Перейти к содержанию

Ремонт Бп


Рекомендуемые сообщения

В общем подсобралось у меня 3 БП , заводятся без проблем - но экран черный и плата пищит мол БП накрылся. Заглянул внутрь, обнаружил вздутые электролиты, всех их заменил (вздутые), но ситуация не изменилась не в худшую не в лучшую сторону. В наличии есть паяльник хороший, осциллограф,мультиметры и прочая переферия. Куда смотреть что мерять. Ах да напряжение вроде бы во всех цепях в норме (отклонения в 0,1 вольта). Есть предположения что другие электролиты поусыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А может мать дохлая? Подключи к ней заведоморабочий питальник и смотри результат. Также можно попробывать БПшки на другой матери. А сигнал powergood не проседает? Это коричневый провод. А оптическая мышь при подключении светиться?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нагружаешь БП. И смотришь осциллографом пульсации по всем напряжением.

Нагружать цепь 12 вольт или 5 ? процент загрузки цепи ? Смотреть по отношению к общему ?

А может мать дохлая? Подключи к ней заведоморабочий питальник и смотри результат. Также можно попробывать БПшки на другой матери. А сигнал powergood не проседает? Это коричневый провод. А оптическая мышь при подключении светиться?

Ну что вы в самом деле то ? Если я сказал подкопилось 3 неисправных блока питания, так неужто вы думаете что когда у меня комп перестал включаться, я тупо покупал один за другим блоки питания, потом мне надоело тратить деньги и я купил себе новый комп ? А теперь мне вот нехер делать, ай думаю напишу ка я на форум, дескать проверить есть ли тут телепады, догадаются ли спросить а может у меня мать неисправна на самом деле ? а БП рабочие ? Нет я всё же склоняюсь к тому что неисправны именно БП, по скольку мышь у меня не светит в темноте и мать на заведомо рабочем БП (залман) работает.

Ах да, оптическая мышь у меня не светится вообще от дежурки. А знаете почему ? -да по тому что у меня на материнки есть джамперочек который отключает дежурку от всей переферии (юсб, пс/2 ...) и вот я дабы не мучать по просту её (дужурку) отключил джамперочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагружаешь по всем напряжениям. Процент нагрузки смотри сам, можешь грузить гдето на половину, только смотри чтоб суммарная мощность нагрузки не доходила до 100% (лучше до 75%).

Смотреть нужно относительно общего провода. Параллельно можешь измерить напряжения.

Особое внимание обрати на дежурку и напряжение powergood

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузив блок, по power ok на осциллографе видна следующая картинка : чётко переодическая пульсация (период приблизительно 20 мкс ), с очень маленькой длительностью максимума (менее 1 мкс), и амплитудой чуть больше 0,1 В. Эпюры прикрепляю, рисовал в пейнте но в принципе ясно что там происходит. Дальше схожая картинка по цепямь : 3,3 вольта (чуть в меньше амплитуда но тоже есть) 2-я фотка. дежурка жесть вобще 1-я фотка, -5 в тоже дерьмо периодическое идёт 3-я фотка. -12 вольт вроде бы нормально.

По шинам 5 вольт и 12, такого вроде бы не наблюдаю, хотя тоже видно что что то там происходит но апириодическое и с очень маленькой амплитудой (менее 0,001 В) . Это всё сказано про один из блоков, наиболее ценный экспонат. Ваши предположения ? откудова эти выбросы и может ли изза них неправильно работать мать ? Ну и как бороть сей факт ?

Ах да вход осциллографа через ёмкость 40пФ (в режиме ~).

post-24816-1215165153_thumb.jpg

post-24816-1215169821_thumb.jpg

post-24816-1215169825_thumb.jpg

post-24816-1215169835_thumb.jpg

Изменено пользователем CenT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, вот взял БП на котором мать работает, и мягко говоря чучуть афигел, если на том что выше был, всё более мение ровно кроме как на повер ок, то на этом какую шину не возьми, при малейшей нагрузке, более мение прямая превращается в чистейший сигнал работы шима, такое впечатление что ёмкостей там нету вообще, в принципе в материнке свои емкостя и фильтры, значит ей мешает что то другое работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пики на осциллограмме это видны переключения диодов. Часто пиков равна 50 кГц Это где то частота работы генератора БП.

Впринципи это нормальное явление, правда по повергуд немного амплитуда завышена (возможно подсох конденсатор или диод "медленный").

Походу БП в нормальном состоянии.

Есть ещё идея подключить БП к матери и тогда проверить еще раз напряжения, возможно идет перекос напряжений, либо где то на разъёме контакт плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пики на осциллограмме это видны переключения диодов. Часто пиков равна 50 кГц Это где то частота работы генератора БП.

Впринципи это нормальное явление, правда по повергуд немного амплитуда завышена (возможно подсох конденсатор или диод "медленный").

Походу БП в нормальном состоянии.

Есть ещё идея подключить БП к матери и тогда проверить еще раз напряжения, возможно идет перекос напряжений, либо где то на разъёме контакт плохой.

