Перейти к содержанию

Тиристорная Токовая Защита?


Gryzchik

Рекомендуемые сообщения

не надо путать две разных топологии.

у двухтактного преобразователя на выходе обязан быть дроссель, который не может изменить мгновенно через себя ток.

А как быть с нештатной ситуацией в самом ИИП. Ну, то, о чём я уже говорил: выход из строя выходного выпрямителя, насыщение сердечника, неполадки в трансформаторе (кз витков, к примеру). Ваша стабилизация выхода даже не увидит этого, она будет слепа. Даже наоборот, увеличит Кзап, потому что увидит снижение напряжения и тока на выходе. Starichok, о чём мы сейчас спорим? О том, что быстродействующая защита не нужна, - никогда не соглашусь. Да поставить тот блочёк с ТТ - и спать спокойно. А настроить его таким образом, чтобы при закорачивании выхода ИИП не отключался, а при закорачивании вторички - уходил в защиту. Я частенько такие вещи субмодулями делаю, на маленьких стоечках. Получается красиво и аккуратно. :rolleyes:

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

]

А зачем хвастаться??? Вы предложите схему, давайте подумаем как её переделать для моего устройства! и реально ли переделать.... а то "вот у меня, вот у меня"

Это же надо паять. Старичку на листочке проще. Вся суть в том, что ты паяешь, а он подсказывает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это же надо паять. Старичку на листочке проще.

Поверьте, Старичок столько уже за свою жизнь напаялся, что, наверное, тошнит. Потому и может не искать схемы в Нете, а взять и сочинить оригинальную под конкретную задачу "на листочке". И думаю, что на 95% будет рабочей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если защита работает и ток не превышен, то нет причин выхода из строя выпрямителя. а от случайных отказов (а не по перегрузке) защиты не существует. точно также случайный отказ может быть у силового транзистора, тут уже и контроль первичного тока не спасет.

я не навязываю своего решения. я не против прекратить этот затянувшийся базар по защите на низкой сторону. давайте поставим ТТ в первичную обмотку.

вот что написал

Динамик
:
Но только одно я вам подскажу, я не переделываю бп, Я собираю свой! И пожалуйста не надо кричать и закидывать меня ссылками на схемы уже давно проверенных и испытанных БП. Это, как было ранее описано. не по спортивному - идти по протоптанным тропам!

пока он нам не покажет СВОЮ схему, не о чем даже и говорить. получаются пустые разговоры. пока нам некуда пристраивать эту защиту.

будет схема - будем думать, где брать сигнал о токе и какую схему защиты сделать и куда ее подключить к контроллеру.

Это же надо паять. Старичку на листочке проще.

Поверьте, Старичок столько уже за свою жизнь напаялся, что, наверное, тошнит. Потому и может не искать схемы в Нете, а взять и сочинить оригинальную под конкретную задачу "на листочке". И думаю, что на 95% будет рабочей.

это не сочиненная схема на листочке. это уже давно спаянная, проверенная схема и проданное зарядное устройство.

я НИКОГДА не рискну предлагать только сочиненную, но не проверенную схему, пусть даже в ней я трижды уверен.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, давайте голосовать и приходить к консенсусу (а к чему же ещё?). Кто за то, что в первичной цепи сетевого ИИП необходима быстродействующая (не обязательно триггерная, можно с перезапуском - иканием) защита с характерным временем срабатывания около 1мкС, просьба поставить + или - в сообщении. А то смотрю, народу набилось здесь много и все с юмором.

Я +

я НИКОГДА не рискну предлагать только сочиненную, но не проверенную схему, пусть даже в ней я трижды уверен.

Камень в мой огород. Ну не держу я дома р/детали, нет рабочего места, хотя возможность обустроить его есть. Но ведь в тех схемках, что я набросал, всё очевидно и вроде как должно работать при соответствующем отношении к настройке...

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Serg SP, посидел покумекал, детальки поискал, и вдруг осинило!!! :blink:

А как эта схемка будет работать-то? вот поставлю я шунт в общий на вторичку, а в КЗ попадут "+" и "-", и ток по "общему" вообще не пойдёт, всё будет гореть красивыми искрами, а защита спокойненько так отдыхать... :huh: а поставлю шунт в "минус", и замкнут "+" и "общий"

прям смеюсь и плачу :ph34r:

Ещё озадачило присутствие 7805... это чё она постоянно на тиристор 5 В выдавать будет??? :unsure: , ну или 2.5 В, потому что через резистор.

Короче говоря, я, вдруг, понял, что ничего не понял!

пока он нам не покажет СВОЮ схему, не о чем даже и говорить. получаются пустые разговоры. пока нам некуда пристраивать эту защиту.

