Перейти к содержанию

Технология Изготовления Многослойных П.п


Рекомендуемые сообщения

Ну я не знаю тогда...... :lol: - давайте объемным навесом разводить тогда, так ещё интереснее получится. :lol:

Мне например есть чем занятся , помимо изготовления многослоек дома.

Лучше время потратить на конструктив нормальный, на схемотехнику, на внешний вид конструкции.

Да мало ли на что ещё время можно потратить.

Руководствоваться принципом разумной достаточности.

А то всё это выглядит смешно.(ИМХО)

Больше никого убеждать не буду. :) Но за результатом топика с интересом понаблюдаю :lol:

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скажите, как делается двуслойная печатка с помощью лазерного принтера, всмысле как попасть точно, чтоб дырки все совпали на нижнем и на верхнем слое? (желательно в картинках) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

наипростейший способ - размещаешь на плате за пределами боард два отверстия, виа например. (можно и в пределах можно использовать и уже существующие все зависит от рук)

потом наносишь первую сторону, просверливаешь эти два отверстия, а потом когда наносишь вторую часть - центруешь иголками по просверленным отверстиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наипростейший способ - размещаешь на плате за пределами боард два отверстия, виа например. (можно и в пределах можно использовать и уже существующие все зависит от рук)

потом наносишь первую сторону, просверливаешь эти два отверстия, а потом когда наносишь вторую часть - центруешь иголками по просверленным отверстиям...

Спасибо! Примерно понятно, но что за такие слова боард и виа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Берешь оба рисунка , складываешь их как надо на просвете. Скрепляешь стэплером их , и вкладываешь в этот "конверт" платку.

А потом утюгом прижариваешь так , чтобы с другой стороны тоже запеклось :lol::lol::lol:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

как я читал в инете... берется текстолит 0,13 мм толщиной - он гнется как бумага - то есть можно смело впихивать в принтер лазерник и на нем печатать.... тока дорожки максимум 0,3 получаются - ибо дальше уже лопаются... хотя что мешает просто их кучнее сделать... затем все это напечатанное дело греется феном - так как все поры возникшие в краске нужно замазать как бы... и затем все это травится- тут главное не перетравить - так как тонкий слой меди. сам текстолит наклеивается на нормальную основу. я думаю что таким способом можно делать многослойные пп в домашних условиях но придется тратить где то день или сутки чтоб сделать переходные отверстия проволочкой. забивание трубок не катит - так как наверное вашему устройству не нужны лишние микротрещины и проч.

сам хочу так попробовать... но сессия...

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозголом, а Вы представляете себе устройство лазерного принтера?

Или как Вы мыслите ФОЛЬГИРОВАННЫЙ стеклотекстолит с фольгой 0,035 по обеим сторонам, т.е. 0,07 в сумме, плюс клей, плюс сам стеклотекстолит. Какая толщина?

И как эта слоенка без потери прочности изогнется с радиусом фотобарабана, а потом еще и будет нагрета до нужной тонеру температуры, когда медь отведет тепло...

Чушь какая то...

По теме. Самое проблематичное, как это ни странно, в поиске хлористого палладия. И вообще химии для металлизации отверстий. Даже двухсторонняя плата с металлизацией - это изрядное мастерство в домашних условиях.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала печатаем этот лист - потом приклеиваем к основанию или к такому же листу... и текстолит тонкий нужно односторонний... так как если мы напечатанный будем другой стороной - то с другого слоя краска имхо отпадет или поцокается...

а во-вторых, если уже так не верите в характеристики этого текстолита - можно воспользоваться с лазерным принтером с несгибающим трактом...

а вообще если постараться при разводке то перемычек можно сократить до минимума...

хотя в платах с полностью смд монтажом такого не избежать, это да...

и вообще что мешает подогреть медь перед тем как в принтер засовывать... до нужной температуры... или все таки до такой, которая позволит наносить нормально тонер

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю лазерных принтеров с линейно расположеной протяжкой... Такой будет иметь размер обеденного стола...

Медь заранее не прогреть... именно по причине ХОРОШЕЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ. Она тут же остынет. Температура ламинатора в принтере весьма высока и совершенно не допустима для фотобарабана.

