Перейти к содержанию

Ремонт Бп


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я предварительно подав на плату отдельно 12 В и нагревая этот конденсатор (датчик) никаких изменений в работе вентилятора не увидел (контролировал ток потребления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...с надписью на корпусе Noise killer - я так понимаю "с пониженым шумом", внутри небольшая автономная платка (прикрученная к радиатору) с микросхемой LM358N и выходом на вентилятор...

Да, он самый, "убийца шума". Во многих БП стоит такая схемка (элементы этой схемы размещены на основной плате самого БП), которая управляет кулером. Первичным преобразователем являеться терморезистор на 10к, он зелёного цвета, стоит очень близко к радиатору, реже - всунут в отверстие в радиаторе и залит термоклеем.

Видел отдельные платки, которые прикручены к радиатору в БП, но честно, не вдавался в подробности зачем они.

post-48256-1228248877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все правильно - датчик действительно терморезистор в виде конденсатора зеленого цвета с надписью:

TTC

103

Спасибо mao-sin и dikobrazzoff за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здраствуйте.

Сломался у меня блок питания. Но я нестал его делать и купил новый.

А наднях натолкнулся на него снова.Прочитал на корпусе максимальный A при 12V равен 28.

Но это тоже неглавное. Я его разобрал выпоял (диоды,радиатор,конд). Там три трансформатора один большой ,а два поменьше. Я выпоял большой , но чтото не пойму где унего вход на 220V и выход 12V. Может кто встречал похожие помогите.

post-63943-1230664893_thumb.jpg

post-63943-1230664926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я выпоял большой , но чтото не пойму где унего вход на 220V и выход 12V...

Только его не подключиш напрямую к сети. Импульсник же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо. А что к жгуту подключается? А какие запчасти нужны с БП чтобы на примую подключить.

А сдругой стороны 3 лапки это пераичка? и почему три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую никак не подключить: это трансформатор импульсный, работает на высокой частоте, примерно 30 кГц. На 50 Гц работать не может. А чтобы его использовать, почти весь блок питания нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо за информацию. А диоды тоже на токую высокую чистоту в БП или дляних неимеит значения чистота?

Я хотел вообще переделать БП в зарядное устройчтво для акум. авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появился у меня блок питания GM460WTXW01SSV на 460вт. При включении в сеть слышен характерный щелчек (видимо реле защиты) и все, напряжений нет, вентилятор не крутится. При отключении от сети через несколько секунд опять такой же щелчек. При вскрытии блока обнаружилось, что он состоит из двух плат, обильно нашпигованых деталями, что сразу навело на мысль о добротности агрегата. Видимых потемнений, нагаров, пузатых кондеров не обнаружил, предохранитель в норме. И вообще внутри очень чисто, практически нет пыли(видимо блок работал очень недолго, либо не работал вообще). Подскажите, откуда начинать копать. Думаю, что вещь хорошая и стОит попытаться его оживить.

post-67960-1231541233_thumb.jpg

post-67960-1231541244_thumb.jpg

post-67960-1231541254_thumb.jpg

post-67960-1231541261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hardcore, если вы про 110 вольт, то на моем экземпляре написано: AC INPUT 100-240V / 8A /47-63Hz

К тому же стоит пломба одной местной довольно крупной конторы (которой впрочем уже года три как не существует).

Из немногочисленной информации в интернете пока только выяснил, что этот БП серверный, выпускался примерно в 2003 годах.

Что посоветуете?

PS: на всякий случай, можно ли как-нибудь проверить, на какое напряжение он рассчитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего переключение напряжения осуществляется автоматически. Включаешь с нагрузкой или без?