будет схема - будем думать, где брать сигнал о токе и какую схему защиты сделать и куда ее подключить к контроллеру.

Если я покажу свою схему вы меня вообще нах пошлёте. простите, но это так и будет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поставлю я шунт в общий на вторичку, а в КЗ попадут "+" и "-", и ток по "общему" вообще не пойдёт

вот уже немножко проясняется. выход будет двухполярным.

тогда - однозначно контроль тока по первичной стороне с ТТ в первичной обмотке.

Если я покажу свою схему вы меня вообще нах пошлёте. простите, но это так и будет.

а зачем делать такую схему, которую даже стыдно показать?

там может оказаться столько "кривизны", что никакая нами придуманная защита не поможет.

поскольку вы не в состоянии самостоятельно сделать в свою схему защиту, я полагаю, что и всю схему вы не в состоянии правильно сделать.

не стесняйтесь, показывайте. ну, раскритикуем, может, даже и не пошлем, а поможем довести всю схему до ума, в том числе и защиту.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стесняйтесь, показывайте. ну, раскритикуем, может, даже и не пошлем, а поможем довести всю схему до ума, в том числе и защиту.

Сами напросились! <_<

качество конечно не ахти, но смысл понятен!

только что нашёл вот это может теперь защита упростится. если вместо 2117 поставить 2127???

ах да, забыл... вторички должны быть +-12В и +-30... и там и там по 4А.

post-5292-0-09939100-1289148032_thumb.jpg

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё озадачило присутствие 7805... это чё она постоянно на тиристор 5 В выдавать будет??? , ну или 2.5 В, потому что через резистор.

Мда... Я думал, там, на второй схеме, всем всё понятно. Это не тиристор, а регулируемый параллельный стабилизатор напряжения TL431. Очень хорошая штука. У неё внутри операционник, на выходе имеет npn транзистор с открытым коллектором. Сколько я на ней самоделок полезных сварганил...

Собственно, вот, почитайте: http://gete.ru/datasheets/datasheet-pdf/HUGHS/page_107.html

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я думал, там, на второй схеме, всем всё понятно. Это не тиристор, а регулируемый параллельный стабилизатор напряжения TL431. Очень хорошая штука.

Простите, просто на схеме БП АТХ 350 тупо тиристор нарисован :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, когда китайцы перерисовывали схему не поняли что за элемент, и нарисовали отвод не оттуда. и получился тиристор. :lol:

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы подсмотрели, что в сетевом ИИП пуш - пул будет хорошо смотреться? В сетевых на мощностях выше 200Вт рулят полумостовые или т.н. "косой мост" топологии. Даже как пуш - пул полно ляпов. Не обижайтесь, но схему фтопку. Если желаете, стучите в личку, накидаю Вам схемуль, из них можно очень часто как из кубиков не очень навороченные ИИП собирать, если уж действительно хочется что-то своё сваять. Starichok, смотрю, даже не стал схему комментировать.

Может, когда китайцы перерисовывали схему не поняли что за элемент, и нарисовали отвод не оттуда. и получился тиристор.

Ржунимагу +1

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть отдельный источник питания схемы управления - это уже радует.

а вот по силовому каскаду - точно ахинея.

зачем вам полевик по питанию выходного каскада, причем с регулировкой напряжения на затворе? чтобы сразу шустренько сгорел?

везде и всюду очень много написано, что пуш-пул на сетевое напряжение - смертельный номер. причем, не тот смертельный номер в цирке, которым просто пугают публику, а который исполняется один раз в жизни, с обязательным смертельным исходом исполнителя, в данном случае - преобразователя.

далее, даже, допустим, что будет пуш-пул. зачем вам драйвер со сдвигом уровня, когда ваши транзисторы стоят на общем проводе? у транзисторов же нет "плавающего" потенциала относительно общего провода. нужен драйвер IR4426 или IR4427, который сразу для двух транзисторов.

входы 2 и 15 нельзя оставлять в воздухе, их надо посадить на 14 ногу.

пока достаточно, для начала.

Starichok, смотрю, даже не стал схему комментировать.

долго получилось комментировать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы подсмотрели, что в сетевом ИИП пуш - пул будет хорошо смотреться? В сетевых на мощностях выше 200Вт рулят полумостовые или т.н. "косой мост" топологии. Даже как пуш - пул полно ляпов. Не обижайтесь, но схему фтопку. Если желаете, стучите в личку, накидаю Вам схемуль, из них можно очень часто как из кубиков не очень навороченные ИИП собирать, если уж действительно хочется что-то своё сваять. Starichok, смотрю, даже не стал схему комментировать.