И зачем весь этот гемморой, когда есть фоторезист в аэрозоли??? 200 мл хватит надолго, если конечно вы не делаете серийных изделий. А если серия, то и самому нечего заморачивться - гораздо дешевле заказать...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если штука которая чернилами плюется будет ездить по материалу на котором печатают хотя бы на 2-х осях то она громоздка получится да... а если по 1 то материал будет сам продвигаться... - и не слишком большой получится установка. а кусок меди настолько мал - соответственно для изменения его температуры потребуется немного энергии - ведь бумага то нагревается после выхода из принтера, и тут будет, тока послабее

кстате если нагреть обычный текстолит - то он держит температуру, посмотрите на ЛУТ - ведь там после первого прохода уже палец невозможно держать, вот и попробуйте прислонить через 10-30 секунд - эффект будет тот же но поменьше... просто приловчиться сразу нагревать и засовывать и все....

лично я такую технологию попробую сделать, уж слишком сладок плод получится

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего то путаете... Плюётся чернилами СТРУЙНЫЙ принтер, а не лазерный. Но у струйного принтера чернила ВОДОРАСТВОРИМЫЕ. Даже пигментные чернила весьма неустойчивы, а уж в агрессивных средах типа хлорного железа точно разрушатся, как покрытие. В этом смысле и не надо ничего изобретать. Многие струйные принтеры(и мой Эпсон в том числе) могут печатать на дисках. То есть и изобретать ничего не нужно, правда толку с этого чуть для заявленой темы...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выражение "плюется чернилами" было образным с моей стороны...

кароче приведите мне доводы что этот вариант плох и использовать его нельзя потому...

а то я полон сил его повторить...

Изменено пользователем Мозголом

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я их уже привел... Тракт лазерного принтера не допускает использование никаких иных листовых материалов, кроме бумаги и специальной пленки. Причем максимальная плотность бумаги ограничена. Бумага имеет очень низкую теплопроводность и маленькую теплоемкость. Бумага проходя через тракт принтера сначала огибает фотобарабан, а затем проходит через ламинатор. Зазор валов ограничивает толщину и жесткость материала. Тонер расчитан на сцепление с определенной поверхностью до того, как попадет в ламинатор-печку. Даже если туда запустить чистую фольгу, то тонер может просто не удержаться на ее поверхности до прохода через печку.

Но если руки чешутся поиграть... дерзайте...

Особенно если у Вас есть тонкий стеклотекстолит...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вновь объясняю, что текстолит толщиной 0,13 мм очень тонкий и гнется как бумага

в москве купить тонкий тесктолит я думаю проблемы не будет...

да согласен что кусок текстолита имеет большую теплоемкость (я ее даже расчитал - 7,5 дж поделить на кельвин - одна медь формата А4) вообщем посморим что получится...

Изменено пользователем Мозголом

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не тонкий текстолит а фольгированная пленка!

очень удобная штука но даже по инструкии написано что запекать надо НЕ принтером ( останавливать вытаскивать до валика печки)

если хотите наносить рисунок через принтер главное эту пленку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не трогать пальцами (она и продается то в файликах )

попробовал на днях - точность изумительная (но припекать утюгом не стал , пробовал для интереса а не для реальной схемы) ( максимум ЛУТом получал дорожки 0.2 0.3 мм , которые потом "плющились утюгом до 0.35 0.4" а тут 0.1 дорожки аж получались , хотя наверно хлорид их сьест )

проблема тока в том что желательно за раз юзать весь лист ибо иначе надо маленькие куски листа крепить скажем скотчем на лист обычной бумаги , поскольку если маленький кусок засунуть в принтер он по прямой не побежит и рисунок на него не попадёт

а скотч и любые рельефные объекты в принтере это боба селеновому валу

по поводу 4-слойных плат:

ребят вы материнские платы делаете?

если чувствительность схемы то это экраны питания и земли? - дак это чистым допольнительным слоем чистой фольги без травления

как раз фольгированная пленка о которой тут говорят

межслойные переходы либо есть (протыкаем ножкой резистора и греем слои в это месте пояльником) либо нет - высверлить , вырвать кусок вокруг отверстия

можно например так: есть плата распределения а на неё перпендикулярно пояются "слои" но тока это вариант ватен тем что межслоные переходы находятся именно тока в месте соединения "слоев" с перпендикулярной им платой

при использовании смд элементов при ЛУТе под резистор типоразмера 1206 3 дорожки влазят непотеснятся

или вы емкости межслойные мутите для СВЧ?

