Перейти к содержанию

Звуковой Генератор


Рекомендуемые сообщения

вобщем дело такое.была у меня в голове схема, нашёл в какой-то книге, которую потом потерял(жалко).вот забыл схему напроч.генератор оч.простой.он многотональный(меняется высота звука сопротивлением).

нужно для одной вещи: хочу наваять синтезатор на 3 октавы(собсна в основном для прикола).может потом буду схему изменять и добывать свои звуки.

короче, киньте, плиз, схемы простых ГЗЧ.

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм.за схемы пасиба конечно, но это не совсем то.мне надо, чтобы деталей не много, но они были легко доступны.вобщем надо схему без ОУ и других микроконтроллеров, которые я 2 года искать буду.

точно помню схема содержала 2 транзюка, конденсатор, резистор, ещё чво-то, ну и динамик с источником питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне надо, чтобы деталей не много, но они были легко доступны.

Может такой подойдет?

post-21998-1181383998_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меняется высота звука сопротивлением

R1 можно сделать регулируемым

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
мне надо, чтобы деталей не много, но они были легко доступны.

Может такой подойдет?

post-21998-1181383998_thumb.jpg

А можно по подробнее по этой схеме

1 можно ли её использовать для 12 в? Если нет ,то как её можно изменить?

2 какой тип и номинал можно использовать деталей в данной схеме

3 какой тип у R1 можно использовать для регулировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее по этой схеме

Я. к сожалению. сейчас долеко от дома и подробно не могу ответить (собрать схему, проверить при каких условиях она работает).

Я ее собирала года 4 назад, на германиевых транзисторах (подойдут любые, низкочастотные соответствующей структуры), питание подавала, насколько я помню, до 15 В, тип переменного сопротивления любой, номинал я ставила 220 кОм, какое минимальное сопротивление при котором генератор работает, не помню.

На кремниевых я не собирала, надо бы попробовать, но думаю, будет работать. Динамик был 8 Ом

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

эта схема у меня первая .Собрал ,подключил она не работает из динамика только шум, в чем может быть причина в сборке использовал:

с1-БМТ-2 0,01мкф-400в

кт 315б и кт 361б

питание 12в

подстроечный резистор 100 к ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT1-КТ361, VT2-КТ315. Если используешь подстроечник, то последовательно с ним поставь постоянный резистор около 5,6кОм, для защиты базовых переходов от повышенного тока (при Rподстр.=0). А если подстроечник уже закручивал в крайнее положение, где R=min (0), то проверяй транзисторы на "живность". И желательно использовать (в таких схемах) высокоомный динамик (30...60 Ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если используешь подстроечник, то последовательно с ним поставь постоянный резистор около 5,6кОм,

Спасибо, Геннадий, забыла предупредить...

А я никак из тайги не могу выбраться...

Не могу проверить, как это будет работать с кремниевыми транзисторами.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ,Света тебе отдельное спасибо. Схема работает,собрал по оригенальной схеме. R1 постоянное измннил до 210ком С1- изменил до 0.1 изменилась частота звука но как сделать чтобы звук был громче? Хотелось бы её поставить в машине как сигнализатор ручного тормоза

Изменено пользователем грими
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

НУжна такая страшная штука, которая будет издавать тон этой частоты. Все что пришло мне в голову - это колебательный контур вместо катушки - динамик :blink:

Подскажите поточнее как собрать это счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в генераторе на такую частоту контур?

Вы будете передавать на сверхдлинноволновом диапазоне? :)

Сформулируйте свою просьбу точнее.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что мои познания в это сфере, практически нулевые и ограничеваются школьным курсом физики :(:huh:

Вопрос собственно не в контуре, его наличии или отсутствии, а в том как собрать пищалку, динамик которой издаст 10кгц

и желательно без применения микросхем, и способную пищать достаточно долго.. ну это опционально...

Ну и желательно громко =)

Изменено пользователем resett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткие условия!

А какой источник питания, или тоже без него обойтись?

Хорошо, микросхемы отметаются, а транзисторы применять можно?

Тему перемещаю в Схемотехнику для начинающих, там будем разбираться.

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешна, транзисторы для меня вещь частично понятная, и вроде как дешевая...) ^_^ Питание хотелось бы от кроны =)

Изменено пользователем resett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сегодня повезло, Админ пока не обнаружил вашу тему.

Прежде надо пользоваться поиском по форуму.

Я это проделал за вас :

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=140522

Поизучайте, а потом вопросы.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, это сирена, издает звук меняющийся, а мне нужно, чтото аналоговое, что сможет издавать непрерывно звук, и имеено с частото приблизительно 10000Гц...

Там была ссылка на другой сайт,

Встречаются сирены однотональные, издающие звук одной тональности, прерывистые, когда звук плавно нарастает или спадает, а затем прерывается либо становится однотональным, и двухтональные, в которых тональность звука периодически изменяется скачком.

Схема двутональной приведена, а вот однотональную я не нашел... Темболее не совсем понятно как заставить пищать именно на ~10кГц

Нашел вот что....

http://radiostudy.narod.ru/inventions/102multik.htm

Там меняем один диод на динамик...

Там есть бодрые формулки, ну вот я решил попробовать подсчитать емкость кондера...

На данный момент, у меня есть резисторы на 10кОм, и я взял их для подсчета...

############

Мысли вслух

############

Ток меняется 10000 раз в секунду, значит одна смена происходит за 1/10000 секунды, а тогда Т горения диода = 1/20000....

Подставил в формулку подсчитал, получилось 7 нанофарад...

Набросал програмку....

Исходные данные:

Емкость С: 10 нанофарад (для круглости, я думаюпросто не найду емкостью 7 =))
Частота NU: 10000 Гц
Сопротивление резистора R: меняется от 5000 до 10000 Ом (Подстроечный)

Получилось следующее:

R = 5000
NU = 14285

R = 10000
NU = 7142

Следовательно я могу менять частоту от 7кГц до почти 15 кГц с помощью подстроецного резистора...

Я на правильном пути?

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь двухтональная сирена! Я дал вам ссылку, где подробно рассматриваются различные генераторы.

Читайте, там всё понятно. Из двухтонального генератора можно "выкусить" однотональную часть.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИМИТАТОРЫ ЗВУКОВ

Там смотрите "Двухтональная сирена".

Нужный кусок схемы прилагаю, что ещё проще?

post-28463-1213607797_thumb.jpg

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собрал я по схеме, но она не двух тональная, а просто идет сменяющийся писк, частота не меняется

что нужно исправить?

post-129291-0-64894600-1290455250_thumb.gif

Изменено пользователем Имя Фамилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...