Началось!!! <_<

Да очень хочется своё... да плюс ко всему полумост немного бесит :( не знаю почему. И все недостатки пуш-пула знаю (ну может и не все, но достаточно)

От схемок, конечно, не отказался бы, если бы уже своё собрал и всё в прах. Но пока нет дыма я твёрдо верю, что это чудо заработает!

есть отдельный источник питания схемы управления - это уже радует.

зачем вам полевик по питанию выходного каскада, причем с регулировкой напряжения на затворе? чтобы сразу шустренько сгорел?

далее, даже, допустим, что будет пуш-пул. зачем вам драйвер со сдвигом уровня, когда ваши транзисторы стоят на общем проводе?

входы 2 и 15 нельзя оставлять в воздухе, их надо посадить на 14 ногу.

пока достаточно, для начала.

полевиком буду регулировать напряжение на первичке в идеале от 10 до 310 Вольт. В реале, как получится!

драйвер вроде правильный, ибо специально придуман для управления высоковольтным полевиком!

Про ноги 2 и 15, помню когда с осцилом баловался, всё работало и без подключения к 14-й!

и вы про ИР4426/7 поторопились, наверное, они вообще для низковольтных цепей!

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда полевик? Кажется мне, что он просто пшикнет при попытке регулировать... оно, знаете ли P = U * I, а когда транзистор(любой) частично приоткрыт - напряжение на нем отлично от нуля - выделяемая мощность растет гораздо быстрее чем хотелось бы. Туда самое место вставить дискретный переключатель с резисторами, раз так хочется регулировать(4 полевика работающих в ключевом режиме, и резисторы с соотношением 1-2-4-8 можно получить 16 уровней).

И еще на последок слова "ничего не дымит" и "работает" не являются синонимами. И если сказано "нельзя" значит, кто-то дымок уже нюхал в аналогичной ситуации B)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевиком буду регулировать напряжение на первичке в идеале от 10 до 310 Вольт. В реале, как получится!

хорошо. допустим, вы на первичке выставили 10 Вольт. тогда на этом транзисторе останется 310 - 10 = 300 Вольт. а ток потребления первичкой окажется 1 Ампер. мощность на транзисторе будет 300 Вольт * 1 Ампер = 300 Ватт. вы полагаете, что транзистор рассеет такую мощность?

драйвер вроде правильный, ибо специально придуман для управления высоковольтным полевиком

это - драйвер со сдвигом уровня, например, для верхнего транзистора полумоста, у которого на истоке плавающий потенциал.

как я уже сказал, в вашей схеме у истоков нет плавающего потенциала.

посмотрите, например, драйвер 2110. у него нижний выход - обычный, а верхний выход со сдвигом уровня. а также обратите внимание, что нижний выход не имеет той обвязки, которая имеется у выхода со сдвигом, и которая изображена у вас. но даже при применения драйвера 2117 эта обвязка (конденсатор + диод) вам не нужна.

Про ноги 2 и 15, помню когда с осцилом баловался, всё работало и без подключения к 14-й!

вам просто повезло. с другим экземпляром тл494 могло бы не заработать. это связано с напряжением смещения входов усилителей. напряжение смещения может быть как положительным, так и отрицательным.

также высокоомный вход, оставленный в воздухе, может ловить помеху, которая может привести к непредсказуемым результатам.

Но пока нет дыма я твёрдо верю, что это чудо заработает!

тогда будем ждать дыма и огня, которые, надеюсь, помогут преодолеть ваше упрямство.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда полевик? Кажется мне, что он просто пшикнет при попытке регулировать... оно, знаете ли P = U * I, а когда транзистор(любой) частично приоткрыт - напряжение на нем отлично от нуля - выделяемая мощность растет гораздо быстрее чем хотелось бы. Туда самое место вставить дискретный переключатель с резисторами, раз так хочется регулировать(4 полевика работающих в ключевом режиме, и резисторы с соотношением 1-2-4-8 можно получить 16 уровней).

И еще на последок слова "ничего не дымит" и "работает" не являются синонимами. И если сказано "нельзя" значит, кто-то дымок уже нюхал в аналогичной ситуации B)

странно, сколько раз регулировал и ничё, обычным ИРФ540 спокойно 50 В превращал в 0. и никто не грелся при протекании тока в 1 - 1,5 А, он даже без радиатора был!!! :blink:

Вы меня удивляете!

или вы про то, что я выбрал слабенький полевик надо бы помощнее, тут я могу согласиться может 740-й подойдёт, он вроде до 8 А держит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевиком буду регулировать напряжение на первичке в идеале от 10 до 310 Вольт. В реале, как получится!