нет желания думать пространсвенно - юзайте автотрассировщики , во многих вполне можно задать условия типа "не ставить сигнальные дорожки рядом с силовыми "

на фотке всего два слоя, но зато какие ))

по поводу синхронизации слоев в двухслойном случае: делал крестообразные рамки в проге , соответвующие размеру текстолита

затем вырезал на напечатанной бумаге эти углы и с помошью них совмещал с вырезанным текстолитом , как оказалось такой точности хватило для двухсторонней платы и межслойных соединений

post-9716-1231504020_thumb.png

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вновь объясняю, что текстолит толщиной 0,13 мм очень тонкий и гнется как бумага

Похоже, что такие заготовки предназначены для изготовителей МПП.

это не тонкий текстолит а фольгированная пленка!

очень удобная штука но даже по инструкии написано что запекать надо НЕ принтером

Разумеется, МПП изготавливаются под прессом, чередуя слои фольги и препрега.

на фотке всего два слоя, но зато какие ))

Это "цифра"? Я сильно удивлюсь, если ЭТО будет работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в продаже эти листы идут именно как для радиолюбителей для печати рисунка через принтер причем форматы а4 а а5

возможно тупо выдрали из технологии изготовления многослоек , нам то это не важно ибо эта пленка оказалось очень удобной при самостоятельном изготовлении

Lexus зная вашу специализацию н афоруме по прецинзионным схемам могу сказать что и такая цифровая схема ( схема какой то промышленной консоли (или одноплатного компьтера) на z80 помоему кварц на мегагерц или меньше в проекте со схемой был ,память , облудка для шин) и что нибудь попроще не будут работать ,в силу того что в них можно найти ошибки основываясь на своих критериях точности , но вот у создателя схемы критерии точности свои

(или на схеме чистая кмоп логика без кмпьютеров - не могу найти проект схемы , почему то было две схемы, одна с з80 другая с логикой , видимо второе , но в аннтоации к проекту было сказано что схема и плата от конкретного утройства конкретной модели)

так и к мультивибратору можно прикопаться и он НЕ будет работать , но он работает! в пределах , которых требовалось создателю\заказчику схемы

а по каким критериям вы судите что эта печатка не будет работать ? отсуствие элементов типа кондеров или полигоны земли ?

ну не знаю на столе лежит микровольтометр совковый со схемой интегрирования значений (ибо я не могу обьяснить наличие ТАКОГО числа логики на платах ) ф298-1

только логики 32 штуки на одной плате ( логика типа к561 и другая кмоп) такая же не менее зверзкая разводка причем без земляных полигонов , без доп экрана - корпус пластиковый (частота тактовая системы что я смог нащупать осциллографом была 500 кгц только непонятно почему там три генератора , думал что это преобращзователи высокого напряжения для индикаторов газоразрядных а нет , частота эта по схеме шуровала)

аналоговая схема предусилителя там конечно аццки проработана (мне уже не хватало терпения разбиратся что там - а там уйма полевиков дросселей и оперов в дип8!!)

конечно я сравниваю попу с пальцем но все равно схема рабочая ,частота тоже вриниципе такая с которой приходится считаться , по минимому емкостей , длины дорожек по максимуму (питание иждет в перемешку с сигнальными прводниками , все навалом) судя по всему и ничего , полгода назад его использовали для измерения на кафедре физики и не жаловались

такое впечатление что "неработает " или "не будет работать " уже на таком уровне субьективности как "звучит " "не звучит" :)

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в инете куча сайтов которые предлагают свои услуги по изготовлению, большинство из них как мне кажется изготавливают платы в домашних(гаражных) условиях. У меня имеется книга с примерной технологией http://depositfiles.com/files/5997316 ,

Такого файла не существует, он был удален из за нарушения авторских прав.

