Перейти к содержанию

Помогите сделать преобразователь с 12В в 5В


Гость Lexxr

Рекомендуемые сообщения

Хочу подключить CD-ROM к автомагнитоле, питание CD-Roma от акумулятора.

А там надо 12 и 5 В, вот где взять 5 незнаю!

Помогите кто знает, может как легче можно это зделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ставишь кр 142 ен 5 (посмотри по буквам что-бы было 5 вольт) в коробушку и питай от нее. 12 у тебя есть 5 получаешь

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

берешь КР 142 ЕН5 В в типовом включении. http://pblock.narod.ru/info/kren_w.html на входе 12 вольт на выходе 5 вольт , если хочешь повыпендряться с этой м/с сюда посмотри http://cityradio.narod.ru/bp/stab_schemes.html

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5V вход CD-ROMа потребляет не менее 300ма. Так что, радиатор поставить незабудь. Чтоб 5 ватт, минимум, отводил.

Обьясни поподробнее про радиатор, а то я в этом деле новичок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м/с когда работает - нагревается. Чтоб не было теплового пробоя ставят на радиатор (он эфективнее-площадь больше,отводит тепло) и М/С работает в облегченном режиме. В твоем варианте любая пластина 3 х5 см медь или люминь,можешь ее подогнуть

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель: из 12В получить 5В. Т.е. надо "погасить" 7В. Которое просто так никуда не деваются, а преобразуется в тепло. Мощность считается P=U*I. Корпус КРЕНки позволяет рассеивать до 1ватта без радиатора. Температура корпуса, желательно, не более 80 градусов. Т.е. радиатор 5см х 5см х 5см (ребристый, пупырчатый или т.п.) - будет самое "оно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А проще всего возми резистор(сопротивление) 40-50ом 5ватт или 3 по2 ватта

в параллель и включи в разрыв провода по + и получишь 5 вольт на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хочу подключить CD-ROM к автомагнитоле, питание CD-Roma от акумулятора.

А там надо 12 и 5 В, вот где взять 5 незнаю!

Помогите кто знает, может как легче можно это зделать.

В девяностых прошлого века я собилал подобную фигню, кренку прикручивал саморезом прямо к корпусу сидюка. Все работало, пока не заведен движок и машина стоит..

Если движок работает, а машина стоит, тоже почти работает, а как поедешь работает совсем плохо ! антишока то нет!

Забей на эту фигню сейчас дивидишки авто стоят 100 буказоидов...причем довеска в виде гемороя нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной кренкой хорошо а с 2-мя лучше. стабилизация 12 В. не по мешает. т.к. при заведеном двигателе напряжение в бортовой сети равно 14 в.

правда у меня стояла только крен 5 (5 В) и вве работало довольно сносно.

plexor! по моему крен-ки -импульсные стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ! Имеется LCD панель для компа с тремя термодатчиками.

Разъём - Molex (+12 0 0 +5B)

Какой КРЕН вы мне посоветуете? И можно ли как нить вообще без него?

Я-то светодиоды через обычный резак пускаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а 12 вольт стабилизировать не надо что-ли? Только ЕН8 не советуйте - падения напряжения не хватит... :)

я брал кренку на 5в, вешал на ноги ей два кондера емкостью по 200мф и радиатор помассивней- все экранировал- применял в нескольких авто и мото- по эконом-классу проходит нормально, если планируются минимальные затраты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть БП в прикуриватель, снижает с 12 на 5 и меньше...

+ У меня такая проблема, ведь от акомулятора идут не стабильные 12вольт. Я хочу узнать реально ли из магнитолы взять 12вольт стабильные? Или там еще меньше? Зрание спасибо... Просто нету стабилизатора на 12 вольт, сам не паяю схемы. А второй бп влом покупать(Хотя прийдется по ходу)... Вот и думаю, реально из магнитолы взять??? У меня Винт на 80гб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не заморачиваться и сделать схемку на стабилитроне, в этом случае не над обудет огромных радиаторов. Если не стабилизировать 12В, то можешь лишится сидюка при запуске движка. вешать все это дело надо на прикуриватель, т.к. питание на нем есть всегда. я пол-года проездил с СДюком (Samsung 8x) в бордачке, правда пришлось его ватой обложить. Эффект был отменным, скачков практически небыло. Теперь же я взял флешку, и более не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Дмитрий_*
Хочу подключить CD-ROM к автомагнитоле, питание CD-Roma от акумулятора.

А там надо 12 и 5 В, вот где взять 5 незнаю!

Помогите кто знает, может как легче можно это зделать.

Слышал о микросхеме крен 5а. У нее три ноги вход 12в, выход 5в, минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики а такой вопрос:

Впринципе и сидюк не проблема запитать, но не хочется собирать усилитель и регулировку тембра, на магнитофоне глючит лентопротяжный механизм, вот хочу подключить сидюк вместо кассетника, можно ли его подключить вместо магнитной головки? я так понимаю там надо снизить выходное напряжение с сидюка т.к. с головки на предусилитель подается намного меньше 1 В, кстати может кто знает сколько именно? (микруху предусилителя пока не могу узнать так бы после него подключился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Человек-в-Тапке

Эта, с вопросом о конструкции переходника 12-»220 посылается сразу?

Хоцу намутить в тач страшное ретро - бобинник "Яуза", дык переходник купить дешевше или соорудить (200 рублей останется после ремонта бобинника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...