Этот полевик умрёт первым, подав на схему сразу всё входное напряжение. Поймите, в сетевых ИИП все процессы развиваются настолько стремительно, что можно пол - дома без света оставить, дай Бог, чтобы до пожара не дошло. Мне очень не хочется отбить у Вас охоту познавать премудрости силовой электроники, но вот так пренебрегать опытом коллег нехорошо, ИМХО.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевиком буду регулировать напряжение на первичке в идеале от 10 до 310 Вольт. В реале, как получится!

хорошо. допустим, вы на первичке выставили 10 Вольт. тогда на этом транзисторе останется 310 - 10 = 300 Вольт.

это - драйвер со сдвигом уровня, например, для верхнего транзистора полумоста, у которого на истоке плавающий потенциал.

Ну что я могу сказать... полевик вам не резистор!!! и я не знаю куда он девает оставшиеся Вольты!

а про драйвер да напортачил, наскоряк нарисовал, не так надо! надо +310 подать на сток а уже с истока подключит обмотку и вывести на ноль, тогда будет по даташиту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы про ИР4426/7 поторопились

не поторопился.

вы просто не понимаете работу драйверов нижнего и верхнего уровней.

у вас - два нижних уровня.

странно, сколько раз регулировал и ничё, обычным ИРФ540 спокойно 50 В превращал в 0. и никто не грелся при протекании тока в 1 - 1,5 А, он даже без радиатора был!!! :blink:

Вы меня удивляете!

это вы нас всех удивляете своими чудесами - у вас при 50 Вольтах падения на транзисторе и при токе через него в 1-1,5 Ампера не работает закон Джоуля-Ленца! тепло при этом не выделяется!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот полевик умрёт первым, подав на схему сразу всё входное напряжение. Поймите, в сетевых ИИП все процессы развиваются настолько стремительно, что можно пол - дома без света оставить, дай Бог, чтобы до пожара не дошло. Мне очень не хочется отбить у Вас охоту познавать премудрости силовой электроники, но вот так пренебрегать опытом коллег нехорошо, ИМХО.

А и не пренебрегаю, я прислушиваюсь, но слова "надо, Федя, надо" почему-то заставляют попробовать. может вас пугает примитивизм управления потенциалом на затворе этого полевика, да я дополню это всё ещё парочкой диодов для надёжности.

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо +310 подать на сток а уже с истока подключит обмотку и вывести на ноль, тогда будет по даташиту!

это же в каком даташите вы такое нашли?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Динамик: присоединяюсь ко всему, что сказал Starichok, и прошу Вас сейчас не горячиться, а попробовать для начала исправить все указанные ошибки. Кстати, никто не упомянул лишние в схеме диоды, те, что стоят в полуобмотках первички. Не понял ни разу, зачем они там. Убрать. А Вы, если мне не изменяет память, цифровик (в смысле работаете с цифровыми схемами)?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы нас всех удивляете своими чудесами - у вас при 50 Вольтах падения на транзисторе и при токе через него в 1-1,5 Ампера не работает закон Джоуля-Ленца! тепло при этом не выделяется!

о-о-о... не могу больше спорить. спать пора. Завтра попробую все свои фокусы заснять на видео и вам показать, ну а если не завтра, то потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится "факир был пьян и факинг не удался!"

проверял регулировку напряжением на 12 В бодрячком - никто не грелся, на 35 В - слегка, ну понятно ведь ток побольше, но вот при 80 случилось так как вы раньше описывали... Джоуль-Ленс - так их! :angry:

ну лан это всё лирика, давайте посмотрим теперь подкорректированную схемку.

Кстати, никто не упомянул лишние в схеме диоды, те, что стоят в полуобмотках первички. Не понял ни разу, зачем они там. Убрать. А Вы, если мне не изменяет память, цифровик (в смысле работаете с цифровыми схемами)?

Это не лишние я их поставил дабы на ключи не попадало удвоенное напряжение, т.е. каждый ключ работает со своей обмоткой!

а про цифровика, это я и сам готов у себя спросить, но возникает ответ "нет", я большей части по АС хорошо шарю (если есть вопросы можете обращатся), ну ещё только только в принцип УМЗЧ стал вникать, собирать, собирал и очень много, но обычно просто повторял схемки, а щас уже сам проэктирую под свои потребности! вот! :rolleyes:

С цифровыми схемками не сильно знаком, так поверхностно, но тоже изучаю и заодно асемблер пытаюсь познать!

То Starichok Вот тут, на первой странице! Тупикал конекшен!

post-5292-0-57312100-1289198415_thumb.jpg

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...