Перейти к содержанию

Радиоэлектроника В Железнодорожных Моделях


qwer04061995

Рекомендуемые сообщения

Недавно нашёл в кладовке старую железную дорогу фирмы Piko.Блока питания к нему не было,сам я его сделал.Какие схемы вы можете предложить,чтобы на моей дороге ещё работала другая электроника?(Типа светофоры,шлагбаумы и другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда-то в какой то теме задавали вопрос по дистанционке для локомотива модельной железной дороги.Там человек хотел через LPT порт управлять...

В общем если есть интерес, то я сделал тогда рабочую схему такой дистанционки. Правда человек потом потерялся... Или интерес потерял...

Канал - ИК.

Команды : СТОП, Увеличить скорость на 1 шаг (всего их 8), Уменьшить скорость на 1 Шаг.

Кнопок 3. Есть еще вывод для вкл-выкл прожектора на локомотиве (или любого другого исполнительного устройства).

Скорость регулируется ШИМ-ом через драйвер двигателя.

Передатчик - МК АТtiny2313 и пара полевиков + ИК диод от пульта ДУ.

Приемник - ИК приемник TSOP , МК ATtiny2313, и какой-то драйвер для двигателя.(Схемы под рукой нет).

Питание от 3 до 5 В.

Поскольку человек потерялся, я не стал тогда рисовать программу на приемник которая могла бы распознавать кучу команд, а остановился на этих. Но дорисовать можно. Проект несложный...

Короче если надо то шумните - выложу или пульну в почту... Может найдется еще кто кому это пригодится...

У меня дочка две недели кошку машинкой на батарейке кошку нервировала... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОК.

Сегодня постараюсь пошарить по архивам... ;)

Нашел и схему и проект. Подосвобожусь попозже чуток - выложу.

Интересно как автор темы себе сие видит? Точнее как по его мнению должно все работать на модельной ЖД?

Сколько устройств может адрессоваться в максимуме, управление (триггерное или плавное) и т.п. ?

Видел в какой то передаче как люди строят целые комнаты таких дорог. Фанаты... :rolleyes:

Флэшку дома забыл... завтра . :rolleyes:

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне что нибудь простое:аналоговое управление.Типа,когда на определённый участок заезжает поезд и шлагбаумы начинаются закрываться и огни мигать.В микроконтроллёрах я ничего не фурычу.Так простое что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохма в том, что для такого варианта в аналоговом исполнении вам придется на кажный участок и лампочку по исполнительному устройству отдельно делать и по количеству элементов и общей сложности все это на порядок, в конечном итоге, превысит схему на МК.

Бояться МК не надо. Если есть готовый проект, соответственно прошивка, то остается только купить нужный кристалл и зашить его одним из наираспространеннейших способов. АВР легко шьется, как правило, из любой среды программирования в которой рисовалась программа. Там же ставятся все настройки "страшных" фьзов. Вам останется только распаять несколько резисторов и диодов, и пару разъемов для простейшего программатора. Схема на МК - проще не придумаешь. Собственно только кристалл и минимум обвески... А прошивать МК можно и прямо в схеме...

Схему о которой я говорил выше (блин флэшка опять дома осталась в порте торчать :( )была мной зафигачена в маленькую машинку от дороги похожей на ЖД. Так вот хохма в том, что батарейки оказались габаритнее чем плата с МК в DIP корпусе и драйвером двигателя в таком же исполнении...

Так что думайте... Схему я конечно выложу... Извиняюсь за забывчивость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот боюсь МК :o .Они стоят дорого,да и программатор к компьютеру покупать ещё надо.Хотя МК-лучший вариант.Научил бы кто-нибудь меня ими пользоваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не так уж и дорого... Всего - то рублев 50 -70 за корпус. Многое в цене зависит от того где их брать и в каком количестве. В любом случае - не дороже кучи дискретных элементов...

Программатор покупать не надо. Его делаете сами. В простейшем варианте это пяток проводов, два разъема, пяток резисторов и диодов которые можно купить в любом радиомагазине. Если паяльник из рук не валится, то справитесь.

Программирование из среды с готовым проектом тоже не представляет проблемм.

Просто выполняете по шагам инструкции автора и все... Главное не заниматься самодеятельностью(ненужной)/ :rolleyes:

В конечном итоге решать вам, но мне сомнительно, что дискретную электронику в большом количестве удастся как нибудь красиво уместить на такой ЖД. Или ящик рядом, а от него кабель тощиной в руку... :rolleyes:

Здесь же вы получаете возможность:

- познакомиться с МК (не так уж они и страшны)

- получить возможность управлять несколькими локомотивами или исполнительными устройствами с одного пульта (компьютера)

- имея в принципе открытый проект - изучить в каких-то пределах программирование и делать что-то самому- если интересно

Инфы по МК (коих великое множество) в инете предостаточно. Да и на этом форуме выкладывали книжки на русском.Пошарьте - найдете. Главное не бояться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нашелш и даже принес проект...

Вот архив Parovoz.rar

Внутри в одной папке два проекта, собственно Depo.alp - пульт управления, Lokomotiv.alp - для локомотива ЖД.

Там же схемы в .spl и .jpg .

Проекты сделаны в Algorithm Builder 5.25. В принципе для "шитья" МК посторонним программатором нужны только Depo.hex и Lokomotiv.hex, но тогда надо будет устанавливать дополнительно конфигурацию фьюзов. Дабы этого избежать, качаем с http://home.tula.net/algrom/russian.html AB 5.32 и установив читаем мануал на русском. Там все подробно описано, и как программировать, и схема программатора.

Если что - задаем вопросы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот здесь всякие электронные "прибамбасы" для "юных" железнодорожников. :)

Model Railroad & Misc. Electronics

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...