Начни с начала-прозвони силовые транзисторы и замерь напряжение на сетевых конденсатоах.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включал с нагрузкой, в качестве которой использовал флопик и автомобильную лампочку на 12 вольт и 36 ватт, в обоих случаях результат один. Может другую нагрузку попробовать? Какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фиолетовом проводе есть +5 Вольт относительно любого чёрного?Если есть,пробовал ли замыкать зелёный с чёрным (это типа включить его)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленый с черным замыкал конечно. Дело в том, что щелчек, как мне кажется, это срабатывающее реле, которое отрубает схему от сети. Может стоит копать в этом направлении? От чего может срабатывать реле? На плате нет никаких прогаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем такой расклад есть бп корый выдаёт 41 вольт надо уменьшыть напряжение до 15-17в но не знаю как.Схема ниже.Там есть регулятор в схеме но он уменьшает до 32вольт

post-45890-1231601266_thumb.jpg

post-45890-1231601605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxion, а что мешает проследить по дорожкам, как управляется реле?

На предыдушие вопросы ответь.

Какие микросхемы стоят в блоке? Транзисторы, конденсаторы?

Ты думаешь, что каждый тут экстрасенс и видит твой блок на расстоянии?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для Mig-17, он писал 10.01.2009 - 17:35

Вобщем такой расклад есть бп корый выдаёт 41 вольт надо уменьшыть напряжение до 15-17в но не знаю как.Схема ниже.Там есть регулятор в схеме но он уменьшает до 32 вольт

в Вашем случае уважаемый, я бы поигрался с линейкой резисторов: R5, R6, R7 - эти резисторы образуют делитель напряжения, сложим их сопротивления 3,3+3,9+15 = 22,2 кОм, к верхней точке R5, судя по схеме приложено напряжение в 41 В, вычислим ток который течёт по этой цепи (вспомним школу :blink: ): I=U/R=41 В / 22200 Ом= 0,002 А, током базы транзистора пока пренебрегаем, имея значени тока прикинем на каком участке сопротивления окажутся нужные нам 15-17 В, R = U/I = 15 / 0,002= 8,12 кОм и 17 / 0,002 А = 9,20 кОм, мы прикинули, что нижний по схеме резистор R7 должен быть сопротивления от 8,12-9,20 кОм, для гарантии выбираем 7,8 кОм, (чтобы вращая движок переменного резистора мы попали в нужный диапаон), а остальную цепь подгоняем под вычисленное нами ранее 22,2 кОм, 22,2-7,8= остается 14,4 кОм, переменный 3,3 кОм оставим тот же и заменим верхний по схеме R5, на 14,4-3,3 = 11,1 такого номинала нет но составим его из двух 10+1,1 кОм, здесь тоже простор для вариаций...

Вот ещё из гугля альтернатива: http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/blok/R10_71.php

Не знаю, актуальна ли сейчас тема, может решение уже давно найдено... или автор терпеливо сидит и ждёт ответа на форуме десять дней :( ?

Изменено пользователем Alexand_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить проблемку. У меня колорситовский блок 330U-SNK. Заниженое напряжение дежурки до 3,5В следовательно блок не запускается. Все елементы схемы на вид целы, вспухших конденсаторов нет, подгоревших резисторов тоже нет, диоды и транзисторы прозвонил-тоже в порядке. Дежурка собрана на 8-ми ножечной микросхеме М 605. Схему дежурки на этой микросхеме найти немогу. Если кто встречался с этой проблемой подскажите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ремонтировал Я БП и выпаял конденсаторы на 250 V . Затем начал соберать и гляжу на плати плюс и минус написан. А я непосмотрел сразу теперь сунеш неправильно и взорвуча. Помогите разобраться одна ножка гладкая а другая ребристая где плюс а где минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри по диодам (прозвони их муьтиметром, если непонятно, но обычно катод помечен полоской на корпусе). У конденсаторов тоже сплошной полосой метится катод (минус).

ЗЫ Не сразу понял вопрос - на самом конденсаторе тоже "минус" отмечен полосой.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что гладкая(минус), а ребристая(плюс)?

Виноват непонял. Сейчас смотрю на самом корпусе полоса к ножке подходит значит это минусовая ножка правилно?

post-63943-1234201204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер OXION

У меня есть точно такой же БП. Скаже пожалуйста тип и номинал R25 на нижней плате. Этот элемент находится рядом с толстым черным электролитом.

У меня он был зеленого цвета.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...