плохой контакт думаю исключен, ибо подключал неоднократно, и проверялось не на одной материнке. А вот про перекос по подробнее плз. и всё же как лечить ? если медленный диод - то где его искать ? (впаяем шотки)

И в каких пределах можно считать нормальным напряжением при подключенном БП к материнке (если не сложно каждое напряжение опишите)

Изменено пользователем CenT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимое отклонение считается 5%. Но на практике в некоторых БП отклонение может доходить до 10%.

Перекос это, когда при подключении к разным напряжениям сильно отличающихся нагрузок, выходные напряжения начинать изменятся и выходят за пределы допустимых. В этом случае нужно смотреть цепи стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизация в БП от ПК, в основном, обеспечивается по цепи 5 вольт, на других каналах она только контролируется и, в зависимости от нагрузки, может довольно-таки прилично отличаться от номинала. Отличие этих напряжений от номинала, относительно стабильных пяти вольт и называется "перекосом напряжений". Примерно так...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мать теперь пищит даже на мой A-Open 400 ватный, на котором она раньше пела аж бегом. и который у меня щас стоит на машине с которой щас пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя чтото с матерью.....

Неможет быть такого чтоб несколько нормально рабочих БП неработали... Она могла их просто спалить...

Возможно ещё такое что просто они невытягивают её мощность.....

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дохлую мать я уже задавал вопрос, но автор сказал, что она рабочая. Видимо она была на грани. Рабочая материнкане может перегрузить рабочий Бп! Прозвоните на матери овометром сопротивление по всем силовым питания, которые идут с Бп. Слишком низкое сопротивление гуказывает на труп по цепи. Закон Ома думаю знаете. Напряжение по линии/сопротивление линии=ток в пределах разумного.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя чтото с матерью.....

Неможет быть такого чтоб несколько нормально рабочих БП неработали... Она могла их просто спалить...

Возможно ещё такое что просто они невытягивают её мощность.....

мать начала ругаться на все подряд блоки питания, даже на тот с которого щас работаю (стоит в тазике помощнее), после моих испытаний блоков на нагрузку, после того как прозвучал совет нагрузить неисправные блоки, я их всех прогрузил, посмотрел на осциллограммы, потом прозвучало предложение посмотреть на перекосы, и вот во время тех замеров материнка довольно долго была включена на неисправном блоке питания, пищала, ругалась, а я мерял, потом дай думаю проверю её на рабочем, и она на него тож начала ругаться, вот теперь стоит вопрос о ремонте материнки, есть подозрения что ШИМ скис. как проверить то ? к стате материнка ECS 848P-A.

ещё добавлю, что на проц всё же греется и чипсет тоже, можно сделать вывод что напруга на них идёт, а замеры на входах питания мамки ровно ничего не дали, бесконечно большое, да если бы там было короткое какое то - то бп бы уходил в защиту, это было бы проще.

Сообщения склеил. hiMiКЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!! Подожди СenT, в самом начале ты писал про вздутые электролиты , ты причину вздутия нашёл? может у тебя БП временами в разнос идёт ;)

Изменено пользователем мастер-ломастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пес с ними с теми блоками питаниями, причина ясна, некачественные кондёры, напруга тоже впорядке, материнка пищит даже на заведомо качественный и рабочий БП. Мать надо спасать а не БП теперь уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

231947.jpg

Помогите отремонтировать блок питания пк 400Вт фирмы Navi Power модель NP-A400,вобщем краткий курс дела таков: я сидел играл за компом, потом что-то бабахнуло и затихло. Разобрав БП оказалось что предохранитель "вдребезги" и я поставил перемычку вместо предохранителя( не судите меня строго)) и включил, в этот раз взорвался конденсатор керамический- рядом стоял.

При детальном разборе диодный мост оказался пробит, а мощные диоды на выходе вроде целы- падение показывают по 160мВ все, так ли должно быть? Транзисторы самые мощные целы, а поменьше один (его позиционное обозначение Q1)только пара ног звонится его маркировка-CET 78A2Z в остальном неисправностеи не обнаружено.

Так вот вопрос:есть ли у кого хоть примерная схемка моего БП и как мне все проверить когда заменю детали, так что-бы не взорвалось ничего больше?

Спасибо за внимание.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай методику ремонта импульсных БП. Раздел ремонт, компьютерная техника. Там вверху.

Всё сразу станет ясно.

Ну или так:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=33097

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3808

Устное предупреждение.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диоды Шотки верно, у них очень малое падение напряжения. Главное чтоб они не звонились ни один ни в одном напрялении как КЗ!

Запомните, просто так не горят предохранители в БП (особенно в компьютерных). Значит где-то далее есть КЗ! Далее, сходите по ссылкам ув. Borodach

Кондёры сетевые в Вашем БП ещё малой ёмксоти. Всего 220мкФ*200В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане!

Есть такой вопрос - БП от компа FSP ATX-300PA с надписью на корпусе Noise killer - я так понимаю "с пониженым шумом", внутри небольшая автономная платка (прикрученная к радиатору) с микросхемой LM358N и выходом на вентилятор. Кроме подачи питания 12 В на данную плату есть еще один провод идущий на конденсатор (второй вывод конденсатора на корпус) который установлен вблизи радиатора. Если эта плата регулирует скорость вращения вентилятора при нагревании радиатора - то от чего это зависит - ведь должны быть какие-нибудь датчики температуры или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...