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухахахаха

нашёл сайт фирмы что эти листы продает

там собственно фоточки процесса ,

качество у них говёнее чем я получал самым обычным ЛУТом (у меня принтер HP Lj p1006)

но не стоит расстраиваться - у них было видно что принтер мало тонера даёт

вообще технология прикольная - "жукоделы" думаю оценят то что толщина минимальная (0.166мм только непонятно чего именно это толщина всего бутерброда или меди )и плату можно сгибать и сверлить не надо

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав ветку почти стало стыдно, что делаю VME-модули на 10-ти слойках, а не на двухслойнх ПП...а то вдруг "кто-то подумает, что это для понта". Ребята, о чем вы говорите, какие понты, какие там домашние условия. Зачем применять кустарщину там, где ее явно нужно исключить из-за повышенной сложности. Ведь МПП не от хорошей жизни: сложность схемотехники, большое количество выводов компонентов и супер-мелкий шаг, повышенная потребляемая мощность и многое другое. Как развести ARM9 от Freescale менее чем на 8-ми слоях, если у него капелек несколько сотен и шаг под пятый класс точности. А сколько проблем с учстановокой таких компонентов, если плата сделана с косяками?

Если есть острое желание познать тонкости технологии изготовления ПП, проще пообщаться с представителями различных заводов-производителей, благо, что теперь их легко найти в одной куче, набрав в Гугле "разрабатываем ПП в САПР"

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав ветку почти стало стыдно, что делаю VME-модули на 10-ти слойках, а не на двухслойнх ПП...а то вдруг "кто-то подумает, что это для понта". Ребята, о чем вы говорите, какие понты, какие там домашние условия. Зачем применять кустарщину там, где ее явно нужно исключить из-за повышенной сложности. Ведь МПП не от хорошей жизни: сложность схемотехники, большое количество выводов компонентов и супер-мелкий шаг, повышенная потребляемая мощность и многое другое. Как развести ARM9 от Freescale менее чем на 8-ми слоях, если у него капелек несколько сотен и шаг под пятый класс точности. А сколько проблем с учстановокой таких компонентов, если плата сделана с косяками?

Если есть острое желание познать тонкости технологии изготовления ПП, проще пообщаться с представителями различных заводов-производителей, благо, что теперь их легко найти в одной куче, набрав в Гугле "разрабатываем ПП в САПР"

а теперь скажите , много ли человек в этой ветки да и вообще на этом форуме с арм9 стряпают ?

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно, сколько человек имеют дело с АРМ9. Если у кого-то "дошли руки" до МПП, это не значит, что это нужно делать на дому. Повторю еще раз, применение многослойных ПП вызвано объективными причинами, которые напрямую связаны с возможными последующими проблемами, если накосячить в самом начале.

P.S. а то, что мало народа на этом форуме имеют дело с АРМами только лишь удручает

Изменено пользователем wagan

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен , но всех в своих трезвых рамках должно быть

тока на том же арм9 (вкратце заглянул в даташит атмеловских at91sam92... ОЧЕНЬ интересная штуковина и самое главное не дорогая ) никто мигающие светодиоды и тем более в домашних условиях делать не будет

зачем же при изготовлении схем АЦП (один или два ацп, ПЛИС да пару аналоговых ) делать на 4 слоях мне непонятно тем более в домашних условиях

когда при размерах платы скажем 20 на 30 см размеры корпуса для них выбираются в 50 на 60 см

а тем более скажем применять микросхемы BGA корпусах на самодельных платах это я даже не знаю как (причем есть пару интересных микрух в таком корпусе (типа vs1001) , для "домашних " схем )

есть много сайтов где народ на более серьезных системах работает о более сложных абтракциях говорит , только вот их он уже не паяльником паяет (не детские это уже игры)

интересно кончено эти 4 слоя самому сделать но это же для себя а не для продажи

я же уверен что вы делаете это все ради приличного заработка а не для себя :)

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами сходимся на том, что не стоит делать сложные высоко-технологичные вещи "на коленке" :) Изготовление двухслойки в домашних условиях пережевывалось уже много лет и эту тему в этой ветке вроде никто не обсуждает. Вопрос был поднят о том, какова технология изготовления МПП и как это сделать дома. Я и говорю, нафиг это не нужно :) Раз у радиолюбителя его задачка дошла до того, что ему требуется многослойка, так пусть и делает саму плату на нормальном производстве, а все остальное в домашних условиях.

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...