

В школьные годы собирал двухтакник на 6п14. Подрос уж как, в наличии имеются лампы ГУ81М - 4шт, Г811 - 8шт. На раскачку найду. Хочется двухтакник, зарание спасиб)))

Поделиться сообщением

fantti    0

если хочешь поменьше работы то используй прямо весь звуковой блок.

там на плате насколько я помню и все напрежения указаны.

силовик есть выходной трансформатор тоже дросель электролиты в фильтр если не высохли за столько лет.

я в своё время модулятор из такого блочька сворганил в свой первый передатчик.

Давно это было правда но пара таких телеков еще на чердоке пылятся выкинуть почемуто жалко вдруг чего пригодиться.

Поделиться сообщением

Peace    30

да нет, к великому сожалению, звуковой тракт не подлежит востановлению (я не первый кто ковырял эти телики ;) )

вопрос : какой выходной трансформатор искать на 12-ти Омный динамик ? или запаралелить его резистором ? это возможно ?

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Вряд ли найдете... Используйте пока что есть, например те же самые ТВ-3Ш. Громкость чуть меньше будет.

Поделиться сообщением

Peace    30

получается несоответствие сопротивлений вых транса и нагрузки влияет только на громкость ?

самое главное чтоб ничего не сгорело ! ;)

Поделиться сообщением

fantti    0

есть схемка из древней книжки сам не собирал так что незнаю но цоколёвка в книжке ручькой проставлена так что кто то наверное долбал эту схемку так что за напрасный труд я не в ответе

post-67992-1227796373_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Peace, нормаль, не погорит :) . Один раз я случайно включил усь без АС, он так и стоял пока на него внимание не обратил, почему он не играет, выключил - подключил колонки - всё норм.

fantti, а что за книжечка? Должно быть интересная.

В схемке только неизвестно, на сколько ом динамик, может оба на 4 или на 8... Не суть важно.

В основном там нет выходного трансформатора, а стоит разделительная ёмксоть на выходе, не каждому понравиться по звучанию :)

Поделиться сообщением

Peace    30

Спасибо, dikobrazzoff. буду искать ТВЗ-1-9...

сегодня нашёл ТВ-2Ш-2 ! ...борадовался ... а оказалось какой-то ... умник его на 220 перемотал ;)

вот думаю может возможно на этом железе смотать на 12Омную нагрузку ... или слишком много мотать..? станка нет :(

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Всем привет!

Хм...ТВ-2Ш...с таким не имел дело :) .

А вот и ответ на Ваш вопрос про 12 омную обмотку трансформатора ТВ-3-9 (пост #27).

Поделиться сообщением

Peace    30

И снова здравствуйте !

после продолжительных поисков нашёл наки ТВЗ-1-9 :)

как я понимаю он на 4 Ома ...

вопрос такой : могу ли я поставить резистор параллельно 4А-28 что бы снизить сопративление с 12 до 4 Ом ? или можно и так ставить, только будет тише играть ?

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66
..как я понимаю он на 4 Ома ...

Всем привет.

По-моему, он на 8 Ом, но щас не вспомню точно, позже напишу точно.

...или можно и так ставить, только будет тише играть ?

Да лучше всё-таки просто так оставить, не шунтировать.

Поделиться сообщением

ТВЗ-1-9 по умолчанию на 4Ом. Если включить на 8Ом получим значительную потерю мощности.

Поделиться сообщением

Zvik    524

Ох не сказал бы я так, что получим значиткльную потерю, проверялось. И моща похоже совсем не страдала, а страдала нижняя граница диапазона. Не знаю чем это вызванно, но это так.

Поделиться сообщением

Peace    30

ну а на сколько НЧ страдала то ?

усилитель собираю для 4А-28, а из них много баса и не получишь ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас