Перейти к содержанию

Радиотехника У7111


Рекомендуемые сообщения

У меня к компьютеру подключен подарок из USSR - прибалтийский усилитель Радиотехника У7111, который заболел.

Симптом: правый канал на обе пары колонок (А и В) по громкости меньше левого раз в 10. Т.е. звук оттуда идет, но очень-очень тихий. Поэтому слушать приходится, зажав кнопку "моно" - тогда все в порядке. Такое раз уже было - отнесли в мастерскую - на заказе написали, что заменили транзистор КТ940. На схеме я его нашел в блоке защиты:/

Схема есть тут: http://www.radi0tehnika.narod.ru/go/opisanie/u11.html, и еще у меня на кармане - если станет вопрос, могу отсканить.

Теперь непосредственно вопрос:

1. Связана ли моя проблема с этим транзистором (мот мастер его для отмазки накорябал)?

2. Почему эта зараза только год продержалась? На экстремальных громкостях усилитель не юзал.

Подключенные колонки: А - Радиотехника S50, В - какая-то NoName лабуда, по слухам 25В.

+ Как мне его прокачать?

Из очевидных вещей, читал, что можно напаивать в блок питания конденсаторы на 15 000 мкФ вместо штатников на 4 700 мкФ. Мол, никаких щелчков при включении и выключении.

Хотелось бы заковырять в него что-то, что бы повысило стереоэффект. Т.е. на гнусных пластмассовых гениусах слышно, справа или слева окопался злобный фраг, а на моих колонках звук тупо посередине и только чуть-чуть лево-право отличаются по уровню громкости.

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ы... А какой из пунктов это разрешит?

Сомневаюсь, что мне год назад меняли все конденсы, но ведь работало. Кстати, еще одна деталь, мне его возвращали два раза - в первый выбило среднечастотный динамик на S50 - причем тихо так, запахло паленой пластмассой и всё.

Изменено пользователем Tinki

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

говоришь при включеном положении кнопки моно всё работает нормально? смотреть входные каскады нужно.

лучше естественно пользоватся парой индетичных ас. блок защиты здесь не причем. скорей всего блок комутаций или тембров.

нет не работающей техники. есть кривые руки. кстати, неважно откуда растут золотые руки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на других входах такая же проблема? если да смотри С17 С16 в блоке комутаций. если нет входные сопротевления и DA1, DA2. идем дальше

попробуй оккуратно дотронься(лучше шилом) до 5 и 10 контакта на конекторе выходов с блока эквалайзера на асилитель мощьности. если шум в колонках одинаковый, то

выходной каскад в порядке. если нет, то вот тебе и тюнинг: выковыривай оконечники, блок защиты и ставь туда TDA7294. у меня уже третий год не каких проблем, но качеством звука я не доволен.

нет не работающей техники. есть кривые руки. кстати, неважно откуда растут золотые руки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени ВСЕ проходные электролиты, если проверить (ESR-метра) нечем и все!

Это нуно поверь

Сомневаюсь, что мне год назад меняли все конденсы, но ведь работало.

Достаточно подогреть тем же паяльником на какое-то время хватит

говоришь при включеном положении кнопки моно всё работает нормально? смотреть входные каскады нужно

А вот это не нуно Скоре всего в предварительном это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вот тебе и тюнинг: выковыривай оконечники, блок защиты и ставь туда TDA7294. у меня уже третий год не каких проблем

От такого тюнинга плакать хочеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на других входах такая же проблема?

Да, от входа трабла не зависит.

От такого тюнинга плакать хочеться

А что можно приколдовать на него, чтобы захотелось смеяться? Только не надо мне спеллы с заменой усилка:)

+ В блоке усилителя нашел еще штук 6 КТ940! Вот что значит поспать!

Изменено пользователем Tinki

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно приколдовать на него, чтобы захотелось смеяться?

Да ничего не надо,если:

с заменой усилка:)

От постановки 2х микрух :

TDA7294. у меня уже третий год не каких проблем, но качеством звука я не доволен

Звуком точно будешь не доволен

Так что послушай:

Замени ВСЕ проходные электролиты, если проверить (ESR-метра) нечем и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабл Ы! :wacko: То есть все-все-все? Это ж мне на вес надо будет конденсы брать. А что получится? Качество звука прирастёт, мощА?

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меняй электролиты и всё. скорей всего какой то из них подсох. Тупой вопрос: ты уверен что на вход усилителя идет полноценный сигнал? колонки пробывал менять местами?

нет не работающей техники. есть кривые руки. кстати, неважно откуда растут золотые руки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уверен что на вход усилителя идет полноценный сигнал? колонки пробывал менять местами?

Сигнал нормальный - тестю на еще более древнем и ужасном монстре. Колонки тоже целые. На обоих выходах (А и В) правый канал дохлый.

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все-все-все? Это ж мне на вес надо будет конденсы брать. А что получится? Качество звука прирастёт, мощА?

еще один тупой вопрос.....

и я откажусь помогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все-все-все? Это ж мне на вес надо будет конденсы брать. А что получится? Качество звука прирастёт, мощА?
Не надо их все-все менять. Надо просто взять осцилограф и найти место неисправности.

Проверять надо от входа до переключателя "моно-стерео"т.е. SA2. И только эл.литические конденсаторы стоящие в цепях усиления сигнала. Конденсаторы цепей питания можно не трогать. Т.е. не так уж и много.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе уже объяснили, замени С16 и С17 в блоке А2.

Если в режиме "моно" оба канала звучат нормально, то УМ не трогай, там всё нормально. Если не знаешь, что такое проходная ёмкость, то тюнингом заниматься не советую.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один тупой вопрос..... и я откажусь помогать

Я предпочитаю понимать, что я делаю - у меня все-таки экономическое образование, а не радиотех:)

Пока не раскалил всех своей любознательностью, пойду, займусь созерцанием внутренностей усилителя. Поэтому тема ремонта замораживается до тех пор, пока не сделаю, все добрые дела, что вы предписали.

А где почитать про теорию "усиления стереоэффекта"?

Чтобы два раза не мотаться на радиорынок - стоит мне менять конденсаторы с 4700 на 15000? Боком это усилку не выйдет?

*Прочитал про проходную ёмкость. Желание заняться тюнингом не пропало.

Изменено пользователем Tinki

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняй на 5000. не обижайся. ты прав, здесь помогают и профессионалам и новичкам

нет не работающей техники. есть кривые руки. кстати, неважно откуда растут золотые руки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... здесь помогают и профисионалам и новечкам

Полностью согласен, но человек должен иметь хоть отдалённое представление о том, что он паяет.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы два раза не мотаться на радиорынок - стоит мне менять конденсаторы с 4700 на 15000? Боком это усилку не выйдет?
Мол, никаких щелчков при включении и выключении.

Сам писал т.е. основную пробл. не решит,а дальше думай сам

А где почитать про теорию

http://search.pro-radio.ru/?text=%E2%FB%F5%EE%E4%ED%EE%E9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Прочитал про проходную ёмкость. Желание заняться тюнингом не пропало.

Если желание не пропало, то для начала собери сам какой-нибудь простой усилитель и разберись, как он работает. М.б. при этом сожгёшь небольшую кучку деталей, но зато появится опыт.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С17!!!! С16!!!! проверил? менял?

StTrey! Спасибо тебе, мил человек! Голова!

Я не глядя купил их за 0.5$ и жостко впаял. Это притом, что мне вставляли 35$ за диагностику и столько же за ремонт.

Теперь слушаю в оба уха! Урааааа!

Вы же предупреждайте, если может тряхнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...